Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим

14 декабря 1996 года рукоположен в сан диакона. 10 декабря 1998 года — в сан протодиакона. 3 июня 2001 года рукоположен в сан иерея. 2 марта 2002 года пострижен в монашество с наречением имени Никодим в честь святого Никодима, тайного ученика Иисуса Христа.

19 мая 2002 года возведен в сан игумена, 24 сентября 2003 года — в сан архимандрита. 

27 августа 2006 года назначен секретарем Владимир-Волынской епархии.

31 мая 2007 года решением Синода УПЦ избран епископом Шепетовским и Славутским. Наречение состоялось 3 июня 2007 года в Синодальном зале Киевской митрополии. 4 июня 2007 года рукоположен. 

Решением Синода УПЦ от 12 июня 2007 года освобожден от управления Шепетовской епархией и назначен епископом Владимир-Волынским и Ковельским. 

Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 года назначен правящим архиереем Житомирской епархии с освобождением от управления Владимир-Волынской епархией. 

22 апреля 2012 года возведен в сан архиепископа. 28 июля 2017 года — в сан митрополита. 

Окончил Криворожское музыкальное училище (1991) и Киевскую духовную семинарию (2002).

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​