Автор Тема: Церковный календарь, с о.Евгением Попиченко  (Прочитано 66576 раз)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru

о.Евгений Попиченко

Церковный календарь - также одна из первых передач нашего телеканала. Бессменный ведущий программы - протоиерей Евгений Попиченко, клирик храма святого целителя Пантелеймона на Сибирском тракте (г.Екатеринбург).

Отец Евгений, также является духовником и вдохновителем благотворительного фонда «Милосердие» в Екатеринбурге. Кстати, каждый день он ждет новых добровольцев, чтобы вместе помогать людям. Так же батюшка, является главным редактором журнала «Православный вестник».

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Церковный календарь, с о.Евгением Попиченко
« Ответ #1 : 05 Январь 2012, 08:41:56 »
Отзыв от Анатолия (по техническим причинам, перепечатываю я):

Просмотрев сегодня передачу с участием Евгения на телеканале Союз, я отметил, что он, как и многие, к сожалению,.не различает говорение и текст.
Когда держишь речь и желаешь обратить внимание на РАНЕЕ сказанное, так и говоришь: учитывая РАНЕЕ сказанное....и т.д. Когда письменная речь, то в тексте : ВЫШЕСКАЗАННОЕ, ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ...
А когда человек ГОВОРИТ, но употребляет "ВЫШЕСКАЗАННОЕ", то создается впечатление, что он ранее говорил высоким голосом!
Поэтому, желательно тем, кто выступает по телевидению, говорить  грамотно.
Но это доброе пожелание.
Всех благ, Анатолий

volody

• Гость
« Ответ #2 : 08 Январь 2012, 09:40:03 »
Антон, вы с о.Евгением случаем не родственники? (Бросилось в глаза поразительное внешнее сходство ваших фото в начале этой темы)...

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #3 : 08 Январь 2012, 14:34:29 »
Антон, вы с о.Евгением случаем не родственники? (Бросилось в глаза поразительное внешнее сходство ваших фото в начале этой темы)...
только в духовном родстве :)

Оффлайн Юлия

« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 12:26:03 »
Мне очень нравиться эта передач :D а,начинаю с нее утро(ее рано успевают выложить в интернете), и удивляюсь над талантом батюшки каждый день освещать разные темы  и всегда говорить о главном доступными словами :)
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

Оффлайн Ольга

« Ответ #5 : 18 Январь 2012, 06:16:32 »
Мне очень нравиться эта пе день редач :Dа,начинаю с нее утро(ее рано успевают выложить в интернете), и удивляюсь над талантом батюшки каждый день освещать разные темы  и всегда говорить о главном доступными словами
Я тоже с утра начинаю свой день с этих передач :) Самые для меня очень интересные для укрепления в вере качаю в папку и прослушиваю в свободное время
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

volody

• Гость
« Ответ #6 : 18 Январь 2012, 19:03:23 »
Какие же мы все-таки одинаковые. А я все это время думал, что только я так день стараюсь начинать.
P.S. Приятно, что не один...

павел

• Гость
« Ответ #7 : 23 Январь 2012, 09:21:05 »
Б. Евгений иногда чувсительно задевает меня, обличая грехи, молодец, чаще бы?

Мария)

• Гость
Re: Церковный календарь, с о.Евгением Попиченко
« Ответ #8 : 09 Февраль 2012, 14:44:37 »
Передача замечательная!о.Евгений всегда так все расскажет,по полочкам разложит,что после его слов многое становится понятнее!Большое ему спасибо!Ну и не могу не отметить,что каждый раз напоминает нам о поздравлении именинников!Меня это очень радует! 

Дарья

• Гость
« Ответ #9 : 15 Февраль 2012, 17:49:01 »
Много скачиваю эту передачу на разные случаи жизни,потом просматриваю снова и снова.Спасибо за возможность!

Ирина Р.

• Гость
« Ответ #10 : 21 Февраль 2012, 10:37:32 »
      Хочу варазить мои слова огромной благодарности....каналу "Союз" и особенно отцу Евгению Попиченко и отцу Анатолию Куликову.....каждое утро у меня начинается с прослушивания их программ...
А я,оказывается не одна такая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Мария Б.

• Гость
« Ответ #11 : 21 Февраль 2012, 13:22:16 »
Здравствуйте. Спаси, Господи, всех организаторов передачи "Церковный календарь", батюшке огромная благодарность. Передача очень нравиться.
Разрешите небольшую просьбу: можно ли убрать из звука эхо храма, оно сильно мешает.

Оффлайн Георгий

• периодически бываю
  • **
  • И это пройдет
    • Канонъ
Сейчас в передаче используется иное помещение и как следствие иной фон. Может быть о. Евгения немного не по центру снимать, а то как-то странно смотрится:

А если у людей черно-белый телевизор, то может и сливаться и тогда непонятно, что за головной убор надет на о.Евгении:

Как будто выпускник Гарварда или иного учебного заведения.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
хм... я только ВКонтакте подтер подобную тему...  :- вообще, конечно, мы мягко говоря удивлены, что в священнике снятом на фоне царских храм кто-то разглядел нечто другое...  :- в общем и целом месседж мы прочитали. но в храме святителя Луки, где сейчас идет съемка, особо не развернешься...  :-\

Оффлайн Георгий

• периодически бываю
  • **
  • И это пройдет
    • Канонъ
Антон, мы то с вами конечно же понимаем, что это видны Царские Врата.
Но, выглядит в кадре не совсем хорошо. Просто думаю надо ракурс съемки поменять, не изменяя плана. И будет лучше.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Антон, мы то с вами конечно же понимаем, что это видны Царские Врата.
Но, выглядит в кадре не совсем хорошо. Просто думаю надо ракурс съемки поменять, не изменяя плана. И будет лучше.
не знаю я... отец дмитрий все сообщения на эту тему читал, может и даст какое-то указание. но еще раз повторю - мы все в огромном удивлении от того, что какая-то часть телезрителей чего-то там увидела...  :-\

volody

• Гость
Присоединяюсь к сказанному Георгием. Действительно неудачный ракурс.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Присоединяюсь к сказанному Георгием. Действительно неудачный ракурс.
священник на фоне Царских врат говорит проповедь - что неудачного? Что идет Великий пост и завеса в алтарь - черная?... Не знаю я... еще раз скажу - мессежд мы прочитали, отцу Дмитрию передано. Возможно, что-то изменится...

Оффлайн Борис

• я тут часто бываю
Очень нравиться передача о.Попиченко, но попробуйте неделю такую нагрузку
нести и очень мало найдётся охотников столько лет как о.Попиченко нести послушание. Нужен ему помощник, это очевидно. Борис.

Оффлайн Василий Курилов

• периодически бываю
  • **
« Ответ #19 : 19 Апрель 2012, 21:44:18 »
Спасибо Вам, отец Евгений!
Три месяца был в командировке, но имел возможность записывать все ваши передачи.
И многие обличения моих личных грехов услышал, и благодарен за это. И прошу продолжать так же и дальше, самому не видно своих грехов, хоть и прошу Господа об этом в молитвах, а Ваша передача помогает.
Спаси, Господи!
Боже, милостив буди мне, грешному.

Дарья

• Гость
Сегодня была потрясающе полезная тема в передаче(05.06.2012)!Спасибо Вам, отец Евгений!

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
Сегодня была потрясающе полезная тема в передаче(05.06.2012)!Спасибо Вам, отец Евгений!
Очень радостно было бы изжить в себе желание делать замечания ближним, исправлять их.
 :-\ Интересно, насколько это уместно в воспитании детей?

Дарья

• Гость
Очень радостно было бы изжить в себе желание делать замечания ближним, исправлять их.
 :-\ Интересно, насколько это уместно в воспитании детей?
Ага!Или когда касается новенького сотрудника,ещё не опытного.Когда его матриархат(это я про себя) наставляет "на путь истинный" :D :D :D

Оффлайн Ольга

Дома замечания делала и срывалась раньше на близких,а теперь по другому стала.Лучше скрепя сердце собрать те же носки ,к примеру,чем поругаться.

melt_brain

• Гость
Благодаря двум батюшкам - Анатолию Куликову и Евгению Попиченко мои родные полюбили "Союз", дочка теперь частенько переключает сама, когда рисует или занимается своими делами, чтобы фоном был именно "Союз", а не современные развлекательные каналы. Под "Читаем Евангелие вместе с церковью" я готовлю завтрак и под "Церковный календарь" мы пьем утренний кофе и внимаем словам отца Евгения.
Еще похвастаюсь, что этой зимой удалось побывать на службе о.Анатолия в Екатеринбурге в храме священномученника целителя Пантелеймона, и даже сфотографировался с ним, что, конечно же, было дерзостью, но делал это для дочки, которая всех батюшек узнает и очень любит! :)
Дай Бог здоровья им и всей съемочной группе, и успехов во всех делах

валентинстеп

• Гость
Здравствуйте! я довольно часто смотрю Церковный календарь. Мне бы хотелось,чтобы ведущий освещал все  важные даты
текущего дня и лишь потом более подробно  важную дату или праздник. Размышления автора  о  дате праздника  с переходом на тему сегодняшнего поведения людей и их мышлении мне не нравится.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Здравствуйте! я довольно часто смотрю Церковный календарь. Мне бы хотелось,чтобы ведущий освещал все  важные даты
текущего дня и лишь потом более подробно  важную дату или праздник. Размышления автора  о  дате праздника  с переходом на тему сегодняшнего поведения людей и их мышлении мне не нравится.

да, правда, глаза режет... конечно, такое не нравится... отец Евгений берет и вскрывает самые нарывы духовных наших блезней... мы их прячем, прячем. а он вскрывает - не дает комфортно жить... конечно, кому такое понравится...  :'(

увы, освещать важные даты текущего дня у отца Евгения нет возможности... например сейчас он находится в пострадавшем от наводнения городе Крымске, возглавляет группу волонтеров из Екатеринбурга. понятно, что выпуски Календаря записаны на несколько дней вперед - и так как у батюшки дар предвидения будущего отсутвует (или тщательно скрывает?  :-\) он записал несколько проповедей, исходя из того что считал нужным сказать... а не, отталкиваясь от сиюминутных тем новостных заголовков. да даже, когда батюшка в Екатеринбурге - он записывает сразу по несколько выпусков, а не каждый день по одному выпуску...

Дарья

• Гость
Размышления автора  о  дате праздника  с переходом на тему сегодняшнего поведения людей и их мышлении мне не нравится.
А на мой взгляд,в этом весь "изюм" программы! :)

да, правда, глаза режет... с этим согласны.
Согласны! :)

Оффлайн Станислав

• я тут часто бываю
  • guard84
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2012, 12:58:25 »
Что-то передача за 17 сентября уж больно "несмонтированная". О. Евгений говорит в эфире "пишем еще раз" и т.п. Говорю по mp3-версии, видео с телефона не поглядишь.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2012, 23:52:53 »
Что-то передача за 17 сентября уж больно "несмонтированная". О. Евгений говорит в эфире "пишем еще раз" и т.п. Говорю по mp3-версии, видео с телефона не поглядишь.

ага эферщики дали битый файл :( перезалью ночью как домой приеду

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #30 : 18 Сентябрь 2012, 01:19:44 »

ага эферщики дали битый файл :( перезалью ночью как домой приеду

Перезалил файл.

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #31 : 19 Февраль 2013, 11:28:45 »
Можно ли в церковном календаре рассказывать только о житиях святых??? Очень приятно и полезно слушать о жизни и духовном опыте именно святых людей. Людей, которым мы должны подражать...

Оффлайн Ольга

« Ответ #32 : 19 Февраль 2013, 18:26:47 »
А разве там не рассказывается о житии святых,хоть и кратко?Подробно можно и прочитать в соответствующей книге.Мне ,например,очень нравятся проповеди о.Евгения,дай Бог ему здоровья.Я, собственно, из-за этого очень люблю эту передачу!С утра слушаю в первую очередь его "календарь",а потом на работу! :)

Дарья

• Гость
« Ответ #33 : 19 Февраль 2013, 18:30:03 »
С утра слушаю в первую очередь его "календарь",а потом на работу! :)
Ольга,не одна Вы такая! :D ::) Я тоже просыпаюсь на 30 минут раньше специально на "Читаем Евангелие" и "Церковный календарь",а только потом встаю на работу собираться :D!

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #34 : 20 Февраль 2013, 09:00:19 »
В чем отличие православной церкви от западной? В западной церкви большинство считают себя святыми и с удовольствием рассказывают о себе, о своем "духовном опыте" :). Православная церковь учит молитве мытаря: "Боже, милостив буди мне грешному."  Приидя в такое состояние- видение себя ниже всякой твари, состояние смирения, невозможно рассказывать о себе и своей жизни окружающим. Поэтому все святые люди о себе ничего не рассказывали, а лишь ставили в пример других святых людей.

Дарья

• Гость
« Ответ #35 : 21 Февраль 2013, 18:25:14 »
В чем отличие православной церкви от западной? В западной церкви большинство считают себя святыми и с удовольствием рассказывают о себе, о своем "духовном опыте" :). Православная церковь учит молитве мытаря: "Боже, милостив буди мне грешному."  Приидя в такое состояние- видение себя ниже всякой твари, состояние смирения, невозможно рассказывать о себе и своей жизни окружающим. Поэтому все святые люди о себе ничего не рассказывали, а лишь ставили в пример других святых людей.
А мне нравится КАК и О ЧЁМ говорит о.Евгений! :-*
Сегодняшняя программа как раз про меня и про мои постулаты(про Закхея)!Как раз я тоже маленькая ростом :D !
http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/kalendar/at33748

Оффлайн Ольга

« Ответ #36 : 22 Февраль 2013, 13:33:59 »
А.И. Осипов читает интересные лекции,а о.Евгений нас наставляет проповедью ,причем каждый день.Ведь это нам просто необходимо,каждый день давать пинка идти прямо ,а не в сторону сворачивать!

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #37 : 25 Февраль 2013, 12:28:48 »
А.И. Осипов читает интересные лекции,а о.Евгений нас наставляет проповедью ,причем каждый день.Ведь это нам просто необходимо,каждый день давать пинка идти прямо ,а не в сторону сворачивать!
В чем должно быть отличие духовных лекций от духовных проповедей?

Оффлайн Ольга

« Ответ #38 : 25 Февраль 2013, 15:17:20 »
Проповедь призывает к добродетельной жизни,назидает и воспитывает,а лекция передает определенные знания на какую либо тему,это скорее рассуждение о чем либо ,но не наставление .Лектор просвещает ,а проповедник на основе Св.Писания дает совет как жить правильно ;)

Оффлайн Ольга

« Ответ #39 : 26 Февраль 2013, 12:08:40 »
А я вот никакой разницы не почувствовала,обоих слушаю с превеликим удовольствием.Каждый из них по своему излагает свои мысли,но все они основываются на святоотеческих писаниях и на опыте священнической службы

Константин77

• Гость
« Ответ #40 : 20 Апрель 2013, 19:25:49 »
Очень нравится передача о. Евгения, но сегодняшняя передача про Святого Мученика Каллиопия, оставила неприятный след.
Неужели мусульмане не делают абортов? - да сплошь и рядом. Да, они готовы умирать за веру, но еще больше они готовы убивать за нее, взять  хотя бы Чечню или Косово (про которое вы упомянули), когда парни с высшим образованием перерезали глотки "плохим" христианам. Да, больно смотреть на наше общество, но я считаю что  пример с исламом неудачный.
Спаси Господи!

Александр911

• Гость
« Ответ #41 : 25 Апрель 2013, 16:33:38 »
Программа с отцом Попиченко часто ставит в тупик. он очень резок в примерах.Постоянно думаешь, что ходить узким путем для человеков невозможно.

Владимир 61

• Гость
Посмотрел передачу от 29.07.13. и возник вопрос: Где грань между "смиренно отказать" и "просящему у тебя не откажи"?. Хотелось бы получить ответ непосредственно от отца Евгения.
Заранее благодарю.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
Начинать день с передач "Читаем Евангелие" и "Церковный календарь" для меня стало необходимостью. Согласна, Евгений Попиченко иногда достаточно "резок". Вначале мне даже хотелось с ним спорить. Потом поняла, что ему чаще приходится сталкиваться с другими людьми. Чего стоит поведение молодых людей при поездке в автобусе на Ганину яму. Согласитесь, в нашем обществе достаточно людей не знающих что такое добротоделание.  Не понимают и не хотят понимать. Какими словами донести до таких "непробиваемых"  мысль о необходимости сначала измениться самому, а уж потом требовать от других.
Проповеди Е. Попиченко очень глубокие. У него Христианское мышление. Для меня  он и А. Куликов - духовные наставники. Правда, они об этом не знают. Но благодаря им я пришла ко Христу, начала понимать закон Божий и любить Бога.
Передайте, пожалуйста Е. Попиченко, дело, которое он делает очень трудное, но нужное и благодарное. СПАСИБО!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #44 : 14 Август 2013, 08:38:12 »
Сегодня, 14.08.2013, Е.Попиченко говорил о грехе уныния. Мне не совсем понятно, что является унынием. Уже около 2-х лет моя жизнь - сплошное испытание. Руки опускаются. Пытаюсь бороться. Но на душе - тяжесть от безнадежности. Это уныние? Спасибо.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #45 : 14 Август 2013, 12:10:23 »
Сегодня, 14.08.2013, Е.Попиченко говорил о грехе уныния. Мне не совсем понятно, что является унынием. Уже около 2-х лет моя жизнь - сплошное испытание. Руки опускаются. Пытаюсь бороться. Но на душе - тяжесть от безнадежности. Это уныние? Спасибо.

Посмотрите выпуски программы Скорая социальная помощь - и будет понятно, что наши беды - это не беды, а жить и радоваться можно в куда более сложных ситуациях...

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #46 : 26 Август 2013, 09:00:53 »
Чудеса творятся вокруг нас ежедневно! 14.08.2013 задала вопрос про грех уныния. Правда, по неразумению, очень глупо сформулировала. А 25.08.2013 в передаче "Церковный календарь" услышала ответ на свой вопрос. Поняла, что делать дальше, в каком направлении двигаться. Спасибо отцу Евгению. Многое в жизни понимаю через его проповеди.

Ксения 777

• Гость
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2013, 05:57:00 »
Здравствуйте! Раньше "Церковный календарь" и "Читаем Евангелие вместе с Церковью" выходили в эфир рано утром, в 6-30. Я специально вставала пораньше, что бы , пока не проснутся домашние, спокойно все послушать. Сейчас есть выход по-позже, когда меня уже нет дома, днем и вечером тоже не удается посмотреть. Осталась я, с утра, без своих любимых передач и весь день  идет как то не так. Может когда-нибудь вернете эти передачи на раннее время? Очень надеюсь. Можно и еще по-раньше, чем было, я проснусь.

Елена #100

• Гость
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2013, 21:51:27 »
Великолепная передача! Размышления и проповеди Евгения Попиченко - такие передачи не 15 минут нужны, а гораздо больше. Если бы по радио, по другим телеканалам было что-то подобное - мир стал бы лучше, я уверена.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2013, 08:21:47 »
Пишу  не по теме. Но очень хочется поделиться. У меня большое событие! Пол-года, как пришла к БОГУ. И вот. Вчера, 6 октября 2013 года я впервые причастилась!!! Долго шла к этому. Было очень трудно. Спасибо каналу СОЮЗ!!! Спасибо всем сотрудникам, всем авторам передачь, всем батюшкам, проповедующим на канале!!! Спасибо и низкий поклон!!! Пишу в этой теме, т.к. именно с этой передачи и передачи "Читаем Евангелие вместе с церковью" и началось мое вооцерковление. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!