Автор Тема: Читаем Евангелие вместе с Церковью  (Прочитано 84675 раз)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru

Читаем Евангелие вместе с Церковью - одна из первых телепередач нашего телеканала. Последние несколько лет ее бессменно ведет клирик храма святого великомученика и целителя Пантелеймона - священник Анатолий Куликов.

(о.Анатолий вместе с сестрами милосердия и добровольцами регулярно посещает больницы, детские дома, а также является духовником реабилитационного центра для наркозависимых)

Отец Анатолий является старшим священником храма во имя святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского в Компрессорном города Екатеринбурга. При попечении игумена Димитрия (Байбакова) ведется строительство этого Дома Божьего...

Матушка отца Анатолия - Татьяна - является кандидатом металлургических наук. Они вместе воспитывают сына.

Почему Евангелие в передаче читается отрывками, а не по порядку - от начала к концу?
Дело в том, что Церковью установлен богослужебный круг чтения Евангелия - то есть на каждый день установлен свой отрывок для прочтения. Собственно и смысл передачи - толковать конкретный, установленный на сегодня, отрывок (или зачало, если говорить церковным языком).

Из собранных на несколько лет архивов мы формируем по-возможности целое повествование. На странице с телепередачей можно открыть архив в новом окне, нажав на ссылки вверху:

откроется отдельное окно:

Пока опубликованы - Евангелие от Марка и Матфея, ведется работа по добавлению оставшихся двух Евангелий.

Установите себе Яндекс-виджет, чтобы не пропускать новые выпуски телепередачи: http://www.yandex.ru/?add=43492&from=promocode

Оффлайн Михаил-51

• я тут часто бываю
  • AErolit
Re: Читаем Евангелие вместе с Церковью
« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 22:06:38 »
Спасибо за чудесную публикацию!  :-*
Я всегда с удовольствием и радостью смотрю "Читаем Евангелие..." и о. Анатолий мне очень нравится.
Спокойный, благожелательный, эрудированный, отлично знающий своё дело.
С его помощью мы постигаем глубины св. Писания и становимся ближе к вере и Господу!

Спаси Господи и поддержи твоего верного служителя о.Анатолия!! Многие лета и крепкого здоровья и сил!
Да пошлет Господь нам всем чистоты сердечной.

Оффлайн Ольга

« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 06:08:49 »
Спасибо за чудесную публикацию!  :-*
Я всегда с удовольствием и радостью смотрю "Читаем Евангелие..." и о. Анатолий мне очень нравится.
Спокойный, благожелательный, эрудированный, отлично знающий своё дело.
С его помощью мы постигаем глубины св. Писания и становимся ближе к вере и Господу!

Спаси Господи и поддержи твоего верного служителя о.Анатолия!! Многие лета и крепкого здоровья и сил!

ПРисоединяюсь к вышесказанному! :)
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

olga

• Гость
« Ответ #3 : 28 Январь 2012, 16:51:53 »
Передача очень хорошая.  Я стараюсь её слушать каждый день.  И когда на воскресной службе читается Евангелие, оно уже более понятно.

Мария)

• Гость
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 14:34:05 »
Аналогично присоединяюсь к вышесказанному!!! =) о.Анатолий импонирует, передачу смотрим всей семьёй с удовольствием!
"Ольга Орлова" правильно подметила,что после этой передачи литургии становятся понятными и очень интересными!)

Игорь

• Гость
« Ответ #5 : 04 Апрель 2012, 21:36:27 »
Здравствуйте.
Хотелось-бы узнать: 1. Почему в храме Евангелие от Иоана читается редко? 2. Посоветуйте толкование. 3. Что заначит обращение Спасителя к Марии Магдалине по воскресении: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему,..."

Оффлайн Юрий

• много пишу на форум
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 23:58:38 »
Здравствуйте.
Хотелось-бы узнать: ... 3. Что заначит обращение Спасителя к Марии Магдалине по воскресении: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему,..."
Ин.20:17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему;

Она желает подойти к Нему, обращаться с Ним, как и прежде, и, быть может, обнять, как возлюбленного. Но Он возводит ее мысль, чтобы она помыслила нечто высшее и внимала Ему с большим почтением. «Не прикасайся ко Мне», то есть обстоятельства теперь уже не в прежнем положении, и Я не буду уже обращаться с вами по-прежнему. Хотя Он не сказал этого словами, но таков смысл слов «восхожу к Отцу Моему». Я туда спешу. А как Я спешу туда и уже не имею такого тела, чтобы обращаться с людьми, то надобно быть благоговейнее ко Мне, к высшему обыкновенной беседы и прикосновения, то есть обращения.
Смотри же, сколько мыслей евангелист выразил кратко. Господь сказал: «Не прикасайся ко Мне». Потом, как бы кто спросил: «Почему?» «Потому, – отвечает, – что у Меня тело уже не такое, какому свойственно быть в жизни земной, но такое, какое прилично небу и горним селениям». Потом вопрошающий как бы продолжает: «Зачем же Ты ходишь на земле, когда имеешь такое тело?» «Потому, – отвечает, – что Я не взошел еще к Отцу Моему, но взойду». Ибо это выражает дальнейшими словами: «Иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему», хотя взойдет не тотчас, но спустя сорок дней.
Феофилакт Болгарский "Толкование на Евангелие от Иоанна"

Вероятно, Мария в неожиданной радости бросилась к Христу, чтобы схватиться за ноги Его. Только этим и можно объяснить обращенные к ней слова Христа: «не прикасайся ко Мне» (точнее, не берись за Меня, не удерживай; ср. значение употребленного здесь глагола ἅπτεσθαι с Мф.8:15, 9:20; Лк.22:51). Причина, по которой Христос воспрещает Марии обнять ноги Его, заключается в том, что Он «еще не восшел к Отцу» Своему. Этим Он дает понять Марии, что для возобновления личного общения с Ним верующих еще не приспело время, это общение станет возможным только тогда, когда Он снова войдет в то состояние, в каком находился перед тем, как пришел в мир (ср. Ин.6:62). А это являлось необходимым для того, чтобы могла исполниться воля Божия о спасении всего человечества. Мария, как бы удерживая Христа в кругу прежних Его учеников, мешала тому, чтобы границы общения Христа с человечеством расширились до тех пределов, которыеОн имел в виду, когда говорил, что всех привлечет к Себе (Ин.12:32). Только после вознесения Христа всякий верующий в Него может, никому не мешая, наслаждаться общением с Ним (Ин.3:15).
Толковая Библия под ред. Лопухина

Игорь

• Гость
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 18:35:53 »
Да, но я встетаки не совсем понял, а как же Фома и другие встречи до вознесения?

Оффлайн Сергей Коробов

• я тут часто бываю
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 23:15:06 »
Да, но я встетаки не совсем понял, а как же Фома и другие встречи до вознесения?
А даст ли что-либо полезное понимание таких "тонкостей" для дела нашего спасения?
Тем более что в попытках богословов объяснить это трудное место Евангелия есть и такое:
"Возможно, что греческий перевод с арамейского допустил ошибку. Иисус, конечно, говорил по-арамейски; Иоанн передает нам слова Христа в греческом переводе оригинального арамейского. Поэтому предполагают, что на, самом деле Иисус сказал: "Не прикасайся ко Мне, но прежде, чем Я взойду к Отцу Моему, пойди и расскажи братьям". То есть иными словами: "Не трать теперь времени на поклонение Мне в радости твоего открытия, но пойди и поделись твоей радостью с остальными учениками". "Весьма возможно, что это и есть правильное объяснение." 

А может "всё" дело в самой Марии, только не в смысле, что она Спасителю мешала, как сказано в цитате из Толковой Библии под ред. Лопухина, приведённой выше.
Можете почитать об этом здесь:
http://pmdsamara.ru/forum/messages/forum10/topic12/message132/?PAGE_NAME=message&FID=14&TID=103&MID=693
Не в силе Бог, а в правде. (св. бл-вр. князь Александр Невский)

Дмитрий С

• Гость
« Ответ #9 : 05 Июнь 2012, 13:05:31 »
Что за образ Христа в заставке этой передачи и можно ли его как-то распечатать?

Виктор Оныщак

• Гость
« Ответ #10 : 11 Июль 2012, 08:46:09 »
Евангелие - составная часть Библии, в которой залажена Божья наука. Чтобы ее понять,старозаыветные евреи читали Закон, Пророков, Псалтирь. Следовательно теперь нужно читать Закон, Пророков, Псалтирь, Евангелие и учения апостолов, иначе Божью науку не понять. Если читать по одной-две главы Библии, то некоторым и жизни не хватит, чтобы все прочесть. А написано, что кто науки Христовой постыдится, того постыдится и Господь перед Отцом Небесным. Поэтому главное не чтение, а изучение. Вот как бы это организовать?   

Дарья

• Гость
« Ответ #11 : 11 Июль 2012, 10:56:57 »
Поэтому главное не чтение, а изучение. Вот как бы это организовать?   
Так есть же программа "Исследуйте писания" по телеканалу "Союз"!

Евгения Гуд

• Гость
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2012, 12:33:07 »
"Читаем Евангелие вместе с Церковью" - моя любимая передача на телеканале "Союз". Многая и благая лета ее создателям! Стараюсь смотреть передачу ежедневно. Только в последнее время стихи из Евангелия на церковнославянском батюшка не пропевает, а прочитывает. Так непривычно...С чем это связано, ведь когда пропевают - это намного красивее,  и так читают Евангелие в храме?

Оффлайн Ольга

« Ответ #13 : 03 Июнь 2013, 09:58:13 »
Сегодня передачу "Читаем Евангелие"вел Даниил Рябинин.Он когда то был ведущим в "Беседах с батюшкой",если не ошибаюсь?Молодец,стал уже сам батюшкой.Дай Бог ему самого хорошего на этом нелегком   пути служения ,здоровья . ::)

Дарья

• Гость
« Ответ #14 : 03 Июнь 2013, 17:58:59 »
Сегодня передачу "Читаем Евангелие"вел Даниил Рябинин.Он когда то был ведущим в "Беседах с батюшкой",если не ошибаюсь?Молодец,стал уже сам батюшкой.Дай Бог ему самого хорошего на этом нелегком   пути служения ,здоровья . ::)
Да,это он был ведущим передачи "Беседы с батюшкой"...Очень рада,что Даниил Рябинин снова на "СОЮЗе"!!! ::) ::) ::)

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #15 : 04 Июнь 2013, 01:20:17 »
Скажите, пожалуйста, с чем связана замена ведущего программы? С 3-го июня передачу стал вести священник Даниил Рябинин. А священник Анатолий Куликов будет еще?

Лукерия

• Гость
« Ответ #16 : 04 Июнь 2013, 22:59:34 »
Здравствуйте. Прошу заранее прощения, но только по этой причине зарегистрировалась. Смотрю уже давно Ваши передачи и очень благодарна за то что несете церковь в каждый дом................Но я уже не представляю свою жизнь без наставлений Отца Анатолия. Я не слушаю его - я ловлю каждое его слово, как драгоценный дар............. Он на долго нас оставил? Чем он сейчас живет? Какие у него планы? расскажите, пожалуйста . С уважением сестра Лукерия

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #17 : 06 Июнь 2013, 10:36:48 »
Доброго времени суток. Полной неожиданностью для меня стала замена ведущего передачи. Понимаю, что у отца Анатолия много дел. Что молодым надо начинать. Не предупредили!  Пришлось бороться с искушением "осудить" молодого ведущего, искать у него недостатки.  Ведь я настраиваюсь не только на передачу, но и на ведущего. Жду, что сегодня через него я узнаю. И еще, скажите, пожалуйста, мы еще увидим отца Анатолия? Если да, то когда. Он жив-здоров? Все у него хорошо? И да хранит его Господь.

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
« Ответ #18 : 06 Июнь 2013, 14:49:47 »
Здравствуйте. Долгое время спустя (кажется с 2009 г.)  вновь увидела в эфире бывшего ведущего передачи "беседы с батюшкой" Даниила Рябинина. Сегодня он - батюшка. Очень убедительная речь, добротная подготовленность к проповеди. Читаю Евангелие с пояснениями. Но считаю полезным слушать эту передачу - мудрая духовная подпитка нашим несовершенным умам. Всей душой радуюсь за удачные находки талантливых проповедников для телеканала. Действительно, в деле проповеди Евангелие надо отдавать всего себя. Спаси Бог. (возможно, страдает моя не достаточно церковная  терминология, просто радуюсь за вас и за нас, ваших зрителей и слушателей)

Оффлайн Андрей М

• я тут недавно
  • *
« Ответ #19 : 06 Июнь 2013, 20:58:00 »
Через одного человека удалось узнать пока только то, что теперь у программы будут два ведущих: о.Даниил и о. Анатолий.
И еще через него о. Анатолий передал, что будет в понедельник. Планируют чередоваться с о. Даниилом.

Лукерия

• Гость
« Ответ #20 : 07 Июнь 2013, 08:43:08 »
Спасибо большое, что дали ответ на вопросы. Будем ждать встречи с ПОЛЮБИВШИМСЯ БАТЮШКОЙ! Безусловно, надо молодым укрепляться в этой жизни, но для меня о.Анатолий - словно Духовник - он дает ответы на многие вопросы.  Храни Вас Господь!

Таня Т

• Гость
« Ответ #21 : 07 Июнь 2013, 17:42:45 »
Здравствуйте,зарегистрировалась специально, чтоб узнать про о.Анатолия, увидим ли его в передаче,его доброта , спокойствие и искренность помогали изучению Евангелия. Теперь вопрос прояснился. Идея чередования батюшек в программе очень хорошая. Слава Богу за все!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #22 : 13 Июнь 2013, 09:05:24 »
Долгое время просила у бога ответа на вопрос, как возникают ереси и как не впасть в ересь. Спасибо отцу Анатолию. Сегодня я получила ответ на мучивший меня вопрос. Полностью согласна с Татьяной. Доброта, спокойствие и искренность отца Анатолия помогают осознать греховность и вселяют надежду на спасение.

Алена

• Гость
« Ответ #23 : 14 Июнь 2013, 07:34:02 »
Очень рада,что Даниил Рябинин снова на "СОЮЗе"!!! ::) ::) ::)

киселева

• Гость
« Ответ #24 : 18 Июнь 2013, 08:32:24 »
Скажите пожалуйста, все ли в порядке с батюшкой Анатолием Куликовым? Сегодня (18.06.2013) включила передачу, а ведет ее другой батюшка...

Оффлайн Ольга

« Ответ #25 : 18 Июнь 2013, 10:16:43 »
Через одного человека удалось узнать пока только то, что теперь у программы будут два ведущих: о.Даниил и о. Анатолий.
И еще через него о. Анатолий передал, что будет в понедельник. Планируют чередоваться с о. Даниилом.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #26 : 26 Июнь 2013, 17:21:23 »
Скажите пожалуйста, все ли в порядке с батюшкой Анатолием Куликовым? Сегодня (18.06.2013) включила передачу, а ведет ее другой батюшка...
По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла - отец Анатолий будет чередоваться в ведении программы с о.Даниилом Рябининым.

Metelkin

• Гость
« Ответ #27 : 29 Июнь 2013, 08:59:52 »
 Скажите пожалуйста, будет ли читать еще А.Куликов?

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #28 : 06 Июль 2013, 00:15:27 »
Здравствуйте! Всегда с удовольствием слушала передачу " Читаем Евангелие вместе с церковью" с Анатолием Куликовым. Но с тех пор как  Анатолия Куликова стал заменять Даниил Рябинин  перестала смотреть эту передачу. Мне кажется этот молодой священник еще не готов к такой работе, говорит неинтересно, виден страх ошибиться и сказать неправильно. Ему бы еще набираться и набираться опыта.  Если кто может объясните,  почему произошла такая ротация. Спасибо
Валентина

Оффлайн Ольга

« Ответ #29 : 06 Июль 2013, 06:30:33 »
Извините,это ваше личное мнение.Даниил Рябинин в свое время был ведущим на канале ,мне лично нравилось как он вел передачу "беседы с батюшкой."Поэтому опыт у него уже давно имеется.Это просто напросто привычка к одному ведущему.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #30 : 06 Июль 2013, 23:46:47 »
Если кто может объясните,  почему произошла такая ротация. Спасибо
Валентина
Валентина, смотрите внимательно - я писал ответ.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
  • Нас спасёт только ВЕРА!
« Ответ #31 : 07 Июль 2013, 19:53:10 »
Да простит меня отец Даниил Рябинин и Господь наш!Ну не восринимается чтение Евангелия,когда слушаешь отца Даниила.Наверное ещё опыта маловато,часто отвлекается от сути данного отрывка Евангелия.Приходится пересматривать из архива с отцом Анатолием Куликовым, чтобы понять о чём говорилось в определённом отрывке,но в архиве есть только Евангелие от Матфея и от Марка,а что делать,когда будет читаться Евангелие от Иоанна и от Луки?Ведь хочется как можно лучше усвоить Священное Писание!Верните,пожалуйста,во ВСЕ передачи отца Анатолия Куликова!Мы так любим"Читаем Евангелие вместе с Церковью" в его прочтении!Простите,что дерзаю высказать своё мнение и пожелание,но приходится отказываться от просмотра этой передачи с другим ведущим.Да,отец Даниил очень хорошо вёл когда-то передачу"Беседы с батюшкой",спасибо ему!Помощи Божией в служении священником.

Антон,скажите продвигается ли работа по добавлению  Евангелия от Марка и от Луки?Скоро ли мы их увидим на нашем сайте?
Не бойся,только веруй!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
« Ответ #32 : 07 Июль 2013, 22:06:38 »
Антон,скажите продвигается ли работа по добавлению  Евангелия от Марка и от Луки?Скоро ли мы их увидим на нашем сайте?

неа ( нет времени совсем.

Оффлайн Ольга

« Ответ #33 : 08 Июль 2013, 08:37:48 »
Да простит меня отец Даниил Рябинин и Господь наш!Ну не восринимается чтение Евангелия,когда слушаешь отца Даниила.Наверное ещё опыта маловато,часто отвлекается от сути данного отрывка Евангелия.Приходится пересматривать из архива с отцом Анатолием Куликовым, чтобы понять о чём говорилось в определённом отрывке,но в архиве есть только Евангелие от Матфея и от Марка,а что делать,когда будет читаться Евангелие от Иоанна и от Луки?Ведь хочется как можно лучше усвоить Священное Писание!Верните,пожалуйста,во ВСЕ передачи отца Анатолия Куликова!Мы так любим"Читаем Евангелие вместе с Церковью" в его прочтении!Простите,что дерзаю высказать своё мнение и пожелание,но приходится отказываться от просмотра этой передачи с другим ведущим.Да,отец Даниил очень хорошо вёл когда-то передачу"Беседы с батюшкой",спасибо ему!Помощи Божией в служении священником.

У каждого ведущего своя манера доводить до нашего слуха сказанное.Если он вам не нравится ,то слушайте Куликова.ВСе равно повторяются периодически чтение зачал Евангелия.Оба батюшки замечательные и не стоит все время нападать на Рябинина.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #34 : 08 Июль 2013, 08:46:34 »
Каждый из нас когда-то что-то начинал. ошибался.  Давайте с любовью воспринимать каждого человека. Если будем очень требовательно относиться к Рябинину, введем его в искушение. Он в начале своего пути. И нуждается в доброй поддержке.

Оффлайн Георгий

• периодически бываю
  • **
  • И это пройдет
    • Канонъ
« Ответ #35 : 09 Июль 2013, 06:58:23 »
Не понимаю, чем не нравится прочтение Евангелия о. Даниилом. Очень все доходчиво разъясняет и растолковывает.
Если кому-то тяжело или не понятно, то ведь всегда можно взять толкование на Евангелие и почитать. Нельзя же только на ТВ уповать и веровать только через и с помощью ТВ, надо немного и самим потрудиться. :)

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #36 : 09 Июль 2013, 20:10:08 »
Я не сказала,что мне не нравится отец Даниил!Он мне очень нравился,когда вёл передачу"Беседы с батюшкой".Георгий,простите Христа ради,а для чего тогда существует и транслируется столько лет передача"Читаем Евангелие вместе с Церковью"?Ведь батюшка более доступно преподносит толкование,особенно новоначальным.Это,можно сказать,живое общение с батюшкой.
Не бойся,только веруй!

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #37 : 09 Июль 2013, 23:40:05 »
Знаете, есть такое понятие ДАР. Каждому дается  свой дар. Но не дано Даниилу,  не знаю как это назвать,  может дар  донесения слова до паствы. Возможно еще рано, надо опыт набирать и не на телевидении а в живом общении с паствой.. И не надо лицемерить и говорить как нам нравится только потому , что его благословили свыше. Как ведущий передачи "Беседы с батюшкой"  мне кажется он был на своем месте, но передача "Читаем Евангелие...." это ни его место. Я ничего не имею против к нему как к человеку, но правда же видно он неуверенно ведет передачу, а ведь ее слушают тысячи людей.  Очень хотелось бы, чтобы он прочитал  мнения  людей с форума и сделал бы выводы, посмотрел бы со стороны на ведомые им передачи. Я прошу прощения, если чем-то обидела Даниила, но это мое  личное мнение.

Оффлайн Ольга

« Ответ #38 : 10 Июль 2013, 06:34:18 »
Да-а,после таких высказываний Даниилу Рябинину будет еще тяжелее вести передачу.Сколько же можно об этом говорить ?Неужели вы еще за все время ,которое ведет передачу Куликов ,не разобрались в толковании Евангелия?
Знаете, есть такое понятие ДАР. Каждому дается  свой дар. Но не дано Даниилу,  не знаю как это назвать,  может дар  донесения слова до паствы. Возможно еще рано, надо опыт набирать и не на телевидении а в живом общении с паствой.. И не надо лицемерить и говорить как нам нравится только потому , что его благословили свыше. Как ведущий передачи "Беседы с батюшкой"  мне кажется он был на своем месте, но передача "Читаем Евангелие...." это ни его место. Я ничего не имею против к нему как к человеку, но правда же видно он неуверенно ведет передачу, а ведь ее слушают тысячи людей.  Очень хотелось бы, чтобы он прочитал  мнения  людей с форума и сделал бы выводы, посмотрел бы со стороны на ведомые им передачи. Я прошу прощения, если чем-то обидела Даниила, но это мое  личное мнение.
Уж чего-чего ,а живого общения у батюшки хватает!Пусть и дальше ведет передачу ,не нравится ,слушайте только Куликова.Что же вы такие нетерпимые!

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #39 : 10 Июль 2013, 22:43:58 »
Валентина 1357,я полностью с Вами согласна и благодарю за высказанное Ваше мнение,которое совпадает с моим, и я думаю, и с мнением других людей.Спаси Вас Господи!
Не бойся,только веруй!

Валентина 1357

• Гость
« Ответ #40 : 10 Июль 2013, 23:20:05 »
Ольга, а Вы  наверное считаете, что  разобрались в толковании Евангелия, так зачем же Вы смотрите передачу, Вы уже "достигли совершенства".  И что же Вы так нетерпимы к чужой точке зрения. Хочу Вам открыть секрет: Евангелие сколько не читай и сколько не слушай его толкования ,будут открываться все новые и новые горизонты. А за Даниила не переживайте, если он идет по пути духовного совершенствования, то вряд ли он обидится на мои слова и даже это ему поможет. Помогай Вам Господь.

Оффлайн Ольга

« Ответ #41 : 11 Июль 2013, 09:33:37 »
До совершенства мне далеко ,слушаю обоих батюшек с удовольствием,даже скачиваю в отдельную папку.Просто не зацикливаюсь КАК мне доносят до слуха чтение,а ЧТО необходимое нужно усвоить из Евангелия.

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #42 : 14 Июль 2013, 22:58:15 »
Прочитав Евангелие сто раз я с полной уверенностью скажу: "На сотый раз я нахожу Его несравненно лучше,чем в первый раз".Читать Евангелие можно и нужно бесконечно и каждый раз будешь отрывать что-то новое и полезное,нужное и необходимое!
Не бойся,только веруй!

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #43 : 19 Июль 2013, 11:40:20 »
Заметно, что о. Даниил стал более тщательно готовиться. Но, сегодня он употребил словечко, которое резануло по уху. Такое "простецкое", употребляемое в "разговорной" речи. У меня возник вопрос. Для чего или для кого он его употребил? Привлечь молодую аудиторию? Стать ближе к народу? Я ни кого не укоряю, не спорю. Мое замечание для размышления.

Елена Немера

• Гость
« Ответ #44 : 19 Июль 2013, 20:18:26 »
Да! Я тоже согласна с Марианной935. Хоть Он сегодня и говорил о "фарисейском восприятии внешнего" в Евангельском чтении. Но мне тоже кажется недопустимым такая речь на ТК "Союз" ,в частности,а уж тем более в толковании Евангелия!  И вообще,у меня в последнее время складывается такое впечатление,что  под видом "форисейскости" слишком много чего попускается,допускается и т.д. Это случайно не самообман???  :-\  Если только сделаешь замечание,сразу тебе ответ"не будь фарисеем" - и человек дальше и дальше заходит под этим ПРИКРЫТИЕМ!? :-[

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #45 : 22 Июль 2013, 11:30:09 »
Я для себя приняла решение. Выписала диски о. Анатолия. И теперь смогу слушать его всегда

Елена Немера

• Гость
« Ответ #46 : 22 Июль 2013, 13:40:38 »
Я для себя приняла решение. Выписала диски о. Анатолия. И теперь смогу слушать его всегда
Очень мудрое решение! :D

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
« Ответ #47 : 23 Июль 2013, 15:16:44 »
Michail Mironov, хочется спросить Вас. Если Вы уверенны, что все, о чем мы здесь пишем, пишем сами себе, то  что Вы здесь делаете? Пишете нам? У Вас настойчивое желание показать нам, что Вы хороший? Или, что мы - худые. Не пойму, как воспринимать Ваши слова.  Может Вам нравиться, что здесь Вы можете выразить себя? Позвольте Вам заметить. Мы люди простые. Мне лично, очень трудно понять тайный смысл ваших витиеватых выражений. Говорите по-проще.   

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
« Ответ #48 : 23 Июль 2013, 20:43:59 »
Мариночка935,я с Вами полностью согласна!Я,видимо,по своему скудоумию тоже ничего не могу понять из того,что пытается нам "донести"Michail Mironov.Слава Богу,что я не одинока в своём мнении,а то уже начала волноваться за своё психическое здоровье!
Не бойся,только веруй!

Елена Немера

• Гость
« Ответ #49 : 23 Июль 2013, 22:51:53 »
Из всего что пишет Michail можно сделать вывод,что Он,возможно,принадлежит к какой-нибудь секте..(прошу прощения если я ошибаюсь). Но далеко не все здесь на форуме истинно Православные. Это надо учитывать и не смущаться  этим. Просто не вступать в общение...