Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 281131 раз)

Viktor

• Гость
Подскажите пожалуйста как молиться в светлую седмицу за новопреставленную, какие читать молитвы?

Наталия РБ

• Гость
Дорогие! Христос Воскресе! У меня вопрос .Пишу везде т.к не могу найти ответ.Мой сын(18лет) имеет желание попробывать быть трудником хотя бы неделю-две в августе в Монастыре . Мы живем в Тюмени. Материально трудно ехать далеко. В Верхотурский край ,более менее вероятно,если Господь Благословит. Да и в нашем Храме предел Св.Семеона Верхотурского ,знаем и молимся ему. Сын не пьет ,не курит ,воцерковлен,только живет в миру и мирскими проблемами(затягивает все сильнее, как и многих в него враг рода человеческого).. Мыслит ,и я поддерживаю это- так ,что надо в Монастыре получить укрепление ,чтобы с Богом дальше идти,и дисциплинироваться на дальнейшую взрослую (пока студенческую) жизнь. То есть мысль ,уже моя,Господи помилуй ,если не верная, не попасть в компанию исправляющихся ,страдающих зависимых..(алкоголиков и наркоманов). Сейчас многие обители спасают этих так нуждающихся в помощи рабов Божих. У сына желание одно ,чтобы монастырь был "по-дальше от города ,ближе к природе.." Информациию нигде найти не можем.Подскажите ,если сможете ,в какой Монастырь нам обратиться? Где можно найти ответ,если Вы не сможете помочь?Жду ответа.Заранее сердечно благодарю.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
      До недавнего времени женщины, убирающие в храме, назывались церковницами,  сегодня они являются представительницами службы уборки. И в церковном  сообществе, и  среди "захожан" отношение к ним всегда было неоднозначно. Какой должна быть уборщица в храме? Какие требования и обязанности ( в основном и главном) предъявляются к ней в церкви, где настоятелем является отец Димитрий Смирнов?  Какие женщины могут служить в храме, и кому это противопоказано?  В день святых жен мироносиц этот вопрос, думаю, особенно уместен.

Варвара Мну

• Гость
Как бороться с сатанинскими сектами? Почему некоторые священнослужители отрицают оккультное воздействие на людей? Если его нет, и это только вопрос веры - зачем сжигали ведьм на кострах? не кажется ли священнослужителям, что замалчивать существование оккультных воздействий и отрицать их - значит лукавить? например, Илий Ноздрин не отрицает никаких порч и т.п. Просьба рассмотреть предложение о развитии антисектантских инициатив в различных городах России.

Ольга92

• Гость
 Доброго времени суток!

Меня волнует такой вопрос. Мне 22 года, но не смотря на столь юный возраст, я потеряла вкус к жизни.
Меня ничего не радует, каждый день проживаю бессмысленно с утра до вечера. Если раньше я просто горела: старалась постигать новые горизонты, засиживалась за учебниками, книжками, с увлечением училась, занималась в спортивной секции и т.д., то теперь это всё мне безразлично. Ощущаю какую-то отрешенность, апатию ко всему. Как будто всё происходит не со мной и меня не касается.
Работаю над чем-то по учёбе, но проходит день, а дело не закончено, будто бездельничала всё время. Постоянно чувствую усталость, даже с самого утра. Стараюсь совершать утреннее и вечернее правило, но всё равно состояние апатии и отрешенности не проходит.
Подскажите, пожалуйста, где искать корень этой проблемы и как её решить.

Оффлайн Николаич

• постоянный пользователь
  • Николаич - из любви и уважения к отцу.
Простите, что не к месту, но так хочется поблагодарить сотрудников "Союза" и батюшек! Второй день просто праздник на душе: вчера отец Мелхиседек, сегодня - отец Димитрий! Как же я люблю этих мудрых пастрыей! Божьей помощи!
Значит еще жив.

Тимофей

• Гость
Чувствую что хочу быть священником и чувствую что смогу. Но как и где узнать достоин ли? Грехов в жизни много было, женат четверо детей.  Сейчас благородя детям пришел к богу, второй год стараюсь жить по христиански. Получается не очень но твердо намерен держаться этого пути. Хочу понять смогу ли стать священником, хочу помогать людям как наш батюшка.

Кулешова

• Гость
Здравствуйте, батюшка! Скажите,  будет ли неполезным слушать радио Теос православному христианину? Когда я еду в машине - слушаю это радио. Спасибо!

Регина

• Гость
Здравствуйте,когда будет беседа с Батюшкой Артемием Владимировичем? Я бы хотела чтобы вопрос задали именно ему!
Вопрос: Как поступить, вышла замуж за татарина(мусульманин) и уверовала истинно только в Браке! Родился ребенок муж запретил крестить, водить ребенка в Храм и вообще чтобы ничего с православием его не связывало. Так и жила...,постепенно с мужем отношение разладились,он стал меня обзывать,придираться и вообще стал меня морально унижать,пытался замахиваться, развился невроз. Батюшка просил терпеть, я терпела в ответ старалась промолчать,так, как ему невозможно,что-то возразить. Однажды придя домой увидела на зеркале след помады от женских губ (подозревала я его давно).Взвесив все,я решила от него уйти,самым главным аргументом было,даже не измена, не отношения ко мне, а то, что он запрещает воспитывать ребенка в вере. Конечно,при расставании он об этом не узнал,об этом ему даже боюсь сказать, он сразу же перевесит всю вену на меня. Хотя по правде говоря я чувствую теперь себя виноватой,ведь Господь велел претерпевать всё до конца..и я хочу разрушить семью окончательно,хотя её и не было на самом деле.Но я крестила ребенка, окончательным толчком была передача Митраполита Алфеева,что детей в смешанном браке нужно воспитывать в православии,и крестить тайно,если по другому не возможно. Помогите мне ,мы пока не в разводе живем отдельно,муж просит меня вернутся и обещает относится ко мне по другому,но я не могу,это значит,что мои дети не будут знать Истину,им будет на это запрет,я не могу всё это сразу понести,я знаю,что он так же будет груб ко мне, да и мою любовь он убил к себе, как любимому мужчине.Как человека я его люблю и молюсь за него,мне его жаль,тем более при расставании я тоже себя вела не красиво,пришлось всем рассказать,как он ко мне относился и т.д. Я боюсь,что я совершу грех расставшись с ним.

рБ Артемий

• Гость
Очень прошу поднять в передаче самую важную на мой взгляд, как и в прочем всех православных людей, тему: Печать антихриста. Под этим понимается лукавое нанесение начертаний через спец-фотоаппарат на лоб человека лазерного штрих-кода. Этот аппарат вовсю используют на территории бывшего СССР, в частности при фотографировании на загран-паспорт. Также необходимо затронуть тему пред-печати антихриста УЭК (Универсальной Электронной Карты), Федеральный закон №311 от 7 августа 2007г. Особенно страшен п.59, где прямо говориться о том, что в нашей стране до 2025года люди станут биороботами с чипом в голове. Освятить необходимо сатанинский анти-детский проект Форсайт 2030. Также важно предать огласке сатанинскую сущность ИНН, СНИЛСов, биопаспортов, гражданских паспортов. Молчать об этом, означает предавать Бога. Нигде не слышно и не видно крика к людям со стороны духовенства. ТВ каналы молчат об этой страшной угрозе. Может быть хоть Вы сможете пробить стену молчания и проведёте цикл передач по этой злободневной душегубительной теме.

АРТУР85

• Гость
Я слышал от митрополита Илариона , что РПЦ принимает крещение Армянской Апостольской Церкви.  Правда ли это?
Родственница (армянка)  в детстве была крещена в Православной Церкви,  так как рядом не было ААЦ,  а сейчас в сознательном возрасте хочет креститься в ААЦ.
Правильно ли это , так сказать,  переКрещиваться?
И обратная ситуация :
Я живу в Лен. Области. Я крещен в детстве в ААЦ. Но я был атеистом долгое время,  пока не получил от Бога болезнь - такой подарок для спасения. Нет у меня сейчас поблизости Армянской Церкви.
Но у меня есть большое желание иметь духовника, а ещё лучше и причащаться и исповедоваться. Так как одному никак не справиться со страстями и не научиться настоящему покаянию.
Однако  местный священник сказал,  что для того чтобы иметь духовника,  исповедоваться и причащаться мне нужно для этого креститься в Православной церкви. Правда ли это?
Помогите,  что делать?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
я не знаю у меня не вопрос а наверно пожелание.утром смотрел передачу вот название забыл,батюшка рассказывал как молится я наверно много раз это слышал но как то всё внимания не обращал.батюшка говорил -там где двое или трое там и бог между ними.молится нужно в одно время но можно при этом быть хоть каждый у себя дома хоть где.может об этом поподробней обьяснить и призвать людей к "совместной" молитве,не только в церкви.

а то всегда говорят, молится надо обязательно в церковь идти.и поясните поподробней как молится чётками.

Annie

• Гость
Добрый день, скажите, что означает "Интуиция" с точки зрения православия? И нужно ли ее развивать?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
посмотрел программу беседы с батюшкой с дмитрием байбаковым.раньше я очень любил его критиковать.но сегодня это была серьёзная программа.теперь хочется увидеть его с проповедью на этой же передаче.спасибо.зачем он стесняется пусть почаще появляется на экране.

Натуся

• Гость
кем установлен всемирный день "Борьбы против абортов"11января?

tvsoyuz

• Гость
Здравствуйте! Вопрос про Поместные Соборы Русской Православной Церкви:  когда они созываются, по какому случаю? Насколько я знаю, Поместные Соборы всегда были высшим руководящим органом в церкви, а сейчас Соборы только Архиерейские? Спасибо.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
я вот всё вспоминаю -беседы с батюшкой с дмитрием байбаковым.и мне всё не даёт вопрос-что есть смирение?если насильник поймал девушку и насилует её должна ли она проявить -смирение.вот сейчас по планете шагают цветные революции,чтоб народ так вышел это надо я думаю его(народ)хорошенько насиловать чтоб так народ разозлился,должен ли народ проявить -смирение,и жить так как живёт?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
у меня вот ещё один вопрос.недавно в новостях сказали что в саудовской аравии верховный руководитель духовенства запретил-шахматы,в православии я знаю что шахматы были тоже запрещены.я вот когда лежал в больнице в екатеринбурге,попал в "элитное"отделение там лежали 2 артиста,полицейский,и кандидат по химии.и они всё время по утрам играли в шахматы.шахматы развивают мышление.плохо ли это?может прояснить- что запрещено играть на деньги?а не то что полностью запрещено.я читал что некий султан со всеми кто приходил к нему на приём играл в шахматы,так он определял насколько умён собеседник.тамерлан всегда носил при себе шахматы и часто играл даже сам с собой.проясните этот вопрос,что грех в играх а что нет.и по шахматам поподробней пожалуйста.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
товарищи пожалуйста запретите батюшкам пользоваться суфлёром,я думаю народу хочется слышать ответы батюшки так как он сам отвечает как сам думает без подсказчика.в этом и есть вся прелесть.у каждого батюшки своя манера разговаривать поэтому людям и нравится их слушать,а не так как дикторы центральных телеканалов-новостных.тра та та та та вышла кошка за кота.

Елена_sun

• Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а куда делись передачи с отцом Дмитрием (Смирновым)? Каждое воскресенье вечером жду встречи с батюшкой Дмитрием на вашем канале, но увы ...В телепрограмме есть, а на экране - нет... Очень жаль, верните батюшку!

БалабановаЕ

• Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а куда делись передачи с отцом Дмитрием (Смирновым)? Каждое воскресенье вечером жду встречи с батюшкой Дмитрием на вашем канале, но увы ...В телепрограмме есть, а на экране - нет... Очень жаль, верните батюшку!
Тоже родителям нравится передачи с ним. Будут еще?

огонь Игоря

• Гость
По какому праву удалили мою кореспонденцию

Оффлайн Михаил

• Администратор
  • ◄ G A M A ►
    • Создание православных сайтов
По какому праву удалили мою кореспонденцию

Если вы о форуме - читаем ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО http://tv-soyuz.ru/forum/index.php?topic=2279.0 выделенное красным шрифтом ...
Терпение, Смирение, Любовь.

Sofian Sirri

• Гость
Куда девать свечи ,принесенные домой, на Страсты?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
вот недавно была передача.о миссионерстве в японии и китае.и батюшка говорил что китайцы смотрят с практичной точки зрения.я вот тоже часто думаю батюшки проповедуют покаяние,смирение,послушание,ежедневное молитвенное правило.и всё.это много?я в интернете нашол русскую национальную борьбу.в старину была традиция-кулачные бои.куда это всё делось?молится, молится и ещё раз молится,как завещал великий ЛЕНИН.

я читал книги по индийской религии,по буддизму.в этих религиях они тоже читают молитвы+мантры,мантры это типа упражнения-лечебные звуковые вибрации.кроме этого в индийской религиозной практике они занимаются йогой,по преданиям шива придумал занятия йогой.в буддизме бодхидхарма своих учеников кроме духовных практик своим ученикам проповедовал и занятия ушу.

неужели в православии кроме религии ничего нету?или нам просто не рассказывают.до середины 20 века занятия йогой и ушу тоже было только для избранных.брюс ли первый китаец кто стал тренировать не китайцев.

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю

Вопросы иеромонаху Стефану

1)  Текст Декларации был согласован с синодом РПЦ?

2)  Почему свита о.Илариона так подобострастно принимала подарки от Папы?

3)  Почему во всех своих выступлениях о.Стефан говорит...Папа и Патриарх...,у него,как у униатов,

Папа на первом месте?

4) Понимаете ли Вы,что при каноническом воссоединении церкви на Украине,священнники Филарета разрушат церковь московского патриархата? Там особые люди.

5)Почему такой важный отдел о.Илариона состоит из молодых ,не состоявшихся ещё людей?

Dimitros

• Гость
Добрый вечер батюшка! Помогите в сложном вопросе! Я православный христианин работаю на заводе по производству мясной продукции, недавно поступила информация,что завод заключил контракт с мусульманской страной на производство халяльной продукции. И для этих целей будет приглашен также мула, который будет присутствовать и проводить какие-то религиозные обряды. вопрос Будет ли это вероотступничество? если я буду принимать участие в этом производстве? не знаю как все это будет точно происходить, но если будет благословение на работу перед началом как к этому относиться?

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю

Мы задаём вопросы,а где услышать или прочитать ответы? Отвечает любой батюшка.который в следующем эфире? Или как?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru

Мы задаём вопросы,а где услышать или прочитать ответы? Отвечает любой батюшка.который в следующем эфире? Или как?

из этой темы ведущими берутся вопросы если тема предстоящей программы предполагает возможность задать такой вопрос.
добавлю, что Ваши вопросы о встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска, скорее всего, в ближайшее время. Великий пост на носу, есть множество вопросов куда более важных для духовной жизни, для нашей с Вами бессмертной души, чем обсуждение новостной ленты...

Оффлайн Ия

• я тут часто бываю

Сохранение православного мироощущение в церкви важнее сохранения моей грешной души.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
товарищи вчера смотрел передачу,беседы с владыкой павлом.и обратил внимание,одни и те же вопросы и всегда одни и те же ответы.и про остальных батюшек можно сказать  то же самое.ну кроме дмитрия смирнова-разные вопросы разные ответы,примеры жизненных ситуаций-молодец.

Генина

• Гость
Просмотр кино в Великий пост - разрешен Церковью ?
Если - "нет", то и вопросов больше нет. А если - "да", то - какие нр. ?

Оффлайн Юрий Рыбак

• я тут недавно
  • *
    • Блог НАША ВЕРА
товарищи вчера смотрел передачу,беседы с владыкой павлом.и обратил внимание,одни и те же вопросы и всегда одни и те же ответы.и про остальных батюшек можно сказать  то же самое.ну кроме дмитрия смирнова-разные вопросы разные ответы,примеры жизненных ситуаций-молодец.
да есть такое  :)

RimmaPavlovna

• Гость
Прошу разъяснить в передаче "Беседа с батюшкой" как правильно относиться к утренней и вечерним молитвам к чтению которых приглашаются все христиане:
-слушать молча;
-повторять молитвы;
-следить за чтением по молитвослову молча.

Р.Б. Римма, Волгоградская область.

Kirgach

• Гость
Добрый день ! Прошу прощения за то , если пишу не в ту рубрику . У меня такой вопрос . Почему в программе  «Таинства Церкви» от 26.03.2016 когда батюшка говорил гневайся , но не греши привёл пример царя Ивана IV "Грозного" , а именно что его гнев перерос в грех , т.е УБИЙСТВО своего сына ?! Ведь это не является правдой ( т.е сына он не убивал ) ! Этот миф создал запад дабы очернить царя , нашу веру православную да и вообще весь русский народ . Очень не понятно почему мы до сих пор продолжаем лгать про самих же себя , потворствуя западу . Я конечно больше готов слышать оное от светских каналов , но не от канала , который призван разрушать заблуждения и вести народ к вере .                                                                                                                   

Спасибо за внимание и прости Господи !

Максим111

• Гость
Добрый день! Недавно в сети ВКОНТАКТЕ я наткнулся на новость о том, что число 666 это-число дьявола, а с полночи (24 час) до 3х часов ночи это-часы дьявола. Правда ли это? Одни говорят правда, а другие говорят, что ложь и они оба православные. Подскажите! :(

Ирина Юрьевна

• Гость
Доброго вечера.
Подскажите пожалуйста что мне делать с 9-ти летним сыном: врет постоянно и во всех вопросах, ворует от вещей до денег?
Воспитываю, говорю, ругаю даже ремень использовала по совету священика (чем больше применяю ремень тем хуже), ничего не помогает. В церковь ходит с рождения причащается каждое воскресенье с рождения, помогает батюшке на службе. Сегодня был на исповеди и причастился, а сам обманул меня и батюшку на исповеди что не крал(1000 р) сам украл пойман был.
Я в большом тупике не знаю что делать? ПОМОГИТЕ!!!!!
Спаси Господи.
Р.Б. Ирина

Любовь K.

• Гость
Подскажите, пожалуйста, можно ли освещенный крестик переплавить на золото? Он уже не используется, так как перетерся и у меня сейчас появился другой крестик.
С уважением р.Б.Любовь.

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
почти каждое утро,по тв говорят что россияне набирают всё больше и больше долгов-кредитов.как жить если не хватает денег?как планировать свои расходы?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
как то еду в автобусе разговаривают двое мужчин.вопрос куда устроится на работу чтобы зарабатывать больше 15 тыс рублей в месяц.я думаю люди часто попадают в неприятности в погоне за деньгами,вопрос как успокоится и не гнаться за длинным рублём?

Генина

• Гость
Как бороться с сатанинскими сектами? Почему некоторые священнослужители отрицают оккультное воздействие на людей? Если его нет, и это только вопрос веры - зачем сжигали ведьм на кострах? не кажется ли священнослужителям, что замалчивать существование оккультных воздействий и отрицать их - значит лукавить? например, Илий Ноздрин не отрицает никаких порч и т.п. Просьба рассмотреть предложение о развитии антисектантских инициатив в различных городах России.
"Ведьм сжигали" - в Западной (католической) Европе. На Руси (православной) - никаких ведьм не жгли ! Давно пора уж это знать !

Беляев

• Гость
С вербным воскресением! Одна прихожанка храма сказала, что вербу после освящения можно съесть в качестве лекарства, причем обязательно натощак и в количестве 2 "пушков", запивать обязательно святой водой. Скажите это действительно так или это очередные выдумки бабушек?

владислав 78

• Гость
Пророк Илья родился и провел свою миссию под именем Иоанна Крестителя (со слов ИисусаХриста)  - это реинкарнация ?!     если реинкарнация есть то велико милосердие Божие -в смысле второго шанса :-)  поскольку обычно у нас первый блин комом

Генина

• Гость
Как наши батюшки относятся к вопросу организованного установления стасидий в храмах Русской Православной Церкви, чтобы немощные и болящие могли молиться в храмах, а не у экранов телевизоров. Рядовой настоятель (вчерашний семинарист к тому же) не возьмется поддерживать такую инициативу - его "заклеймят" еретиком и сектантом, а то и "тайным католиком" :-X :P ;).

Александра01

• Гость
Здравствуйте!
Христос Воскресе!
Мой гражданский муж по рождению масульманен,но очень хочет стать христианином.можно ли ему покрестится и как это сделать?
Спасибо

Рая

• Гость
Здравствуйте. Сегодня позвонила свекрови и попросила помочь посидеть с детьми. Так как мою маму забрали на скорой прямо с работы и надо было отвезти ей необходимые вещи, и узнать диагноз. Свекровь отказала мне сказав, что хочет причаститься и пойдет в храм. Скажите правильно ли так поступать?

Энни

• Гость
Здравствуйте,у меня и бывшего мужа 4 детей,мы развелись три  года назад,муж изменил с женщиной,на которой собственно сейчас и женится.Детей суд присудил ему,т.к я с сельской местности и дать детям ничего не могу как сказала судья, муж живет в Москве.Муж для того что бы ему вступить в новый брак с его слов все:
Поехал на развенчивание в храм
Большое вознесение у Никитских ворот,там его без всяких объяснений при предъявление свидетельства о разводе развенчали, В связи с распадом семьи и утратой гражданского брака,церковный брак утрачивает свою каноническую силу.Так написано в этой бумажке,в которой нет даже печати,при этом  не попросили предъявить свидетельство о венчании.И  отправили с благословением жениться повторно и с возможностью по новой повенчаться с новой женой.Повторюсь это все со слов моего бывшего мужа.
Наш Батюшка по местности в которой я живу,сказал что многодетные семьи развенчивают исключительно только после рассмотрение епархией всю нашу ситуацию.Пожалуйста подскажите правильно ли все это,покоя нет душе,и желания лично у меня развенчиваться не было.С Уважением,раба божья Анна

Nata2016

• Гость
Здравствуйте.  Очень нужно понять . Почему в храмах ,  ...Во славу Божию ....Всегда подразумевают деньги ,  тоесть работать бесплатно  . Причем даже если могли бы заплатить ,  принципиально не платят . Одним платят а другим нет ,   Иногда это большая проблема в семье , так как наседают , с такой наглость . Ты должен и все . Отказываешься ,  обижаются ,  чуть ли не исгой ты на приходе  потом .
В моем случае мне было сказано   ,  что если кто то не помогает в храме ,  то таких никогда и не просят ,  принесли свои три копейки и досвиданья.  Привели в пример монастыри ,  что там послушание и т.д . Причины отказа никто не выясняет .Обьясните смысл ..Во  славу Божию ... и смысл работы в храме почему так важно работать в храме ,  да еще и бесплатно ? Спаси Господи.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
О Рождестве Пресвятой Богородицы
« Ответ #398 : 22 Сентябрь 2016, 12:45:23 »
       Прошу разъяснить следующие слова из акафиста Рождеству Пресвятой Богородицы:
      " Радуйся, седмосвещным светильником, яко седмию дарми Святаго Духа исполненная; радуйся, позлащенною трапезою с хлебами предложения, яко Хлеб Жизни, Христа, родити имевшая".
       Спаси всех Господь.

Жанна125

• Гость
Здравствуйте! Меня не один год мучает вопросы. Объясните пожалуйста,  если девушка и парень решат пожениться и повенчаться, то в ином мире они так же будут друг для друга мужем и женой и важно ли быть венченными,для того чтобы на том свете быть вместе? Почему разрешается жениться и выходить замуж, если супруг или супруга скончались, с кем тогда эти люди будут на том свете,с первым супругом или вторым? Заранее спасибо.