Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 280298 раз)

Анна

• Гость
vk.com/sergienkoaleksandr - моя группа вконтакте для отвлеченных тем.

перехожу по ссылке - выдает ошибку  :(

Александр

• Гость

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Сегодня! в 20.00 на ваши вопросы ответит о.Максим Каскун. свои вопросы можно через интернет задавать зразу в прямой эфир: http://vk.com/wall-22773667_10596

Галя

• Гость
здравствуйте, ответьте на вопрос, почему народ при советской власти, полностью лишённый православного воспитания в годы великой отечественной войны, был полон патриотизма, был готов отдать жизнь за родину, за победу? Кто их воспитал в духе патриотизма? Разве может безбожная власть воспитать патриотов, любящих свою родину?

Ирина82

• Гость
Добрый день! Подскажите, на исповеди нужно говорить только о грехах, совершенных делом или словом? Если мысленно осудил человека, превознесся над другими, потщеславился, но тут же попросил прощения у Бога, нужно это исповедовать или нет? Если целый день внутри себя идут "разборки" добра со злом, о каждой плохой мысли нужно говорить?

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
 :-[ как донести до атеиста смысл любого поста?
Как правильно выбрать друга?
Какое понимание дружбы в Священном Писании?
Что такое внимание в обществе и в православии?
Как правильно себя с теми людьми которые нам не приятны и когда пред ними попросить вынужденное прощение?
Как правильно относится к книгам Священного Писания в дни очищения?Можно ли читать их в дни очищения?:D
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

lubava

• Гость
Посоветуйте, какую молитву или акафист читать за крестницу. Она конфликтует с родителями и на работе.Разговоры не помогают.Как помочь ей, или это характер, и с этим нужно смириться? Валентина

elanczeva.m

• Гость
Хочу принять участие в Таинстве Соборования, но в храме сказали, что собороваться могут только смертельно больные люди, верно ли это, могу ли я настаивать. Марина, город Урай.

Елена 1

• Гость
Добрый день всем православным! Хочу задать такой вопрос: каково мнение церкви про вышивание мирянками икон бисером.
Батюшка моего прихода сказал, что отношение разное - кто то благословляет на  это вроде бы безобидное занятие (лик и руки
святого на холсте уже нанесены, все изображение тоже похоже на каноническое). А где то и нет...Я по незнанию взялась
за вышивку, с молитвой конечно, с верой, что не грешу против своей Святой...да и вышиваю в подарок-не себе...Но
какое то чувство где-то точит...каково мнение наших батюшек. спасибо...

Дщерь Марина

• Гость
Здравствуйте!
Мой сын-православный христианин встречается с мусульманкой. Всё понимает, но ничего не может поделать. Уходит и возвращается к ней вновь. Она креститься не собирается. Он хочет семью. А свадьба? Как я буду благословлять?!
Я уже смирилась и только молюсь.

Что делать-то?

Николай

• Гость
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять смысл евангелие от Луки гл.20 ст.34: после вопроса Иисусу Христу о семи братьев которые брали себе жену после смерти каждого предыдущего брата.И чья жена она будет по воскресению.

"Иисус сказал им в ответ: чада сего века женятся и выходят замуж;35.А СПОДОБИВШИЕСЯ ДОСТИГНУТЬ того века и воскресения из мертвых НИ ЖЕНЯТСЯ, ни замуж не выходят,36. И умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения."

Здесь имеются ввиду монахи которые оставили все, взяли свой крет и пошли за Христом? А женатые и замужем не являются сподобившимися достигнуть того века и воскресения из мертвых(судя по писанию)?

Елена 03

• Гость
Христос Воскресе! Давно хочу задать следующий вопрос: есть ли каноническое требование к изображению Иисуса Христа на Распятии? Дело в том, что в разных храмах почему-то есть расхождения к вопросу освящения Крестов: в одном храме обращают внимание на расположение ног у Спасителя (одна на одну или рядом), в другом - на наличие нимба вокруг головы, так как его отсутствие показывает , что это распят разбойник (это по утверждению священников). Очень хотелось бы ответ услышать от отца Димитрия Смирного. Спаси, Господи!

Deemer

• Гость
Батюшка, скажите пожалуйста можно ли в воскресение делать домашние дела? Мой сын и моя сестра убеждают меня, что ничего нельзя делать.Мы ссоримся.Почему нельзя?Дела обычные помыть, подмести,бывает, что на неделе не успеешь вымыть пол или выстирать, вот и приходиться в выходной день после службы успевать что то сделать,но сын категорически отказывается мне помагать.Просил вам задать вопрос.Я,думаю, что можно все делать, ругаться нельзя,но я видимо для сестры и сына не авторитет,вот и пишу вам,простите. Любовь.

Анастасия C

• Гость
Грех ли практиковать осознаные сновидения? В Библии нигде не написано про подобное явление.

Инесса

• Гость
Здравствуйте, скажи те пожалуйста, моя подруга разговаривает с Ангелом, советуется с ним, общается по любым вопросам. Это Божий Ангел? Заранее благодарю. 

Дарья

• Гость
Здравствуйте!У меня есть вопрос,который заставил меня поискать ответ,но я его так и не нашла.Какая профессия была у ИИСУСА ХРИСТА?Я знаю(!),что ОН был плотником,но в Священном Писании сказано только то,что ОН был сыном плотника:"не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называет­ся Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?"(Мф.13:55).Как тогда мы узнали,что ОН был плотником,если прямо об этом не сказано?

Инесса

• Гость
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос: "Опасно ли для здоровья часто ходить на кладбище, посещать могилу близкого человека?" Якобы в обычные дни плохая энегетика

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос: "Опасно ли для здоровья часто ходить на кладбище, посещать могилу близкого человека?" Якобы в обычные дни плохая энегетика
на кладбище, на могилу близкого человека можно ходить сколько угодно и любое время. только в период празднования Пасхи есть некоторые ограничения... а так, ходить можно.

з/ы отвечаю зсам, так как эфире Ваш вопрос задавать не будем.

Наталья69

• Гость
Здравствуйте! Можно ли читать утренние и вечерние молитвы не вслух, а про себя. Не всегда есть возможность произносить молитвы вслух в квартире - муж и дочь долго не ложатся спать или рано встают.

и второй вопрос: можно ли на одной цепочки носить Крестик и  нательная иконка образа Святой, имя которой носишь?

Татиана78

• Гость
Здравствуйте! Как нужно правильно пользоваться талантами, которыми Господь, наградил каждого человека в этой жизни, как правильно их применять? Не хочется зарыть их в землю, что пока у меня хорошо получается.

Оффлайн Юлия

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, почему в программу"Беседы с батюшкой" второе воскресенье не приходит отец Дмитрий Смирнов с отцом Александром? У них все хорошо??
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

Оффлайн Συμεών

• много пишу на форум
    • Братия алтарники
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, почему в программу"Беседы с батюшкой" второе воскресенье не приходит отец Дмитрий Смирнов с отцом Александром? У них все хорошо??

Говорили об этом на последней передаче, каникулы у них.
Братия алтарники — первый независимый проект о жизни Православной Церкви глазами алтарников.

piskareva

• Гость
Здравствуйте, о.Димитрий. Мне бы хотелось помочь моей хорошей знакомой, которая не может никак дозвониться на передачу и задать свой наболевший вопрос. Интернета у нее нет. Зовут ее Людмила. Она давно живет на послушании в монастыре. Сейчас, из-за тяжелой болезни переехала лечиться к детям в Краснодар. Пенсию, инвалидность она получать не может, так как у нее нет паспорта. Принять его она боится, хотя сейчас они живут тяжело, бедно. Лечение надо оплачивать и деньги, конечно, нужны.
Лена Пискарева.
Вот ее вопрос «Дорогой батюшка, о. Димитрий, скажите, пожалуйста, грех перед Богом не принимать сейчас паспорт
 Людмила из Краснодара.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Здравствуйте, о.Димитрий. Мне бы хотелось помочь моей хорошей знакомой, которая не может никак дозвониться на передачу и задать свой наболевший вопрос. Интернета у нее нет. Зовут ее Людмила. Она давно живет на послушании в монастыре. Сейчас, из-за тяжелой болезни переехала лечиться к детям в Краснодар. Пенсию, инвалидность она получать не может, так как у нее нет паспорта. Принять его она боится, хотя сейчас они живут тяжело, бедно. Лечение надо оплачивать и деньги, конечно, нужны.
Лена Пискарева.
Вот ее вопрос «Дорогой батюшка, о. Димитрий, скажите, пожалуйста, грех перед Богом не принимать сейчас паспорт
 Людмила из Краснодара.

ответ №16 : http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-9603/?stt=2779

Инесса

• Гость
Здравствуйте.
1. В Храме на Литургии я мысленно разговариваю с умершим сыном. Я спрашиваю, он отвечает. Может, это демоны? Но ведь в храме Божьем? Возможно ли?

2. Мне привезли из Израиля святую воду, святою землю и нардовое масло. Как пользоваться святынями и можно ли чуток земли отнести на могилу близкого?

Марианна

• Гость
 Как знаю обливательно и окропительно можно совершать только в крайних случаях, а не повсеместно,к ак это делается во многих православных церквях Москвы и к примеру православной церкви Московской Патриархии Германии. У меня такой вопрос. Если была крещена обливательно, надо ли докрещиваться погружательно?

Юлинька

• Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: мой брат отказывается ходить в церковь, потому что священно служитель должен соответствовать тому образу о котором говорил Христос ( не иметь двух одежд, стремиться быть последним среди первых, ни брать с собой в дорогу ни сумы ни хлеба) ведь Христос отвергал мирское? Как же выглядят наши священнослужители? Рясы у них золотом расшитые, прихожане целуют им руки после благословения. Им ни что мирское не чуждо. А может служение Богу мы превратили в работу? дескать мы же тоже на работу на машинах ездим, а они на дорогих машинах ездят...(все об этом знают). и даже звания присуждают - святейший например...
...И говорил им в учении Своём: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах; Сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение. От Марка глава 12, ст.38
О ком говорил Христос? Если вы не будете задавать мой вопрос в эфире, то ответьте пожалуйста письменно. Спасибо.

Георгий Г.

• Гость
Какова, по учению Церкви, судьба  умерших детей? Не крещёных? Младенцев? Ещё не родившихся (эмбрионов)?

Анна П.

• Гость
Здравствуйте! Благодарю Вас за передачу! :)
У меня такой вопрос: в ближайшем окружении есть человек гомосексуалист (девушка), как правильно с ней себя вести? как реагировать, когда начинает рассказывать о подробностях своей личной жизни? и можно ли как-то ей помочь исправиться? нужно ли ей говорить о том, что она ведет неправильный образ жизни или только молиться о ее здравии? Спасибо.

Оффлайн Συμεών

• много пишу на форум
    • Братия алтарники
Хочу выразить благодарность за сегодняшний эфир.
Очень сильная передача.
Хотелось бы такие видеть почаще.
Спасибо.
Братия алтарники — первый независимый проект о жизни Православной Церкви глазами алтарников.

Юлинька

• Гость
Спасибо большое Евгению Попиченко! Он в своей передаче "Церковный календарь" ответил на мой вопрос, из которого я сделала вывод, что не священник крестит, венчает или
благословляет, а Господь через его руку или священнодействия. Значит священник не обязательно должен быть кристально чистым человеком, как монахи - аскеты или святые старцы. Священник - это ПРОФЕССИЯ. А ещё он сказал, что поменьше умничать надо. :D Ну что поделаешь если возникают такие вопросы. Это дураку скажи верь в Будду и он будет верить, а завтра скажи, что Грабовой - это Христос и он к нему побежит. Зато теперь буду знать что отвечать на этот вопрос своим близким. Спасибо!

Маргарита1

• Гость
Верно ли, что спасутся только православные христиане? Верно ли, что люди других вероисповеданий, а также духовно непросвещенные, каковыми их сделала советская власть, и которые умерли при советской власти, в том числе и невинно убиенные, все будут преданы геенне? О ком молился Патриарх Кирилл в Бутове и в Крымске: только о православных или обо всех погибших?

Инесса

• Гость
Здравствуйте.
1. В Храме на Литургии я мысленно разговариваю с умершим сыном. Я спрашиваю, он отвечает. Может, это демоны? Но ведь в храме Божьем? Возможно ли?

2. Мне привезли из Израиля святую воду, святою землю и нардовое масло. Как пользоваться святынями и можно ли чуток земли отнести на могилу близкого?

Спасибо.

Дарья

• Гость
Хочу выразить благодарность за сегодняшний эфир.
Очень сильная передача.
Хотелось бы такие видеть почаще.
Спасибо.
А какая тема передачи?
Вот сегодня посмотрела повтор программы про табакокурение.Действительно сильно!Спасибо!

СГалина

• Гость
У меня сын спрашивает: "Все мы знаем, что в карты играть нельзя, потому что азартная игра, грех. Также все мы знаем, что домино, шахматы (может и шашки), нарды тоже азартные игры! Так почему в них играть можно?! Или всё-таки нельзя? Объясните вот это пожалуйста мне! По подробней. И как сами считаете, и как по библии".

volody

• Гость
Давно задавался вопросом, но все как-то стеснялся задать вопрос: "Почему о.Д.Смирнов никогда не дает благославление зрителям во время эфира?"

Ярослав

• Гость
У меня есть друзья - муж и жена. Зачали ребенка, причем осознано хотели этого. На каком-то узи им говорят, что у ребенка порок сердца. после этого они сделали аборт. меня очень задело это убийство ребенка. Я не очень представляю себе как теперь строить взаимоотношения с  ними. Официальную версия для всех - выкидыш. Я не знаю, обличать ли их или как?

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
  :oЯ в средней школе стала по своей воле слушательницей краткого курса Валеологии.  :-[После которого  сознательно  и с любопытством стала искать в фильмах  в книгах сцены разврата. Как правильно назвать этот грех? Отпишитесь, когда дан ответ в   программе. :D

Андрей7

• Гость
Доброе всем,у меня вопрос мне 17 и я давно мечтаю стать монахом  так ,как служил в монастыре щас готовлюсь в монастырь ,скажите с 18 лет реально возьмут в монастырь или  еще надо ждать ?

И еще Уважаемые , как вот если, я пойду в монастырь как армия меня не будут беспокоить или как ?)

p.s : Всех люблю :)

Иван Арсенов

• Гость
Тело человека есть храм Божий,причиняя себе осознано боль и что-то рисуя на теле мы оскверняем храм Господа.По неведению этого сделал татуировку,чем осквернил храм Божий,нужно сводить татуировку,но это будет причинение боли и после останется шрам,чем я ещё раз оскверню храм Божий,что мне делать?

Deemer

• Гость
Вопрос о. Дмитрию Смирнову:

Полезно ли учителю с христианской точки зрения заниматься репетиторством?

------------------------------------------------------

В программе "Исследуйте Писания" К. Корепанов привел мнение апостола Павла об изучении языков. Как можно было понять, в целом говорение  на языках не полезно и заниматься их изучением нужно разве что для пользы церкви, но лучше просить о даре пророчества. Как с христианской точки зрения следует относиться к современным стремлением многих людей изучать языки в совершенстве, по беспереводной методике? Многие отдают своих детей в ясли при языковых центрах и там они говорят только на иностранном языке. В школе ввели обязательный ЕГЭ по английскому языку. Повсюду открыты международные языковые центры тестирования учителей и учащихся. Заниматься стараются только по аутентичным британским учебникам, где все на английском. Это сейчас считается показателем качества обучения. Всё ли здесь относится чисто к вопросам методики преподавания или есть другая подоплека, в том числе, может быть, и религиозная?

Mari

• Гость
Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста - как поступить, чтобы в школе на следующей неделе не проводили "праздник Хэллоуин" в случае, если в школе, в которой учится мой ребёнок (дочь,  возраст 10 лет, 5 класс), соберутся его проводить? Спасибо! С уважением, Лариса (крещ. р.Б.Мария, Гомельская область, Республика Беларусь). (В дополнение - школа городская, 1500 учащихся, директор - женщина возраста около 55 лет, скорее всего не верующая, как и многие преподаватели). Еще в дополнение - хотелось -бы знать, если вдруг я случайно пропущу ответ на телевидении в "Союз", то где можно прочесть ответ?

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
  ;)Уважаемый Батюшка!  :(По вашему мнению:"Какой человек опаснее тот, который блудит телесно или мысленно, или мысленно-телесный метод?"Спаси вас Господи! ":)Отпишитесь, когда был дан ответ в   программе.

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
можно ли утверждать, что грех умерщвляет человеческую душу. Так ли это?
Отпишитесь, когда быдет дан ответ в   программе.

Оффлайн Алексий Ск

• периодически бываю
  • **
Здравствуйте батюшка,ответьте пожалуста ,грех ли то что дети не говорят матери(ей 71год)что у неё умерли близкие родственники(брат сестра и два племянника)десять лет мы не общались .после ссоры,а они жили в Украине,теперь мы узнали через интернет о этой новости,но боимся за здоровье матери(слабое сердце.давление)как поступить правильно?Спаси Вас Бог!
«Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь якоже прочии человецы»

Mari

• Гость
Скажите пожалуйста: 1) как объяснить своей свекрови, что нельзя сутками смотреть телевизор? 2) Что рядом сидит ребёнок 10-ти лет (девочка) и смотрит вместе с ней всю эту чушь, в том числе и нтв-шные фильмы-детективы с крепкими выражениями. У нас двухкомнатная квартира. Невозможно держать ребенка на привязи в другой комнате, чтобы бабушка смотрела всё, что ей заблагорассудится. Муж не хочет слышать мои замечания и считает, что я просто накаляю обстановку. Но у меня нет сил больше терпеть наглость этой старушки-одуванчика, матерящейся и не осчитающейся с моим мнением. Простите за эмоциональность.  :D

Yulial

• Гость
Доброго дня Вам, у меня такой вопрос почему именно православие - есть истинная вера, почему православие так категорично относится к католицизму, вот хотя бы выдержки профессора Осипова. Во всех его лекциях он делает упор на то, что только православие есть истинная вера. В одной из лекций он даже сказал, что "нам не нужно бояться ни ислама, ни иудеев, ни атеистов. Только католиков, потому что они (католики) пытаются убедить нас (православных), что мы одинаковые". И вот еще пару ссылок "Наша Православная Церковь считает католиков еретиками (преп. Макарий Оптинский).", считается, что католики не спасутся и еще много других высказываний. Я сама католичка, и никогда я не слышала ничего подобного в адрес православных в костеле, но вот мой муж православный, и именно после замужества я увидела такое отношение к католицизму (категоричная уверенность мужа только в истинности православия, откровенного смеха над католицизмом, уверенности его в абсолютной своей правоте (он считает католицизм лишь историческим фактом) Думала, он один такой упертый, но послушав Осипова, почитав различную православную литературу - открылись глаза, что так думает большинство православных.

Елена Т

• Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда в программе будет участвовать протоиерей Артемий Владимиров? 
Благодарю

Здравствуйте. Какая религия появилась первой, второй и т.д.? Если возможно, ответить хотя бы кратко, в последовательности, о каждой вере.
Благодарю

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда в программе будет участвовать протоиерей Артемий Владимиров? 
Благодарю

расписания участия батюшек нет. о.Артемий будет в эфире, когда у него будет время.

Весенняя

• Гость
Здравствуйте, вопрос священнику - скажите, пожалуйста, как научиться радоваться? Как исправить свое каменное, недоброе сердце?