Автор Тема: школа покаяния  (Прочитано 34069 раз)

аглая

• Гость
школа покаяния
« : 28 Июнь 2013, 19:31:03 »
Здравствуйте, дорогие форумчане и администрация форума. Очень рада, что получила диски "Школы покаяния". Начала слушать 1-й диск. Подскажите, пожалуйста, где и как можно распечатать "Дневник кающегося". В книге есть этот дневник, но мне хотелось бы его распечатать индивидуально для себя, а потом скопировать и передать всем желающим. Набирать текст "Дневника" на компьютере займет много времени. Низкий поклон С.М. Масленникову.

Елена Немера

• Гость
Re: школа покаяния
« Ответ #1 : 28 Июнь 2013, 21:24:36 »
  На диске,котором Вы слушали есть уже напечатанный Дневник Кающегося. Он также есть и на каждом последующем диске, надо только диск открыть не в режиме прослушивания, а в Worde.

аглая

• Гость
« Ответ #2 : 29 Июнь 2013, 14:19:11 »
Спасибо, Елена. На первом диске дневника нет. Значит,как Вы пишете, на другом будет.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #3 : 29 Июнь 2013, 19:08:37 »
Да,Вы правы,на первом контрольные вопросы. ::)

Антон Шолох

• Гость
« Ответ #4 : 25 Август 2013, 21:39:31 »
Здравствуйте уважаемые посетители форума Телеканала Союз! Как в Казахстан можно эти диски заказать?

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #5 : 26 Август 2013, 10:07:06 »
Здравствуйте уважаемые посетители форума Телеканала Союз! Как в Казахстан можно эти диски заказать?

Ну наверное проще всего позвонить по их телефону и узнать "из первых рук" ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Антон Шолох

• Гость
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2013, 07:27:38 »
Будьте добры:укажите контакты(номер телефона или сайт где можно купить)! Заранее благодарен!

Елена Немера

• Гость
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2013, 20:08:41 »

Телефон в Екатеринбурге: (343) 213-12-84. Я живу в Беларусии. Чтобы мне  заказать эти диски, надо было сначала через росийский  банк оплатить стоимость дисков и стоимость пересылки, т.к. нельзя сделать пересылку из России в Беларусь наложным платежом. Но поскольку у моей подруги родственники живут в Москве, мы сделали заказ на  московский адрес, а те , в свою очередь, при приезде в гости в Беларусь привезли нам диски. Так  получилось и быстрее и дешевле.  (От себя,-рекомендую заказывать диски вместе с книгами - их 7 штук-очень духовно полезны и диски становятся более понятны.)
 Помоги  вам Господи! ::)

Если кого из Беларусии интересуют диски "Школы покаяния"  пишите мне в личку.(Они легко копируются,с радостью поделюсь).

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2013, 21:36:25 »
Если кого из Беларусии интересуют диски "Школы покаяния"  пишите мне в личку.(Они легко копируются,с радостью поделюсь).

Конечно это дело совести - но вот копировать данное, значит не вносить свою лепту на благие дела ...

Если б Вы выступали в роли посредника в приобретении дисков - это думаю что хорошо - а вот "пиратство", тем более в таком ...  >:( >:( >:(

(ИМХО)

Елена Немера

• Гость
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2013, 18:01:12 »

Конечно это дело совести - но вот копировать данное, значит не вносить свою лепту на благие дела ...

Если б Вы выступали в роли посредника в приобретении дисков - это думаю что хорошо - а вот "пиратство", тем более в таком ...  >:( >:( >:(

(ИМХО)

Смею Вам возразить, Михаил, что на самом вашем ТК "Союз",когда шла реклама этих дисков в тексте ведущим говорилось:" Копируйте и распостраняйте!"- это во-первых!  8)  А во-вторых, я в своем посте написала,как совсем не просто из Беларусии их заказывать. И по деньгам это очень дорогое получается удовольствие, а людям так необходимое! И я не считаю, что делиться копиями дисков (как,впрочем и книгами духовного содержания) это какое-то великое преступление.
У некоторых людей просто нет таких денег, и нет родственников,которые бы могли им эти диски привезти из России.  :'(
Так что же теперь им должен быть закрыть ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ!?   (Вы не боитесь этот грех взять на себя?) :-[

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2013, 20:19:35 »
Смею Вам возразить, Михаил, что на самом вашем ТК "Союз",когда шла реклама этих дисков в тексте ведущим говорилось:" Копируйте и распостраняйте!"- это во-первых!  8)  А во-вторых, я в своем посте написала,как совсем не просто из Беларусии их заказывать. И по деньгам это очень дорогое получается удовольствие, а людям так необходимое! И я не считаю, что делиться копиями дисков (как,впрочем и книгами духовного содержания) это какое-то великое преступление.
У некоторых людей просто нет таких денег, и нет родственников,которые бы могли им эти диски привезти из России.  :'(
Так что же теперь им должен быть закрыть ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ!?   (Вы не боитесь этот грех взять на себя?) :-[

Действительно, данное ведущим (впрочем это не ведущий а рекламный блок самого канала) говорилось что "Копируйте и распространяйте!" - но относится данное ТОЛЬКО к материалам производства самого канала и материалов находящихся на сайте СОЮЗа , а эти диски, на сколько я понимаю, каналом не производятся и на них не распространяется лицензионные права канала ....
(если я не прав, и Антон это подтвердит - готов взять слова обратно ...  :-[ )

Ну а впрочем я ж написал - что это моё ИМХО ....

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2013, 18:47:50 »
Закрывать никто никому ничего не собирался.
Денежку на поддержание телеканала и храма отца Анатолия вполне можно отправить электронным способом.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2013, 16:52:04 »
Денежку на поддержание телеканала и храма отца Анатолия вполне можно отправить электронным способом.

Так никто и не против того,чтобы ПОЖЕРТВОВАНИЯ вносились, только ГДЕ ЖЕ   ваше Христианское понимание того,что жертвуют люди по СВОИМ  ФИНАНСОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ,а не по ФИКСИРОВАННЫМ  суммам. Я же написала выше,что для перессылки дисков и книг "Школы покаяния" составляет весьма значительную часть нашей заработной платы(я имею ввиду обычных людей,а не алигархов)...Мне  самой пришлось не легко (имея семью из четырех человек) поэтому я могу понять других.....А диски "Школы покаяния" мне нужны были "КАК  ВОЗДУХ" ...И я уверена, что таких людей МНОГО... :-[

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2013, 13:02:28 »

Так никто и не против того,чтобы ПОЖЕРТВОВАНИЯ вносились, только ГДЕ ЖЕ   ваше Христианское понимание того,что жертвуют люди по СВОИМ  ФИНАНСОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ,а не по ФИКСИРОВАННЫМ  суммам. Я же написала выше,что для перессылки дисков и книг "Школы покаяния" составляет весьма значительную часть нашей заработной платы(я имею ввиду обычных людей,а не алигархов)...Мне  самой пришлось не легко (имея семью из четырех человек) поэтому я могу понять других.....А диски "Школы покаяния" мне нужны были "КАК  ВОЗДУХ" ...И я уверена, что таких людей МНОГО... :-[

Елена, я Вас прекрасно понимаю - потому и написал, что телеканал "Союз" никак не порицает Вас за объявление о помощи распространения дисков. Кто сможет - перечислит деньги возможным ему способом. Просто, мне кажется Вы не поняли, что я именно это имел ввиду...  :-[

Елена Немера

• Гость
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2013, 13:12:32 »

Елена, я Вас прекрасно понимаю - потому и написал, что телеканал "Союз" никак не порицает Вас за объявление о помощи распространения дисков. Кто сможет - перечислит деньги возможным ему способом. Просто, мне кажется Вы не поняли, что я именно это имел ввиду...  :-[

Прастите меня, Антон, я действительно НЕ ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛА! :-\ :-[

Puzankov1

• Гость
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2013, 08:33:36 »
Здравствуйте! 3 месяца назад приобрёл данный комплектов дисков. Не которые уже послушал. При прослушивании возникают двоякие странные ощущения
и в связи с этим вопрос: На сколько полно можно полагаться на мнение ведущего Сергея Михайловича Масленникова? Он имеет духовное образование, свещенеческийий сан или он говорит учитывая жизненный опыт? Ну и хотелось бы отметить (для тех кто еще не приобрёл диски) низкое качество аудио-записи, оглавления порой не соответствуют содержимому, очень много повтором и просто пустых наборов предложений. Хотелось бы услышать отзывы форумчан

Елена Немера

• Гость
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2013, 13:08:23 »
Здравствуйте! 3 месяца назад приобрёл данный комплектов дисков. Не которые уже послушал. При прослушивании возникают двоякие странные ощущения
и в связи с этим вопрос: На сколько полно можно полагаться на мнение ведущего Сергея Михайловича Масленникова? Он имеет духовное образование, свещенеческийий сан или он говорит учитывая жизненный опыт? Ну и хотелось бы отметить (для тех кто еще не приобрёл диски) низкое качество аудио-записи, оглавления порой не соответствуют содержимому, очень много повтором и просто пустых наборов предложений. Хотелось бы услышать отзывы форумчан

С. М. Маслеников  является христианином и преподавателем  воскресной школы. Свои беседы он выстроил исключительно по Евангелию и творениям святых отцов.  Хочеться задать Вам, Пузанков, встречный вопрос: "Вы диски заказывали с книгами или без них, сколько времени Вы уже воцерковлены и воцерковлены ли вообще?"  ( пишу это  без укоризны)
 Выяснить эти вопросы нужно для того,чтобы понять на каком этапе Вы  находитесь...Потому что, если человек ещё только начал воцерковляться , то ему,конечно, может быть очень много непонятного...А примеры,которые приводяться в беседах,они не личные Масленникова С. М., а его знакомых прихожан...
 И ещё хочу добавить,что в моем окружении люди которые уже много лет воцерковлены в начале тоже отнеслись скиптически к известию о наличии этих дисков, мол,что мы там можем нового для себя узнать, мы и так всё знаем что нам нужно. Но по прошествии очень короткого времени они с удивлением и даже некоторой долей ужаса поняли,что ОЧЕНЬ МНОГИХ вещей они не знали и не понимали,как правильно поступать,думать относиться и жить...
От себя могу сказать,что воцерковляться  начала сравнительно недавно (всего лишь несколько лет)  в этих дисках нашла очень много ответов на свои вопросы ( так как самой столько информации за это время невозможно было постигнуть) и Главное четких практических советов. ::)  Помоги вам Господи!!!

Puzankov1

• Гость
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2013, 06:56:16 »
Здравствуйте Елена Н. Я воцерковлён (иначе зачем я здесь). Только мой вопрос был в том, что насколько полно можно доверять советам. Не всяк человек назвавшись доктором имеет право лечить! Хотя надо отметить, что идея с дневником кающегося ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! Я попробовал, мне помогло. Ходя до этого на исповеди то же ходил, с дневником проще

Оксана Ст.

• Гость
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2013, 20:03:42 »
Здравствуйте дорогие форумчане! Спасибо за созданную тему. На днях получила посылку с дисками и книгами. Приступила к изучению. Первая книга которую стала читать называется "Жизнь  по Евангелию". По ходу чтения возникают вопросы. Подскажите пожалуйста где можно их задавать? В интернете много сайтов и форумов но я не знаю кто за ними стоит и кто на вопросы отвечает, понимаете меня  :-[ Этому форуму я доверяю и люблю смотреть телеканал "Союз" ::) но вижу что здесь не очень бурное общение и еще мне бы хотелось услышать ответы от православного священнослужителя. Подскажите пожалуйста где в интернете можно так общаться? Спасибо !!

Елена Немера

• Гость
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2013, 22:30:17 »
В интернете на прямую онлайн,наверное врятли можно пообщаться с батюшкой,а вот в программу "Беседы с батюшкой" можно задать вопрос прямо  на этом сайте. А ещё можете задавать свои вопросы у себя на приходе священнику у котого исповедуетесь... и ещё,прастите,дерзну Вам посоветовать не спешить, когда вы прослушаете диски касаемые подготовки к исповеди, всех страстей, как с ними бороться,то многие первоначальные вопросы у Вас отпадут сами собой!  Помоги Вам, Господи! ::)

Оксана Ст.

• Гость
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2013, 10:12:56 »
Елена, спасибо за быстрый ответ:-) У нас батюшка очень хороший, но к сожалению я редко могу отлучаться из дома, а церковь работает далеко не каждый день и не весь день. Я когда получается с тетрадками с написанными вопросами после службы подхожу но у батюшки мало времени и не все получается узнать. Елена, спасибо Вам еще раз, последую Вашему совету.

Владимирский

• Гость
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2013, 17:07:20 »
Здравствуйте! Выскажу своё мнение по вашему вопросу. Во-первых, думаю, что опасно вот так вот спрашивать мнение форумчан. Представьте себе, что ваше двоякое ощущение происходит от вашего не правильного духовного устроения, что вполне может иметь место, тем более в таких вопросах. И вот такой же, как и вы, попавший в смущение по той же причине, а ещё бывает, что человек и не слушал, а что то там слышал, да ещё и своего "богатства сердца" добавил, что то своё, таким образом, поддержит вас и тем самым отведёт от источника истины. Встречался с такими случаями, грустная картина.
Отцы церкви учат в таких случаях поступать по-другому, в частности свт. Игнатий Брянчанинов советует: испытывайте наставников, дабы вверить душу свою. Это значит, вам надо брать труды того же свт. Игнатия Брянчанинова и внимательно сверять их с тем, что говорит автор бесед, если их мнения на рассматриваемую тему совпадают, то следовать советам автора.
В творениях того же свт. Игнатия, можно прочитать, что так поступать, это удел нашего времени, они, предвидя оскудение в наставниках, для нас и писали, чтобы те, кто будет спасаться после них, по их трудам могли ещё сверять свой труд духовный, правильно ли живём, туда ли идём и т.д.,  трудитесь.
Насчёт плохого качества записи, удивляюсь, почти, что ежедневно слушаю беседы, нормальное качество. Испытываю большую благодарность Господу, что Промыслом Своим, сохранил для нас эти замечательные беседы, а в своё время и вразумил автора записать их. Как я слышал, изначально они записывались для внутреннего приходского пользования, а намного после трудами благодарных слушателей, захотевших поделиться богатством стали распространяться широко.
Беседы Школы покаяния считаю уникальными, не нахожу в них никакого расхождения с отеческими трудами, по простой причине, что на основании отеческих трудов они и составлены и дух имеют тот же отеческий.
Для новоначального человека – это Дар небесный, т.к. начать своё воцерковление с прослушивания этих бесед, большая возможность избежать многих ошибок, которые ждут путника на духовном пути. Беседы можно сравнить с учителем в школе. Представьте, если бы мы пришли в школу, нам бы выдали учебники и сказали, учитесь! Мы бы за пищали, сказав, что не согласны, что не возможно. Ничем не отличается, научение жизни по вере, наоборот оно намного сложнее, речь идёт о том, чтобы научиться, Небесной науке – Православию, беседы могут здесь каждому сослужить добрую службу, заменив собою заботливого учителя, где автор бесед, буквально разжёвывает каждую тему для слушателя, порою рассматривая вопрос со многих сторон, чтобы до слушателя дошло то, о чём говорит автор.
Для человека воцерковлённого это в первую и проверка, правильно ли верю? По вере ли живу? Или мои похождения в храм в течении 20-30 лет, дырка с бубликом. И хорошо, если в таком человеке есть ещё возможность признать это. Либо же, огромная духовная поддержка. Очень, очень нуждается в поддержке, современный христианин. Спасающийся человек похож, давайте вспомним всем знакомое изображение: лествица на небо, по ней взбираются христиане, на небесах встречает Господь, со всех же сторон беспощадно долбят бесы. Ох, как не просто нам сегодня и лествицу найти эту и взобраться на неё нам  ещё сложнее. Очень нам нужна поддержка и беседы Школы покаяния, точно помогут нам в этом.
Насчёт вопросов, которые должны возникнуть при прослушивании бесед, то лучше всего их задавать самому автору, на сайте www.уралзвон.рф, есть такая возможность. Согласитесь трудно ответить на вопрос, про труды другого человека, тем более, если с ними не знаком. Да и те же отцы церкви предостерегают, что брать советы духовные у разных лиц опасно, даже если они имеют одинаковый настрой, могут сказать одно и то же разными словами, - и это может быть понято не правильно. Тем более опасно спрашивать у тех, кто настроен противоположно.
Спаси Господи!

Владимирский

• Гость
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2013, 17:17:27 »

Спаси Господи, Елена!
Полностью с Вами согласен. Знаю, что издатели и распространители бесед Школы покаяния имеют своей главной целью, чтобы  эти беседы, очень сегодня нужные людям, как воздух! доходили до них и распространялись всеми возможными способами, что слава Богу и происходит. Аминь.

правтор

• Гость
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2013, 14:26:22 »
Здравствуйте! 3 месяца назад приобрёл данный комплектов дисков. Не которые уже послушал. При прослушивании возниХотелось бы услышать отзывы форумчан
В этих лекциях слишком много отсебятины.Духовно-зрелый православный христианин это может легко обнаружить
Вот здесь http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=11001  и  здесь http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13050 можно многое для себя подчерпнуть
Кстати не приятно стало,когда узнал,что Владимирский - он и есть Сергей Масленников. Весьма высокомерный,самоуверенный и агрессивный человек! 
Оказывается автор этих лекций не имеет богословского образования,а самое главное,пастырской практики.Лучше слушайть и смотреть опытных и мудрых священников! На каждую критику в адрес его лекций - крайне не терпим

Дарья.

• Гость
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2013, 21:08:04 »
В этих лекциях слишком много отсебятины..............На каждую критику в адрес его лекций - крайне не терпим

Вот...там на форуме(точнее в отзывах на торрент-трекере) прочитала в одном из ответов пользователя:
ответ на мой запрос в Издательский Совет РПЦ:

"Сообщаю Вам, что Издательский Совет продолжит рецензирование изданий с целью выявления в них недостатков, в том числе работ С.Масленникова.
В настоящее время работы С.Масленникова не получают грифа Издательского Совета.

С уважением,
священник Александр Ильюхов,
Секретариат научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Издательского Совета Русской Православной Церкви".

Вообще,там очень занятная переписка в отзывах ;D...такой накал СТРАСТЕЙ! ;) Вот тебе и "Школа покаяния"... :(
Когда вижу МНОГО БУКВ в защиту данного "проекта"....то сразу могу сказать -- НЕ ВЕРЮ!!!
Краткость-сестра таланта!

Елена Немера

• Гость
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2013, 21:26:17 »
"Школа покаяния" точно рассказывает,  как  узнать ,какого ДУХА человек и что для него самое главное в жизни.  ::)   ::)  ::) 
Про то, что "Школа покаяния" очень дорогого стоит сказал в прямом эфире игумен и руководитель ТК "Союз"  Д. Байбаков  :-*,а именно: "Школа покаяния"  распространяется  с благославения Синодального отдела,т.е. ОНА была изучена людьми намного более ДУХОВНЫМИ чем,МЫ тут все вместе взятые!!! 

Дарья.

• Гость
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2013, 21:31:21 »
Обилие похвалы и "затыкание" критики тоже смущает.Лучше буду руководствоваться книжечкой дешёвенькой купленной в церковной лавке:"Опыт построения исповеди"(вот электронная версия http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi),чем непонятного содержания дисками.Моё мнение. ::)

Владимирский

• Гость
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2013, 17:50:56 »
Здравствуйте! 3 месяца назад приобрёл данный комплектов дисков. Не которые уже послушал. При прослушивании возниХотелось бы услышать отзывы форумчан
В этих лекциях слишком много отсебятины.Духовно-зрелый православный христианин это может легко обнаружить
Вот здесь http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=11001  и  здесь http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13050 можно многое для себя подчерпнуть
Кстати не приятно стало,когда узнал,что Владимирский - он и есть Сергей Масленников. Весьма высокомерный,самоуверенный и агрессивный человек! 
Оказывается автор этих лекций не имеет богословского образования,а самое главное,пастырской практики.Лучше слушайть и смотреть опытных и мудрых священников! На каждую критику в адрес его лекций - крайне не терпим
  Добрый день, братья и сестры! Прочитал весьма оскорбительное сообщение от пользователя "Правтор" в адрес автора цикла бесед Школа покаяния "О пути ко спасению" Масленникова Сергея Михайловича. На ум приходят слова из Евангелия Господа Нашего Иисуса Христа: По плодам их узнаете их. Итак, взяв за основу эти Евангельские слова, рассмотрим данное высказывание. Прежде всего хочется сказать, что от прочитанного на душе неприятный осадок, как будто бы столкнулся с чем то грязным, действительно так оно  и есть, столкнулся с грязью. "Правтор" полил зачем то грязью, человека, христианина, автора замечательного цикла бесед, который не побоюсь сказать многим тысячам людей оказал и теперь уже будет оказывать добрую службу в самом важном деле на земле, в приготовлении души к вечности.
  По плодам их узнаете их! Вот столкнулась душа моя с высказыванием "Правтора", содрогнулась, напряглась, испачкалась в грязи, которую после себя оставил "Правтор". Зачем он сделал это? Какую цель преследует поливая грязью раба Божьего? Чью волю он исполняет? Является ли проводником благой Божией воли или же, как пишет в своих творениях святитель Игнатий (Брянчанинов) апостол сатаны?
По плодам их узнаете их! Вот вижу плоды от деятельности "Правтора", перечислю их: ложь, соблазн, цель которого оттолкнуть людей от источника истины, бесед, книг, в которых люди могут много полезного получить для своего спасения, осуждение, лукавство. Вчитайтесь внимательно в его слова, это слова не слушателя, который не удовлетворился услышанным, скорее всего он беседы то и не слушал. Потому, что те люди, искренне ищущие спасения, новоначальные ли, или сформировавшиеся христиане, услышат в этих беседах истину и слышат её, о чём можно судить по многим благодарным откликам, очень, очень разных людей. Да и не будет так делать христианин, даже, если и соблазнится чем. А правильно как делать, прийди, скажи, напиши. Не тут дело в другом.
Братья и сестры! Давайте будем духовно взрослеть! Вот перед нами пример искушнейшей лжи, цель которой нанести ещё один удар по стаду Христову! По плодам их узнаете их! Всмотримся в суть, ненавидит сатана, автора бесед Школы покаяния и будет и будет продолжать посылать свои ядовитые стрелы, через служителей своих, пытаясь всячески очернить и имя этого человека и те плоды деятельности его, которые так дороги православному человеку, нам братья и сестры! Давайте будем твёрдо стоять в истине и плодам их узнавать их!
В заключение скажу, что Владимирский это не Масленников Сергей Михайлович. Просто Сергей Михайлович, не является активным пользователем ПК и поэтому я иногда пишу от себя, а иногда по его просьбе выставляю материалы написанные от него, они все идут с подписью СМ.
Вкратце скажу ещё о ссылках которые даёт "Правтор" на сайт православного торрента. На сайте том развернулась, богословская полемика, между православным писателем Масленниковым С.М. и группой людей, которые дружно высказывали свои мнения, причём разные. Кто то из них пытался говорить свой взгляд на веру,  а кто то откровенно поливал грязью автора. Суть же полемики в том, что люди те высказывая свои, к сожалению ошибочные взгляды, наносили удар, ну никак не по Масленникову С.М., а по вере нашей, искажая её. В таких случаях нельзя молчать, вот Сергей Михайлович отстаивал истину в этой полемике, иногда приходилось называть вещи своими именами. Некоторые, наиболее здравомыслящие люди из того лагеря признавали, что всё что говорил Сергей Михайлович в их адрес, полезная правда. Думаю, что внимательный читатель, разберётся, что к чему.
Спаси Господи!

Владимирский

• Гость
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2013, 18:54:20 »
В этих лекциях слишком много отсебятины..............На каждую критику в адрес его лекций - крайне не терпим

Вот...там на форуме(точнее в отзывах на торрент-трекере) прочитала в одном из ответов пользователя:
ответ на мой запрос в Издательский Совет РПЦ:

"Сообщаю Вам, что Издательский Совет продолжит рецензирование изданий с целью выявления в них недостатков, в том числе работ С.Масленникова.
В настоящее время работы С.Масленникова не получают грифа Издательского Совета.

С уважением,
священник Александр Ильюхов,
Секретариат научно-богословского рецензирования и экспертной оценки Издательского Совета Русской Православной Церкви".

Вообще,там очень занятная переписка в отзывах ;D...такой накал СТРАСТЕЙ! ;) Вот тебе и "Школа покаяния"... :(
Когда вижу МНОГО БУКВ в защиту данного "проекта"....то сразу могу сказать -- НЕ ВЕРЮ!!!
Краткость-сестра таланта!

Братья и сестры!
Не знаю сильно ли погрешу, сказав, что одной из бед нашего глобально информационного времени, является то, что мы где только возможно вставляем Своё очень важное мнение. Причём выступаем мы с Своим Мнением, как некие носители истины. Мы Своим Важным Мнением несём в мир истину! Делаем мы это легко, свободно, нисколько вообще не задумываясь о том, что говорим. Вот Моё и всё тут! Я так думаю. Прочитала, ничего не поняла, что то изрыгнула Своё "истинное" причём, в толпу народа, Я же сказала, понеслась дальше. Умница какая.
Прочитывая высказывание Дарьи размышляю об этом.
Думаю, если её остановить, усадить и объяснить глубину вопроса рассматриваемого в полемике, от которого зависит вечная участь человека, она просто придет в ужас от своих слов. Более того, братья и сестры, мы же должны помнить обещанное Господом, что за каждое слово придётся ответ дать! Слово моё, что оно несло в этот мир, истину, правду, славу Божию, которой Он одарил человечество, глубину жизни, либо же это более похоже на отрыжку схваченного и там и там и здесь, а дальше снова плевки, Я думаю это так! Моё мнение такое! Не верю в то! А верю в то! Вот наплевали, в Школу покаяния снова попали! Неудивительно нисколько! Сам Христос говорил: поносили меня, будут поносить и вас! Говорил же? Больше этого говорил! Говорил: что слушали Меня, будут слушать и вас!

Далее, братья и сестры, в ответ на торжество Дарьи, видим выше документ, о том, что будто бы ИС РПЦ работам православного автора Масленникова С.М. не даёт грифа, скажу, что в ИС РПЦ произошло недоразумение, на которое сотрудники ИС РПЦ высказали лично автору своё сожаление. Я вот только удивляюсь, зачем это Дарье нужно было? Чьё задание выполняет? Откуда взялась? Сообщаю, мы продолжаем работать, издаются новые книги, записываются новые лекции. А вот и информация подтверждающая это:

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Выписка из протокола заседания Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 22 от 28 ноября 2013 года
Заявитель: издательство «Сибирская благозвонница».
СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы представленного Заявителем видеодиска "Аскетика для мирян. Видеодиск", автор Масленников С.М. предлагаемого к изданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить Заявителю право использовать гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви» при издании видеодиска "Аскетика для мирян. Видеодиск" автор Масленников С.М.  при условии исправления недостатков согласно замечаниям.
2. Присвоить данному видеодиску номер Издательского Совета - ИС 14-322-2761.

Братья и сестры! У нас всех очень высокая задача, назначенная Богом: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
Будем стоять в Истине!
Помоги Господи!

Дарья.

• Гость
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2013, 21:03:47 »
Прочитывая высказывание Дарьи размышляю об этом.
Думаю, если её остановить, усадить и объяснить глубину вопроса рассматриваемого в полемике, от которого зависит вечная участь человека, она просто придет в ужас от своих слов........................Я вот только удивляюсь, зачем это Дарье нужно было? Чьё задание выполняет? Откуда взялась?
Дорогой человек!Я ничего не имею против существования дисков"Школы покаяния".Людям предоставлена аж САМИМ ГОСПОДОМ свобода выбора.Просто я не выбираю диски ,а выбираю другой источник для школы покаяния...а именно ДЕШЁВЫЙ и проверенный вариант -- книжку,которую купила в церковной лавке(логично,что не нужно изобретать колесо,когда оно УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО).
И уж мне совсем дико,когда Православие защищают НЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ методами(что,собственно,доказывает Ваша нетерпимость к критике).Моё мнение только моё мнение,я его не навязываю никому.Вот только действительно ХОРОШЕЕ передаётся от человека к человеку(в народе "сарафанное радио")...Осипова никто не пиарит,а его все знают!И критикуют его не меньше!Вот только он АДЕКВАТНО относится к критике,а это и доказывает,что он не пустобрёх.
Что касается "Школы покаяния",то я ещё раз убедилась(от Вас),что она не несёт в себе для меня духовного,а значит лично мне она не нужна(я про диски).Так что "задание" я не выполняю,а взялась я ....ну Господь меня создал :D...я тут на форуме "Союза" 3 года уже :D
Так что успокойтесь человек!Я не из КГБ :D ::)

БОЛЕЕ ПЕРЕПИСКУ И ДИАЛОГ ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕ БУДУ...УЖ ПРОСТИТЕ!

правтор

• Гость
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2013, 22:23:51 »
Думаю, что внимательный читатель, разберётся, что к чему.
Спаси Господи!
Не верю я Вам,что вы два разных человека,а читатель разберётся что к чему,это верно! :)

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #31 : 05 Декабрь 2013, 23:36:13 »
А какая классная реклама дискам!
Так бы прошел мимо, а сейчас - нет, как попадутся на глаза, куплю и послушаю.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Дарья.

• Гость
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2013, 23:41:25 »
А какая классная реклама дискам!
Так бы прошел мимо, а сейчас - нет, как попадутся на глаза, куплю и послушаю.
Отпишитесь потом в этой теме как послушаете.Вот и мне интересно мнение форума(хотя некто против такого "сарафанного радио") :D

Елена Немера

• Гость
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2013, 09:13:15 »
  Добрый день, братья и сестры! Прочитал весьма оскорбительное сообщение от пользователя "Правтор" в адрес автора цикла бесед Школа покаяния "О пути ко спасению" Масленникова Сергея Михайловича. На ум приходят слова из Евангелия Господа Нашего Иисуса Христа: По плодам их узнаете их. Итак, взяв за основу эти Евангельские слова, рассмотрим данное высказывание. Прежде всего хочется сказать, что от прочитанного на душе неприятный осадок, как будто бы столкнулся с чем то грязным, действительно так оно  и есть, столкнулся с грязью. "Правтор" полил зачем то грязью, человека, христианина, автора замечательного цикла бесед, который не побоюсь сказать многим тысячам людей оказал и теперь уже будет оказывать добрую службу в самом важном деле на земле, в приготовлении души к вечности.
  По плодам их узнаете их! Вот столкнулась душа моя с высказыванием "Правтора", содрогнулась, напряглась, испачкалась в грязи, которую после себя оставил "Правтор". Зачем он сделал это? Какую цель преследует поливая грязью раба Божьего? Чью волю он исполняет? Является ли проводником благой Божией воли или же, как пишет в своих творениях святитель Игнатий (Брянчанинов) апостол сатаны?
По плодам их узнаете их! Вот вижу плоды от деятельности "Правтора", перечислю их: ложь, соблазн, цель которого оттолкнуть людей от источника истины, бесед, книг, в которых люди могут много полезного получить для своего спасения, осуждение, лукавство. Вчитайтесь внимательно в его слова, это слова не слушателя, который не удовлетворился услышанным, скорее всего он беседы то и не слушал. Потому, что те люди, искренне ищущие спасения, новоначальные ли, или сформировавшиеся христиане, услышат в этих беседах истину и слышат её, о чём можно судить по многим благодарным откликам, очень, очень разных людей. Да и не будет так делать христианин, даже, если и соблазнится чем. А правильно как делать, прийди, скажи, напиши. Не тут дело в другом.
Братья и сестры! Давайте будем духовно взрослеть! Вот перед нами пример искушнейшей лжи, цель которой нанести ещё один удар по стаду Христову! По плодам их узнаете их! Всмотримся в суть, ненавидит сатана, автора бесед Школы покаяния и будет и будет продолжать посылать свои ядовитые стрелы, через служителей своих, пытаясь всячески очернить и имя этого человека и те плоды деятельности его, которые так дороги православному человеку, нам братья и сестры! Давайте будем твёрдо стоять в истине и плодам их узнавать их!
В заключение скажу, что Владимирский это не Масленников Сергей Михайлович. Просто Сергей Михайлович, не является активным пользователем ПК и поэтому я иногда пишу от себя, а иногда по его просьбе выставляю материалы написанные от него, они все идут с подписью СМ.
Вкратце скажу ещё о ссылках которые даёт "Правтор" на сайт православного торрента. На сайте том развернулась, богословская полемика, между православным писателем Масленниковым С.М. и группой людей, которые дружно высказывали свои мнения, причём разные. Кто то из них пытался говорить свой взгляд на веру,  а кто то откровенно поливал грязью автора. Суть же полемики в том, что люди те высказывая свои, к сожалению ошибочные взгляды, наносили удар, ну никак не по Масленникову С.М., а по вере нашей, искажая её. В таких случаях нельзя молчать, вот Сергей Михайлович отстаивал истину в этой полемике, иногда приходилось называть вещи своими именами. Некоторые, наиболее здравомыслящие люди из того лагеря признавали, что всё что говорил Сергей Михайлович в их адрес, полезная правда. Думаю, что внимательный читатель, разберётся, что к чему.
Спаси Господи!

Полностью согласна!!!  ::)  Имеющие уши, да услышат,имеющие глаза,да увидят!  А  безумным, хоть и знамения с неба будут даны и мёртвые воскресать начнут, - не поверят!
 И ещё хочется сказать: никто не пренуждает никого покупать диски Школы покаяния,это личное дело каждого...  Только горько от того, что "некоторые", пытающиеся в очередной раз показать себя в Христианском амплуа, льют СВОЮ ГРЯЗЬ  под прикрытием благочестия...
Вразуми  и помилуй ВСЕХ, ГОСПОДИ!!!

правтор

• Гость
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2013, 10:23:05 »
Вот тоже интересно будет почитать http://forum-slovo.ru/index.php?topic=39085.msg2298898#msg2298898

Владимирский

• Гость
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2013, 15:44:35 »
И уж мне совсем дико,когда Православие защищают НЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ методами(что,собственно,доказывает Ваша нетерпимость к критике).Моё мнение только моё мнение,я его не навязываю никому.Вот только действительно ХОРОШЕЕ передаётся от человека к человеку(в народе "сарафанное радио")...Осипова никто не пиарит,а его все знают!И критикуют его не меньше!Вот только он АДЕКВАТНО относится к критике,а это и доказывает,что он не пустобрёх.
Что касается "Школы покаяния",то я ещё раз убедилась(от Вас),что она не несёт в себе для меня духовного,а значит лично мне она не нужна(я про диски).Так что "задание" я не выполняю,а взялась я ....ну Господь меня создал :D...я тут на форуме "Союза" 3 года уже :D
Так что успокойтесь человек!Я не из КГБ :D ::)

БОЛЕЕ ПЕРЕПИСКУ И ДИАЛОГ ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕ БУДУ...УЖ ПРОСТИТЕ!
Ответ автора на странные высказывания «правтора» и «Дарьи».

Уважаемые братья и сёстры – посетители и участники форума!
Нисколько не удивляюсь очередной вылазке моих «благодетелей», которые старательно трудятся уже в течение 6 лет. Они так ненавидят покаяние, что применили уже множество методов борьбы против «Школы покаяния», вплоть до обращения с ложными доносами в Службу Безопасности, но Господь всегда извлекал из их зла – добро.
В недавнее время эти «доброжелатели» начали троллинг (так это нынче называется), прикрываясь за псевдонимами и кличками, обходя по порядку все форумы, наивно надеясь соблазнить клеветой людей верующих и ищущих покаяния.
Первая их попытка на сайте «Азбука Веры» сразу же провалилась благодаря бдительности администратора. Нападавшей на Огласительные беседы Татьяне_730 было указано, что она сама имеет богословские заблуждения и должна сначала изучить катехизис. Лукаво извинившись, Татьяна_730 с тем же самым своим заблуждением продолжила нападение на «Православном торренте».
Она утверждает, что в Господе Иисусе Христе был первородный грех, который Он исцелил в Себе только в момент крестных страданий, то есть, от самого воплощения вплоть до креста Сын Божий имел в Своей человеческой природе вынужденное повреждение, которое было исцелено только крестными муками. Проявлявшиеся во Христе непорочные страдания (голод, жажда, утомление, предсмертная мука и прочее) она считает вынужденными повреждениями человеческой природы Сына, которые Он нёс на Себе принудительно.
Основываясь на трудах святителя Игнатия, который стоит на писаниях древних отцов, я утверждаю, что Сын обожил Своё человеческое естество сразу в момент воплощения, поэтому все страдания (голод, жажда, утомление, предсмертная мука и смерть) были допущены Христом добровольно, но никак не вынужденно, - и только ради нашего спасения.
Для неопытного ума разница во взглядах кажется несущественной, но это далеко не так. Во-первых, мнение о вынужденности страданий вследствие повреждённости человеческого естества Сына Божия – это оскорбление Богу, приписывание ему неспособности влияния на приобретённую при воплощении тварную человеческую природу.  Во-вторых, если исцеление человеческого естества Сына произошло только за счёт смерти Его на кресте, то когда в таком случае была принесена искупительная Жертва за наши грехи? Разве не было Жертвы??? Разве Она отменяется???
Для обоснования своего заблуждения критик объявляет учение о Жертве Христа  западным. А в одном из последних своих писем вообще доходит до абсурда, заявляя, что Бог зависим от законов, которые Сам же установил. Думаю, что ни один нормальный человек согласиться с этим не может. Зависимым от своего слова оказался Ирод, обещавший плясовщице всё, что бы она ни попросила, - и в результате отдавший ей главу Иоанна Крестителя. Насколько же богохульно – унижать Господа, приравнивая Его к Ироду.
Для опровержения заблуждений Татьяны_730 мне пришлось исследовать приведённые ею ссылки на святых отцов. Оказалось, что цитаты вырваны из контекста и им придано произвольное понимание. Таким образом, учение о вынужденном проявлении последствий первородного греха в Господе Иисусе Христе является ложным и ни на чём не основанным (подробнее с доказательствами можно познакомиться на сайте «Азбука Веры», ветка «Школа покаяния», где весь богословский материал собран вместе и нет оскорблений и клеветы в мой адрес; можно читать мои три ответа + дополнение и на торренте, но вперемешку с нападками «благодетелей»). 
Что касается заявления «правтора» о том, что «Владимирский» - это и есть Сергей Михайлович Масленников, то нужно спросить его: «Откуда он это взял?». Отвечу за него: это бредовое предположение высказал на торренте Дамиан, который обличён мною в богохульстве и не православности. Причём, сам Дамиан говорит о себе, что не совсем здоров и сознательно выставляет себя идиотом. После таких признаний Дамиана уже не стоит удивляться его «предположениям». «Правтор», видимо, тоже не далёк от него, если распространяет эту же глупость.
В действительности, я прошу моего друга «Владимирского» размещать мои письма, потому что не регистрируюсь в сетях и на форумах. При этом, все мои письма начинаются словами «ответ автора…» и подписаны полным именем, отчеством и фамилией, чтобы читающие не спутали нас.
Что касается мнения сотрудника Издательского Совета отца Александра Ильюхова, размещённого «Дарьей», то могу сказать следующее: отец Александр сожалеет о допущенной ошибке; руководство Совета запретило практику ответов отдельным гражданам, чтобы никто не мог криво трактовать и использовать информацию в своих личных коварных целях. Кстати, работа с книгами и дисками действительно продолжена и 28.11.2013 получил гриф новый диск «Аскетика для мирян».   Так что «благодетели» не зря старались! Спасибо им! Встреча с руководством ИС была очень полезной!
В народе есть мудрая поговорка: по одёжке встречают – по уму провожают. Так вот, у «Дарьи» и одёжка, и ум говорят об одном и том же: не познала ещё своего внутреннего, поэтому браться судить внешнее ей пока рановато.
В таких ситуациях Церковь учит: если враги открыто нападают на Истину, ненавидя покаяние, то молчать нельзя. Я отвечаю им не по страстям, как это думает «Дарья», а по причине ревности по Богу, исполняя слова апостола Петра: Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей… (1Пет. 2: 15).
Нравственное состояние «благодетелей» легко оценить по тому, что они пишут на разных форумах, в том числе и здесь.
Сергей Михайлович Масленников.                                                      07. 12.2013.

Дарья.

• Гость
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2013, 18:30:17 »

В народе есть мудрая поговорка: по одёжке встречают – по уму провожают. Так вот, у «Дарьи» и одёжка, и ум говорят об одном и том же: не познала ещё своего внутреннего, поэтому браться судить внешнее ей пока рановато.
В таких ситуациях Церковь учит: если враги открыто нападают на Истину, ненавидя покаяние, то молчать нельзя. Я отвечаю им не по страстям, как это думает «Дарья», а по причине ревности по Богу, исполняя слова апостола Петра: Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей… (1Пет. 2: 15).
Нравственное состояние «благодетелей» легко оценить по тому, что они пишут на разных форумах, в том числе и здесь.
Сергей Михайлович Масленников.                                                      07. 12.2013.
:D

"Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр." © Антуан де Сент-Экзюпери.

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2013, 19:35:33 »
Уважаемые, прекращаем писать "обвинения и оправдания" - я указывать кто прав , а кто нет и что ему изучать не буду - БАН и точка !  >:(

Надеюсь понятно объяснил. ;D

Если есть желание общатся - откройте свой форум (да хоть на уралзвон.рф) и там пишите друг другу , а тут форум ТК союз !!!!!!

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2013, 22:31:40 »
6 лет назад, даже год назад я ничего не знала про Школу покаяния. Я живу в городе Сочи, очень далеко от Екатеринбурга, узнала о школе из рекламы по «Союзу»
Так обрадовалась, когда нашла в интернете. Но после первой огласительной беседы смутилась тем, что взгляд на природу Христа совсем не совпадает с тем, что в своих лекциях излагает профессор А.И. Осипов. Это смущение я и высказала.
Ничего от себя я не придумывала и не изобретала, откуда мне самой разбираться в таких вопросах?  Странно, что здесь  ни разу не упомянуто имя А.И. Осипова, т.к. именно с ним у С.М. Масленникова есть разногласия по богословским вопросам. Именно это и составляло суть полемики.
Суть же полемики в том, что люди те высказывая свои, к сожалению ошибочные взгляды, наносили удар, ну никак не по Масленникову С.М., а по вере нашей, искажая её.
Скажите, разве точка зрения заслуженного профессора, основанная на опыте Святых отцов, наносит удар по нашей вере?
Вот ссылки на лекции А.И. Осипова, на которых я основывалась в своей полемике:
Понятие греха: три разных смысла
О человеческой природе Христа: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt07.html
Православное понимание: исцеление Христом в Себе человеческой природы через страдания
Почему необходимы были страдания Христовы (по поводу законов, которые Бог установил):
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_2/txt08.html