Автор Тема: №1 (109) / 2013 год  (Прочитано 6562 раз)

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
№1 (109) / 2013 год
« : 17 Апрель 2013, 17:29:53 »

Материалы номера на сайте: http://orthodox-magazine.ru/

Номер, в удобном для чтения виде на http://issuu.com/
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
Анатомия зависти
« Ответ #1 : 19 Июнь 2013, 16:18:47 »
В журнале «Православный вестник» » №1 (109) / 2013 год есть интересная беседа Ксении Кабановой с протоиереем Евгением Попиченко о зависти под заголовком "Всяк червяк знай свой буфет!" (стр. 29-34). Отец Евгений, как всегда, доступно и убедительно раскрывает ее природу. К тому же, публикация щедро удобрена замечательными высказываниями святых отцов на эту тему.

Сам я до недавнего времени этого греха не знал... вернее, знал, т.е. видел, но только в ком-то другом, не в себе. Был искренне убежден, что раз я не терзаюсь отсутствием того, что в избытке могут иметь другие (власти, славы, талантов, знаний, умений или богатства, например), то и зависти не имею.
Оказывается можно завидовать, даже не возжелав чужих благ, а просто думая (когда вольно, когда невольно, но всегда безосновательно), что эти блага кому-то не полезны или достались незаслуженно.
Очень показательны в этом слова хозяина дома из притчи о работниках 11-го часа: "раз­ве я не властен в своем делать, чтó хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"

Оффлайн Юлия С.

• я тут часто бываю
Re: №1 (109) / 2013 год
« Ответ #2 : 21 Июнь 2013, 13:22:05 »
То есть, Юрий, если видишь по телевизору каких-нибудь голливудских звёзд, красующихся на красной дорожке, и возникает в душе чувство, близкое к жалости-мол, несчастные люди-имея ввиду всю тщетность их славы, то в этом тоже есть что-то от зависти?

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
Re: №1 (109) / 2013 год
« Ответ #3 : 22 Июнь 2013, 00:15:46 »
То есть, Юрий, если видишь по телевизору каких-нибудь голливудских звёзд, красующихся на красной дорожке, и возникает в душе чувство, близкое к жалости-мол, несчастные люди-имея ввиду всю тщетность их славы, то в этом тоже есть что-то от зависти?
Я думаю, найдется немало звезд, которые достаточно трезво относятся к особенностям своей профессии и воспринимают такого рода акции как часть работы. Достаточно же много и тех, для кого слава является целью, а шоу-бизнес средством достижения этой цели.
Завидовать тут нечему. Какое же благо в славе? Мне кажется, что это тяжелое бремя.