Автор Тема: Вопросы в программу "Беседы с батюшкой"-ТОЛЬКО ВОПРОСЫ!  (Прочитано 280278 раз)

ЕкатеринаПав

• Гость
Здравствуйте, батюшка! у меня была внематочная беременность (трубная), на 5й неделе беременности меня со скорой увезли со страшными болями, там на узи сказали, что труба уже порвалась и ребеночек погиб и абортом это не будет, что меня срочно нужно оперировать – могу умереть в любую минуту, я согласилась. После операции (удалили трубу), когда пришла в себя, горестно плакала, чувствовала, что убили моего ребенка, даже, если он и так был обречен. После я 2 года лечилась от бесплодия (в том числе и трубного) и родила сына, сыну сейчас годик. Но до сих пор сердце не спокойно от мысли о первой беременности. 1 вопрос: как быть православной  женщине, если она узла, что беременность внематочная: соглашаться на операцию (ведь может умереть сама)?  2 вопрос:  что следует сделать мне, чтобы успокоить свою душу (на исповеди мне батюшка ничего не смог сказать по этому поводу).

Владимир 1959

• Гость
Слышал, что нельзя есть кровянную колбасу, которая продаётся в магазинах. Правда ли это?

Дарья

• Гость
Думал здесь только вопросы, а отвечать - только Батюшка может...

Я тоже думал, что отвечать здесь может только батюшка.
На форуме,вроде,нет батюшек с "Союза".Здесь(на форуме) ответа не будет,но Ваш вопрос могут задать в программе "Беседы с батюшкой"!

Елена Немера

• Гость
Я бы хотела  задать вот какой вопрос :" Как правильно надо читать домашнее ( веч.  и утрен.)  правило- как чувствуешь или беспристрастно?"

Елена Немера

• Гость
У меня вот какой вопрос на программу "Беседы с батюшкой":-  как можно благодарить за помощь Святых. Для того, чтобы поблагодарить Господа- есть
благодарственный молебен.  А как благодарить конкретного Святого??? :( :-\

Софья

• Гость
У меня вопрос на программу "Беседы с батюшкой:"В младенчестве мы окрестили дочку.Крестной мы взяли подругу,добропорядочную женщину, она всегда носила крестик.Впоследствии, года через 2-3, она сказала, что была некрещеная.Крестилась она уже позже.Мы переживаем, как это скажется на дочери?"

Елена Немера

• Гость
Можно исповедоваться без Святого причащения, но нужно ли в этом случае читать каноны или нет. И надо ли поститься перед такой исповедью....?  Спасибо!

Наталья82

• Гость
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой отец прожив с мамой 32 года ушел из семьи и живет с другой женщиной около 7 лет не разведясь с моей мамой. Свой поступок за грех не считает и раскаяния у него нет. Общяться с моей семьей хочет, но старается взять с собой новую семью. Как мне с ними себя вести и объяснить сыну почему его дед не с бабушкой живет?

Оффлайн Танюша

• много пишу на форум
  • Бог есть любовь!!!!
Есть ли в православии духовный эгоизм?
Истинная любовь состоит в делах милосердия. Схиигум. Савва(Остапенко)

Mari

• Гость
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как себя чувствует Архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря?

Владимир 1959

• Гость
Хочу задать вот такой вопрос. Почему из православного календаря пропали мученики, пострадавшие в годы советской власти? Ведь в прошлых календарях они были.

Евгения К

• Гость
Здравствуйте! Я бы хотела задать вопрос о. Димитрию Смирнову-как он относится к произведению "Мастер и Маргарита" и полезно ли для православного христианина читать (смотреть) его. Заранее спасибо ::)

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
  • Нас спасёт только ВЕРА!
Когда всё-таки человеку даётся Ангел Хранитель:при рождении или Крещении?Или их два?
Не бойся,только веруй!

Елена Немера

• Гость
Существует ли такое явление,как лжесмирение?  И какие его признаки?

ОлегLp

• Гость
Здравствуйте, если можно задам свой вопрос в программу "Беседы с батюшкой"

1. Когда были созданы души людей, в одно время (все жившие на земле, живущие и которые будут жить в будущем) или души Бог создает перед их воплощением в теле на земле? Читал мнение (к сожалению не помню источник) что все души были созданы одновременно и на землю попадают только в случае их "грехо-падения" в том мире, где они обладают свободой воли, так ли это? Если да, то какую функцию души выполняют до воплощения на земле?

2. Как постятся православные священники, служащие на обычных приходах? По монастырскому уставу или так же как и миряне с послаблениями исходя из сил и возможностей? Как священник может выдержать Великий пост постясь по монастырскому уставу, если он ведет очень активную деятельность?
Этот вопрос задаю не в укор или осуждение, как может показаться, просто найти ответ на него сам пока не смог.

Спасибо.

Елена Т

• Гость
Здравствуйте.
Не, расценивается ли дерзновением (эгоизмом) молиться и просить Господа нашего, чтоб он дал возможность пожить, как можно дольше на земле, близким (я молюсь за мою маму, дедушку).
Вопрос возник т.к.:  На всё воля Божья, он сам знает, что нам надо и Просите и буде вам.

СПАСИБОГ

~Михаил~

• Гость
Михаил 31 год. Не исповедовался больше пол года, не причащался год. Готовлюсь к исповеди, с молитв на Русском пытаюсь перейти на церковно-славянский. Меня трясёт от бессилия ни чего не понимаю на днях ударил кулаком по молитвослову, выругался матом и швырнул книгу на пол. Ходил к батюшке плакал и жаловался, он сказал что уверен что у меня со дня на день всё ладом пойдёт понимание придёт, он жестоко ошибся. Понимание местами получается Богохульное или смешное: «Жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста» ну как это можно понять? Жезлом и палицей богатырской так утешишь что мозги мои разлетятся. И так практически везде. Читаю уже с презрением, ненавистью с издёвкой >:(. Причащаться явно недостоин. Получается порочный круг. Не помолиться не причаститься шансов нет. А я ведь желаю исправиться, чаще в храм хожу и там слушая читаемое я в сотый тысячный раз убеждаюсь медь звенящая стою себе пнём, без плода в голове. Что делать??? :o

Tanya

• Гость
Здравствуйте! Я работаю инструктором по спорту- веду группы здоровья, приемущественно у пенсионеров. Но батюшка в монастыре сказал чтобы я ушла с работы.  Не христианская работа. Не знаю что делать. Раньше я занималась йогой, но потом воцерковилась, раскаялась, в своих занятиях, конечно применяю  элементы гимнастики йогов.

Ольга П.

• Гость
Два блока вопросов по двум темам: осуждение и защита православной веры соответственно. Не знаю, как их сократить, чтобы были ясными вопросы - для ясных ответов. Если примите вопросы или один вопрос в программу, то прошу помощи. Я не против, если вопросы сократите.

1. а)Как не осуждать и выполнять заповедь «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» Мф.7:6? Ведь, чтобы определить человека как свинью или пса, надо его свиньёй или псом осудить? А «по плодам узнавать волков» как, не осуждая?

б)Что надо думать и ещё делать, чтобы отделить грех от грешника?

Если ответ слишком большой, может, посоветуете конктретную литературу или направление (темы) в ней?

2. Прошу прокомментировать моё недоумение:  Почему в вашей передаче ни в одном ответе священников я не услышала предложения  не "проповедовать" неофитам?

Словесная проповедь в широком смысле (кроме той, что в храме) разве не должна делаться только получившими благословение на это дело: 1) некоторыми священниками; 2) выпускниками миссионерских курсов, и, может, 3) христианами (которых благословил духовник)?
Так ли, и если так, то почему при слышании хульных слов о Церкви (как и о других людях) - грех молчать (и, может, ещё молиться, чтоб не соблазниться) или уйти, молча? Для меня такие ситуации соблазн, т.к. вера моя шатка.
Разве всем во всякой ситуции надо проповедовать словами, высказывать своё несогласие с хулой на Бога и Его Церковь?

Natali923

• Гость
Добрый день! У нас вот какая просьба - вопрос. Хотелось бы побольше узнать об обряде Соборования. Мнения и отношение к обряду разделились. Раньше, писали даже в церковных книгах, Соборование совершалось только тяжело больным, перед смертью. Сейчас в некоторых Храмах, постом, совершается обряд Соборования всем желающим. Расскажите пожалуйста, как должно быть.

Ольга82

• Гость
Добрый день. Хотелось бы услышать ответы от о. Димитрия Смирнова. Вопрос такой: Как правильно вести себя с теми иноверными, которые предвзято-негативно, а то и враждебно относятся к православию? Стоит ли вступать в диалог или пропускать мимо ушей?
И второй вопрос: как правильно понимать слова тех батюшек, которые в проповедях  говорят, что мусульмане ближе ко Христу, что будущее за ними и что мусульмане будут населять землю. Стоит ли соглашаться или пропускать мимо ушей такую проповедь? Спасибо.

Ольга П.

• Гость
Как реагировать на мат своего родителя в разговоре с гостем, не прекращающийся несколько минут, слышимый тебе за стеной?
И как относиться и как реагировать на небогоугодные слова (ругательство, в т.ч. нематерное, осуждение, празднословие) окружающих, если это не твои дети, которых ещё можно воспитывать? Какая заповедь или заповеди соответствуют этому вопросу?
Как при этом почитать родителя и любить ближнего, ненавидя грех его?

Оффлайн Александр Александрович

• много пишу на форум
Здравствуйте. В Евангелии  от Матфея 7:16 есть такие строки:
"По плодам их узнаете их...Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые..." 
"По плодам",- значит по делам. И вроде бы все понятно, какие плоды ждет от нас Господь... Там же говориться :"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."   В утреннем правиле, в  Молитве Господу нашему Иисусу Христу, есть такие слова :"...аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче." А так же: "Вера же вместо дел да вмениться мне, Боже мой, не обрящеши  бо дел отнюдь оправдающих мя...."
 Когда дохожу до этих слов в молитве, внутри меня возникает какое-то противоречие.  Получается, Господь призывает меня творить дела добрые, а его молю о том, что бы он избавил меня от этих дел. Я молюсь, чтобы Вера вместо дел вменилась мне... Но и вера может быть не достойной....
 Я уверен, что это противоречие только во мне. Помогите пожалуйста разрешить его.
Слава Богу за всё! Слава Богу за всё!
Слава Богу за скорбь и за радость!

надежда 10.04

• Гость
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ. У МЕНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОВПАДАЕТ С ПОСТОМ,А РОДСТВЕННИКИ НЕ ВСЕ ЕГО СОБЛЮДАЮТ,И МНОГИЕ, ПРОСТО МОГУТ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ ПОЗДРАВИТЬ ПРИЕХАТЬ И ПРИВЕЗТИ ПОДАРКИ, КАК - ТО НЕУДОБНО ОТКАЗЫВАТЬ, К ТОМУ ЖЕ О ТОМ,ЧТО ДЕРЖУ ПОСТ ОНИ НЕ ЗНАЮТ. КАК МНЕ БЫТЬ?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
у меня вопрос может не по теме,но мне бы хотелось послушать на него совет.Как то не получается у меня с личной жизнью,ни подруги ни жены ни детей.и никогда даже не дружил с девушкой.одно время ходил почти каждое воскресенье в церковь и всё равно никакого чуда не произошло.

Fedotoff

• Гость
Вопрос относительно использования сокращений слов и понятий в христианской тематике. Понятно, что еще первые христиане использовлаи сокращения, "рыба" -  Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. Время такое было. Далее появилось ХВ - Христос Воскрес! Но нЕсколько удивило использование сокращения БМ - Божия Матерь на канале "СОЮЗ" вчера в одной из утренних передач. Может и дальше продолжить подобные сокращения? К чему мы придем? Или уже настало время рисовать рыбу на земле при общении с людьми?

Оффлайн НадеждаК

• много пишу на форум
Объясните,пожалуйста,в чём может выражаться отречение от мира для семейного человека(например-жены)?

Оффлайн Иннуля

• периодически бываю
  • **
  • Нас спасёт только ВЕРА!
Что и как правильно ответить человеку,который говорит:у меня Бог в душе,в сердце,а человек этот далёк от Храма,Церкви и от веры?Заранее благодарю.
Не бойся,только веруй!

Roma92

• Гость
от причастия до соборования можно ли вкушать пищу, если все это происходит в один день?

Оффлайн Саша

• я тут часто бываю
я вот хотел спросить,на одном сайте давненько прочитал что православным церковь запретила заниматься йогой,так ли это,и если это правда,то почему?

Александр,вы предлагали писать кого бы мы хотели что бы вы пригласили на передачу.пригласите Зязева,он служил раньше помощником  у владыки(Екатеринбургского и Верхотурского).я его слушал всего один раз но так прямо понравилось.

Оля

• Гость
В одной из программ Вы отвечая на вопрос сказали что Лазарь и богач это притча что их не было на самом деле тогда кого воскресил Господь

Ольга П.

• Гость
Прекратит ли Бог любить отвергнутых на Страшном Суде «козлов»? Любит ли тех, кто не покается(ведь Бог всеведущ)?

Терещенко Екa

• Гость
Здравствуйте, Батюшка! Подскажите пожалуйста, к кому мы обращаемся в молитвах - к Богу Отцу или к Иисусу Христу? В детстве думала, что Бог - Иисус Христос. А стала читать Библию, узнала, что существует Бог Отец. И теперь не могу разобраться. Спасибо.

Фотя

• Гость
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, как следует себя вести если видишь, что батюшка твоего прихода страдает алкоголизмом, со всеми вытекающими из этого последствиями.
У меня четверо детей. Я недавно в этом приходе, но уже успела полюбить всю общину храма, дети посещают воскресную школу.
Я достаточно долго проявляла смирение. Наблюдаю лишь ухудшение ситуации на приходе ( Уволилась из-за конфликта с батюшкой директор воскресной школы, батюшка в аварию серьёзную попал). У меня нет духовника. Помогите. Спасибо.

Варвара

• Гость
Здравствуйте батюшка! Прошу помощи советом. У нас в Оренбурге довольно поздно появилась православная выставка-ярмарка (в других городах они уже давным-давно проходят). Мы 2 года радовались. На третий год очень ждали приезда выставки, даже с некоторыми из организаторов познакомились ближе, перезванивались, ждали их. И вдруг за несколько дней до начала, нам позвонили из Москвы и сказали, что выставка-ярмарка в Оренбурге отменена и несмотря на то, что проведена огромная подготовительная работа, график срочно пришлось менять. Отказал в проведении выставки в самый последний момент наш правящий архиерей, Митрополит Валентин, с формулировкой: "выставка подрывает экономику епархии...". Осуждать Архиерея-большой грех! И борются в нас два чувства: боязнь греха и чувство несправедливости. Все новости всегда предваряют сообщения о выставках словами о неоценимой помощи мирянам приобщиться к вере, огромной миссионерской пользе этих выставок и т.д. и т. п.(и это правда даже на нашем примере, мы стали еженедельно ходить в храм благодаря и выставке в том числе), так при чем здесь экономика епархии? Неужели дела мирские (денежные) важнее человеческой души?. Как нам решить эту проблему и надо ли бороться? Или надо смириться? Каким образом могут решаться подобные недоразумения? Пишу по просьбе очень многих людей, которые считают себя в этой ситуации обманутыми. Спаси Господи!

Ольга П.

• Гость
Упрекать-грех. Как быть, если другой человек постоянно делает вред?

Валерия

• Гость
Отцу Димитрию Смирнову:
1) Посоветуйте педагогическую литературу для родителей в помощь в воспитании детей.
2) Как быть? Посоветуйте. Старший сын четырех лет не ходит в садик. Времени на занятия по развитию сына у меня не хватает из-за домашних забот, ухода за детьми (у нас еще двое малышей). Его ровесники - соседские ребята, все ходят в садик. Он часто скучает, не знает чем заняться, во всем подражает своему младшему 1,5 годовалому братишке, мало развивается...

Оля

• Гость
Подскажите пожалуйста кто знает как связяться с протоиреем Артемием Владимировым

Здравствуйте батюшка благодарю Вас за создание телеканала Храни вас Бог Если возможность сделать или открыть цикл передач Прямой эфир с Артемией Владимировым  где можно было бы ему задать вопрос

мария45

• Гость
    Здравствуйте скажите какому святому молится о мире и любви между родителями?

Оффлайн Mariya

• периодически бываю
  • **
Вопрос батюшке :
Воцерковляться начала я сравнительно недавно. Стала читать  Евангелие, святоотеческую литературу, выписываю православные газеты, хожу в воскресную школу для взрослых при нашем храме. Чем больше читаю и узнаю тем более очевидно становится для меня, что я , если так можно выразиться, по уши в грехах... И борьба с грехами не закончится до конца земной жизни. Преподаватель в воскресной школе и батюшка говорят, что это очень хорошо, что вижу свои грехи, значит на верном пути. Это радостно, но с другой стоооны закрадывается мысль: "Как же на верном пути, если столько грехов и что-нибудь да совершу новое...каждый день, не делом так мыслью". Борюсь, смиряюсь...но плохое-то проще совершается, чем хорошее. Вот и вопрос: "А действительно ли я на верном пути? Туда ли иду? Ко Христу ли?"...запуталась...
Не бойся, только веруй!

Оля

• Гость
Здравствуйте хотелось бы получить ответ на такой вопрос в программе за страстной четверг батюшка сказал что если человек не причащался более чем  3 недели подряд он отлучается от церкви т.е если я  3 недели не причащался  я не имею право больше подходит к причастию?. Очень хотелось бы услышать ответ.

Оффлайн Юлия С.

• я тут часто бываю
Вопрос такой. Могут ли сосуществовать такие противоположные чувства, как1) глубокое осознание своей греховности и 2) ощущение абсолютной полноты и радости жизни, т. к. Господь милостив ко мне больше, чем я того заслуживаю, за что я непрестанно благодарю. Проще говоря, имею ли я право так веселиться и радоваться жизни, будучи грешницей?

Ольга П.

• Гость
Почему везде в православной литературе, фильмах, где описывают или рисуют внешность истинного христианина любого пола - изображают приятную, а нередко особенно красивую внешность? Уродливые люди не могут каяться так, чтоб покаяние их было нужным примером? И все герои счастливых браков в православных книгах и фильмах, если внешность описывают или рисуют - не уродливы, а, часто, более красивы телом всех окружающих их героев. И обычно красоту тела описывают именно у женщины. Уродливого телом нельзя полюбить, особенно женщину?
П.С. Так почему в называемом православным повествовании показывают красивую внешность тела? С какой целью? И каков результат от такого повествования?

Оффлайн Людмила.П.

• много пишу на форум
  • Православная христианка
Почему везде в православной литературе, фильмах, где описывают или рисуют внешность истинного христианина любого пола - изображают приятную, а нередко особенно красивую внешность? Уродливые люди не могут каяться так, чтоб покаяние их было нужным примером? И все герои счастливых браков в православных книгах и фильмах, если внешность описывают или рисуют - не уродливы, а, часто, более красивы телом всех окружающих их героев. И обычно красоту тела описывают именно у женщины. Уродливого телом нельзя полюбить, особенно женщину?
П.С. Так почему в называемом православным повествовании показывают красивую внешность тела? С какой целью? И каков результат от такого повествования?
Поддерживаю вопрос. И хочу продолжить - говоря о вел. кн Елизавете Федоровне тоже непременно подчеркивают ее красоту. А если бы она не была красива - что и подвиг её был бы меньше ?!
В одну реку нельзя войти дважды

Оффлайн Людмила.П.

• много пишу на форум
  • Православная христианка
(переношу сюда вопрос из другого раздела форума)

У меня умирал отец, рак. Мы его причащали дома (священника привозили). Но перед самой смертью отец уже не мог проглотить причастие (хотя был в сознании). Мы просили того же батюшку пособоровать отца, но он отказался, сказав, что "соборуют больных, а не умирающих, которые уже не выживут". Прав ли был священник ? Ведь нр. Великим постом, как говорят, соборуются для "здравия тела и прощения забытых грехов". М.б. и моему отцу было нужно это "прощение забытых грехов", но его лишили этой возможности ?

(Видимо, нужно уточнить). Мы - не совсем "случайные люди" в Православной Церкви. Стараемся регулярно ходить в храм, причащаться (кстати, бывает - у того же батюшки). И дома - исполнять молитвенное правило и т.под. Ну и, конечно - стараемся, в меру сил, исполнять заповеди, жить по-евангельски.
Отец, конечно, (как многие мужчины) - несколько как бы стеснялся своей веры. И активным прихожанином не был. Но в последние годы своей жизни - (3 года) лишился зрения. В храм ходить не мог, но дома молился сам (конечно - не по молитвослову - поскольку ничего не видел).
Спрашивать у того же священника - не имеет смысла - он уже дал свой ответ. А у других - сеять раздоры ?
В одну реку нельзя войти дважды

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • постоянный пользователь
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
(переношу сюда вопрос из другого раздела форума)

У меня умирал отец, рак. Мы его причащали дома (священника привозили). Но перед самой смертью отец уже не мог проглотить причастие (хотя был в сознании). Мы просили того же батюшку пособоровать отца, но он отказался, сказав, что "соборуют больных, а не умирающих, которые уже не выживут". Прав ли был священник ? Ведь нр. Великим постом, как говорят, соборуются для "здравия тела и прощения забытых грехов". М.б. и моему отцу было нужно это "прощение забытых грехов", но его лишили этой возможности ?

От факта соборования грехи не простятся. Священник - не волшебник, он это понимает. Потому и отказался соборовать незнакомого ему человека.

Грехи прощаются по милости Божией. а милость Божия хоть и безгранична и Сам Господь - Всемогущий, но если родственники умершего не оставляют греховной жизни, не становятся христианами - то даже Он тут бессилен... насильно мил не будешь.

Батюшка своим отказом - мотивирует вас жизнь свою изменить. Если Вам не безразлична посмертная участь Вашего отца - Вы батюшкин призыв услышите.

ОльгаТ

• Гость
Вопрос о. Димитрию Смирнову.
Не мог бы он ответить, вопрос о канонизации о. архимандрита Тавриона Батозского рассматривался когда - нибудь? Или этот вопрос не поднимался, потому что  со дня его упокоения прошло ещё малое время. Т.е имеет место такой вопрос или нет и на какой стадии.
Ольга из Перми.

наталья.Б

• Гость
Здравствуйте! Мой вопрос касается отношений между мужем и женой. Если мужчина не любит свою жену. И жена это понимает. Но детей он любит и понимает свою ответственность перед ними.Очевидно по этому и остаётся в семье. Может ли женщина сделать первый шаг и сама прекратить отношения. Ведь иначе НЕЛЮБОВЬ со временем перерастёт в ненависть. Разве это хорошо когда муж ненавидит свою жену? Не будет ли женщина виновницей ненависти мужа.Ведь насильно мил не будешь!

Оффлайн Бабусик

• периодически бываю
  • **
  • Бабусик
!0.06.13 г. завороженно слушала о. Мелхиседека. Бог дал ему добротные способности познавать Божий промысел, запоминать множество душеполезного материала, анализировать жизнь современного человека и отделять добро от зла, убедительную речь, трудолюбие. Задавать вопросы во время передачи кощунственно. Даже братья и сестры были бы недовольны моим вмешательством. Но вопрос хотелось бы адресовать именно о. Мелхиседеку. Вопрос: Мы должны обращаться со своими ближними так, как хотим, чтобы обращались с нами.  Часто случайные люди заговаривают со мной. Я понимаю суетность затеваемого разговора. Но считаю, что надо поговорить с человеком, порассуждать над больным для него вопросом (осознавая при этом, что и знаний обстоятельств у меня нет и понять меня человек может очень даже по-своему.). Мне всё-таки кажется, что то разумное, на что я способна, в мягкой форме я ОБЯЗАНА озвучить. Или лучше промолчать, ответив, что на всё воля Божия? Как выбрать из недопустимости празднословия и любовью к ближнему в таких случаях? 

Оффлайн Ириша

• я тут недавно
  • *
Подскажите, пожалуйста, что делать ,если  в храме практикуется только общая исповедь? Городок у нас маленький и церковь только одна.