Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший Экзарх Западной Европы

В октябре 2006 года пострижен во чтеца. 

Нес послушания референта председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси), преподавателя Смоленской духовной семинарии, личного секретаря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

5 марта 2009 года пострижен в иночество с наречением имени Антоний в честь преподобномученика Антония Валаамского. 8 марта 2009 года рукоположен во иеродиакона, 3 апреля 2010 года — во иеромонаха с возложением набедренника.  

Был настоятелем разных храмов в городе Риме, секретарем приходов Московского Патриархата в Италии. 

18 июля 2013 года возведен в сан архимандрита. 7 октября 2015 года пострижен в мантию с наречением имени Антоний в честь преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. 

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 года избран епископом Богородским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, с поручением осуществлять архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Италии, и назначен руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Наречен во епископа 23 октября 2015 года, хиротонисан 26 октября за Божественной литургией в Новодевичьем монастыре города Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 года свобожден от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата и настоятеля ставропигиального храма во имя святой великомученицы Екатерины в городе Риме. Синод постановил иметь титул «Звенигородский».

В сентябре-декабре 2017 года — временный управляющий Берлинской епархией.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 года назначен управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» и сохранением должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Также решением Синода поручено временное управление приходами Московского Патриархата в Италии.

1 февраля 2018 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 15 октября 2018 года освобожден от временного управления приходами Московского Патриархата в Италии. 

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 года избран Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с освобождением от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, но с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию (2007) и Санкт-Петербургскую духовную академию (2010) по первому разряду.

Передачи

Седмица (Днепропетровск). Выпуск от 7 апреля
07 апреля 2019
Седмица (Днепропетровск). Выпуск от 7 апреля Православные новости культуры

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​