Автор Тема: О новой передаче  (Прочитано 14554 раз)

Елена Ник

• Гость
О новой передаче
« : 06 Декабрь 2012, 21:33:37 »
Второй раз пытаюсь заставить себя посмотреть передачу "Библеистика".... 
Наверное интересная и нужная  и передача и темы в ней представленные, но вряд ли в таком формате  и в такое время , когда большинство зрителей канала ждали и ждут очередной встречи с   Алексеем Ильичом Осиповым.  :(                                           

Оффлайн Валерий Беляков

• постоянный пользователь
Re: О новой передаче
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2012, 21:59:08 »
Просмотрел на "одном дыхании".
Допускаю, что кому-то может показаться скучным.
Но узнать,  какие есть особенности в изучении Священного Писания, - это, по сути, узнать, как один и тот же текст может быть неисчерпаем в течение двадцати веков.
И что много еще непознанного в Библии!
Каждый православный - богослов. Пусть примитивный, но богослов.
Надо знать ПДД, если требуется на самокате по автостраде?
Интересно было и про особенности православной библеистики.
Я - за!
P.S.
Только звук надо получше. Много посторонних шумов, типа эха.
На лекциях Осипова и в передачах Корепанова звук намного лучше.
Православие - описание истинного устройства Жизни

Елена Ник

• Гость
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2012, 21:18:29 »
Именно из-за того , что:  неясный звук , эхо и
видимо, не для телевидения снятая передача ,  мешало восприятию информации как чего -то целого, всё время
невольно (наверное всё-таки вольно :-[) сравнивала с лекциями  А.И.Осипова
Спасибо за вразумляющий комментарий!  Буду стараться смотреть и слушать! :)

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2012, 18:57:49 »
Именно из-за того , что:  неясный звук , эхо и
видимо, не для телевидения снятая передача ,  мешало восприятию информации как чего -то целого, всё время
невольно (наверное всё-таки вольно :-[) сравнивала с лекциями  А.И.Осипова
Спасибо за вразумляющий комментарий!  Буду стараться смотреть и слушать! :)

Со звуком согласен. Как-то подкачали :'( Обратили на это внимание всех участников съемок. Будем повышать качество...

Елена Ник

• Гость
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2012, 20:35:41 »
Спасибо за внимание и понимание! :)

Андрей Юрьев

• Гость
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2012, 14:58:17 »
Много лет назад полюбили всей семьей телеканал «Союз». В  начале, в основном,  благодаря лекциям А.И.Осипова. Подобное происходит сейчас и с моими (еще далекими от православия) друзьями. Они с огромным интересом  начали  слушать  А.И.Осипова по  «Союзу». Его лекции, на мой взгляд, как никакие другие дают понимание веры православной  и помогают прийти к ней.    И их  много  быть  не может.  С сожалением узнал о замене эфира по четвергам. Разве нет другого времени?  С уважением. 

Оффлайн Антон Пепеляев

• Администратор
  • модератор сайта tv-soyuz.ru
    • http://tv-soyuz.ru
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2012, 20:20:56 »
Много лет назад полюбили всей семьей телеканал «Союз». В  начале, в основном,  благодаря лекциям А.И.Осипова. Подобное происходит сейчас и с моими (еще далекими от православия) друзьями. Они с огромным интересом  начали  слушать  А.И.Осипова по  «Союзу». Его лекции, на мой взгляд, как никакие другие дают понимание веры православной  и помогают прийти к ней.    И их  много  быть  не может.  С сожалением узнал о замене эфира по четвергам. Разве нет другого времени?  С уважением.
Замены нет. Нет 8 снимаем, 8 показываем. Библеиистика в нашем эфире по благословению Митрополита Волоколамского Илариона.

Марианна

• Гость
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2012, 20:53:04 »
Вы случайно не знаете, как себя чувствует Осипов, не заболел ли? А то Он везде исчез  :-[ я на Ютубе подписана на его передачи, так там никаких обновлений, только его старые пеердачи 2010 -11 годов...

Андрей Юрьев

• Гость
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2012, 21:23:16 »
Простите, Антон. Я не понял первой части Вашего ответа. По четвергам в 20-00 лекций А.И.Осипова в эфире теперь нет.
Уважаемая Марианна. Месяц назад Алексей Ильич выступал в нашем городе. Дай Бог ему здоровья.

Оффлайн Евгения.Ген.

• много пишу на форум
  • Природа прекрасна. Православие. Премудрость.
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2012, 21:48:36 »
   Мне тоже понравилась передача - по своей теме. Важная и нужная.
Что касается звука - по-моему дело не просто в неудачной записи. Дикция самого лектора оставляет желать лучшего - особенно в сравнении в лекциями Осипова. Там - каждое слово как огурчик, а здесь некоторые слова - только приходиться  догадываться по смыслу - о чем сказано.   
Человеку свойственно ошибаться (Сенека)

Марианна

• Гость
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2012, 23:31:20 »
Простите, Антон. Я не понял первой части Вашего ответа. По четвергам в 20-00 лекций А.И.Осипова в эфире теперь нет.
Уважаемая Марианна. Месяц назад Алексей Ильич выступал в нашем городе. Дай Бог ему здоровья.
Слава Богу!!! :-* Я то я уже переживать начала  :-[ Дай Бог ему самого крепкого здоровья и долгих, долгих , долгих лет жизни ::) :-*

Оффлайн Серёга

« Ответ #11 : 15 Декабрь 2012, 19:07:50 »
Второй раз пытаюсь заставить себя посмотреть передачу "Библеистика".... 
Наверное интересная и нужная  и передача и темы в ней представленные, но вряд ли в таком формате  и в такое время , когда большинство зрителей канала ждали и ждут очередной встречи с   Алексеем Ильичом Осиповым.  :(                                         

Мне всё интересно и "Библеистика" и лекции А.И. Осипова. Лучше иметь два глаза чем быть циклопом.

Андрей Юрьев

• Гость
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2012, 11:38:07 »
Не все интересное полезно.

volody

• Гость
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2012, 21:37:36 »
Сухая, чепорная, скучная и безжизненная университетская выкладка. лектор очень напоминает мне своего давнего препода по "Библия - как исторический источник" - такой же отсраненный взгляд с риторическим вопросом в глазах: - "Что же я здесь делаю" или "Ну когда же там звонок на перерыв?"

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #14 : 18 Декабрь 2012, 01:19:55 »
Сначала пришла мысль, что отсутствие пантографа Ветхого Завета может породить мысль о его сомнительности.
Но потом понял, что так пробиваться через века и тысячелетия могла только  Божья Мысль.
Ничего другое не дошло бы.
А рассказать о движении и переплетении различных Источников с пояснениями многочисленных интересных частных вопросов - задача не из легких.
Лектор блестящий.
Никакой "отстраненности" не заметил, наоборот, ощущается основательность и чуткая избирательность в подаче материала.

Дарья

• Гость
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2012, 10:37:34 »
Второй раз смотрю новую передачу.Мне показалось,что подобные лекции действительно не всем интересны,аудитория должна быть старше среднего возраста или обладать недюжими знаниями по истории или,хотя бы,любить историю.Посмотрела на аудиторию в зале(показали мельком) и поняла,что была права.Очень старалась вникнуть,но поймала себя на мысли,что нет...это не для меня...мне скучно!Лектор тут совершенно не причём.Сам материал лекции не для всех.
Только звук надо получше. Много посторонних шумов, типа эха.
На лекциях Осипова и в передачах Корепанова звук намного лучше.
С этим согласна.Очень напрягается слух и от этого восприятие лекции не то.

Марианна

• Гость
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2012, 10:58:36 »
Я решила посмотреть эту передачу....Мне понравилась....Лектор очень понравился, он прямо светится от любви к своему предмету  :-* Вызывает к себе симпатию и сразу хочется понять то о чем он говорит и начинаешь понимать... Я смотрела передачу, про семьдесят...  Я лично не могу понять и всегда засыпаю когда слушаю лектора из передачи: Исследуйте Писания... Он так монотонно говорит, что может и полезное, но до моего мозга не долетает...засыпаю  :-[

Оффлайн Серёга

« Ответ #17 : 20 Декабрь 2012, 13:23:07 »
Я решила посмотреть эту передачу....Мне понравилась....Лектор очень понравился, он прямо светится от любви к своему предмету :-* Вызывает к себе симпатию и сразу хочется понять то о чем он говорит и начинаешь понимать... Я смотрела передачу, про семьдесят...  Я лично не могу понять и всегда засыпаю когда слушаю лектора из передачи: Исследуйте Писания... Он так монотонно говорит, что может и полезное, но до моего мозга не долетает...засыпаю  :-[

А меня поразило то, что он говорит, что библия за это всё время писана и переписана предыдущими поколениями и все трактуют её из реалий своих времён. Вот так и получается искажение значения слов от первоначального смысла. Например, в якутской библии (по словам о. Олега Стеняева) нет слова хлеб, оно заменено на слово рыба.

Марианна

• Гость
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2012, 14:09:43 »
Я решила посмотреть эту передачу....Мне понравилась....Лектор очень понравился, он прямо светится от любви к своему предмету :-* Вызывает к себе симпатию и сразу хочется понять то о чем он говорит и начинаешь понимать... Я смотрела передачу, про семьдесят...  Я лично не могу понять и всегда засыпаю когда слушаю лектора из передачи: Исследуйте Писания... Он так монотонно говорит, что может и полезное, но до моего мозга не долетает...засыпаю  :-[

А меня поразило то, что он говорит, что библия за это всё время писана и переписана предыдущими поколениями и все трактуют её из реалий своих времён. Вот так и получается искажение значения слов от первоначального смысла. Например, в якутской библии (по словам о. Олега Стеняева) нет слова хлеб, оно заменено на слово рыба.
Меня это как раз и заинтересовало в этой передаче, у меня можно сказать мозг от счастья летал....Очень люблю такие интересные вещи смотреть...интересно по Новому завету тоже будет передача :-\ очень бы хотелось... :-*

ТСветлана

• Гость
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2012, 19:28:25 »
Сухая, чепорная, скучная и безжизненная университетская выкладка. лектор очень напоминает мне своего давнего препода по "Библия - как исторический источник" - такой же отсраненный взгляд с риторическим вопросом в глазах: - "Что же я здесь делаю" или "Ну когда же там звонок на перерыв?"

Полностью согласна. Совершенно не понравилась эта передача. Скучная университетская выкладка. Мне подобного хватило в универе(((

АлСанна

• Гость
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2012, 17:27:28 »
Спасибо за новую программу.Много неожиданной и интересной информации.Да, трудно въезжать,но тем и полезнее. А.И. Осипов ,конечно,вне конкуренции,но ведь мы его лекции уже вдоль и поперёк
переслушали,и расставаться с ним ни кто не собирается.А вот углубиться в историю для давних и подготовленных зрителей "Союза" по-моему своевременно.

volody

• Гость
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2012, 08:30:28 »
Крайний выпуск программы был совершенно не похож на прошлые. Впервые прослушал ОТ и ДО. Было по настоящему интересно. Ведущий был уже не просто "говорящий головой", живо и красочно читал материал, общался с аудиторией. Если дальше он будет вести в таком же позитивном формате, то уже можно слушать наравне с Осиповым.

Оффлайн Ольга

« Ответ #22 : 22 Декабрь 2012, 12:16:44 »
А где ее можно скачать ?А то я не смогла еще ни одного выпуска посмотреть.
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

volody

• Гость
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2012, 19:59:15 »

Оффлайн Ольга

« Ответ #24 : 22 Декабрь 2012, 20:29:34 »
Вот спасибо большое ,послушаю.А то понятия не имею .что значит сия наука?
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе

Оффлайн Валерий Беляков

« Ответ #25 : 23 Декабрь 2012, 12:58:42 »
А меня поразило то, что он говорит, что библия за это всё время писана и переписана предыдущими поколениями и все трактуют её из реалий своих времён. Вот так и получается искажение значения слов от первоначального смысла.
Вот-вот. Такая мысль и мне приходит.
Только не совсем уж так.
Трактовка идет не "из реалий своих времен", а из видения Истины с позиции своих реалий.
Это все-таки несколько иное.
Получается, текущее содержание Ветхого Завета - это отражение полученной Моисеем Истины в сознании всех последующих поколений.
И это нормально.
Думаю, что это не движение "в разнос", а как раз, наоборот, исправление допущенных на предыдущих этапах промахов.
Но было бы здорово, если бы лектор сообщая о наличии таких коллизий, давал более содержательные (не одно-два слова) примеры отличий разноэтапных вариантов.
Была бы понятна не только историческая динамика формы, но и содержания.

Оффлайн Ольга С.

« Ответ #26 : 23 Декабрь 2012, 18:16:16 »
Наконец нашла время послушать новую передачу. Пришла к выводу, что мне она на данный момент не нужна.

Не считаю, что я настолько изучила весь Новый и Ветхий Завет в том виде, в каком нам дает его наша Церковь, что теперь мне нечего больше делать как  углубиться в подробности где, когда и на какие языки все это переводилось.

Информация может и полезная в какой-то степени, но ооочень во вторую очередь.  А голова то не резиновая, все сразу туда не впихнешь, да и время на все не хватает. Поэтому от данной передачи пока воздержусь.

Самое главное не пойму зачем ее поставили в самое лучшее время? Да еще заменили ею профессора Осипова. Там в начале первой лекции говорится о том, что уже надо знать, чтобы этот курс слушать. Думаю таких корифеев не так много, а остальным зрителям канала придется "погулять", пока лекция идет.

Конечно, знания, даваемые в новой телепередаче лишними не будут, но Осипов нужнее.