Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 280280 раз)

Оффлайн Татьяна_730

• периодически бываю
  • **
У нас на местном форуме возникла дискуссия о колдунах, экстрасенсах и им подобных. Я ответил, что все они шарлатаны. И, что порча, сглаз, венец безбрачия и топу подобная чушь- это плод больного воображения. А меня спросили: " В чём отличие религий от плода больного воображения?" Я не знаю, что им ответить. Меня просто провоцируют. Посоветовал почитать иеромонаха Серафима (Роуз).

Я думаю, что все религии, действительно, являются плодом воображения в той или иной степени. Только Христианство – единственная, данная Самим Богом религия. Тому есть ряд  доказательств. Объективных. Неоспоримых. Потому она – не плод воображения, а реальность.

Смысл есть

• Гость
Вопрос:
каются ли священники перед прихожанами, как это было в старину? Были ли такие случаи в нашей церкви в новое время? Каялся ли хоть один публично уличенный в неблаговидном поступке священник принародно? (Надеюсь, что вопрос никого не обидит, т.к. священники - тоже люди, а не тургеневские барышни).

Владимир 1959

• Гость
Только Христианство – единственная, данная Самим Богом религия. Тому есть ряд  доказательств. Объективных. Неоспоримых.
Вот я хотел бы это и услышать, что бы знать, как отвечать.

Вади

• Гость
Недавно прочитал о высказываниях некоторых известных геронтологов о том, что медицина в скором времени научится продлевать жизнь человека на сверхдолгие сроки.
Например: "Первый человек, который проживет 1000 лет, вероятно уже родился, и ему может быть 50-60 лет".
Обри ди Грей
Возможно, этого и не случится так скоро, но, думаю, рано или поздно произойдет. Так может произойти расслоение общества на сверхдолго живущую элиту и "простых смертных".

Вопрос: как отнесется церковь к искусственному сверхдолгому продлению человеком своей жизни?

Ирина A.

• Гость
Почему христиан называют "раб Божий" - ведь мы служим Господу Богу не по принуждению?

Можно ли принимать в дар католические иконы? Если можно, то где их поставить - отдельно?

Стараюсь причаститься каждое воскресенье... За неделю вроде бы не нагрешила - как тогда правильно исповедоваться перед святым Причастием?

Aлина

• Гость
Здравствуйте!
Не могу разобраться, ложный ли это стыд или просто вынужденная мера и необходимость в рассуждении в конкретной ситуации... Например, мы недавно обратились в Церковь и такая ситуация: приехали наши родственники, а мы начали молиться с матерью перед едой, так они сразу, мол, такие Вы верующие стали, один, второй раз... Меня это стало смущать, и теперь, когда они приезжают, я молюсь про себя... То же самое на работе... В Евангелии написано: "... кто постыдится
Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами." (Мк.8:38). Как быть?
P.S. И вообще интересует вопрос ложного стыда и взаимоотношения с неверующими родственниками...
С уважением,
Алина

Жанна90

• Гость
Что Вы можете сказать о православном миссионере по имени Игнатий Лапкин?кто это такой и можно ли слушать его проповеди?

и еще вопрос:полезно ли исповедоваться и,соответственно,причащаться раз в неделю?не часто ли?спасибо!

Оффлайн Специалист

• СОТРУДНИКИ ТЕЛЕКАНАЛА
  • периодически бываю
Некоторые вопросы и ответы удалены по причине невнимательного прочтения некоторыми участниками темы этой ветки форума. И так, читаем:
1. Это вопросы
2. В программу
3. Программа "Беседы с батюшкой" (выходит на телеканале  "Союз")
4. Здесь - ТОЛЬКО ВОПРОСЫ! (ответы дают священники в телепрограмме).

Пожалуйста, будьте внимательны !

Ольга-34

• Гость
Художник, делаю гравировку на памятниках. Часто заказывают изображение святых. Заинтересовалась этим вопросом, и узнала что "нельзя делать их на памятниках", толком объяснения не было.. Примерно как говорят "что иконам место в светлом , чистом месте" .. Хотелось бы более подробнее и точнее знать... Я могу отговорить заказчиков от такого изображения, но что мне им сказать?

Anna Bezyazykova

• Гость
Подскажите, пожалуйста, ТЕЛЕФОН ПРЯМОГО ЭФИРА.
Не могу дозвониться по тем телефонам, кот. указаны на сайте.
Спасибо.

Вопрос по теме беседы 26 февраля:
1) Можно ли воспитать детей без наказания? Если нет, то каким должно быть наказание?
2) Что посоветуете почитать по этой теме воспитателю в начальной школе?

Павел Касапу

• Гость
Как узнать в повседневной жизни волю Божью? И не в повседневной а на перекрестке жизни, чтоб как в молитве "Да будет воля твоя но не моя". Свою волю я знаю , как узнать Божью , не будучи провидцем?

Почему иерархи церкви не высказываются против либералов , русофобов и прочих врагов россии во власти? Последствия такого молчания видим сейчас на Украине , да и в 17 году церкви разорял тоже русский народ.

maksimova_L

• Гость
Подскажите, если я не смогла побывать в церкви во время чтения Покаянного канона Андрея Критского, то могу ли я самостоятельно прослушать и помолиться дома. Если это возможно, то в какие дни? А также можно ли слушать молитвы православных хоров или они предназначены только для прослушивания на службе в церкви?

Людмила :-\

123

• Гость
Здравствуйте,скажите сколько раз в год можно собороваться,

Владимир 777

• Гость
Сестра моей жены (38 лет) заболела раком, у неё трое детей - просим ваших молитв.

Смысл есть

• Гость
Почему священники, в частности, Петербургской миссии, (этот вопрос к Иоффе Г.), не говорят о практике милосердия в наши дни, ведь Господь исцелял, кормил и учил - ДЕЛАМИ, а не витийствовал по поводу иудейского закона. Прошу прощения за собственное мнение ;), сейчас батюшки много разглагольствуют "по поводу Библии". Не надо уже, надо просто рассказать о женах-мироносицах собственного прихода! У Г. Иоффе, он, кажется, есть. Неужели он там один батюшка? А матушки-то русские, на которых все держится где? Теоретик, однако...

Почему Г.Иоффе выступает с давно "несвежей" своей лекцией?
Ложные представления о Боге - это когда священник забывает о Матушке пресвятой Богородице как "Взбранной воеводе", милосердие которой должно наполнять его миссию смыслом! А то все одно и то же "школьное богословие"!!! Ну, когда же у Вас будут курсы повышения миссионерской квалификации где-нибудь в провинциальной больничке, где не стреляются генералы от отсутствия обезболивания, но мужики квасят от боли не по-детски". Вот у них точно нет ложных представлений о Боге!

И еще один волпрос к Г.Иоффе:
насколько законно применение миссионерским отделом СПб теста СМИЛ на диагностику шизофрении? Почему там предлагают его пройти вместо собеседования? М.б., менее оскорбительно для людей - просить их принести справку из психдиспансера? А потом уже - в храмы...
Какую мед.диагностику вы еще собираетесь практиковать в своем отделе?

Любовь87

• Гость
Здравствуйте Батюшка, Ведущий. 3 месяца назад по воле Божией встретился нам мне и мужу человек. Который направил нас на путь истинный у мужа с начало рвение было изучать священное писание, писание святых отцов. Но потихоньку он начал отступать. Пост почти весь выдержал неделю назад начал причитать ропотать. И не только в еде во всем. Начинаю ему говорить что же ты сдаешься. Ты же в бездну катишься. Он соглашается со мной, а делать ни чего не хочет. Перестал молится. В Храм с трудом идет. Много разных причин найдет. Очень тяжело страшно упасть очень страшно. Подскажите пожалуйста что делать. Как быть. Может скажите какую молитву читать чтоб Бог обратил его назад к вере? Большое спасибо.   

ОльгаТ

• Гость
Здравствуйте! Уже 2 недели подряд (6 апреля был повтор) по воскресеньям не появляется отец Димирий Смирнов. Не заболел ли он? Хочется вновь его увидеть и услышать. Обычно воскресных программ очень ждёшь.

Егор Стариков

• Гость
Христос воскресе!!! Подскажите пожалуйста, если согрешил в светлый праздник Пасхи, как правильно поступить и каяться (с каким настроем, с какими мыслями Христу в этот светлый праздник? Вроде и причаститься только, и праздник а я опять со слезами к нему пропадать буду, не грех ли это?) очень смущает это.

Андрей0001

• Гость
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я хочу Креститься как и к кому в Церкви подойти с этим вопросом?

Андрей0001

• Гость
Подскажите пожалуйста.Меня всегда интересовал вопрос зачем Господь сотворил два дерева в Раю зная о всех связанных с этим последствиями?

Наталья К.

• Гость
Христос  Воскресе !  Вопрос по  сегодняшнему  Евангелию. "...нужно   родиться свыше"....  "Дух ходит  где  хочет..."
Означает  ли  это,  что чтобы  "родиться свыше", т.е. измениться  кардинально и  достойно  для  Царствия  Божиего,  нужно  смиренно  и  терпеливо  ждать,  когда  Дух  "захочет  прийти"  и  изменить ?  Или  сам  человек  должен  действовать,  чтобы  Дух  "захотел"  нашего  "рождения  свыше" ?  Что  конкретно  нужно  делать  человеку (кроме  крещения  ) чтобы  "родиться  свыше" ?

И  ещё  один  вопрос - реально  столкнулась  с  тем,  что  молодёжь, которая  курит  марихуану, не  считает  её  наркотиком.  Сама  убедилась в  этом,  не  найдя  в  просторах  инета  достойных  информационных  трудов  о  наркотическом  вреде  этой  травы.  Наркотиком  медики назвали  всё - никотин, алкоголь, соли, и различные  лек.средства  и инъекции. а  марихуану - нет. Этим  аргументом оправдываются все  курящие эту  отраву. Если  нет  реальной   доказательной  медицинской  базы,  то  КАКИЕ  ДУХОВНЫЕ  АРГУМЕНТЫ  можно  привести  в споре  с  молодыми  людьми, чтобы доказать  вред марихуаны ?  В  чём  ДУХОВНЫЙ  (если  не  медицинский )  вред  ?

Sofiya

• Гость
Христос Воскресе! Хотелось бы задать вопрос о.Дмитрию Смирнову.
Что такое кризис веры? Почему у человека, который каждую неделю или даже чаще, бывает на службе, регулярно исповедуется и причащается,  даже имеет богословское образование, возникает нежелание соблюдать посты, молиться. Т.е. человек все это делает, но формально, по привычке, посты в среду и пятницу даже вызывают некоторое раздражение, покаяния на исповеди почти нет. В храме, наверное, больше внимания уделяется общению с прихожанами, знакомыми, чем с Богом. Но до того момента, чтобы прекратить на время церковную жизнь, человек тоже не может дойти. Стыдно перед Богом, но с другой стороны, - страха Божия в храме нет... Такое состояние продолжается довольно долго... Причастие тоже не очень "помогает" преодолеть такой настрой... Спасибо.

Марфа

• Гость
Здравствуйте батюшка! Подскажите пожалуйста, как Вы относитесь к мантрам? Я понимаю, что это не религия, а своего род язычество, музыка там умиротворенная, я православный человек, можно ли мне слушать такого рода пение? Заранее спасибо.

Оффлайн Николаич

• постоянный пользователь
  • Николаич - из любви и уважения к отцу.
Для о. Сергия (Вогулкина) или для священника, имеющего медицинское или биологическое образование!
Жизнь (биологическая) начинается с первой клетки нового организма - зиготы. Это важно знать тем, кто идет на аборты. А когда заканчивается биологическая жизнь, если после медицинской смерти в теле покойного продолжают жить и делиться отдельные клетки?
Значит еще жив.

Оффлайн Николаич

Как соотнести изречения: "от избытка сердца глаголят уста" и "Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня"?
Значит еще жив.

Смысл есть

• Гость
Почему кладбище при Александро-Невской Лавре превращено в коммерческое предприятие, и взимаются деньги за рассматривание надгробий над могилами ЖИВЫХ душ, по православным понятиям? Каково тем душам? И каково монахам, которые это явное и демонстративное язычество, по-видимому, одобряют??? И еще: когда и где "батютюшушечки" наши отвечать будут на все озвученные здесь вопросы?

Оффлайн Николаич

А так ли радостна Пасха? Ведь воскреснут все. И те, кого мы любили, и кто нас любил. Но воскреснут и те, кого мы не любили, избегали от неприязни. Воскреснут те, кто нас не любил. Там мы от них не скроемся. А вопрос будет в том - почему за время жизни в поднебесном мире мы не пошли людям на встречу? Что мы для этого сделали? Будем честными - мы для этого пытаемся убежать подальше, сесть в машину побыстрее, построить забор повыше. Но мы за всех молимся при этом "искренне", немощно, рассеянно.
Говорю ли я только о себе или вам все это знакомо и от того болит и ваше сердце?
Значит еще жив.

Елена Немера

• Гость
А так ли радостна Пасха? Ведь воскреснут все. И те, кого мы любили, и кто нас любил. Но воскреснут и те, кого мы не любили, избегали от неприязни. Воскреснут те, кто нас не любил. Там мы от них не скроемся. А вопрос будет в том - почему за время жизни в поднебесном мире мы не пошли людям на встречу? Что мы для этого сделали? Будем честными - мы для этого пытаемся убежать подальше, сесть в машину побыстрее, построить забор повыше. Но мы за всех молимся при этом "искренне", немощно, рассеянно.
Говорю ли я только о себе или вам все это знакомо и от того болит и ваше сердце?

Моё сердце тоже болит....Вы правы,Николаич,в том,что пишете...

Михайлов

• Гость
Можно ли в домашней молитве, беря за основу канонический текст, молиться следующим образом: "Спаси Господи, люди Твоя, Россию и Украину, и благослови достояние Твое, победы угодным Тебе на Украине и Россие на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство", имея ввиду, что, поступающие по заповедям Божьим и готовые положить "душу свою за други своя" и соседей, пусть и не крещёные, но могут быть угодными господу?

Смысл есть

• Гость
Когда и где можно получить ответы на все эти вопросы??? А то мы тут все пишем и пишем, как писатели.

Екатерина90

• Гость
Здравствуйте! Существует мнение, что дни рождения и юбилеи нельзя отмечать заранее. Хотелось бы узнать, это на самом деле так или это суеверие? Заранее спасибо за ответ.

ГаврилкоАС

• Гость
Добрый день!! Около года смотрю ваш телеканал. Помогал несколько раз финансово. Спасибо огромное!

Вопрос: хотел позвонить в прямой эфир бесед с батюшкой! Но не нашел телефона... наверно все подряд звонить не могут?) тогда хотел бы это осуществить. Вопрос связан исключительно с личной жизнью. И важен для меня уже очень давно. В Бога давно верю, а год назад снова стал ходить на службы и исповедоваться, причащаться.

Vitkas

• Гость
Вопрос.
Недавно я прочла книгу о старце Самуиле, который жил на Украине в р-не Харькова, скончался в 90-х годах прошлого века. Он говорит, что Дева Мария посмотрела на букет ароматных роз, которые появились у неё в правом боку , а потом она там увидела младенца. Это был Иисус Христос, который сказал:"Азм есть Бог твой".Как к этому относиться, принимать или воздержаться?
Галина г.Минск
66лет

Оффлайн Николаич

Если еще имеет смысл задавать вопросы через форум, то вот еще раз попытаюсь прояснить кое-что принципиальное. Поэтому прошу задать этот вопрос компетентному священнику. Не хотелось бы услышать дежурное: "Это - благочестивая традиция. Вы приобретаете молитвенника и помощника. Это почтение к просветителям". И тому подобное. Думаю понятно о чем я хочу спросить: почему при крещении русскому человеку дается греческое или еврейское имя? Другие славянские народы так не поступают. Почему, например, если родится сын в день памяти святого Дионисия Ареопагита или мученика Вакха, то уместно будет назвать его в честь этих святых, которые в свою очередь были названы в честь языческих богов виноделия? Бог освятил благодатью их имена в ответ на их веру и подвиги?
Почему нельзя освятить и славянские имена, ведь мы их совсем забыли? Владимир, Вячеслав, Людмила и все что ли? Это не справедливо. Этот вопрос терзает многих людей, которые видят как исчезает наш язык, его сила в повседневности. А ведь столько красивых и не имеющих отношения к языческим богам славянских имен! Возможно на эту тему есть слова в Социальной концепции? Ведь имя дают на всю жизнь. Нельзя вспоминать, что ты славянин, лишь слыша церковно-славянский язык.
Значит еще жив.

Равль

• Гость
Здравствуйте!Моё имя Равиль мне 29 лет живу в Башкортостане   мусульманской деревне  церкви нет,образование средне-специальное не духовное ,был женат,но не венчался,Я очень хочу духовно развиваться то есть учится,но для этого надо  духовное образование возможно не одно!Подскажите какое духовное образованье и с кем мне поговорить об этом!?Спасибо.

Светлана Л1.

• Гость
Жду новых вопросов, тем и предложений для программы Беседы с Батюшкой

Добрый день , пишу первый раз , может , получу ответ.
22 июля смотрела программу беседы с батюшкой ,   тема Исповедь и причастие , первый раз захотела дозвониться, но это нереально. Попробую задать вопрос здесь.
Батюшка очень хорошо говорил о роли священника  , чтобы он разбирался в людях , исповедовал в зависимости от человека.
У меня такая ситуация  -  не знаю, как правильно назвать свое состояние, я невоцерковленный человек, пытаюсь сделать какие-то первые шаги. Долго собиралась на исповедь первый раз , прямо заставляла , опыта нет никакого , нахожусь на самой нижайшей ступени понимания и т.д.   Готовилась по дневнику кающегося - чтобы хоть что-то было для начала. Батюшке сказала , что я первый раз ,  листки с собой забыла , когда дошла моя очередь - не смогла выдавить не слова.  Батюшка сказал прийти на следующий день. Когда дошла моя очередь - я показала все эти листы - спросила с чего начать , все ли перечислять и вообще - что мне делать?  Потому что я была в полном смятении , незнании и так далее. Батюшке конечно некогда было это все слушать. Я попыталась начать перечислять - он сказал все это долго... возникла пауза , я что-то еще из себя повыдавливала - и батюшка мне грехи отпустил. Но мне кажется , что это все не считается, мне нужно идти заново и все начинать снова - но мне тяжело , я понимаю , что батюшка не при чем - но мне теперь физически как поступить? прийти в этот же храм, пойти к другому батюшке, рассказать  ему это и снова пробовать?

ирина8181

• Гость
Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос по поводу того когда люди обращаются за помощью к "знахаркам","целителям","экстрассенсам".Несколько лет назад очень сильно болела у меня спина и я поехала к знахарке,которая вылечила ее мне.Я еще не знала что это тяжкий грех.Спустя прошедшие года я начала вооцерквляться и исповедовалась (где сообщила об этом грехе)и причастилась.Спустя недели 2-3 болезнь многолетней давности возобновилась.Читала на одном сайте,где священнослужители отвечали на эти вопросы и говорили о том что после похода к такому "лекарю" если человек причастился к нему возвращается его болезнь.Так ли это?

Пушкина

• Гость
Здравствуйте!
очень волнует вопрос о возможности давать деньги священнику лично,а не в ящик для сбора пожертвований.

Игорь_88

• Гость
Здравствуйте! Сильно интересует вопрос, что же происходит с душами наших любимых домашних питомцев после физической смерти? Они не могут, как люди (осознанно) грешить. Значит ли это, что они попадают в рай?

kosha

• Гость
Добрый день! Подскажите пожалуйста как воспитывать ребенка? Жена считает, что надо все позволять ему (4 месяца). Я же считаю, что надо по строже с ним. Если наказывать за проступки, то с какого возраста???
Заранее спасибо.
Роман

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
Я опять со своей проблемой, ответа на которую никак не получу. Планируется ли в рамках телепередачи "Беседы с батюшкой" подробный разговор о пищевой зависимости и ее особенностях? Вопрос пыталась адресовать отцу Григорию Григорьеву, но такой "получатель" не был найден компьютером.

Оффлайн Валентина1960

• периодически бываю
  • **
Бабушка записала пятилетнюю внучку в воскресную школу, родители не хотят водить её , когда у бабушки рабочие дни. Девочка хочет ходить, родители -равнодушны к вопросам веры. Что делать?

ирина8181

• Гость
Здравствуйте!У меня такой вопрос  :я только начала вооцерквляться почему в церкви на службе в определенный момент уже который раз становится не хорошо и просто хочется уйти оттуда,а после исповеди и (и не всегда причащения) в этот же день я начинаю очень тяжело болеть да так что нет сил читать даже молитвы.Так происходит уже который раз и даже иногда отпадает желание еще идти в Церковь? И еще вопрос: как относиться к этим страданиям,ведь верующие говорят что их надо стойко терпеть и относиться как Божей благодати?почему?

Оффлайн Николаич

Почему в дореволюционном обществе, в культуре и религии духовная жизнь ассоциировалась с понятиями "гнев Божий, ярость", "страх вечных мук", "расплата и наказание", а теперь слышим только о свободе и любви? Разве от того Русь святой стала, что ее все время пугали? Разве от того современная Россия стала распущенной, что ей не хватает слов о свободе и любви?
Значит еще жив.

Оффлайн Николаич

Понятно, что мужчина - добытчик, что должен обеспечивать семью. Но если что-то не задалось по каким-то причинам, то может ли пастырь помочь пасомому трудоустроиться? Если человек трудолюбивый и усердный, но в центре занятости ему отводят место с крайне низким доходом. Может ли среди своей паствы и знакомых священник призвать кого-то имеющего преуспеяние в каком-то деле, и поручить ему принять и обучить нового работника? Насколько вообще это реально и нужно? Есть, кстати, хороший сайт православных работодателей "Мариам", но там представлены в основном столичные работодатели.
Значит еще жив.

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
можно ли утверждать, что грех предательства - чаще всего бывает надуман человеком? состав этого же греха,-наслоение других грехов человека в собственной духовной жизни? :o :-\ :'( :-*
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

alyona1974

• Гость
Здравствуйте. Скажите, как церковь относится к евангелисту и писателю В.Я. Канатуш? Можно ли читать,например,его книгу "Тайны Апокалипсиса" - краткий комментарий на книгу Откровения Иоанна Богослова?

Marina G

• Гость
Здравствуйте!
Моей крестнице 11 лет, уже в этом возрасте от нее можно услышать, что ей скучно. Читать не любит, заинтересовывается игрой в телефоне, интернете. Подвижная. Как распознать что это за скука, чем правильно помочь? Живем в разных областях, встречаемся редко.
Заранее спасибо за ответ.

Иоанна

• Гость
Обясните пожалуйста, как понять "достойно" Причастился, или "недостойно", у меня бывает на душе после Причащения тяжело, а иногда легко, радостно. Нужно ли предаваться всем этим чуствам? Или это искушение от врага? Часто после Причащения мучают мысли, что Пречастилась недостойно, нет мне прощения, пропадает до  и после Причастия страх, благоговение, смирение, мучают помыслы неверия, хотя дома при подготвке к таинству все это есть, и слезы, и покаяние, и сокрушение, и вера.
Как быть? Как правильно к этому таинству подготовиться? Потому что чаще всего, не радуюсь, а мучаюсь всеми этими помыслами.
Дмитрию Смирнову
Заранее спасибо за ответ.

Елена1988

• Гость
Батюшка,подскажите пожалуйста. Является ли патологией постоянная сонливость и мысли о еде?