Автор Тема: Вопрос о Причастии  (Прочитано 10703 раз)

Елена Летцева

• Гость
Вопрос о Причастии
« : 23 Январь 2014, 13:07:04 »
Сколько раз в году можно причащаться Святых Христовых Таин ?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
Re: Вопрос о Причастии
« Ответ #1 : 23 Январь 2014, 18:30:23 »
Чем больше, тем лучше....

Данный вопрос надо задавать не на форуме, а Вашему духовному отцу - только он Вам точно скажет сколько Вам раз в году будет "полезно" подходить к чаше ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Puzankov1

• Гость
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2014, 14:07:27 »
Чем больше, тем лучше....

Данный вопрос надо задавать не на форуме, а Вашему духовному отцу - только он Вам точно скажет сколько Вам раз в году будет "полезно" подходить к чаше ...
какой жесткий ответ со стороны администрации, не правда ли?! Духовный отец... порой к батюшке подойти сложно!

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2014, 17:45:28 »
какой жесткий ответ со стороны администрации, не правда ли?! Духовный отец... порой к батюшке подойти сложно!
Ответ не жесткий, а правильный. Под духовным отцом здесь нужно понимать и священника, которому постоянно исповедаетесь. Он лучше всего посоветует, как часто надо причащаться. И подойти к нему не сложно совсем. Разве только ближайший храм находится за 200 км...

Puzankov1

• Гость
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2014, 20:18:41 »
Ответ не жесткий, а правильный. Под духовным отцом здесь нужно понимать и священника, которому постоянно исповедаетесь. Он лучше всего посоветует, как часто надо причащаться. И подойти к нему не сложно совсем. Разве только ближайший храм находится за 200 км...
как в фильме "чем больше сдадим, тем лучше". качество заменим на количество, так что ли?. моё мнение - взялся отвечать, отвечай, а не бей на отмашь! не далее чем в субботу, на утренней литургии молодой человек (громко) держа в руках молитвослов спрашивал у бабули (коих много), а что это только что молящиеся произносили вслух (Символ Веры).
а в нашем храме 5 священиков и всё время меняются. а уж вопрос выбора духовника надеюсь не мне вам объяснять
можно вопрос (можете не отвечать) Татьяна_730 - вы на аватаре семячки лузгаете или ...? не много пренебрежительный вид к собеседнику

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2014, 02:13:49 »
можно вопрос (можете не отвечать) Татьяна_730 - вы на аватаре семячки лузгаете или ...? не много пренебрежительный вид к собеседнику
Может быть и так, но простите, что я Вас забыла спросить. Вашей-то фото вообще нет. И чего Вас так на осуждение тянет? То прекрасная проповедь не нравится, то смена крестов у о. Димитрия, то чья-то аватарка. Вы за собой следите лучше. Проблемы в Вас и у Вас, прежде всего.
Чистый во всем видит чистое. Пчела во всем - цветы и нектар, муха - сами знаете что. Вы ведете себя, как та муха, которая во всем умеет разглядеть ...
Беда. Помоги Господи!

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2014, 06:14:05 »
Из книги притчей Соломоновых:
26.17 Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.

Puzankov1

• Гость
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2014, 06:18:26 »

Вашей-то фото вообще нет...Вы за собой следите лучше.
Чистый во всем видит чистое. Пчела во всем - цветы и нектар, муха - сами знаете что. Вы ведете себя, как та муха, которая во всем умеет разглядеть ...
Беда. Помоги Господи!
на данном сайте (форуме) все участники обезличены (нет возраста, места жительства, аватарки, ни кратких сведений о себе и т.д), возможно это и правильно. Откуда я знаю, что это ваше фото, вы и подписали себя цифрой (730). на мой взгляд я корректно спросил, вы могли не отвечать. Простите пожалуйста
Да возможно я муха и пытаюсь разглядеть в себе то самое ... (муха - сами знаете что)
я кого то напрягаю своими проблемами? но я не одной еще не озвучил. я то говорил как раз о другом, но вы разглядели "...как та муха, которая во всём.."
простите

Puzankov1

• Гость
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2014, 06:21:36 »
Из книги притчей Соломоновых:
26.17 Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.
зачем же вы хватаете пса за уши, с какой целью (кому из четверых вы отнесли её)?

Оффлайн Татьяна Викт

• много пишу на форум
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2014, 07:10:33 »
Ребята, простите, если обидела, давайте жить дружно, ответ администратора точен, а нас понесло……..   

26.20 Где нет больше дров, огонь погасает, и где нет наушника, раздор утихает.
 26.21 Уголь - для жара и дрова - для огня, а человек сварливый - для разжжения ссоры.

Предлагаю прекратить это обсуждение и мирно разойтись.

Puzankov1

• Гость
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2014, 07:41:22 »
Ребята, простите, если обидела, давайте жить дружно, ответ администратора точен, а нас понесло……..   

26.20 Где нет больше дров, огонь погасает, и где нет наушника, раздор утихает.
 26.21 Уголь - для жара и дрова - для огня, а человек сварливый - для разжжения ссоры.

Предлагаю прекратить это обсуждение и мирно разойтись.
да да да я не против! сообщите администратору пусть тему закроет (как равно все остальные).
может вы мне ответите - для чего создан данный форум?

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2014, 08:06:50 »
Так может быть Вам лучше открыть новые темы для обсуждения?
А то как-то не серьезно получается: был вопрос, его обсудили, прошло время и каждый что-то понял, но тут появляется новый участник и решает "навести шороху". И в ход идет все - даже к аватаркам придирки. Что это даст? Как это отразится на вашем пути к Богу и отношениях с Ним?
Хочется серьезного, взвешенного, продуманного разговора. На то он и форум, что здесь есть время для того, чтобы обдумать, взвесить и потом написать то, что возникнет в результате. Переписка тем и ценна.
А то, простите, складывается шутливое впечатление, что Вы сидите на блок-посту и отбиваетесь от дивизии неправильных православных во главе с полевыми командирами-священниками и параллельно пишите на форум.
Простите за шутку!
Были бы мы соседями, может быть еще и подрались бы... ради потехи. Шутка.
Значит еще жив.

Puzankov1

• Гость
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2014, 08:55:13 »
Так может быть вам лучше открыть новые темы для обсуждения?
А то как-то не серьезно получается: был вопрос, его обсудили, прошло время и каждый что-то понял, но тут появляется новый участник и решает "навести шороху".
Хочется серьезного, взвешенного, продуманного разговора. На то он и форум,
простите что "поздно родился". я же не знал что здесь все и всё обсудили и для себя сделали выводы. только я не заметил, что кто то что то обсуждал. (см первый пост).
был вопрос, один ответ, я его прокомментировал и что мы видим, началось Ату его, Ату. Одна советует за собой смотреть лучше, второй проспаться, третий на баррикады зовёт в поясе шахида, четвёртый за уши пса предлагает не дёргать (кстати католические уши уже были в другой теме).
если я до сего дня не писал, то я новый участник (см дату регистрации, только не свою, а мою)
не вижу смысла заводить новые (старые) темы если они уже есть и не закрыты
простите если, что не так (заставили как школьника оправдываться)

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2014, 11:47:35 »
Уважаемые форумчане - "завязываем" с разборками - есть желание сказать что-то лично - так и пишите в личку !!! Засорять темы этим .... не надо.

Автору Puzankov1 - публичное предупреждение , далее БАН ... На вопрос что тут обсуждать (на этом форуме) читаем ВНИМАТЕЛЬНЕЕ регистрационное соглашение ...

Оффлайн АннаВале

• периодически бываю
  • **
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2014, 21:17:41 »
Михаил,прошу прощения,конечно,за свои пять копеек...но знаете,бывают разные ситуации в жизни.Вот гость форума приводит как пример ситуацию на утренней литургии...а вот меня с грудничком в храм вообще не впускают - раз он не спит,то вдруг заплачет,крикнет что-то...у нас конечно,богослужение транслируется,чтобы мы не были полностью отчуждены от собрания,ну,и множество мамочек с детками гуляет в прихрамовом садике,и летом,и зимой...даже если не брать в расчёт температуру - всё-таки так хочется хоть несколько минут со всеми в молитве побыть!...и вот однажды мне совершенно необходимо было подойти к батюшке с проблемами своими,и нам пришлось сначала ждать,когда закончится служба,потом - когда батюшка побеседует со всеми страждущими,а был февраль,а дитю всего четыре месяца,и хотя оно спало,хотя и служба уже завершилась,но зайти нам так и не позволили,и ждали мы по-прежнему на улице,и вот когда наконец отец настоятель вышел(после службы прошло ещё минут сорок-пятьдесят,потому что батюшка,естественно,нарасхват - мы же не одни,само собой,нуждаемся в совете),и мы к нему устремились за помощью,он,выслушав нас,кратко резюмировал"сами виноваты"и убежал по своим делам(вообще я его три раза спросила в ходе беседы,что же нам теперь делать - первый ответ я уже озвучила,второй был "не знаю",третий - как первый и второй).И пошли мы с голодным и промёрзшим малышом восвояси.Без ответа и без помощи.Если "попросите кого-нибудь посидеть с вашим чадом" - мне,например,просить некого.Не у каждой мамы есть куча доброй родни и надёжная нянюшка.И вот где же ещё задавать вопросы,как не на форуме православного канала,который служит в некотором роде дополнительным источником духовного образования и попечения???Многократно пыталась дозвониться на прямой эфир,но...тоже всё время занято...ну,по милости Божией в одной из передач ответ был мною получен в ходе беседы с батюшкой.Правда,прошло полгода с нашей неудачной попытки обратиться к духовнику)))Ну,а если нет и нет ответа?И что,если за "коварностью"вопросов скрывается до сих пор не разрешённая никак иначе жизненная ситуация???У человека и мира в душе нет поэтому!

К слову)))О смене крестов,кстати,на канале во множестве передач множество раз высказывалось множество разных людей,и вывод был,что нету в том греха)))Надеюсь,что и наш уважаемый гость смотрел хоть одну из этих программ)))

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2014, 08:30:12 »
Михаил,прошу прощения,конечно,за свои пять копеек...но знаете,бывают разные ситуации в жизни.Вот гость форума приводит как пример ситуацию на утренней литургии...а вот меня с грудничком в храм вообще не впускают ............................И пошли мы с голодным и промёрзшим малышом восвояси.Без ответа и без помощи...................................прошло полгода с нашей неудачной попытки обратиться к духовнику)))Ну,а если нет и нет ответа?И что,если за "коварностью"вопросов скрывается до сих пор не разрешённая никак иначе жизненная ситуация???У человека и мира в душе нет поэтому!

Так прощения у меня не за что просить - если все происходит в Вашем приходе как Вы описали - в этом виноват только его староста и/или настоятель - другого не дано ....

Ну а если Вам так отвечают или вообще не отвечают - этого человека Вы считаете Вашим духовником? Я бы например задумался чем мне такой наставник, чем он мне может помочь ..... - только если вообще в храм не ходить поможет (ведь там только один негатив)...

Это всё конечно моё ИМХО...

Оффлайн АннаВале

• периодически бываю
  • **
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2014, 22:44:04 »
храм рядом с домом,а с малышом в коляске не очень-то удобно ехать до другого на автобусе...в храме самом негатива нет)))а духовник...ну,если уж в программу всё время поступают вопросы,как найти хорошего духовника...)))главное,ответ я получила)))просто ...действительно всякое в жизни бывает...Вам - спасибо за участие)))

Puzankov1

• Гость
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 06:21:50 »
И вот где же ещё задавать вопросы,как не на форуме православного канала,который служит в некотором роде дополнительным источником духовного образования и попечения???
Вот здесь например
http://www.pravoslavie.ru/
а на форуме "СОЮЗа" Вы зря пытаетесь кого то "призвать к сочувствию", данный форум (односторонний к сожалению) только для высказываний по поводу работы канала, как Книга отзывов и предложений в магазине продуктов. Я только попытаться заикнуться меня тут же (админ Михаил) заткнул!
так что не чего тут ... 

Оффлайн АннаВале

• периодически бываю
  • **
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 11:39:54 »
Уважаемый Puzankov1,Вы - прямо местный Фома)))Это комплимент)))А о книге жалоб - я работала в магазине)))Там вообще-то говоря по результатам записей принимались меры - премия,выговор или даже штраф)))Так что...наши записи тоже могут иметь некие подобные результаты:например,вернётся прежнее оформление в программу Церковный календарь)))Или сделают какой-нибудь новый цикл программ)))Или на беседу с батюшкой пригласят какого-нибудь священника,который сможет нам помочь разобраться с какими-нибудь нашими бедами...да даже если просто будут отвечать по-доброму на наши надоедливые вопросы)))Уже огромный будет плюс)))А на указанном Вами ресурсе я тоже давно уже бываю;)

Puzankov1

• Гость
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2014, 07:37:44 »
Так что...наши записи тоже могут иметь некие подобные результаты
Да-ааа, некие подобные - подобные чему
нет отклика у людей, по щелям сидят? равнодушие?
прошу обратить внимание - сообщения просматриваются, а ответов 1-2 от силы. Почему? не уж то все помнят регистрационное соглашение?  :-\