Автор Тема: Читаем Евангелие вместе с Церковью  (Прочитано 84674 раз)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru

Читаем Евангелие вместе с Церковью - одна из первых телепередач нашего телеканала. Последние несколько лет ее бессменно ведет клирик храма святого великомученика и целителя Пантелеймона - священник Анатолий Куликов.

(о.Анатолий вместе с сестрами милосердия и добровольцами регулярно посещает больницы, детские дома, а также является духовником реабилитационного центра для наркозависимых)

Отец Анатолий является старшим священником храма во имя святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского в Компрессорном города Екатеринбурга. При попечении игумена Димитрия (Байбакова) ведется строительство этого Дома Божьего...

Матушка отца Анатолия - Татьяна - является кандидатом металлургических наук. Они вместе воспитывают сына.

Почему Евангелие в передаче читается отрывками, а не по порядку - от начала к концу?
Дело в том, что Церковью установлен богослужебный круг чтения Евангелия - то есть на каждый день установлен свой отрывок для прочтения. Собственно и смысл передачи - толковать конкретный, установленный на сегодня, отрывок (или зачало, если говорить церковным языком).

Из собранных на несколько лет архивов мы формируем по-возможности целое повествование. На странице с телепередачей можно открыть архив в новом окне, нажав на ссылки вверху:

откроется отдельное окно:

Пока опубликованы - Евангелие от Марка и Матфея, ведется работа по добавлению оставшихся двух Евангелий.

Установите себе Яндекс-виджет, чтобы не пропускать новые выпуски телепередачи: http://www.yandex.ru/?add=43492&from=promocode

Оффлайн Михаил-51

• я тут часто бываю
  • AErolit
Re: Читаем Евангелие вместе с Церковью
« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 22:06:38 »
Спасибо за чудесную публикацию!  :-*
Я всегда с удовольствием и радостью смотрю "Читаем Евангелие..." и о. Анатолий мне очень нравится.
Спокойный, благожелательный, эрудированный, отлично знающий своё дело.
С его помощью мы постигаем глубины св. Писания и становимся ближе к вере и Господу!

Спаси Господи и поддержи твоего верного служителя о.Анатолия!! Многие лета и крепкого здоровья и сил!
Да пошлет Господь нам всем чистоты сердечной.

Оффлайн Ольга

« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 06:08:49 »
Спасибо за чудесную публикацию!  :-*
Я всегда с удовольствием и радостью смотрю "Читаем Евангелие..." и о. Анатолий мне очень нравится.
Спокойный, благожелательный, эрудированный, отлично знающий своё дело.
С его помощью мы постигаем глубины св. Писания и становимся ближе к вере и Господу!

Спаси Господи и поддержи твоего верного служителя о.Анатолия!! Многие лета и крепкого здоровья и сил!

ПРисоединяюсь к вышесказанному! :)
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

olga

• Гость
« Ответ #3 : 28 Январь 2012, 16:51:53 »
Передача очень хорошая.  Я стараюсь её слушать каждый день.  И когда на воскресной службе читается Евангелие, оно уже более понятно.

Мария)

• Гость
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 14:34:05 »
Аналогично присоединяюсь к вышесказанному!!! =) о.Анатолий импонирует, передачу смотрим всей семьёй с удовольствием!
"Ольга Орлова" правильно подметила,что после этой передачи литургии становятся понятными и очень интересными!)

Игорь

• Гость
« Ответ #5 : 04 Апрель 2012, 21:36:27 »
Здравствуйте.
Хотелось-бы узнать: 1. Почему в храме Евангелие от Иоана читается редко? 2. Посоветуйте толкование. 3. Что заначит обращение Спасителя к Марии Магдалине по воскресении: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему,..."

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 23:58:38 »
Здравствуйте.
Хотелось-бы узнать: ... 3. Что заначит обращение Спасителя к Марии Магдалине по воскресении: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему,..."
Ин.20:17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему;

Она желает подойти к Нему, обращаться с Ним, как и прежде, и, быть может, обнять, как возлюбленного. Но Он возводит ее мысль, чтобы она помыслила нечто высшее и внимала Ему с большим почтением. «Не прикасайся ко Мне», то есть обстоятельства теперь уже не в прежнем положении, и Я не буду уже обращаться с вами по-прежнему. Хотя Он не сказал этого словами, но таков смысл слов «восхожу к Отцу Моему». Я туда спешу. А как Я спешу туда и уже не имею такого тела, чтобы обращаться с людьми, то надобно быть благоговейнее ко Мне, к высшему обыкновенной беседы и прикосновения, то есть обращения.
Смотри же, сколько мыслей евангелист выразил кратко. Господь сказал: «Не прикасайся ко Мне». Потом, как бы кто спросил: «Почему?» «Потому, – отвечает, – что у Меня тело уже не такое, какому свойственно быть в жизни земной, но такое, какое прилично небу и горним селениям». Потом вопрошающий как бы продолжает: «Зачем же Ты ходишь на земле, когда имеешь такое тело?» «Потому, – отвечает, – что Я не взошел еще к Отцу Моему, но взойду». Ибо это выражает дальнейшими словами: «Иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему», хотя взойдет не тотчас, но спустя сорок дней.
Феофилакт Болгарский "Толкование на Евангелие от Иоанна"

Вероятно, Мария в неожиданной радости бросилась к Христу, чтобы схватиться за ноги Его. Только этим и можно объяснить обращенные к ней слова Христа: «не прикасайся ко Мне» (точнее, не берись за Меня, не удерживай; ср. значение употребленного здесь глагола ἅπτεσθαι с Мф.8:15, 9:20; Лк.22:51). Причина, по которой Христос воспрещает Марии обнять ноги Его, заключается в том, что Он «еще не восшел к Отцу» Своему. Этим Он дает понять Марии, что для возобновления личного общения с Ним верующих еще не приспело время, это общение станет возможным только тогда, когда Он снова войдет в то состояние, в каком находился перед тем, как пришел в мир (ср. Ин.6:62). А это являлось необходимым для того, чтобы могла исполниться воля Божия о спасении всего человечества. Мария, как бы удерживая Христа в кругу прежних Его учеников, мешала тому, чтобы границы общения Христа с человечеством расширились до тех пределов, которыеОн имел в виду, когда говорил, что всех привлечет к Себе (Ин.12:32). Только после вознесения Христа всякий верующий в Него может, никому не мешая, наслаждаться общением с Ним (Ин.3:15).
Толковая Библия под ред. Лопухина

Игорь

• Гость
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 18:35:53 »
Да, но я встетаки не совсем понял, а как же Фома и другие встречи до вознесения?

Оффлайн Сергей Коробов

• я тут часто бываю
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 23:15:06 »
Да, но я встетаки не совсем понял, а как же Фома и другие встречи до вознесения?
А даст ли что-либо полезное понимание таких "тонкостей" для дела нашего спасения?
Тем более что в попытках богословов объяснить это трудное место Евангелия есть и такое:
"Возможно, что греческий перевод с арамейского допустил ошибку. Иисус, конечно, говорил по-арамейски; Иоанн передает нам слова Христа в греческом переводе оригинального арамейского. Поэтому предполагают, что на, самом деле Иисус сказал: "Не прикасайся ко Мне, но прежде, чем Я взойду к Отцу Моему, пойди и расскажи братьям". То есть иными словами: "Не трать теперь времени на поклонение Мне в радости твоего открытия, но пойди и поделись твоей радостью с остальными учениками". "Весьма возможно, что это и есть правильное объяснение." 

А может "всё" дело в самой Марии, только не в смысле, что она Спасителю мешала, как сказано в цитате из Толковой Библии под ред. Лопухина, приведённой выше.
Можете почитать об этом здесь:
http://pmdsamara.ru/forum/messages/forum10/topic12/message132/?PAGE_NAME=message&FID=14&TID=103&MID=693
Не в силе Бог, а в правде. (св. бл-вр. князь Александр Невский)

Дмитрий С

• Гость
« Ответ #9 : 05 Июнь 2012, 13:05:31 »
Что за образ Христа в заставке этой передачи и можно ли его как-то распечатать?

Виктор Оныщак

• Гость
« Ответ #10 : 11 Июль 2012, 08:46:09 »
Евангелие - составная часть Библии, в которой залажена Божья наука. Чтобы ее понять,старозаыветные евреи читали Закон, Пророков, Псалтирь. Следовательно теперь нужно читать Закон, Пророков, Псалтирь, Евангелие и учения апостолов, иначе Божью науку не понять. Если читать по одной-две главы Библии, то некоторым и жизни не хватит, чтобы все прочесть. А написано, что кто науки Христовой постыдится, того постыдится и Господь перед Отцом Небесным. Поэтому главное не чтение, а изучение. Вот как бы это организовать?   

Дарья

• Гость
« Ответ #11 : 11 Июль 2012, 10:56:57 »
Поэтому главное не чтение, а изучение. Вот как бы это организовать?   
Так есть же программа "Исследуйте писания" по телеканалу "Союз"!

Евгения Гуд

• Гость
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2012, 12:33:07 »
"Читаем Евангелие вместе с Церковью" - моя любимая передача на телеканале "Союз". Многая и благая лета ее создателям! Стараюсь смотреть передачу ежедневно. Только в последнее время стихи из Евангелия на церковнославянском батюшка не пропевает, а прочитывает. Так непривычно...С чем это связано, ведь когда пропевают - это намного красивее,  и так читают Евангелие в храме?

Оффлайн Ольга

« Ответ #13 : 03 Июнь 2013, 09:58:13 »
Сегодня передачу "Читаем Евангелие"вел Даниил Рябинин.Он когда то был ведущим в "Беседах с батюшкой",если не ошибаюсь?Молодец,стал уже сам батюшкой.Дай Бог ему самого хорошего на этом нелегком   пути служения ,здоровья . ::)

Дарья

• Гость
« Ответ #14 : 03 Июнь 2013, 17:58:59 »
Сегодня передачу "Читаем Евангелие"вел Даниил Рябинин.Он когда то был ведущим в "Беседах с батюшкой",если не ошибаюсь?Молодец,стал уже сам батюшкой.Дай Бог ему самого хорошего на этом нелегком   пути служения ,здоровья . ::)
Да,это он был ведущим передачи "Беседы с батюшкой"...Очень рада,что Даниил Рябинин снова на "СОЮЗе"!!! ::) ::) ::)

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #15 : 04 Июнь 2013, 01:20:17 »
Скажите, пожалуйста, с чем связана замена ведущего программы? С 3-го июня передачу стал вести священник Даниил Рябинин. А священник Анатолий Куликов будет еще?

Лукерия

• Гость
« Ответ #16 : 04 Июнь 2013, 22:59:34 »
Здравствуйте. Прошу заранее прощения, но только по этой причине зарегистрировалась. Смотрю уже давно Ваши передачи и очень благодарна за то что несете церковь в каждый дом................Но я уже не представляю свою жизнь без наставлений Отца Анатолия. Я не слушаю его - я ловлю каждое его слово, как драгоценный дар............. Он на долго нас оставил? Чем он сейчас живет? Какие у него планы? расскажите, пожалуйста . С уважением сестра Лукерия

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #17 : 06 Июнь 2013, 10:36:48 »
Доброго времени суток. Полной неожиданностью для меня стала замена ведущего передачи. Понимаю, что у отца Анатолия много дел. Что молодым надо начинать. Не предупредили!  Пришлось бороться с искушением "осудить" молодого ведущего, искать у него недостатки.  Ведь я настраиваюсь не только на передачу, но и на ведущего. Жду, что сегодня через него я узнаю. И еще, скажите, пожалуйста, мы еще увидим отца Анатолия? Если да, то когда. Он жив-здоров? Все у него хорошо? И да хранит его Господь.

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
« Ответ #18 : 06 Июнь 2013, 14:49:47 »
Здравствуйте. Долгое время спустя (кажется с 2009 г.)  вновь увидела в эфире бывшего ведущего передачи "беседы с батюшкой" Даниила Рябинина. Сегодня он - батюшка. Очень убедительная речь, добротная подготовленность к проповеди. Читаю Евангелие с пояснениями. Но считаю полезным слушать эту передачу - мудрая духовная подпитка нашим несовершенным умам. Всей душой радуюсь за удачные находки талантливых проповедников для телеканала. Действительно, в деле проповеди Евангелие надо отдавать всего себя. Спаси Бог. (возможно, страдает моя не достаточно церковная  терминология, просто радуюсь за вас и за нас, ваших зрителей и слушателей)

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #19 : 06 Июнь 2013, 20:58:00 »
Через одного человека удалось узнать пока только то, что теперь у программы будут два ведущих: о.Даниил и о. Анатолий.
И еще через него о. Анатолий передал, что будет в понедельник. Планируют чередоваться с о. Даниилом.

Лукерия

• Гость
« Ответ #20 : 07 Июнь 2013, 08:43:08 »
Спасибо большое, что дали ответ на вопросы. Будем ждать встречи с ПОЛЮБИВШИМСЯ БАТЮШКОЙ! Безусловно, надо молодым укрепляться в этой жизни, но для меня о.Анатолий - словно Духовник - он дает ответы на многие вопросы.  Храни Вас Господь!

Таня Т

• Гость
« Ответ #21 : 07 Июнь 2013, 17:42:45 »
Здравствуйте,зарегистрировалась специально, чтоб узнать про о.Анатолия, увидим ли его в передаче,его доброта , спокойствие и искренность помогали изучению Евангелия. Теперь вопрос прояснился. Идея чередования батюшек в программе очень хорошая. Слава Богу за все!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #22 : 13 Июнь 2013, 09:05:24 »
Долгое время просила у бога ответа на вопрос, как возникают ереси и как не впасть в ересь. Спасибо отцу Анатолию. Сегодня я получила ответ на мучивший меня вопрос. Полностью согласна с Татьяной. Доброта, спокойствие и искренность отца Анатолия помогают осознать греховность и вселяют надежду на спасение.

Алена

• Гость
« Ответ #23 : 14 Июнь 2013, 07:34:02 »
Очень рада,что Даниил Рябинин снова на "СОЮЗе"!!! ::) ::) ::)

киселева

• Гость
« Ответ #24 : 18 Июнь 2013, 08:32:24 »
Скажите пожалуйста, все ли в порядке с батюшкой Анатолием Куликовым? Сегодня (18.06.2013) включила передачу, а ведет ее другой батюшка...

Оффлайн Ольга

« Ответ #25 : 18 Июнь 2013, 10:16:43 »
Через одного человека удалось узнать пока только то, что теперь у программы будут два ведущих: о.Даниил и о. Анатолий.
И еще через него о. Анатолий передал, что будет в понедельник. Планируют чередоваться с о. Даниилом.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #26 : 26 Июнь 2013, 17:21:23 »
Скажите пожалуйста, все ли в порядке с батюшкой Анатолием Куликовым? Сегодня (18.06.2013) включила передачу, а ведет ее другой батюшка...
По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла - отец Анатолий будет чередоваться в ведении программы с о.Даниилом Рябининым.

Metelkin

• Гость
« Ответ #27 : 29 Июнь 2013, 08:59:52 »
 Скажите пожалуйста, будет ли читать еще А.Куликов?

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #28 : 06 Июль 2013, 00:15:27 »
Здравствуйте! Всегда с удовольствием слушала передачу " Читаем Евангелие вместе с церковью" с Анатолием Куликовым. Но с тех пор как  Анатолия Куликова стал заменять Даниил Рябинин  перестала смотреть эту передачу. Мне кажется этот молодой священник еще не готов к такой работе, говорит неинтересно, виден страх ошибиться и сказать неправильно. Ему бы еще набираться и набираться опыта.  Если кто может объясните,  почему произошла такая ротация. Спасибо
Валентина

Оффлайн Ольга

« Ответ #29 : 06 Июль 2013, 06:30:33 »
Извините,это ваше личное мнение.Даниил Рябинин в свое время был ведущим на канале ,мне лично нравилось как он вел передачу "беседы с батюшкой."Поэтому опыт у него уже давно имеется.Это просто напросто привычка к одному ведущему.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #30 : 06 Июль 2013, 23:46:47 »
Если кто может объясните,  почему произошла такая ротация. Спасибо
Валентина
Валентина, смотрите внимательно - я писал ответ.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
  • Нас спасёт только ВЕРА!
« Ответ #31 : 07 Июль 2013, 19:53:10 »
Да простит меня отец Даниил Рябинин и Господь наш!Ну не восринимается чтение Евангелия,когда слушаешь отца Даниила.Наверное ещё опыта маловато,часто отвлекается от сути данного отрывка Евангелия.Приходится пересматривать из архива с отцом Анатолием Куликовым, чтобы понять о чём говорилось в определённом отрывке,но в архиве есть только Евангелие от Матфея и от Марка,а что делать,когда будет читаться Евангелие от Иоанна и от Луки?Ведь хочется как можно лучше усвоить Священное Писание!Верните,пожалуйста,во ВСЕ передачи отца Анатолия Куликова!Мы так любим"Читаем Евангелие вместе с Церковью" в его прочтении!Простите,что дерзаю высказать своё мнение и пожелание,но приходится отказываться от просмотра этой передачи с другим ведущим.Да,отец Даниил очень хорошо вёл когда-то передачу"Беседы с батюшкой",спасибо ему!Помощи Божией в служении священником.

Антон,скажите продвигается ли работа по добавлению  Евангелия от Марка и от Луки?Скоро ли мы их увидим на нашем сайте?
Не бойся,только веруй!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #32 : 07 Июль 2013, 22:06:38 »
Антон,скажите продвигается ли работа по добавлению  Евангелия от Марка и от Луки?Скоро ли мы их увидим на нашем сайте?

неа ( нет времени совсем.

Оффлайн Ольга

« Ответ #33 : 08 Июль 2013, 08:37:48 »
Да простит меня отец Даниил Рябинин и Господь наш!Ну не восринимается чтение Евангелия,когда слушаешь отца Даниила.Наверное ещё опыта маловато,часто отвлекается от сути данного отрывка Евангелия.Приходится пересматривать из архива с отцом Анатолием Куликовым, чтобы понять о чём говорилось в определённом отрывке,но в архиве есть только Евангелие от Матфея и от Марка,а что делать,когда будет читаться Евангелие от Иоанна и от Луки?Ведь хочется как можно лучше усвоить Священное Писание!Верните,пожалуйста,во ВСЕ передачи отца Анатолия Куликова!Мы так любим"Читаем Евангелие вместе с Церковью" в его прочтении!Простите,что дерзаю высказать своё мнение и пожелание,но приходится отказываться от просмотра этой передачи с другим ведущим.Да,отец Даниил очень хорошо вёл когда-то передачу"Беседы с батюшкой",спасибо ему!Помощи Божией в служении священником.

У каждого ведущего своя манера доводить до нашего слуха сказанное.Если он вам не нравится ,то слушайте Куликова.ВСе равно повторяются периодически чтение зачал Евангелия.Оба батюшки замечательные и не стоит все время нападать на Рябинина.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #34 : 08 Июль 2013, 08:46:34 »
Каждый из нас когда-то что-то начинал. ошибался.  Давайте с любовью воспринимать каждого человека. Если будем очень требовательно относиться к Рябинину, введем его в искушение. Он в начале своего пути. И нуждается в доброй поддержке.

Оффлайн Георгий

• периодически бываю
  • **
  • И это пройдет
    • Канонъ
« Ответ #35 : 09 Июль 2013, 06:58:23 »
Не понимаю, чем не нравится прочтение Евангелия о. Даниилом. Очень все доходчиво разъясняет и растолковывает.
Если кому-то тяжело или не понятно, то ведь всегда можно взять толкование на Евангелие и почитать. Нельзя же только на ТВ уповать и веровать только через и с помощью ТВ, надо немного и самим потрудиться. :)

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #36 : 09 Июль 2013, 20:10:08 »
Я не сказала,что мне не нравится отец Даниил!Он мне очень нравился,когда вёл передачу"Беседы с батюшкой".Георгий,простите Христа ради,а для чего тогда существует и транслируется столько лет передача"Читаем Евангелие вместе с Церковью"?Ведь батюшка более доступно преподносит толкование,особенно новоначальным.Это,можно сказать,живое общение с батюшкой.
Не бойся,только веруй!

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #37 : 09 Июль 2013, 23:40:05 »
Знаете, есть такое понятие ДАР. Каждому дается  свой дар. Но не дано Даниилу,  не знаю как это назвать,  может дар  донесения слова до паствы. Возможно еще рано, надо опыт набирать и не на телевидении а в живом общении с паствой.. И не надо лицемерить и говорить как нам нравится только потому , что его благословили свыше. Как ведущий передачи "Беседы с батюшкой"  мне кажется он был на своем месте, но передача "Читаем Евангелие...." это ни его место. Я ничего не имею против к нему как к человеку, но правда же видно он неуверенно ведет передачу, а ведь ее слушают тысячи людей.  Очень хотелось бы, чтобы он прочитал  мнения  людей с форума и сделал бы выводы, посмотрел бы со стороны на ведомые им передачи. Я прошу прощения, если чем-то обидела Даниила, но это мое  личное мнение.

Оффлайн Ольга

« Ответ #38 : 10 Июль 2013, 06:34:18 »
Да-а,после таких высказываний Даниилу Рябинину будет еще тяжелее вести передачу.Сколько же можно об этом говорить ?Неужели вы еще за все время ,которое ведет передачу Куликов ,не разобрались в толковании Евангелия?
Знаете, есть такое понятие ДАР. Каждому дается  свой дар. Но не дано Даниилу,  не знаю как это назвать,  может дар  донесения слова до паствы. Возможно еще рано, надо опыт набирать и не на телевидении а в живом общении с паствой.. И не надо лицемерить и говорить как нам нравится только потому , что его благословили свыше. Как ведущий передачи "Беседы с батюшкой"  мне кажется он был на своем месте, но передача "Читаем Евангелие...." это ни его место. Я ничего не имею против к нему как к человеку, но правда же видно он неуверенно ведет передачу, а ведь ее слушают тысячи людей.  Очень хотелось бы, чтобы он прочитал  мнения  людей с форума и сделал бы выводы, посмотрел бы со стороны на ведомые им передачи. Я прошу прощения, если чем-то обидела Даниила, но это мое  личное мнение.
Уж чего-чего ,а живого общения у батюшки хватает!Пусть и дальше ведет передачу ,не нравится ,слушайте только Куликова.Что же вы такие нетерпимые!

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #39 : 10 Июль 2013, 22:43:58 »
Валентина 1357,я полностью с Вами согласна и благодарю за высказанное Ваше мнение,которое совпадает с моим, и я думаю, и с мнением других людей.Спаси Вас Господи!
Не бойся,только веруй!

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #40 : 10 Июль 2013, 23:20:05 »
Ольга, а Вы  наверное считаете, что  разобрались в толковании Евангелия, так зачем же Вы смотрите передачу, Вы уже "достигли совершенства".  И что же Вы так нетерпимы к чужой точке зрения. Хочу Вам открыть секрет: Евангелие сколько не читай и сколько не слушай его толкования ,будут открываться все новые и новые горизонты. А за Даниила не переживайте, если он идет по пути духовного совершенствования, то вряд ли он обидится на мои слова и даже это ему поможет. Помогай Вам Господь.

Оффлайн Ольга

« Ответ #41 : 11 Июль 2013, 09:33:37 »
До совершенства мне далеко ,слушаю обоих батюшек с удовольствием,даже скачиваю в отдельную папку.Просто не зацикливаюсь КАК мне доносят до слуха чтение,а ЧТО необходимое нужно усвоить из Евангелия.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #42 : 14 Июль 2013, 22:58:15 »
Прочитав Евангелие сто раз я с полной уверенностью скажу: "На сотый раз я нахожу Его несравненно лучше,чем в первый раз".Читать Евангелие можно и нужно бесконечно и каждый раз будешь отрывать что-то новое и полезное,нужное и необходимое!
Не бойся,только веруй!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #43 : 19 Июль 2013, 11:40:20 »
Заметно, что о. Даниил стал более тщательно готовиться. Но, сегодня он употребил словечко, которое резануло по уху. Такое "простецкое", употребляемое в "разговорной" речи. У меня возник вопрос. Для чего или для кого он его употребил? Привлечь молодую аудиторию? Стать ближе к народу? Я ни кого не укоряю, не спорю. Мое замечание для размышления.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #44 : 19 Июль 2013, 20:18:26 »
Да! Я тоже согласна с Марианной935. Хоть Он сегодня и говорил о "фарисейском восприятии внешнего" в Евангельском чтении. Но мне тоже кажется недопустимым такая речь на ТК "Союз" ,в частности,а уж тем более в толковании Евангелия!  И вообще,у меня в последнее время складывается такое впечатление,что  под видом "форисейскости" слишком много чего попускается,допускается и т.д. Это случайно не самообман???  :-\  Если только сделаешь замечание,сразу тебе ответ"не будь фарисеем" - и человек дальше и дальше заходит под этим ПРИКРЫТИЕМ!? :-[

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #45 : 22 Июль 2013, 11:30:09 »
Я для себя приняла решение. Выписала диски о. Анатолия. И теперь смогу слушать его всегда

Елена Немера

• Гость
« Ответ #46 : 22 Июль 2013, 13:40:38 »
Я для себя приняла решение. Выписала диски о. Анатолия. И теперь смогу слушать его всегда
Очень мудрое решение! :D

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #47 : 23 Июль 2013, 15:16:44 »
Michail Mironov, хочется спросить Вас. Если Вы уверенны, что все, о чем мы здесь пишем, пишем сами себе, то  что Вы здесь делаете? Пишете нам? У Вас настойчивое желание показать нам, что Вы хороший? Или, что мы - худые. Не пойму, как воспринимать Ваши слова.  Может Вам нравиться, что здесь Вы можете выразить себя? Позвольте Вам заметить. Мы люди простые. Мне лично, очень трудно понять тайный смысл ваших витиеватых выражений. Говорите по-проще.   

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #48 : 23 Июль 2013, 20:43:59 »
Мариночка935,я с Вами полностью согласна!Я,видимо,по своему скудоумию тоже ничего не могу понять из того,что пытается нам "донести"Michail Mironov.Слава Богу,что я не одинока в своём мнении,а то уже начала волноваться за своё психическое здоровье!
Не бойся,только веруй!

Елена Немера

• Гость
« Ответ #49 : 23 Июль 2013, 22:51:53 »
Из всего что пишет Michail можно сделать вывод,что Он,возможно,принадлежит к какой-нибудь секте..(прошу прощения если я ошибаюсь). Но далеко не все здесь на форуме истинно Православные. Это надо учитывать и не смущаться  этим. Просто не вступать в общение...

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #50 : 24 Июль 2013, 13:55:20 »
Спасибо за поддержку. Иннуля и Елена Н. Приятно было найти единомышленников.  Спасибо нашему любимому каналу.

Светлана Н. Г.

• Гость
« Ответ #51 : 24 Июль 2013, 17:15:04 »
Здравствуйте, а почему нельзя скачивать передачи, раньше можно было, это очень удобно, а теперь невозможно нормально смотреть т.к. у меня постоянно зависает видео? :( Не знаю, там ли задала вопрос :-[

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #52 : 26 Июль 2013, 15:55:18 »
Mikhil, стесняюсь спросить, кого Вы цитируете? Спасибо, за Вашу просветительскую деятельность. Но цитаты, какие-то... Я бы сказала - выдернул там-сям, переставил слова, добавил чуть-чуть своего. Это мое личное ощущение.  Направьте, если не трудно, на источники, которыми пользуетесь. Интересно ознакомиться. Спасибо.

петрин

• Гость
« Ответ #53 : 31 Июль 2013, 15:59:38 »
 Читаете Евангелие и не как не уразумеете его. Евангелие от Матфея гл8. ст4. священник, гл12. ст4. ст5. священник а гл16. ст21. Первосвященник. А дальше по тексту Иисус говорит: книжники, фарисеи, лицемеры. Это все кто был против Иисуса Христа. Вы думаете это ошибка, нет, это подсказка. И учил Иисус народ и удивлялся народ его учению. Иисус сказал кто исповедует Мои слова перед людьми того и Я исповедую перед Отцом. Помните всегда слова Иисуса Христа.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #54 : 31 Июль 2013, 19:51:32 »
Читаете Евангелие и не как не уразумеете его. Евангелие от Матфея гл8. ст4. священник, гл12. ст4. ст5. священник а гл16. ст21. Первосвященник. А дальше по тексту Иисус говорит: книжники, фарисеи, лицемеры. Это все кто был против Иисуса Христа. Вы думаете это ошибка, нет, это подсказка. И учил Иисус народ и удивлялся народ его учению. Иисус сказал кто исповедует Мои слова перед людьми того и Я исповедую перед Отцом. Помните всегда слова Иисуса Христа.
А у Вас, уважаемый петрин, видимо своё есть толкование на Евангелие... :P

петрин

• Гость
« Ответ #55 : 31 Июль 2013, 21:59:53 »
  Слова Иисуса Христа запомнил, приложил к этому хорошие дела вот так и живу. А толкований  я не читал. Чего толковать слова. Сказано нельзя значит нельзя. Сказал Иисус, как надо молиться, сказал. 

Елена Немера

• Гость
« Ответ #56 : 01 Август 2013, 13:55:48 »
  Слова Иисуса Христа запомнил, приложил к этому хорошие дела вот так и живу. А толкований  я не читал. Чего толковать слова. Сказано нельзя значит нельзя. Сказал Иисус, как надо молиться, сказал. 

То есть,Вы считаете,что люди, которые, живя на этой грешной земле, достигшие Святости, ни чего в духовной жизни не смыслили??? По-вашему Их и не надо было причислять к лику Святых???  И толкование святого Евангелия- это тоже ерунда? :o :o :o

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #57 : 02 Август 2013, 08:31:38 »
Петрин, Вы человек самостоятельный. Сам прочитал, сам изучил. Сам все знаю. А как быть с грехом гордыни? Это она Вам не позволяет читать святых отцов? Прислушиваться к опыту святых?

Елена Немера

• Гость
« Ответ #58 : 02 Август 2013, 15:04:02 »
Спасибо Даниилу Рябинину за вчерашнюю передачу. Слушать его и слышать Евангелие было замечательно: спокойно,неторопливо,кротко....Спаси Господи!

петрин

• Гость
« Ответ #59 : 06 Август 2013, 08:58:02 »
  Праведники приходили, праведники говорили, праведников некто не послушал, ибо глухие. Праведник ногами своими ходит  устами своими  говорит. Праведник не кому не служит, некому не поклоняется, ибо его Господь послал. Помните всегда слова Иисуса Христа. Будете помнить всегда слова Иисуса Христа, тогда сами сможете сказать слова, ибо Евангелие в вашем сердце храниться. Иисус сказал «Все кто до меня приходил и те, кто после меня придут суть их волки в овечьих шкурах, ибо вдов они обирают.   

петрин

• Гость
« Ответ #60 : 06 Август 2013, 09:02:08 »
 Петрин, Вы человек самостоятельный. Сам прочитал, сам изучил. Сам все знаю. А как быть с грехом гордыни? Это она Вам не позволяет читать святых отцов? Прислушиваться к опыту святых? Каждый сам себе говорит и о своём. Я пришёл последний за мной может воити только ветер т.е. пустослов. Помни всегда слова Иисуса Христа.

Оффлайн Ольга

« Ответ #61 : 06 Август 2013, 17:40:09 »
Петрин,не засоряйте тему всяким бредом.

Оффлайн Василий Курилов

• периодически бываю
  • **
« Ответ #62 : 06 Август 2013, 20:45:27 »
1. Беседы с о. Димитрием Смирновым. Стараемся не пропускать.
2. А.И. Осипов. И скачиваю
3. Церковный календарь.
4. о. Артемий Владимиров.
5. Читаем Евангелие вместе с Церковью
Боже, милостив буди мне, грешному.

петрин

• Гость
« Ответ #63 : 07 Август 2013, 07:59:06 »
 Евангелие от Матфея гл12. Ст.23. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать. гл23.ст8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы -братья; ст.9 И отцом себя не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; ст.10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник- Христос.ст.11 Больший из вас да будет вам слуга:

петрин

• Гость
« Ответ #64 : 07 Август 2013, 09:37:48 »
 Тот, кто помнит всегда слова Иисуса Христа. Тот, кто исполняет слова Иисуса Христа. Тот, кто укрепил в себе слова Иисуса Христа. Того и крестит  Святым Духом  сам Иисус.  Крещёный Святым Духом  не когда не пойдёт спрашивать совет, ибо сам знает, что чем больше сделаешь хороших дел, тем больше получишь ответов от Господа.   Верующий верит,  неверующий не верит, и его не убедишь. Не верующему доказывать себя наказывать, ибо он идёт на погибель свою и некого не слышит. БЛАГОДАРЮ и вам не даю и себе не оставляю. БЛАГДАРЮ, Слава Богу, говорю.

Олич

• Гость
« Ответ #65 : 07 Август 2013, 13:21:00 »
А не подскажете, где найти теперь на обновленном сайте архив передач,там где были они разложены по главам и евангелистам?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #66 : 07 Август 2013, 13:55:09 »
А не подскажете, где найти теперь на обновленном сайте архив передач,там где были они разложены по главам и евангелистам?

пока нету, не перенесли еще.
пользуйтесь архивом на старом сайте: http://old.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/chitayem-evangeliye/ct18

АлСанна

• Гость
« Ответ #67 : 16 Август 2013, 16:10:14 »
Достойно читает и доносит до слушателя о.Даниил.И голос и интонации приятны слуху.А новизна восприятия даже заставляет внимательней вслушиваться в текст и смысл. Желаю удачи о.Даниилу! :)

Оффлайн Николай Ст.

• периодически бываю
  • **
« Ответ #68 : 27 Август 2013, 16:30:43 »
Толкованием какого святого отца изъясняется текст Евангелия в данной телепередаче? Спасибо.

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2013, 11:05:34 »
Кто читает,  ветхое  и старческие учения, у того вера мертва.   
Ага. Со своим греховным сознанием бороться не надо.
Надо бороться с чужими.
"Мы наш мы новый мир построим ..."
Знамена разные, а песенка одна и та же.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Таня Т

• Гость
« Ответ #70 : 17 Октябрь 2013, 13:17:08 »
Здравствуйте! Уже, думаю ,все привыкли к установившемуся графику выхода передач с участием отцов Рябинина и Куликова. Но  на текущей неделе есть  отклонение- вместо отца А. Куликова  передачи ведет отец Д. Рябинин. Была бы рада услышать  комментарии на этот  счет сведущих в этой теме. Спасибо.

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #71 : 18 Октябрь 2013, 20:18:41 »
Здравствуйте! Уже, думаю ,все привыкли к установившемуся графику выхода передач с участием отцов Рябинина и Куликова. Но  на текущей неделе есть  отклонение- вместо отца А. Куликова  передачи ведет отец Д. Рябинин. Была бы рада услышать  комментарии на этот  счет сведущих в этой теме. Спасибо.
Здравствуйте. Отец Анатолий уезжал на Афон и отец Даниил заменил его на этой неделе. Далее, с Божией помощью, график передач будет прежний.

Таня Т

• Гость
« Ответ #72 : 19 Октябрь 2013, 18:18:24 »
Спасибо. Слава Богу!

Оффлайн Станислав

• я тут часто бываю
  • guard84
« Ответ #73 : 27 Декабрь 2013, 20:04:52 »
Почему уже во втором выпуске передачи (26 декабря и сегодня) отсутствует чтение Евангелия на церковно-славянском языке? Оно очень необходимо.

Евгения453

• Гость
« Ответ #74 : 01 Январь 2014, 20:40:13 »
доброго дня! мне бы тоже хотелось  это узнать, очень жаль , что нет чтения на церковно-славянском языке

Елена Окунева

• Гость
« Ответ #75 : 02 Январь 2014, 19:10:21 »
Валентина 1357,я полностью с Вами согласна и благодарю за высказанное Ваше мнение,которое совпадает с моим, и я думаю, и с мнением других людей.Спаси Вас Господи!

Ну вот вам и еще одно такое же мнение. Я довольно долго пыталась привыкнуть к манере общения о. Даниила. Да так и не могу. Я честно старалась. Здесь говорилось о том, что нужно иметь ДАР. Это если выражаться в  переносном смысле. А проще - нужна широта кругозора, общий уровень культуры, развитие речи. Этого всего недостает. Он производит впечатление "парня с района". Прости меня Господи, я его не как священника критикую, а как человека. Передача с его появлением явно проигрывает. Возможно, сотрудники канала и так это заметили по рейтингам?

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #76 : 02 Январь 2014, 23:07:18 »
Не могу себя заставить смотреть передачи с отцом Даниилом. Потому пропускаю передачи, когда его очередь.
Таких ведущих, как о. Анатолий Куликов беречь надо и по возможности увеличивать его время в эфире, а не сокращать.
Есть люди, которые только-только начинают смотреть телеканал "Союз",
и от ведущих зависит остановит внимание на телеканале такой человек или нет.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #77 : 03 Январь 2014, 12:02:56 »
Не могу себя заставить смотреть передачи с отцом Даниилом. Потому пропускаю передачи, когда его очередь.
Таких ведущих, как о. Анатолий Куликов беречь надо и по возможности увеличивать его время в эфире, а не сокращать.
Есть люди, которые только-только начинают смотреть телеканал "Союз",
и от ведущих зависит остановит внимание на телеканале такой человек или нет.

Всё зависит от того,зачем человеку ТК"Союз". Если ОН ищет Истину и Самого БОГА,то ему не помешает НИЧТО!!!   А если ОН ищет оправдания  для своих ЭГОИСТИЧЕСКИХ желаний и своей жизни,то не имеет значения для него не ведущие,ни какие-нибудь другие  аргументы!

P.S.  Апостолы были людьми неграмотными и неучеными,не все обладали араторскими способностями,а по мере СВОИХ сил проповедовали Евангелие всему миру.
 Кто верил в Иисуса Христа и принимал веру у того небыло никаких претензий к неучености Апостолов, а кто не принял Христа,- искал для себя оправданий!!!

Дарья.

• Гость
« Ответ #78 : 03 Январь 2014, 12:17:03 »
Всё зависит от того,зачем человеку ТК"Союз". Если ОН ищет Истину и Самого БОГА,то ему не помешает НИЧТО!!!
Я тоже так считаю.Если человек хочет изучать Евангелие,то не взирает на лица.У о.Анатолия просто тембр голоса мягче,а поэтому ЖЕНЩИНАМ более нравится.Заметьте!Пишут недовольства ТОЛЬКО женщины!Это иллюзия и "игра" на чисто женских гормонах.  :)
Не стоит пропускать программу лишь из-за того,что ведущий не так располагает к себе(любимой).

р.б. Илария

• Гость
« Ответ #79 : 03 Январь 2014, 14:07:13 »
Почему уже во втором выпуске передачи (26 декабря и сегодня) отсутствует чтение Евангелия на церковно-славянском языке? Оно очень необходимо.
Присоединяюсь к  мнению Станислава полностью. Очень необходимо.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #80 : 03 Январь 2014, 21:58:13 »
Татьяна 730 и Елена Окунева, благодарю за поддержку.Я тоже смотрю передачу через неделю и тембр голоса ведущего отца Даниила здесь совсем ни при чём.Просто,чтобы не раздражаться.Дарья,а Вы берёте на себя смелость говорить о каких-то гормонах!
Не бойся,только веруй!

Дарья.

• Гость
« Ответ #81 : 03 Январь 2014, 22:02:43 »
Татьяна 730 и Елена Окунева, благодарю за поддержку.Я тоже смотрю передачу через неделю и тембр голоса ведущего отца Даниила здесь совсем ни при чём.Просто,чтобы не раздражаться.Дарья,а Вы берёте на себя смелость говорить о каких-то гормонах!
А Ваше раздражение это разве проблема ведущего?? :o
Как раз гормоны(раз заметили ИХ)! ;)

Елена Немера

• Гость
« Ответ #82 : 03 Январь 2014, 22:06:16 »

Не совсем поняла,а какой поддержке Вы говорите.. :-[.  Но я передачу "читаем Евангелие вместе с Церковью" смотрю когда и с каким ведущим получиться.   Я не утверждаю,что то,как иногда говорит о. Даниил мне всегда нравиться. Нет.  Но для себя я давно решила,что главное УСЛЫШАТЬ  СЛОВО   БОЖИЕ, а не тон или манеру речи  ведущего!

Елена Окунева

• Гость
« Ответ #83 : 03 Январь 2014, 23:15:08 »

Не совсем поняла,а какой поддержке Вы говорите.. :-[.  Но я передачу "читаем Евангелие вместе с Церковью" смотрю когда и с каким ведущим получиться.   Я не утверждаю,что то,как иногда говорит о. Даниил мне всегда нравиться. Нет.  Но для себя я давно решила,что главное УСЛЫШАТЬ  СЛОВО   БОЖИЕ, а не тон или манеру речи  ведущего!

Могу только порадоваться за всех, кому одинаково нравится и тот и другой ведущий. Наверное, мне до этого еще расти и расти)))

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
« Ответ #84 : 03 Январь 2014, 23:37:06 »
Но для себя я давно решила,что главное УСЛЫШАТЬ  СЛОВО   БОЖИЕ, а не тон или манеру речи  ведущего!
Совершенно верно! Но не все достигли такого уровня.
Спокойный голос отца Анатолия проникает прямо в душу и сердце, и до ума доходит. Сразу получается правильный настрой на день.
Одни и те же слова, но сказанные разными людьми доходят до нас по-разному – это факт. Почему – не так важно.
Важно, чтобы доходили и не только до продвинутых слушателей, но и до таких, как моя мама, например, которой легче усваивать Истину через отца Анатолия.

Интересно, что психологи утверждают, что лишь 1/3 информации воспринимается по вербальным каналам (т.е. именно содержание речи),
а на 2/3 мы доверяем тому, как человек передает информацию  и что он при этом думает.
А здесь значение имеет еще и возраст, мне кажется.
Да простит меня отец Даниил, он замечательный ведущий, и впереди у него еще много интересных программ.
Но у меня почему-то больше доверия вызывают более старшие и опытные священники.

Дарья.

• Гость
« Ответ #85 : 04 Январь 2014, 11:51:03 »
Интересно, что психологи утверждают, что лишь 1/3 информации воспринимается по вербальным каналам (т.е. именно содержание речи),
а на 2/3 мы доверяем тому, как человек передает информацию  и что он при этом думает.
Да простит меня отец Даниил, он замечательный ведущий, и впереди у него еще много интересных программ.
Татьяна,ну а как же стать опытным священником,если молодому священнику своими негативными оценками ВЫ(не Вы конкретно,а вообще...недовольные телезрители :-[) перекрываете кислород?? :-\
Когда о.Даниил Рябинин был ещё более молодым и неопытным он вёл программу "Беседы с батюшкой"...ВСЕ были довольны(ну,по крайней мере те,кто видел его ведущим).Не стоит цепляться к мелочам!

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
« Ответ #86 : 04 Январь 2014, 13:05:33 »
Давайте больше не будем обсуждать личности , тем более что они (эти люди) имеют церковный сан иереев ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #87 : 04 Январь 2014, 21:25:43 »
Дарья,вы очень доброжелательны!Спаси Господи!Простите,но самомнение вскружило вам голову.
Не бойся,только веруй!

Михаил Амелин

• Гость
« Ответ #88 : 15 Январь 2014, 09:49:59 »
Дарья,вы очень доброжелательны!Спаси Господи!Простите,но самомнение вскружило вам голову.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Тогда сказал: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Михаил Амелин

• Гость
« Ответ #89 : 19 Январь 2014, 04:02:32 »
Татьяна,ну а как же стать опытным священником,если молодому священнику своими негативными оценками ВЫ(не Вы конкретно,а вообще...недовольные телезрители :-[) перекрываете кислород?? :-\
Когда о.Даниил Рябинин был ещё более молодым и неопытным он вёл программу "Беседы с батюшкой"...ВСЕ были довольны(ну,по крайней мере те,кто видел его ведущим).Не стоит цепляться к мелочам!
Кто верит, Иисусу Христу, тот Евангелие проповедует, кто не верит, Иисусу Христу, тот толкования проповедует. Тогда Иисус сказал им: еще на малое время СВЕТ есть с вами; ходите, пока есть СВЕТ, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе СВЕТ с вами, веруйте в СВЕТ, да будете сынами СВЕТА. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.

Михаил Амелин

• Гость
« Ответ #90 : 06 Февраль 2014, 06:50:41 »
 Евангелие от Луки гл.10. 30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один СВЯЩЕННИК шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

р.Б. Андрей

• Гость
« Ответ #91 : 18 Февраль 2014, 18:22:39 »
Хочу обратиться к отцу Анатолию. Я все время смотрю передачу "Читаем Евангелие вместе с Церковью", но хотелось бы, чтобы в конце передачи, Вы благословляли нас слушателей Божией благодатью. Все нравиться, все устраивает, но этого в наше время недостает.
Спаси Вас Господи!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #92 : 26 Февраль 2014, 09:46:58 »
Хочу поблагодарить о. Даниила за проповедь сегодня, 26.02.2014. Была очень сложная тема. Переживала, сможет ли о. Даниил раскрыть ее. Слушала затаив дыхание. И как была вознаграждена!  Глубоко, доступно, понятно. Я с другой стороны взглянула на это событие. СПАСИБО!

ЛанаСветлана

• Гость
« Ответ #93 : 01 Август 2014, 20:10:40 »
Вот уже год мучаюсь от смены ведущего в передаче. Сначала разыскивала чтение дня в предыдущих годах, чтобы послушать толкование Анатолия Куликова. Потом решила купить диски и слушать их, но это не удобно, опять же надо искать тему дня. Сегодня в очередной раз включила передачу с Даниилом Рябининым и все-таки решила написать на канал «Союз». Оказалось на форуме эта тема давно обсуждается, но похоже кроме модератора сайта на форум никто не заглядывает. Мне очень обидно за Союз, ведь у вас столько замечательных ведущих и замечательные программы. Неужели вы не ощущаете, ну не тянет Даниил Рябинин как проповедник, у него просто близкий пересказ по тексту.  Вы же вещаете уже даже не на страну, а на весь мир! Очень люблю ваш канал и очень обидно за такое несоответствие. Простите если что не так, но НАБОЛЕЛО.

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #94 : 04 Август 2014, 14:18:35 »
"Видя разум и способности святого Феодора, преподобный Пахомий однажды указал ему говорить поучение братии от Божественного Писания. Святому Феодору тогда было 20 лет. Он беспрекословно повиновался и стал говорить, но некоторые из старших братий оскорбились тем, что им читает поучение новоначальный инок и удалились. Тогда преподобный Пахомий сказал им: "Вы покорились дьяволу и своим самомнением погубили свои труды. Вы не Феодора отвергли, но отвергли Слово Божие и лишились Святого Духа".

Это отрывок из жития преподобного Феодора, названного "Освященным".
Читался в Церковном календаре 29 мая, буквально за несколько дней до выхода первой передачи с о. Даниилом.
http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/kalendar/at36721 - ссылка на передачу.

вроде столько лет духовной жизнью живем, "а духовного плода не приобретаем: смирение, внимание, послушание.."
"Раз человек вышел на проповедь в храм, значит он не сам по себе, значит у него есть благословение, значит этому нужно подчиниться, смирив свое недовольствие. А у нас нет, у нас свое мнение о том как оно должно быть и кто вообще должен здесь выступать.."

lafoi

• Гость
« Ответ #95 : 16 Август 2014, 21:45:25 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, толкования каких святых отцов используются в передаче?

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #96 : 05 Сентябрь 2014, 23:41:13 »
Для lafoi.
Отвечает о. Анатолий Куликов:
Используются труды различных авторов. Св. Иоанна Златоустого, Св. Феофана Затворника, Феофилакта Болгарского, Евфимия Зигабена, Б. Гладкова, Св. Луки Крымского, М. Барсова и т.д.

alexa22

• Гость
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2014, 09:48:29 »
Хорошо сказал ))

Сергей Егоров

• Гость
« Ответ #98 : 02 Апрель 2015, 05:42:53 »
ИСТИНА: Всё что вы делаете тайно для
Господа явно. Любите друг друга ибо Господь
во всех и веру имейте Бог в вас. Господь не
далеко от каждого из вас, Господь в вас...20
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и
вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди
Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто
любит Меня, тот возлюблен будет Отцем
Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Фролов

• Гость
« Ответ #99 : 04 Июль 2015, 15:32:02 »
ИСТИНА: Всё что вы делаете тайно для
Господа явно. Любите друг друга ибо Господь
во всех и веру имейте Бог в вас. Господь не
далеко от каждого из вас, Господь в вас...20
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и
вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди
Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто
любит Меня, тот возлюблен будет Отцем
Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Кто Истину простую не знает тот много рассуждает...Истина проста всё что вы делаете тайно для Господа явно.

Таня Т

• Гость
« Ответ #100 : 31 Август 2015, 17:53:32 »
Здравствуйте, уважаемые модераторы сайта. Хотелось бы узнать будет ли вести передачу "Читаем Евангелие вместе с Церковью" священник А.Куликов.Заранее благодарна за ответ.

Елена muxa

• Гость
« Ответ #101 : 01 Сентябрь 2015, 20:57:04 »
Здравствуйте, уважаемые модераторы сайта. Хотелось бы узнать будет ли вести передачу "Читаем Евангелие вместе с Церковью" священник А.Куликов.Заранее благодарна за ответ.

Присоединяюсь К вопросу. Ответьте, пожалуйста. Похоже  нас лишили лучших ведущих передач и  истинных пастырей   о.А..Куликова и о.Е. Попиченко.

Ушаков Роман

• Гость
« Ответ #102 : 01 Сентябрь 2015, 21:21:13 »

Присоединяюсь К вопросу. Ответьте, пожалуйста. Похоже  нас лишили лучших ведущих передач и  истинных пастырей   о.А..Куликова и о.Е. Попиченко.
И всю нашу семью этот вопрос тоже очень волнует.

Anna321

• Гость
« Ответ #103 : 01 Сентябрь 2015, 23:25:53 »
Где теперь можно увидеть о.Анатолия и о.Евгения? В каких передачах?
А передача "Читаем Евангелие" много потеряла..

Ушаков Роман

• Гость
« Ответ #104 : 03 Сентябрь 2015, 15:25:30 »

И всю нашу семью этот вопрос тоже очень волнует.
Я тоже не так давно присоединился к общему мнению по этому вопросу и в таком  эмоциональном порыве я написал о. Димитрию (Байбакову). Вот, что  он мне ответил, вернее, он привел один из немногих (!!!) ответов на наши эгоистические укоры, осуждения, угрозы и требования:
«10 лет умножит на 365 дней.... И никому не жалко батюшку... А ведь любая проповедь требует подготовки предварительной. А у него кроме храма в руинах и огромной социальной службы еще и матушка и куча деток... Которые хоть иногда папу хотят не только по телевизору видеть... Но в Беседы с батюшкой, конечно, будем приглашать - и отца Евгения, и отца Анатолия.... Люди, будьте милосерднее к духовенству!»
прочитав это, я как проснулся. Ведь он прав: Люди, будьте милосерднее к духовенству! Слава Богу за все и помощи Божией всем сотрудникам канала, а особенно СПБ-филиалу в их нелегком и душеспасительном служении!

ЕвгенияМ

• Гость
« Ответ #105 : 04 Сентябрь 2015, 12:28:57 »
Верните наших дорогих батюшек о.Анатолия и о.Евгения , очень просим всей семьей. Они для нас очень важны и нужны. Они наши духовные наставники . Мы без них осиротели . И канал "Союз" очень много потерял в своем служении без этих замечательных батюшек. Очень просим - верните.

Калинкина

• Гость
« Ответ #106 : 04 Сентябрь 2015, 15:05:59 »
Добрый день!
Очень, очень любим  передачи "Читаем Евангелие вместе с Церковью"  с А,Куликовым и "Церковный календарь" с Е.Попиченко. Люблю эти передачи за душевность, искренность, грамотность А,Куликова и Е.Попиченко. В новых передачах этого нет. Ощущение шаблонности и холодности. Такое чувство как-будто отобрали у нас дорогих людей, лишили нас общения с ними! Пожалуйста, можно вернуть эти передачи в их прежнем виде с любимыми и дорогими и даже ставших близкими сердцу, ведущими?!
Дорогие  А.Куликов и Е.Попиченко искрение признание в любви к Вам.  Вы делали большое, великое и важное  дело! Проникнуть доверием в сердца людей дано не многим! Очень хотим вашего возвращения!!!!!

Yuhan

• Гость
« Ответ #107 : 06 Сентябрь 2015, 10:04:31 »
Так, православные братья и сестры! Прекратите истерику.
Вам правильно ответили, более того все верно ответил о.Димитрий (Байбаков).
О программе Церковный календарь: если Вы обратили внимание, то у о.Евгения последнее время абсолютно не было времени на подготовку - он просто зачитывал информацию с планшета. Это может сделать любой на сайте Православие.ру в разделе Православный календарь.
Теперь о программе Читаем Евангелие: о. Анатолий в последнее время также стал реже появляться в этой программе, ее все чаще вел другой батюшка. Ведь все об этом знают. Это говорит о том, что и о. Анатолий загружен.
Поэтому не стоит "истерить" по этому вопросу.
А насчет новых вариантов этих передач - подача очень достойная, просто многим нужно привыкнуть к подобному формату. Евангелие очень торжественно прочитывается. Далее подробно дается толкование - чего еще нужно-то?
Церковный календарь - также подается и разъясняется по живым книгам. В чем здесь проблема?
Из плюсов хочется отметить профессионально поставленный свет, оформление студии, хороший звук.
А кто искренне любит (не на словах) всеми уважаемых и любимых наших батюшек о. Анатолия и о. Евгения - есть возможность переехать в Екатеринбург и встречаться с ними на богослужениях. Что мешает?
Сам привык к этим батюшкам, ведь смотрю эти передачи с 2008 года, когда они только вышли в эфир (насколько помню либо в апреле, либо в мае 2008 года). Начинались они, кстати, без Куликова и Попиченко и формат передач был по 30-40 минут. Эти батюшки участие в передачах приняли уже потом и в самом начале, если посмотреть первые передачи с участием о.Евгением и о.Анатолием - программы были немного "скомканые", батюшки были неуверенные.
Так что в самом начале всегда есть проблемы. В дальнейшем все будет хорошо.
Смиряемся и смотрим!

Светлана Н. Г.

• Гость
« Ответ #108 : 07 Сентябрь 2015, 10:38:28 »
Добрый день!
Очень, очень любим  передачи "Читаем Евангелие вместе с Церковью"  с А,Куликовым и "Церковный календарь" с Е.Попиченко. Люблю эти передачи за душевность, искренность, грамотность А,Куликова и Е.Попиченко. В новых передачах этого нет. Ощущение шаблонности и холодности. Такое чувство как-будто отобрали у нас дорогих людей, лишили нас общения с ними! Пожалуйста, можно вернуть эти передачи в их прежнем виде с любимыми и дорогими и даже ставших близкими сердцу, ведущими?!
Дорогие  А.Куликов и Е.Попиченко искрение признание в любви к Вам.  Вы делали большое, великое и важное  дело! Проникнуть доверием в сердца людей дано не многим! Очень хотим вашего возвращения!!!!!

Присоединяюсь!
Дорогие Батюшки, у вас много забот и мы это понимаем, но если вы можете вернуться, возвращайтесь! Не все живут с вами в одном городе и могут слушать ваши проповеди в храме, очень Вас не хватает!
Хотелось бы узнать - это решение самих батюшек или руководства? Если батюшек, то мы смиримся, а если руководства, то знайте, что  зрителей станет намного меньше :'(

Таня Т

• Гость
« Ответ #109 : 07 Сентябрь 2015, 17:19:18 »
Спасибо Ушакову Р. за то, что пролил свет на вопрос, теперь все понятно, ясно  и с покорностью  принято. Никакой истерики нет и не было, лишь немного обычных  человеческих слабостей и немощей, ну, что ж, надеемся , что участникам данного форума это знакомо и понятно, а раз так, то надеемся на их великодушное прощение. Слава Богу за все!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #110 : 07 Сентябрь 2015, 21:12:03 »
надо понимать на сколько мы сами любим о.Евгения и о.Анатолия... - но нет ничего вечного, перемены неизбежны. что о.Евгений, что о.Анатолий остаются близкими друзьями телеканала и телезрителей. будем их приглашать в Беседы с батюшкой, все-таки час в неделю/другую - это не тоже самое, то ежедневный эфир.

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2015, 16:07:55 »
А мне хотелось поблагодарить за новый формат передачи. Мне тоже очень жаль расставаться с О.Анатолием, но надо же и ему дать возможность жить не только передачей, подготовка к которой требует огромных усилий. Чтение Евангелия очень торжественное. Замечательно, что текст при чтении в русском варианте отображается на экране. И видно, что новый ведущий очень старается. Все у него получается. Мне нравится. И так кстати следом идет программа "Читаем Апостол"! Спасибо!!! 

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2015, 15:42:06 »
А мне хотелось поблагодарить за новый формат передачи. Мне тоже очень жаль расставаться с О.Анатолием, но надо же и ему дать возможность жить не только передачей, подготовка к которой требует огромных усилий. Чтение Евангелия очень торжественное. Замечательно, что текст при чтении в русском варианте отображается на экране. И видно, что новый ведущий очень старается. Все у него получается. Мне нравится. И так кстати следом идет программа "Читаем Апостол"! Спасибо!!!
спасибо! сейчас период такой - когда о.Пимену любое не ругательное слово ОЧЕНЬ ВАЖНО!  :-* не забываем, что он монах в Лавре - и в передачу он попал по послушанию, а не по прихоти или там по добровольному желанию.

Светлана Н. Г.

• Гость
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2015, 17:10:00 »
спасибо! сейчас период такой - когда о.Пимену любое не ругательное слово ОЧЕНЬ ВАЖНО!  :-* не забываем, что он монах в Лавре - и в передачу он попал по послушанию, а не по прихоти или там по добровольному желанию.
и мне понравился о. Пимен :)

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
« Ответ #114 : 23 Сентябрь 2015, 17:31:58 »
И чтение Евангелия, и Апостол, и календарь - все просто замечательно! Чувствуется продуманность. Все ради блага и просвещения. Да поможет Вам Господь! Очень рад изменениям формата. Поклон прежним ведущим! Все - молодцы.
Значит еще жив.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #115 : 25 Сентябрь 2015, 09:03:09 »
И чтение Евангелия, и Апостол, и календарь - все просто замечательно! Чувствуется продуманность. Все ради блага и просвещения. Да поможет Вам Господь! Очень рад изменениям формата. Поклон прежним ведущим! Все - молодцы.

спасибо!

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю
« Ответ #116 : 06 Октябрь 2015, 18:01:42 »
Если можно,сделайте расписание постоянным,чтобы знать, когда передачу ведёт тот или другой священник.
Я, например, стала смотреть только когда появился о.Пимен.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #117 : 08 Октябрь 2015, 15:00:14 »
Если можно,сделайте расписание постоянным,чтобы знать, когда передачу ведёт тот или другой священник.
Я, например, стала смотреть только когда появился о.Пимен.

Пока всегда ведет программу о.Пимен. Но! Он не железный, думаем над тем, чтобы выходные вел другой батюшка (тоже очень хороший, кто именно - пока секрет).

Elennna P.

• Гость
« Ответ #118 : 21 Октябрь 2015, 08:34:45 »
Добрый день.
Тоже хочу поделиться своими мыслями по поводу смены формата данной передачи. Немного расстроилась, когда увидела, что передачу ведут уже другие люди( Информация лично мной не воспринимается. Теперь, к сожалению, не смотрю новые выпуски передачи, а только лишь просматриваю старые. Да простит меня Господь. Я понимаю, может неправа, и так лучше, но... Мне нравилось, когда раньше рассказ велся от себя, когда простыми и понятными словами говорили. А тут информация просто читается. По поводу смены о.Анатолия я поняла, но почему убрали Даниила Рябинина? Мне нравилось, как он рассказывал. Да хранит нас всех Господь!

Оффлайн Ольга Ж

• я тут недавно
  • *
« Ответ #119 : 21 Октябрь 2015, 13:47:21 »
А вы бы все же преодолели себя и посмотрели передачу до конца. Евангелие читается на церковно-славянском (замечательно читается!) . Затем читается по-русски с отображением текста на экране (за это отдельное спасибо, многие люди воспринимают глазами лучше, чем на слух). А затем отец Пимен приводит  толкование, причем поднимает мнение многих толкователей (огромный труд!) и обязательно сближает тему чтения с реалиями нашей жизни, с нравственным выбором, который стоит перед каждым из нас. Очень назидательно, поучительно. И прямо-таки заряжает своим радостным, благожелательным, братским отношением к зрителю.

Оффлайн Виноградов

• я тут недавно
  • *
« Ответ #120 : 23 Сентябрь 2021, 20:44:50 »
Если слепой ведет слепого, то оба упадут в могилу. Иисус сказал Я Свет миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

Оффлайн Виноградов

• я тут недавно
  • *
« Ответ #121 : 16 Ноябрь 2021, 17:44:33 »
Говорящий сам от себя Ищет Славы себе; а кто ищет Славы Пославшему его, тот истинен, и нет неправды в нем. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.