Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 280299 раз)

Оффлайн Серёга

• постоянный пользователь
     Здравствуйте! Слышал, что семьи священнослужителей на пенсии влачат скудное существование. Расскажите пожалуйста какую пенсию платит государство священнослужителям, когда они достигают пенсионного возраста. Спаси Вас Господи!

Ольга СП

• Гость
Добрый вечер! Хочу поблагодарить за программу "Беседы с батюшкой" и задать следующие вопросы:
после серьёзной болезни у меня постоянный страх, что произойдёт повторение ситуации болезни, иногда мне очень плохо от самого этого страха, не могу его преодолеть.
Является ли такой сильный страх грехом?
Есть ли молитвы, которые могут помочь мне преодолеть этот страх?

Спаси, Господи!

Григорий1202

• Гость
Подскажите пожалуйста,почему сейчас говорят спасибо,а не спасиБог и правильно ли это???

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
Добрый вечер. Вопрос: В интернете на православных сайтах, при обсуждении чьих-то скорбей, просят помолиться. Прочувствовав боль просящего я в вечернее правило добавляю имя того, о ком приняла решение помолиться. При этом многие размещают свою молитву прямо в обсуждении (или на форуме). Мне кажется, что тихо, в беседе с Господом молитва - это молитва. А молитвенная строка в виртуальном общении - что-то не то. При этом братья и сестры могут предположить во мне черствость, поскольку на людях моё обращение к Богу не показано. Как же правильно?

Алексей Кук

• Гость
Здравствуйте, Говорят, все и во многих передачах, что нужно за кого-то молиться, ну
 например, за какого то человека или родственника. У меня вопрос: как правильно молиться?
Какими то определенными молитвами или своими словами? Какими молитвами лучше молиться за умерших?
 Как правильно читать Псалтырь или отдельные псалмы? Спасибо.

Денис18

• Гость
Доброго дня!не могли бы вы подробней рассказать о том что если человек долгое время не ходил в церковь, не исповедовался и не причащался ,потом сходил покаялся в грехах и причастился .....то бес который в нем сидел уходит .....и если потом человек обратно перестает ходить в церковь, то этот бес возвращается и приводит с собой еще семь бесов .... Храни вас Господь!

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
Собрал все ИЮНЬСКИЕ вопросы. Задавать буду в завтрешнем эфире. Пока только не могу сказать, кто из приглашенных батюшек может придти.

Елена Немера

• Гость
Ура!  Спаси Господи за ответ! Теперь можно будет услышать ответ на свой вопрос! ::)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор

Сегодня. Четверг 27 июня 2013 года.
В прямом эфире из студии в Александро-Невской Лавре на вопросы отвечает священник Борис Ершов, настоятель храм святых Царственных Страстотерпцев п. Раздолье Ленинградской области.

Уже писал, что ответим на вопросы - скопившиеся за июнь.

Владимир86

• Гость
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мой друг не так давно принял протестантизм(до этого был не верующим), в скором времени у него свадьба на девушке протетстантке. Главным событием будет венчание в протестантской церкви, он искренне просит меня приехать(живем в разных городах) на него. Можно ли православному христианину присутствовать на таком таинстве?
Спаси Господи

Любовь С.

• Гость
Почему все молитвенники написаны для мужчин? Книг в церковных лавках-молитвословов для женщин-нет.  В церкви обычно присутствует больше женщин, а молитвословов для них нет. Поэтому возникает вопрос: "Как мне молиться от женского лица, не искажая молитвы. Почему такая дескриминация?"  Для того, чтобы правильно молиться надо идти в библиотеку, изучать церковно-славянский язык вместо того, чтобы просто перевести нужные мне молитвы для ежедневного утреннего и вечернего правила. В 63 года это очень тяжело дается.

С другой стороны, можно заказать молитвослов через интернет, но , во-первых, это будет стоить в несколько раз дороже стоимости самой книги, а, во-вторых, неизвестно, какое написание молитв там.

Например, как будут звучать в женском роде такие слова как "кляхся", "похулих", "оклеветах", "Изглаголах".

Владимирович

• Гость
Можно ли для современного понимания значения Евангелия в жизни общества и человека в частности проводить аналогии с антивирусной программой установленной на персональный компьютер. Известно что сначала было слово, то есть в современном понимании исходная неискаженная информация. Как мне думается задача Евангелия защищать и освобождать ресурсы и производительность человека от пустых прерываний и искажений, а периодическое прочтение и переосмысление текста сравнимо с обновлением антивирусных баз. Верно ли так утверждать?

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
  • Нас спасёт только ВЕРА!
Иногда бывают такие ситуации,когда в моём присутствии окружающие злословят и хулят Церковь,священников,веру и даже Господа нашего!Очень хочется"грудью встать"на защиту своей родной веры, как-то остановить эти нападки и злословия,доказать,что это не так и эти люди ничего не знают и не понимают!Как правильно поступать и вести себя в таких ситуациях?Как защитить свою веру?
Не бойся,только веруй!

Оффлайн Серёга

Здравствуйте! В последнее время часто можно слышать слова "захожанин", "неофит" с облечительно-бичевательным подтекстом, ну а  "православный" становится вообще ругательным словом. Ругают инославные, ругают иноверцы, ругают язычники. Ну это скажем с одной стороны хорошо. Но в последнее время пошла волна недовольства этим словом и его понятием у самих православных начиная с пр.А.И.Осипова, кончая теми, кто общается на форумах и в блогах. Одни считают, что наши верующие "недоросли" что бы называться православными, другим не нравится само название и т.д. Нужно ли это?

Оффлайн Николаич

• Николаич - из любви и уважения к отцу.
Есть у группы "Гражданская оборона" песенка "Отряд не заметил потери бойца". Мы - воины церкви Христовой. Вопрос: заметит ли отряд, заметит ли пастырь (офицер) потерю бойца? Почему задаю вопрос: потому, что мы друг о друге ничего не знаем и похоже, что и знать не хотим. Ходит человек в храм годами, участвует в службах, таинствах, крестных ходах, воскресную школу посещает для взрослых (а его дети - для детей), общается на православных интернет-форумах. Потом пропадает из виду и никому до этого нет дела. Понятно, что этот человек не из числа главных жертвователей в приходе. Понятно, что со Христом и в пустыне хорошо. Но мы не в пустыне. Мы зачем-то нужны друг другу или нет?..
Потом идет этот человек из храма в храм в поисках общины и пастыря-духовника и не находит. Каков же пастырь, если не знает свою паству, а паства не знает своего пастыря? Какие дела у священников могут быть важнее, чем спасение душ пасомых?
Большая просьба адресовать эти вопросы не одному священнику, а в разных эфирах включать его время от времени. Очень интересно послушать мнение разных батюшек.
Простите, что не одним лишь вопросом я ограничился, но без этого мысль была бы не оформлена.
Благодарю!   
Значит еще жив.

Slobog

• Гость
Понимаю,что после воскресения всё и все будут другими.Человечество воскреснет в преображённой духовной плоти,подобно Христу.И измерение будут другим.Но на едкий вопрос приятеля о том,как и где все воскресшие,а это миллиарды миллиардов за все века,поместятся,какое это будет столпотворение на земле,я теряюсь,не зная,как ответить,а ответы типа расширения вселенной и заселения планет звучат фальшиво.Отче,как ответить приятелю,верящему в реинкарнацию?

Slobog

• Гость
Жизнь в одиночестве,без семьи и вне брака,и притом при поползновении в эгоизм и гордыню,понятно,ущербна.Не сама жизнь в одиночестве,а именно в страстях.И правильный ли совет в этом случае,что для избавления от этих страстей мне необходимо найти женщину и жениться?А если душа не лежит к браку?Привык за  47 лет.Стоит ли это менять?

Галанова

• Гость
 Здравствуйте! Помогите понять суть фразы "блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное!". Зараннее - спасибо!

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
Перед праздником 12.07. возник вопрос: почему первоверховным признан апостол Павел,ведь он не был одним из 12-ти,а не апостол Андрей Первозванный? С уважением Инна.Беларусь.
Не бойся,только веруй!

Dedushka

• Гость
Здравствуйте Батюшка , а не пора ли Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратиться ко Господу чтобы дал России Царя Батюшку Помазанника Божия !
С Уважением,
Андрей.

Тимофеева

• Гость
Скажите пожалуйста, почему награждают медалями на престольные праздники или юбилейные даты (допустим 100 лет церкви),или открытие памятника Серафима Саровского МЭРа городов, руководителей предприятий, а не бабушек которые работают в церкви, все делают из последних сил. Дают пожертвование в церковь из своей крохотной пенсии, отрывая от себя отказывая себе во всем. Руководители и МЭР дают пожертвование , но они не свои деньги дают а государственные. А их за это  награждают. Разве это честно? А когда батюшки начинают заниматься коммерческой деятельностью  на глазах у прихожан. Как это считать по Божески. Бог такого не сделал бы.

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Скажите пожалуйста, почему награждают медалями на престольные праздники или юбилейные даты (допустим 100 лет церкви),или открытие памятника Серафима Саровского МЭРа городов, руководителей предприятий, а не бабушек которые работают в церкви, все делают из последних сил. Дают пожертвование в церковь из своей крохотной пенсии, отрывая от себя отказывая себе во всем. Руководители и МЭР дают пожертвование , но они не свои деньги дают а государственные. А их за это  награждают. Разве это честно? А когда батюшки начинают заниматься коммерческой деятельностью  на глазах у прихожан. Как это считать по Божески. Бог такого не сделал бы.

как Вы лихо всех и все под одну гребенку. честно говоря, даже читать такие глупости не приятно - не то что позорится и озвучивать их на весь на Союз.

plava

• Гость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что должен делать более или менее воцерковленный мирянин, да и вообще человек, когда видит беззакония, которые творит его пастырь.. должен ли он смиряться или все-таки как сказано - обличать подобное?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
В сегодняшнем эфире постараемся ответить на вопросы, ответить на которые не успел о.Борис и новые поступившие. В студию приглашен - протоиерей Константин Бодягин, Клирик храма Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища.

EvgeniyZ.

• Гость

----------------------------
Вопрос для «Беседы с батюшкой».

Здравствуйте! Подскажите, знаком ли Вам новый перевод Библии на современный русский язык, который вышел в 2011 году и распространяется Российским Библейским Обществом? Каково Ваше мнение? Я сразу же приобрел себе несколько экземпляров, в том числе отдельно Новый Завет с хорошими комментариями, для учебы очень подходит. Знакомые мне православные люди, давая читать этот перевод своим родственникам и знакомым (даже не очень воцерковленным), отмечают, что им очень нравится доступность изложения, комментарии историко-филологического характера.
Как Вы, батюшка, думаете, почему в наших православных лавках при храмах и в магазинах нет таких изданий?
Евгений.
(г. Тюмень.)
P.S.
(Фотография для Антона Пепеляева с пожеланиями успехов в работе, и чтобы как-то разнообразить работу с такой массой сообщений. С уважением, Евгений Замятин.
Фото: г. Ханты-Мансийск (ХМАО-ЮГРА)
Собор Воскресения Христова. Храмовый комплекс и памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.)

Владимир 1959

• Гость
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: Когда Иоанн Креститель сидел в темнице, то услышав о чудесах, которые творил Христос, послал к нему учеников, что бы узнать тот ли это, кто должен прийти. Так ведь Иоанн крестил его раньше и сам удостоверился, что Иисус мессия, что должен прийти. Почему он опять послал учеников?

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: Когда Иоанн Креститель сидел в темнице, то услышав о чудесах, которые творил Христос, послал к нему учеников, что бы узнать тот ли это, кто должен прийти. Так ведь Иоанн крестил его раньше и сам удостоверился, что Иисус мессия, что должен прийти. Почему он опять послал учеников?
не могу вспомнить этого момента... приведите цитату.  :-\

Владимир 1959

• Гость
От Луки 7 глава 18-22. Это произошло после Крещения.

Евгений_1996

• Гость
Как вы относитесь к стихам(песнопениям) в сборнике "Сборник духовных песен евангельских христиан-баптистов "Песнь Возрождения""

Что это за дух, которым написаны эти песнопения ?

вот примеры:

408
1. Не расскажет ручей говорливый Никому моей тайны святой, По лесам и полям молчаливым Пробежит он холодной струей.

2. Не расскажет, что волны слыхали Мою тайну смиренной души, Когда тело мое погружали При крещенье в полдневной тиши.

3. Как в прозрачных волнах на мгновенье Мое тело покрылось водой, Принимал я святое крещенье, Заключил завет с Богом святой.

4. Я от зла и греха отрекался - Обет Богу в крещенье давал, Жить во славу Христа обещался, Я душой во Христе ликовал.

5. И молитве священной внимая, Что неслася от вод к небесам, Миром душу мою оживляя, Благодать Бог мне в сердце послал.

6. Тот поток был свидетель безмолвный Моей тайны великой, святой, Когда чистые, светлые волны Над моею прошли головой.

409
1. О, дивный день! О, дивный час, Когда Спаситель в первый раз С душой моей в завет вступил И мир мне в сердце подарил.

2. О, дивный день, когда Христос Меня нашел в долине слез, Он мой теперь и я Его, И не страшусь я ничего.

3. О, дивный день, когда простер Ко мне Он руку, я прозрел, Когда Христа увидел взор И дух любовь Его воспел.

4. О, дивный день, когда душой Я к жизни радостной восстал, Когда и счастье и покой Спаситель в душу мне послал.

5. О, дивный день, когда душой Поверил я в любовь Христа И был омыт крови струей, Стекавшей некогда с креста.

Припев: Дивный день, дивный день, Когда Господь меня простил! С тех пор Христос всегда со мной И водит Сам меня рукой. Дивный день, дивный день, Когда Господь меня простил.

410
1. Святое принял я крещенье и мною лан святой обет - С Тобою быть в соединенье и Твой блюсти благой завет. Благослови ж мое желанье жить для Тебя, о мой Господь, Дай постоянное старанье дух возбуждать, смирять же плоть.

2. Прими, Христос, в Твое владенье все сердце, тело, душу вновь И дай в святом с Тобой общенье хранить навек к Тебе любовь. Те длани, где Христовой кровью записан к вечной жизни я, Храните здесь меня с любовью, пока душа придет туда.

411
1. Кто, кто сии и кем облечены В светлые ризы снежной белизны? Их уста хвалой полны, Агнец их кровью омыл.

2. Все это те, кого Христос призвал, Все, за кого Он умер и страдал; Он их спас и оправдал, Агнец их кровью омыл.

3. Все, все за Агнцем вслед они пошли, Все через скорбь великую прошли; Но в Нем мир душе нашли; Агнец их кровью омыл.

4. Путь их земной тернистой шел тропой, Но Иисус с любовию святой Вел их сильною рукой; Агнец их кровью омыл.

5. Всем тем, кто верой в Господа посмел В битву вступить средь раскаленных стрел, Бог им славу дал в удел, Агнец их кровью омыл.

6. В Божьем чертоге вечен их приют, Скорбь их забыта, слез они не льют И песнь новую поют: "Агнец нас кровью омыл!"

Припев: Агнец нас привел в вышний Иерусалим И Своей кровью омыл, омыл... Мы пребудем вечно в небесной славе с Ним, Агнец нас кровью омыл!

полностью сборник например можно скачать здесь:

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/protestant/Article/sbornik.php

Евгений_1996

• Гость
1
1. Слушайте повесть любви в простоте, Слушайте дивный рассказ; Бог нас навеки простил во Христе, Бог нас от гибели спас.

2. Если неправда потерянных дней Мучит вас в тягостный час, Верьте всем сердцем и верою всей: Бог нас от гибели спас.

3. Если под мраком житейских скорбей Пламень надежды погас, Вспомните только хоть мыслью своей: Бог нас от гибели спас.

4. Если при виде соблазнов земных Слабый смущается глаз - Слово да слышится в чувствах простых: Бог нас от гибели спас.

Припев: Бог нас от гибели спас! Бог нас от гибели спас! Да! Бог нас навеки простил во Христе, Бог нас от гибели спас!

2
1. Вот настал молитвы час; С верою принесем Грех и страх, что мучат нас, Сложим их пред Христом. Нам дано давно познать: Хочет Он нас принять И Свое благословенье В полноте всем нам дать.

2. Вот настал молитвы час; Молим: "Вечный наш Бог! Духом Ты повей на нас; У Твоих все мы ног. Песню нам в уста вдохни, Души воспламени И рукой любви и мира В нас сердца осени".

3. Вот настал молитвы час; Тих и скромен наш дом, И душа к душе меж нас Льнет в общеньи святом. "Мир разлей по всем сердцам, Мир пошли с неба нам! И теперь подобье неба, Боже, сделай в них Сам!"

Припев: Чудный час мольбы! Дивный час мольбы! Час священного общенья! Здесь так сладостно быть.

3
1. Боже! Слышать слово Ты позволил снова, К нам склони святой Свой лик, Чтобы свет Твой в нас проник!

2. И пребудь с дарами Мира ныне с нами, Дай нам Духа благодать, Дай Тебя душой принять.

3. Восхвалите снова Вы Христа живого! Он спасения венец, Он - наш Пастырь и Отец!

4
1. Господь! Душа внимать готова, Лишь слух и очи мне открой Услышать правду Божья слова, Увидеть свет небесный Твой. Дай в душу слова разуменье, А в нем земных скорбей забвенье.

2. Здесь все мы чада заблужденья, Здесь все греха объяты тьмой, Пока нас светом откровенья Не просветит Твой Дух Святой; Благие мысли и желанья, Добро - Твое, Господь, даянье.

3. Ты - свет от света, Бог предвечный, Единородный Бога Сын. Внять слову с верою сердечной Ты можешь силу дать один. Господь! Прими мое моленье И дай Себя мне в утешенье.

5
1. О, Спаситель! Благодать На благую весть излей; Дай нам все слова понять, Все слова любви Твоей.

2. Ты открой всем нам сердца И Твои слова посей, Пусть на них падет роса Милости, любви Твоей!

3. Да удобрит Божий Дух Наше сердце и наш слух; Да скорей произрастет В нашей жизни вечный плод!

Припев: Дай общение сердцам, Всех в одно соедини, Обрати лицо Ты к нам И беседу в нас начни.

Тимофеева

• Гость
Александр здравствуйте! Я хочу задать Вам не обычный вопрос. чтобы можно было обратиться к батюшке. Возможно меня и будут ругать, но  меня все     таки возмущает вопрос, но вообще то и других прихожан тоже. Вот я и решила обратится к Вам на программу. Почему в при стольные праздники или  другие события  , праздничную службу проводит Архирей это так торжественно, красиво, прекрасно душа радуется и чувствуешь себя на седьмом небе.  И вот начинается награждение, а награждают МЭРа городов, руководителей, а не тех кто непосредственно работает в церкви -это бабушки , они убирают церковь, территорию при церкви, в церкви чистота и порядок и также это и на территории. Пожертвование делают из своей крохотной  пенсии. А чиновники делают пожертвование из государственного кармана, а не из своего. Так они обязаны помочь , а их еще и награждают. Почему -то меня на этом канале  обвинили,но я не поняла почему?

Ольга.

• Гость
Здравствуйте! На сайте телеканала "Союз" есть записи программ "Беседа с батюшкой", начиная с 2008 года. Хотела посмотреть эту передачу с самых первых выпусков, но у меня не открываются передачи за 2008, 2009, 2010годы. Не подскажете, в чём причина?

cool.wisd

• Гость
Здравствуйте Батюшка. Дело в том, что мне и моим близким постоянно докучает один человек. Он обвиняет нас в том, чего мы не совершали. Это пожилой человек, я понимаю. Я пытаюсь усмирить свой гнев, но иногда это не выходит. Как бы вы посоветовали поступить?

Кошка

• Гость
Подскажите, все утренние и вечерние молитвы написаны от мужского лица. Я же женщина, нужно ли мне менять окончания слов молитвы, чтоб они звучали как от женского лица?
Иногда это сделать сложно, так как молитвы написаны на старославянском языке.

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
Стоя дослушивали мы с мужем сегодняшнюю передачу "Беседы с батюшкой" . Вы простите нас, вопросов сейчас нет Есть восхищение  сегодняшним повествованием отца Олега (Стеняева) об истории православия на Руси. Мы учимся вот так любить свою веру. Спаси Бог за такую хорошую программу.

Елена Немера

• Гость
Является ли чревоугодием,когда беременная женщина хочет есть то одно,то другое и совсем в не упорядоченное время? Или все же во время беременности таким положением дел женщине не надо смущаться? :-[

Кошка

• Гость
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Евангелие от Матфея начинается с родословной Иисуса Христа, которая заканчивается так: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос". Но, ведь известно, что Иисус родился от Духа Святого, а Иосиф был обручником Марии и хранил Ее святость. Тогда причем здесь родословная Иосифа?

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
Помогите, пожалуйста. Раньше скачивала некоторые передачи, в том числе и беседы с батюшкой. Сейчас горько надо скачать себе передачу с о. Олегом Стеняевым О крещении Руси. И не пойму никак, как теперь это сделать. http://tv-soyuz.ru/forum/Smileys/aaron/undecided.gif Может, теперь уже скачивать нельзя? Обидно.http://tv-soyuz.ru/forum/Smileys/aaron/cry.gif

Елена Немера

• Гость
Духовника надо выбирать близкого себе по духу. Но как понять,правильно ли это делать,если из-за поврежденности грехом человек,вообще не должен доверять своему мнению.  Как же тогда быть,как выбрать себе духовника???

Мила-Людмила

• Гость
   Подскажите- как найти духовника? Как я слышала, что надо чаще ходить в один и тот же храм, исповедоваться у одного и того же батюшки, и он уже может предложить стать духовником, ну и конечно молиться- вымаливать у Бога себе духовника. А что делать, если всё это вроде бы соблюдаешь, а никто из батюшек тебе не предлагает стать духовником, не говорить же на Исповеди: "Батюшка, а давайте Вы станете моим духовником",он явно откажет, подумав, что ненормальная, и правильно сделает?!
   Что происходит с ангелом-хранителем по смерти человека?
   От батюшек из храма нашего города, на одном православном сайте, и много где, я слышала, что есть 3 вида снов:от Бога, от дьявола и просто личные эмоции, и что снам нельзя верить, мы- не провидцы и нам не дано знать, какой сон что значит. Недавно в одной из передач "Беседы с батюшкой", где выступал врач-психотерапевт нарколог, сказал, что если снится покойный-ему чтото требуется и надо его помянуть, поставить свечку и так далее. Почему такие разногласия?

Мила-Людмила

• Гость
Куда пропал батюшка о. Димитрий Смирнов? Уже какой раз не могу наблюдать его в передаче? Уж больно умные и точные высказывания он даёт, хочется видеть и слышать его постоянно.

olenj

• Гость

Хотела бы отправит вопрос на программу Беседы с батюшкой
Их скорее 3. Я только воцерковляюсь и мои вопросы могут показаться дерзкими, но все же:
1. Для чего (по мнению святых отцов) Господ посадил дерево добра и зла в Раю, ведь первые люди совсем были чисты, как дети, а ведь дети часто не слушают своих родителей
2. Как дальше продолжился род человеческий, если у Адама и Евы были только Авель и Каин, ведь про женщин ничего не говорилось
3. Как пишут святые отцы о постигшей участи Иуды на том свете, ведь если бы он не предал Христа, то его бы не распяли, т.е. он выполнил как бы свое предназначение.

Владимирович

• Гость
Что символизирует матрешка? Пришел к выводу, что восходящая структура матрешки символизирует благословляемые Богом отношения отца и сына и рождающиеся по его правилу права и ответственности.  Символизирует духовное восхождение, которое рождает внизсходящий на человека мир. Правильно ли так утверждать?

Оффлайн Юлия

Почему перестали повторять "Беседы с батюшкой " в 11 часов, всегда смотрела утром, теперь осталась без любимой передачи :(  Надолго ли эти изменения?
Самый трудный бой-бой с самим собой! Победа из побед-победа над собой!

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
Батюшка,объясните,что такое зарок,обет,клятва?В чём различие?Инна.Беларусь.
Не бойся,только веруй!

Елисавета

• Гость
Здравствуйте батюшка , подскажите пожалуйста как бороться с себялюбием и леностию

Мариам

• Гость
 Мы с мужем часто рассказывали друг другу сны.. Анализировали их, пока мне батюшка на исповеди не наложил запрет на это. Сейчас у нас более здоровое отношение к снам. Мы осознаём бесовское воздействие через сны.  Однако во многих духовных текстах, которые читает наша семья, очень много упоминаний о положительных результатах сновидений.. Большое колличество откровений, много подсказок не только Святые, но и православные миряне получают из снов.. Вопрос: Нужно ли действительно вычёркивать это из жизни, закрывать на сновидения глаза.. Ведь отрицая полностью такое происходящее с душой, мы всё более погружаемся в ритуальную часть церковной жизни. Вчера обсуждали это с мужем )) Простите за такой вопрос.

Оффлайн Марина935

• периодически бываю
  • **
У меня тот же вопрос - как церковь относится к сновидениям? Меня периодически преследуют сны - предупреждения.  О всех тяжелых периодах моей жизни (онкология, потеря работы, финансовые проблемы и т.д.) была предупреждена через сны за несколько лет.  Раньше я не обращала на них внимание. Теперь стала боятся. Это от лукавого?

Мила-Людмила

• Гость
Куда пропал батюшка о.Димитрий Смирнов? Сегодня в очередной раз в программе передач сказали что в передаче Беседы с батюшкой будет о.Димитрий Смирнов, а вновь был не он. Так почему ещё вводят нас в заблуждение? Спасибо.

Антон Шолох

• Гость
Здравствуйте Батюшка! У меня к вам вопрос:Как можно научиться страху Божьему или это Дар Господа Бога ?