Вторая половина. Матушка Ольга Промзелева

14 января 2025 г.

По словам святых отцов, семья имеет свое начало на земле и вечное продолжение в Царствии Небесном. Собственно, ради этого и создается земной союз того мужчины и той женщины, которых друг для друга выбирает Господь. Эти двое становятся единым целым, а потом это единство переносят в вечность. И малая церковь и Церковь Небесная тоже становятся едиными.  

Глядя на этот красавец-храм, трудно поверить, что всего несколько лет назад его даже в проекте не было. Однако здесь, в Московском районе Калининграда, продолжает расти большой жилой комплекс «Юго-Восток». И то, что храм в этом микрорайоне новостроек необходим, стало понятно очень скоро.

Иерей Роман:

– Восемь лет назад мы пришли на это место, где ничего не было, поставили небольшой деревянный храм, и там началась вся полнота церковной и приходской жизни: службы, молитвы, молебны, крещение людей, даже венчания там иногда проходили.

Новый храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены возвели всего за четыре года, причем вместе с росписью. В неорусском стиле архитектуры, в иконостасе, фресках, иконах – во всем определенная стилистика, и она читается в целом и в частностях.

Иерей Роман:

«Хорос» – это греческое слово, от слова «круг», и этот светильник церковный так и называется.

Матушка Ольга:

 – Кто-то заходит в первый раз и говорит: «Как у вас здесь хорошо! У вас здесь все получится». И уходят, а местные жители, конечно, возвращаются, их становится все больше.

Их становится все больше, и все вовлекаются в этот «хорос», в этот круг света, который поддерживает и которым согревает людей вся большая семья отца Романа и матушки Ольги.

Матушка Ольга:

– Я здесь родилась, в Калининграде жила всю жизнь. На соседней улице построили новый дом, в этот дом переехала семья батюшки. Папа у него военный, они сюда приехали из другого города.

Ольге исполнилось 13 лет, когда трагически погиб ее отец, которому было немного за тридцать. Мама поднимала двоих девочек одна. Ольге нравилось учиться в музыкальной и петь в хоре, каждый день спешить в школу, где ее ждал одноклассник – Роман Промзелев. В старших классах они уже дружили, сидели за одной партой, и к этой парочке в итоге привыкли все, в том числе и учителя. Как-то на одном из школьных концертов активная Ольга с подругой спели дуэтом.

Матушка Ольга:

– За это мне потом подарили шоколадку, вручал ее Роман Промзелев, секретарь комсомольской организации.

Молодые люди оканчивали школу в конце 80-х годов. Идейная составляющая комсомола уже не была актуальна, организация школьного досуга – это, пожалуй, было главным.

Иерей Роман:

Мне всегда была интересна философия, психология, был внутренний запрос, внутренние вопросы, но мне не давали ответов ни философия, ни психология. В то время стали потихоньку открывать храмы в Калининграде, это уже 1993–1994 годы. Я пришел в один из храмов, Свято-Никольский храм города Калининграда, наш первый, и Господь ко мне прикоснулся.

Евангелие, перечитанное несколько раз, совершило переворот и в его сознании, и в его жизни. После школы оба поступили в Калининградский университет. Ольга на педагогический факультет, Роман на юридический, и во время учебы они поженились.

Матушка Ольга:

– Мы были очень молодыми, нам многие говорили, что это очень рано, что ничего не получится.

Но с тех пор прошло 35 лет, у отца Романа и матушки Ольги двое детей: Константин и Мария. Константин – юрист, его жена Виктория – руководитель церковного хора. Четыре внучки: Полина, Кира, Ника и Юна (Иулиания в крещении).

Иерей Роман:

– Полиночка ходит в художественную школу, поет в хоре, тайским боксом занимается.

Кира спортивная гордость семьи, занимается спортивным туризмом, и для ее наград дома выделено целое пространство. Младшие внучки растут и тянутся за сестрами. Самое главное и самое радостное для бабушки с дедушкой то, что они в храме всей семьей.

Матушка Ольга:

– Когда я выходила замуж, была некрещеным человеком и ничего про веру не знала, в нашем городе не было ни одного храма, когда мы росли, здесь первый храм появился в 1986 году.

Православие постепенно входило в жизнь посткоммунистической России, появлялись духовные книги, в которых можно было найти ответы на важнейшие жизненные вопросы.

Матушка Ольга:

– Попалась в руки Библия, стали интересоваться, что это такое, я вспомнила о том, что надо покреститься. Я пошла в храм, узнала, что нужно делать для того, чтобы креститься.

Так что к святому крещению Ольга пришла подготовленной. Первое причастие, первая проповедь священника – все легло на сердце, все отозвалось в душе.

Матушка Ольга:

– Батюшка сказал, что наступает Великий пост и что очень хорошо и полезно помогать. У нас есть рядом больница – туда ходят сестры милосердия и помогают. На проповеди я услышала этот призыв и пошла в больницу, стала ходить туда помогать.

Так для нее прошел Великий пост, перед Пасхой Ольга вызвалась вместе с прихожанками украшать храм, но ее попросили помочь на кухне.

Матушка Ольга:

– На той кухне мы так и остались…

Муж Роман к тому времени окончил университет и начал работать по специальности юристом и продолжать искать ответ на вопрос: зачем человек приходит в этот мир, зачем живет?

Иерей Роман:

– До того как я стал верующим человеком, искал этот ответ в каком-то внешнем служении. Для меня идея служения всегда была важной, поэтому после окончания университета пошел в адвокатуру.  

В храм они стали приходить вместе – всей семьей. Достаточно скоро настоятель храма, отец Меркурий, пригласил молодого человека в алтарь. Господь мягко, но неуклонно вел адвоката к служению Церкви в священническом сане.

Иерей Роман:

– Когда человек приходит по воскресеньям в храм, в течение недели ему хватает времени и сил на терпение, смирение, на внутреннюю работу над собой. Пропускаешь воскресное богослужение – этих сил не хватает, появляется раздражение, гнев.

В церкви пространство радости, благоговения, трепета – дороже этого для души нет ничего.

Матушка Ольга:

– Он ушел в отпуск, во время отпуска у нас было венчание, потом отпуск закончился, и ему нужно было выходить на работу юристом. Вышел на работу и объявил, что увольняется. Пришел к отцу Меркурию: «Буду у вас пономарить». Мы прожили до венчания шесть лет, и тут такое обновленное чувство! Это был восторг, мы как будто летали на крыльях, все было хорошо.

Иерей Роман:

– Семейная жизнь заискрилась каким-то фонтаном радости, счастья, гармонии, мира. После того как мы обвенчались, поняли, что была жизнь «до» и появилась жизнь «после», и это совершенно разные состояния.

Отец Меркурий напутствовал: «Постарайтесь не просто сохранить полученную в венчании благодать, а направить ее в правильное русло». В это русло органично вписалось заочное обучение в Смоленской духовной семинарии и рукоположение отца Романа в священство.

Иерей Роман:

– Святейший Патриарх на сегодняшний день возглавляет нашу митрополию, а в 90-е и в двухтысячные годы он был митрополитом Смоленским и Калининградским, и практически все духовенство, которое рукополагали тогда, – рукополагал он сам. И меня тоже – и это огромная радость и счастье в моей жизни, что я был рукоположен в сан дьякона и в сан священника нынешним Святейшим Патриархом.

Отец Роман служил в клире Свято-Никольского монастыря около 20 лет, а потом получил назначение возглавить стройку и приход во имя святых равноапостольных Константина и Елены.

Матушка Ольга:

– Приход Константина и Елены зарегистрирован 9 марта, а в этот день у батюшки день рождения, и началась совсем другая жизнь, я поняла, что уже не просто жена священника, а действительно матушка.

Иерей Роман:

– Она здесь расцвела, потому что вдруг выяснилось, что у нее огромные способности: и организационные, и хозяйственные. Она настолько оказалась здесь на месте, что я раньше и не видел в ней таких талантов, которые на этом приходе раскрылись.

Первое, что видит каждый приходящий в этот храм, – улыбка матушки Ольги: встретит, обнимет, ответит на вопросы, даст понять, что здесь рады всем.

Матушка Ольга:

– Смотришь, как в других храмах сделано: поставили здесь скамеечку, в этом месте очень удобно, надо взять на заметку. А какие красивые они выбрали подсвечники!

В цокольном этаже и трапезная, и воскресная школа, и пространство для проведения праздников и просто для теплых встреч с прихожанами за чашечкой чая. Со временем, говорит отец Роман, здесь разместят профессиональную галерею, где будут выставлять творческие работы прихожан разных поколений и где особое место займет экспозиция фотокартин дочери отца Романа и матушки Ольги – Марии.

Иерей Роман:

Это тоже особая радость и честь для нашего храма, для меня и всех прихожан, что храм освящал Святейший Патриарх. Это фотографии Маши, она профессиональный фотограф, православный блогер, член Союза православных фотографов России. В этом году проходил съезд в Калининграде. Она профессионально этим занимается, снимает церковные таинства – венчание, крещение. Когда Ника была маленькой, Маша брала у нее интервью, делала небольшие ролики. Спрашивает: «Ника, а кто самый главный в нашем храме?»  Она говорит: «Бабушка Оля». «А почему?» – «Потому что она знает где лежат конфетки и детям конфетки раздает на чаепитии».

Матушка Ольга:

– Всегда хочется сделать все самой, пусть помощники помолятся, а я сама все сделаю… Но стараюсь прислушиваться, если батюшка говорит, как мне поступать. Тогда беру помощника.

Иерей Роман:

– У нас в семье нет какого-то диктата со стороны мужа, супруга, священника, у нас совсем другие отношения, абсолютно равные, мы просто вместе делаем одно дело.

Конечно, жизнь все время выявляет и исправляет характеры каждого, учит видеть собственные недостатки, просить прощения и продолжать любить, а усталость, размолвки, проявление гордыни – все это покрывает благодать церковной жизни.

Матушка Ольга:

– У нас так вся жизнь построена, чтобы ее где-то облегчить для другого человека.

Иерей Роман:

– А когда люди молятся вместе, живут церковной жизнью, тогда любовь никуда не уйдет и радость будет наполнять сердца всех людей, кто к этому причастен.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.

Автор и ведущая Елена Саенко

Записала Людмила Кедысь

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 21 февраля: 13:15
  • Пятница, 21 февраля: 23:30
  • Воскресенье, 23 февраля: 15:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X