Автор Тема: Вымираем, но Господу не сдаемся!  (Прочитано 20017 раз)

Марина Ранна

• Гость
Вымираем, но Господу не сдаемся!
« : 28 Август 2013, 16:04:29 »
Здравствуйте.
Тема моя тяжела и нелюбима пугливыми гражданами, православными в том числе, а уж священники от нее и вовсе шугаются. Группы милосердия на приходах! В СПб всего около 500 сестер милосердия, в стране чуть более 3.5 тысяч. А ведь до 2018 года в России будет построено 1000 хосписов, только в Питере - 6, в Москве - 8. Мы катастрофически вымираем, но упрямо твердим себе и окружающим, что спасаемся молитвой, хотя молиться умеем только о совсем близких болезных и то до первой усталости. В основном...
Ну, вымрем же совсем, дорогие женщины, если не пойдем служить Господу, ухаживая за больными и одинокими, коими полнятся стационары, при которых существуют наши приходы! Недавно о.Пантелеймон Шатов от отчаяния предложил в патронажные сестры принимать мигранток из Азиатских стран !!!
А любезный телеканал "Союз" эту тему не затрагивает отчего-то. Отчего? Неужели лучше слушать уговоры о.В.Чаплина, что у нас все хорошо? Да, плохо! Хуже некуда! Уже даже г-н Манихас, глава Горонкодиспансера, открыто говорит, что сестры нужны для улучшения качества жизни больных в духовном плане! Зовут же к себе мирские врачи! А мы тут такие гордые все из себя высоко духовные не идем - батюшки наши инициативы не проявляют и за русских баб их естественные душевные порывы не стимулируют!
Предлагаю "Союзу" набраться смелости и обратиться к теме православного добровольчества и его проблемам. Да, а потом об этом о. Чаплина спросить, и что он про это думает! Чисто конкретно!

Марина Ранна

• Гость
Re: Вымираем, но Господу не сдаемся!
« Ответ #1 : 28 Август 2013, 16:33:55 »
Конкретику начну я, чтобы о.В.Чаплину легче было... Милосердное добровольчество вовсе не предполагает постоянного дневания-ночевания в стационарах. Это все сугубо по душе и по физическим силам. раз в неделю, в месяц придти и помыть кружечки у лежачих, поговорить с одинокими, помочь погулять в саду при больнице или ногти, в конце концов, подстричь, - ничего особенного, никаких особых стимулов не требуется - все обыденно. Требуется инициатива, обращенная к приходскому священнику, которому это зачастую "до лампы", он же не женщина и никогда этого не делал... Его надо пожалеть и оформить свое предложение в письменном виде как прошение о благословении от 3-4-5 добрых прихожанок. Потом собрать собрание на приходе и обсудить предложение, а также кто и в каких профессиональных и добровольческих пределах может понести это служение, оформить мини-документ о намерениях и... в путь к руководству стационара.
Пример очень положительный. Говорят, когда при Александровской б-це появилась группа милосердия от больничного храма, в б-це у бабушек перестали воровать памперсы!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #2 : 28 Август 2013, 17:20:29 »
Предлагаю "Союзу" набраться смелости и обратиться к теме православного добровольчества и его проблемам.

Вот интересно, Вы правда рассчитываете хоть на какой-то комментарий после оскорблений?

Елена Немера

• Гость
« Ответ #3 : 28 Август 2013, 23:52:55 »
Предлагаю "Союзу" набраться смелости и обратиться к теме православного добровольчества и его проблемам.

Вот интересно, Вы правда рассчитываете хоть на какой-то комментарий после оскорблений?
А может человеку просто НАБОЛЕЛО в душе!? И её надо поддержать, а не обижаться? И, потом, - ударили по правой щеке,-подставь левую...Или она всё-таки права на счет "А мы тут такие гордые все из себя высоко духовные"?

Марина Ранна

• Гость
« Ответ #4 : 29 Август 2013, 11:20:24 »
Уважаемый Антон, нет большего оскорбления для православия, чем превращение верующих женщин в бесцветный и бездеятельный придаток "церковной культуры", как понимают веру многие нынешние младостарцы.
А потом с болью приходится читать самих священников: http://tapirr.livejournal.com/3851147.html Священник А.Кордочкин. Таинство исповеди: в поисках  утраченного смысла)
Это не портрет русской женщины, это портрет мумии:!
«Выраженная нерешительность, неуверенность в себе и склонность к сомнениям; они застенчивы, робки, конфузливы, малоактивны и плохо приспособлены к жизни; их особенности — симптом пониженной активности, наклонности к сомнениям и болезненному мудрствованию, недостаточное чувство реальности и полноты жизни; им трудно принять любое решение… он бесконечно анализирует свои поступки, склонен к пониженной самооценке» (О.Григорьев) — в этой характеристике психастенического психопата пастырю, имитирующему старчество, нетрудно увидеть своего идеального исповедника. Не потому ли ярким, волевым, самостоятельным, деятельным людям — прежде всего мужчинам — тяжело найти место в современной церковной культуре, что участие в подобных ролевых играх их не привлекает?"
Собственно, я только о том, что статистика заболеваемости и смертности давно сигнализирует православным: мобилизация давно объявлена! А на войне обидками не побеждают...

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #5 : 29 Август 2013, 13:53:23 »

А может человеку просто НАБОЛЕЛО в душе!? И её надо поддержать, а не обижаться? И, потом, - ударили по правой щеке,-подставь левую...Или она всё-таки права на счет "А мы тут такие гордые все из себя высоко духовные"?

Я же не удалил сообщение - значит 1.не обиделся 2.щеку подставил. Просто я 1.совершенно не понял смысла написанного 2.не считаю допустимым любые виды оскорблений от кого угодно.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #6 : 31 Август 2013, 13:03:47 »
А я ни одного оскорбления не увидел.
Только факты с небольшой эмоцией.
Все правильно.
Здесь, видимо, медицинское невежество еще есть.
Думают, что заразятся.
Но онкология - это чисто индивидуальное испытание человека.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Дарья.

• Гость
« Ответ #7 : 31 Август 2013, 14:12:53 »
И я тоже.... :-\

Только факты с небольшой эмоцией.Все правильно.
Поддерживаю!

Георгина

• Гость
« Ответ #8 : 31 Август 2013, 18:59:56 »
Жены-Мироносицы безбоязненно остались с Богоматерью у Креста... когда мужчины в страхе разбежались... Как не отдавать должное милосердию? Хотелось бы послушать, почему и как сестры пришли к такому служению, не всякий же согласится, что их присутствие значит для больных, в интервью с реальными пациентами и врачами. Хочется, чтобы телеканал сделал такой сюжет.
Всего доброго!

Георгина

• Гость
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2013, 11:55:05 »
К этой болезненной теме.
У нас в Питре очень сложно найти сиделку, которой можно доверять (сама сталкивалась) + цены в обществах светских сиделок, мягко говоря, "кусаются". А в православных сестричествах, например, при Мариинской б-це - совсем другое дело. Но кто о них в Питере знает? Никто практически, и женщины у храмов в воскресный день расспрашивают у прихожан, кто что посоветует, бывает кому-то везет. А информации горожанам церковные службы не дают! Минимальное проявление милосердия верующих остается без внимания и поддержки - значит, где-то умирают те, кому не наскрести денег на оплату ухода.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2013, 13:17:05 »
Возможно за годы бомбандировки негативом, я уже болезненно воспринимаю любые колкости... в т.ч. про то, что наш канал "боится". Кого, чего? Я не понимаю, зачем это было писать.

Минимальное проявление милосердия верующих остается без внимания и поддержки - значит, где-то умирают те, кому не наскрести денег на оплату ухода.
Скажу за Петербург, т.к. работу телеканала в этом городе возглавляю я сам.
Наши журналисты пытались, пытаются и будут пытаться выходить на связь ко всем сестричествам милосердия контакты которых есть в интернете, в канцелярии Митрополии, у батюшек с которыми мы контактируем... пока в 100% случаев нам или вежливо или не вежливо отказывают в том, чтобы поснимать саму работу сестер т.е. наш телеканал "не оказывает поддержки" не потому что нам так хочется, а потому что сами потенциальные герои таких сюжетов отказываются. Либо у нас нет контактов, тех кого согласен стать героями сюжетов... Кстати, не так давно мы приглашали в эфир настоятеля Чесменской церкви, в которой батюшка развернул весьма успешное сестричество милосердия, (т.е. мы обратили внимание. поддержали) - но здесь же на форуме получили негатив за скучный эфир...  :-\

Георгина

• Гость
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2013, 18:29:51 »
Антон, смотрите, какие мнения о присутствии сестер милосердия в стационарах, в основном в них очень нуждаются. И не только потому что малооплачиваемую работу делать некому, а потому что общество жаждет добрых глаз, слов, милосердных рук, ведь помираем в стрессе ужасном. http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=80201
А что касается закрытости общин, да есть такое, у нас вообще Церковь пугливая и не очень "гостеприимная" даже к волонтерам, что греха таить: их учить надо, контролировать. Да и сестры с батюшками из скромности не хотят информирование сограждан считать миссионерской работой. Поэтому многие люди просто отдают кусочек дохода в какой-нибудь фонд и слава Богу хоть так!
Знаете, мне кажется было бы интересно расспросить самих подопечных - больных, как им в сестринских руках, они-то знают уже разницу по сравнению с атеистическим персоналом. 
В этом году много говорится о 400-летии дома Романовых, встречи, воспоминания, и очень мало о том, что Церковь с этим домом связывают традиции милосердия. Все княжны в Первую мировую были сестрами, а мы в основном говорим о каких-то генеалогических изысканиях...

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2013, 23:03:34 »
у нас вообще Церковь пугливая и не очень "гостеприимная" даже к волонтерам, что греха таить: их учить надо, контролировать.
Да и сестры с батюшками из скромности не хотят информирование сограждан считать миссионерской работой.
Круто так, наотмаш.
А я сторонним взглядом сразу вижу одну проблемку. Может ей объясняется "пугливость Церкви"?
Некоторые безапелляционные обычно отмахиваются от таких проблемок - и "так зажарится".
А проблемка вот в чем: сиделки-сестрички всем нужны: и обеспеченным, и не очень, и совсем не.
Как решить батюшке задачку выбора, куда направить одну сиделку-сестричку, когда запросов 2,3,4,... на нее и все разные?
Ведь у обеспеченных есть выбор, надо только побегать, а у необеспеченных выбора нет, как не бегай.
А как эту обеспеченность проверишь? По справкам о зарплате всех родственников?
Вот и принимают некоторые безапелляционные осторожность и рассудительность за пугливость.
А мы сейчас рукава как закатаем, как объявлений на всех столбах расклеим ...

Георгина

• Гость
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2013, 15:47:10 »
Во-первых, не батюшки направляют сестер, а старшая сестра, если ее вполне способная принимать самостоятельное решение о подработке сестрица вообще об этом проинформирует. Сиделка за плату - это личное решение каждой сестры, да и с домашними условиями "работодателя" она самостоятельно может познакомиться. Поверьте, достаток сразу виден - по больному.
Во-вторых, если батюшки будут в сестричестве принимать административные решения и командовать, куда сестрам ходить, что зачастую и происходит, то проблем не оберешься. Некоторые из них вообще считают, что терпение невыносимой боли, без наркотических обезболивателей, приближает человека к Богу. Типа, мученик - это хорошо.
В-третьих, по Вашей реакции понятно, что Вы знакомы с проблемой "благословения на попИсать", когда прихожанки привыкли испрашивать благословения на мельчайшие подробности своей жизни. Плохо это. И в этом я согласна с Мариной Ранна, которая в приведенной синим цитате описала таких женщин. Спаси Бог пациентов от таких "батюшкозависимых"!

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2013, 00:10:35 »
1)  Сиделка за плату - это личное решение каждой сестры
2) если батюшки будут в сестричестве принимать административные решения и командовать, куда сестрам ходить, что зачастую и происходит, то проблем не оберешься.
3) Некоторые из них вообще считают, что терпение невыносимой боли, без наркотических обезболивателей, приближает человека к Богу. Типа, мученик - это хорошо.
4) Спаси Бог пациентов от таких "батюшкозависимых"!
Так эта тема - за профсоюз или запрос милосердия?
Если сестры все сами, то причем здесь Церковь? Создавайте ООО или НКО.
А про терпение боли Вы зря так. Правота таких батюшек глубинная. Просто не задумывались совсем. И этим миром сильно связаны.
Притупляя боль - отдаляете от Господа, это совершенно четко.
По-моему "батюшкозависимые" как раз и пойдут туда, где достатка не видно.
Если "за плату - личное дело", то понятно почему СОЮЗ не нашел желающих
Я - не против, только за эту идею.
Но в той форме как она подана в первом посте не хватает очень многого: как было в дореволюционной России (понятно время не то, но принципы очень важны), конкретная форма (собрание-благословение-заявка) - этого мало. Из последнего поста столько вопросов возникло: выборы старшей сестры, ее обязанности, платность-бесплатность, отношение к приходу...
Легче тему закрыть, чем разворачивать, как она здесь подана. Это мое мнение.
Но самое главное не это.
Мы катастрофически вымираем,[/b] но упрямо твердим себе и окружающим, что спасаемся молитвой, хотя молиться умеем только о совсем близких болезных и то до первой усталости. В основном...
Это о чем? Хоть поняли, что сказали?
Типа такого: "Мы катастрофически отходим ко Господу, но упрямо твердим, что просим его милости себе и своим близким".
Молитву бросить, Господь подождет, а щас - "задрав штаны бежать за" ...
Оттого и вся тема пошла наперекосяк.

И если сейчас за деньги можно, то причем здесь великие княжны?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2013, 10:03:33 »
Уважаемые - это форум ТК Союз а не обществ милосердия - заканчиваем флуд на форуме ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2013, 16:07:30 »
Уважаемые - это форум ТК Союз а не обществ милосердия - заканчиваем флуд на форуме ...
Ну все-таки тема для съемок. Я могу ссылку на нее скинуть тем, кто отказывает сниматься... Например.

Собственно, как я понимаю проблемы, в эфире имеет смысл обсудить:
- почему в сестры милосердия идут так мало желающих?
- почему сестричества в массе своей "закрытые" организации для "своих"?
- или оба этих утверждения не верны? или одно не верно
- что вообще делать, что сестрическое движение развернулось в современной России до своеге прежнего уровня?
...ну и прочее. Вообще интересно почитать...

Ммм... подчистил тему. Товарищи, если есть сообщение для администоратов - пишите личной почтой. Не надо устраивать публичные разборки. Пожалуйста.  :-\

Георгина

• Гость
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2013, 20:54:48 »
Да, Антон, именно так: "- почему в сестры милосердия идут так мало желающих?
- почему сестричества в массе своей "закрытые" организации для "своих"? "
Здесь нет противоречий!
В сестры идут мало потому, что мало информированы, во-первых, о деле - как пути спасения, во-вторых, вообще о современном сестрическом служении. Закрытые - потому что "воцерковленные" отчасти высокомерны по отношению к тем, кто такоыми себя считать не решается, но от этого хуже не становится. Некоторые и вовсе сравнивают стаж в вере, есть такие и в сестричествах. Однако, при всех этих проблемах люди болеть и умирать без заботы не перестают. Поэтому Ваша помощь в этом вопросе будет неоценима для всех женщин. Поверьте, мы не должны жить мифами. мы должны разрешать недоумения внутри Православия.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2013, 20:45:48 »
В сестры идут мало
с другой стороны, в сестричестве о.Евгения Попиченко в руководстве сестричества народу больше чем, в большинстве сестричествах самих сестер... http://ekbmiloserdie.ru/showpage.aspx?page=o_slujbe-leaders&rubric=o_slujbe Собрал ведь батюшка.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2013, 23:16:15 »
Сегодня в 19.45 была передача о "правилах общения в интернете".я вот ещё наверно 2 года назад я активно общался в чатах.друзей в реале у меня нету я инвалид 2 гр.и могу сказать сильно много мусульман,заводят друзей и агитируют принять ислам.я написал про этот сайт WapAlta,в другом интернет чате-Мегаполис.чат казани.вапалту закрыли.но открылась чат-бубута,этой же компании Генератум.мусульмане с мусульманами умеют находить язык.я хочу сказать что через разные чаты идёт сильная агитация.и надо больше учить детей как общаться в интернете.

сегодня в России правоохранительные органы пытаются бороться с радикальным исламом.я думаю мы неправильно боремся.я думаю мы должны собирать "развединформацию"(общение в интернете,я думаю этого достаточно)и ставить в известность традиционно исповедующих ислам мусульман,я думаю они сами наведут порядок в своих рядах.

Николай Ф

• Гость
« Ответ #20 : 31 Октябрь 2013, 20:32:19 »
Здравствуйте, уважаемый читатель, уважаемая читательница!
Думаю, что эту проблему нужно решать не на добровольной основе, а с финансированием тех женщин, которые будут помогать больным. Кто вот только будет финансировать? Должно государство.
Я инвалид 1 группы, передвигаюсь в коляске последние 5 лет. Инвалидам государство выделяет 1300 рублей, чтобы платить людям, которые оформятся по уходу за инвалидами. Ухаживает за мной мама. Ей нельзя оформится по уходу за мной, потому что она на пенсии. Нельзя пенсионерам по закону. Только тем, кто не достиг пенсионного возраста. Хотя ухаживает за мной мама. Разве это нормально? Да люди не пенсионного возраста не пойдут ухаживать за инвалидом при оплате 1300 рублей в месяц. Знакомая моя оформилась по уходу за мной, ей 3 года до пенсии, дома с внучками сидит, а стаж нужен к достижению пенсионного возраста. Стаж ей идет, а я получаю дополнительно 1300 к пенсии, всё прибавка к жалованью, то есть к пенсии.
Не знаю, нужно ли организовывать сестер милосердия в помощь больным, чтобы они работали на добровольной основе. Нужно у государства просить, чтобы изначально выполнять такую работу могли пойти женщины, как на нормальную работу и получать за это зарплату. Кто захочет помогать на добровольной основе, то пожалуйста. Но не нужно к этому принуждать. Государство за это должно платить женщинам, сестрам милосердия нормальную зарплату.
Прошу раз в месяц священника, приезжает ко мне, исповедуюсь, причащаюсь, соборование проводил четыре раза. Пока не хожу на ногах, но прошу Бога, чтобы помиловал меня и исцелил.
Лечат врачи, а вылечивает Господь Бог.
Телеканал Союз смотрю каждый день, мне нравится. 20 рублей в месяц перевожу каналу. Немного, но с миру по нитке - нищему кафтан. Так говорится в пословице. Чтобы всем было в аккурат, без всяких лишних обид на внешние обстоятельства.
Желаю Вам веры, надежды, здравия, радости и добра!
--
С уважением, Николай Фролов.

Георгина

• Гость
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2013, 17:02:33 »
Николай, спасибо Вам за то, что написали в эту тему ту правду, о которой многие не знают.
Наверное, и сестрам милосердия, которые числятся в штате соц. службы или больницы, гос-во должно платить достойно, но это лишь розовые мечты, которые никогда не сбудутся - не почетен у нас труд сиделок, санитарок и нянечек. Вы это прекрасно знаете по своей жизни и по размеру пособий по уходу - 1 300 руб. в месяц и то не всем!
Поэтому, я по-прежнему убеждена, надежда наша - только на добровольцев, на взаимопомощь с соседями, знакомыми, прихожанами, сестричествами, добросердечными врачами, готовыми вне расписания зайти хотя бы на полчаса к подопечному с готовым рецептом - уже такая малость иногда очень облегчает жизнь.
И у меня предложение к Антону: за те монетки, которые перечисляют каналу такие люди, как Николай Ф., поспособствовать своими передачами, чтобы вокруг распятий на панагиях было немного меньше драг. каменьев, тогда, возможно, желающих стать сиделкой будет намного больше! Честно, вот представила умученного Христа, снятого с креста и тут же обложенного золотом-брильянтами... Страшно и не почтительно это к Господу. Ему почтительно, когда униженных беспомощностью возвращают "в строй" усилиями ЕГО ЦЕРКВИ!
Если мы ЕГО ЦЕРКОВЬ, то верующие инвалиды ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНЫ УХОДОМ ПРАВОСЛАВНЫХ СЕСТЕР, иначе - все профанация. Даже по простому заявлению форумчанина.
Николай, попробуйте обратиться за бесплатной помощью в одно из сестричеств СПб, вот на этом сайте есть их список: http://sestr-elizaveta.narod.ru/index/0-11

Георгина

• Гость
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2013, 17:42:09 »
PS А вот и свежая душеполезная статья по этой больной теме - в "Славянке": http://www.slavianka.com/read/mesyatceslov/Slovo-o-Dele/

Nat2311

• Гость
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2013, 18:38:38 »
Здравствуйте, разрешите присоедениться. И процетировать стихотворение Николая Зиновьева напечатанное в Православной газете нашего города. "Какой-то пошлой декорацией Стал облик милой мне страны. Не жизнью,нет,но имитацией Ее мы все угнетены. В тисках душевного разлада Покоя ищем мы основу, Забыв, что все идет как надо-По Иоанну Богослову."  Терпеть и уповать на Господа на Его милосердие к нам.  Мне посчастливилось на Покров быть в Соборном Храме,не смотря на рабочий день Храм был переполнен. Храмы строятся, монастыри восстанавливаются.  В сердце появилась надежна,что Господь простит и Спасет нашу многострадальную Родину. Православные! Давайте жить дружно! Не будем есть друг друга!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2013, 07:35:08 »

Ещё раз напоминаю !!!!!!!!!!!!
Терпение, Смирение, Любовь.

Георгина

• Гость
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2013, 15:58:57 »
Nat2311, жаль, что Вам не посчастливилось в праздничный день быть в провинциальной больничке. Там совсем не было верующих, кроме тех, что лежали, и без поздравлений со стороны многочисленных счастливых своим одухотворенным состоянием. Я всего лишь предлагаю Вам поделиться своим счастьем с теми, кто уже не в силах радоваться - по немощи физической. 

Намина

• Гость
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2013, 05:28:14 »
Марина, в вашем выступлении просматривается юношеский  максимализм. Обвинить можно всех и вся, а что Вы конкретно сделали для развития движения сестер милосердия?

Михаил Седов

• Гость
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2013, 09:27:32 »
Начинать надо с себя. Указывать другим все мы мастера. Вот на бабушках и дедушках и так лежит бремя ухода за внуками, помощи молодым семьям своих детей. Притом и пенсия мала, и здоровье шалит. А Вы Марина,  говорите как бы со стороны, а не как член Православной Церкви. Русские женщины имеют смирение перед Богом и перед Церковью и людьми, и не позволил-ли бы НИКОГДА такой выходки, как Вы. Только басурманки и враги Церкви могут позволить себе такое. Одумайтесь, покайтесь над тем что Вы себе позволили, причаститесь (если Вы православная). Спасении - в покаянии, видении своих грехов, а не ЧУЖИХ. Искренне желаю Вам исправиться, и личным примером показать Господу что Вы, работая сестрой милосердия, пытаетесь смиренно САМИ решить эту проблему, а не кивая на других! И, глядя на Ваш подвиг, и другие спасутся! Будьте такой же, как православные женщины, упомянутые в этой теме, это поможет Вам приобрести смирение русских женщин.

Георгина

• Гость
« Ответ #28 : 19 Январь 2014, 20:49:41 »
А почему мне никто не возражает аргументированно? Я вот поддерживаю автора поста Марину. А Михаилу Седову скажу вот что: учить все мужики мастера, а в России лицо милосердия - на 90% женское. так что каяться Вам надо, что в больницах пациентов лежачих таскают на себе бабы, старые и молодые, а мужики, видать, постоянно молятся о чем-то своем высоким и неведомом, да на форумах теток учат молиться и в сестры ходить! если кому интересно: я - сестра милосердия и врачиха одновременно, и приглашаю всех учителей в штанах на помощь в б-цы особенно в церковные праздники - поздравить больных конфетами и добрыми словами. Боюсь таких учителей, не дождемся....
И еще: русские женщины никогда не смирялись перед грехом и ложью, поэтому и в горящие избы входили, а теперь посмотрите на них - сухие и бесцветные, не то что коня на скаку, таракана на полу не прибьют - смиряются изо всех сил, даже на "попИсать" у батюшек благословение просят:)