У книжной полки. Прими Христа в свое сердце

10 декабря 2025 г.

В этом году исполняется 30 лет со дня хиротонии архимандрита Сергия (Соколова) во епископа Новосибирского и Бердского и 25 лет со дня его кончины. Среди архивных документов Владыки были обнаружены черновики его посланий и проповедей в периоды его жизни в Троице-Сергиевой лавре и работы в Московской духовной академии на посту инспектора, а также пребывания на Новосибирской кафедре. Эти проповеди, ранее не публиковавшиеся, являются образцовым примером гомилетического творчества епископа Сергия и его ответственного подхода к своему служению. Теперь эти проповеди доступны широкому кругу читателей благодаря этой книге.

***

1. Этот сборник проповедей епископа Сергия (Соколова) вышел в свет в издательстве Сретенского монастыря и называется - «Прими Христа в свое сердце». Обращаясь к пастве, владыка затрагивает разнообразные темы из Евангелия, церковных праздников, житий святых угодников Божиих, истории из современности. Темы проповедей охватывают весь годовой богослужебный круг – Пасху и двунадесятые праздники, периоды Постной и Цветной Триодей, Недель по Пятидесятнице, а также неподвижные праздники и дни памяти святых. Во всех его проповедях и посланиях красной нитью проходит мысль о необходимости созидания храма в своей душе на основе веры и любви, объединяющих людей и приводящих к Богу.

2. По словам издателей, это не просто книга — это диалог с опытным духовным наставником, который поможет вам видеть глубокий смысл в Священном Писании и применять его в современной жизни. Земной путь епископа Сергия, - молитвенника и духовного наставника многих верующих, был описан его матерью Натальей Николаевной Соколовой в книге «Архипастырь Сибири», которая является продолжением автобиографической повести «Под кровом Всевышнего». В этих книгах подробно освещается путь владыки Сергия от рождения: получение образования, принятие монащеского пострига и архиерейства на Новосибирской кафедре — до его кончины 20 октября 2000 года. Также в свет выходила книга, написанная самим епископом Сергием. Она называлась «Правдой будет сказать». Со страниц издания архипастырь делится с читателями опытом своей духовной жизни, рассказывает о своем пути к монашеству, о Промысле и помощи Божией в его жизни.

3. Родился владыка Сергий 14 июля 1951 года в Москве, в семье священника Владимира Соколова. При Святом Крещении был назван Серафимом - в честь преподобного Серафима Саровского. Мать Владыки, Наталья Николаевна, дочь духовного писателя Николая Евграфовича Пестова, и, как уже отмечалось, автор книги «Под кровом Всевышнего». Эта книга впервые была издана в 1998 году в Новосибирске по благословению самого епископа Сергия. По словам Владыки, ему «милостью Божией суждено было родиться в семье московского священника, прослужившего у престола Божия более 40 лет в одном приходе и благим примером побудившего всех своих пятерых детей связать жизнь со служением Церкви».

4. Спустя годы епископ Сергий отмечал: «Только сейчас я осознаю всю глубину духовной жизни моего отца-священнослужителя, сумевшего сохранить сердечный мир и неподдельное уважение ко всем людям», несмотря на все пережитые невзгоды. Эту умиротворенность он передал и нам, своим детям, что мне, лично, позволило при открывшихся для Церкви благоприятных обстоятельствах для проповеди и самого широко служения, сразу же, не оглядываясь назад, включиться в созидательную работу».  Воспитанием детей, по словам Владыки, в основном занималась мама, художница по образованию, но отложившая мольберт и кисть на многие годы и, таким образом, принесшая в жертву свой талант ради всестороннего развития своих детей.

5. Благодаря этому дети были воспитаны в духе церковности и получили прекрасное образование, в основном музыкальное. По достижении определенного возраста у них постепенно сложилось убеждение, что жизнь свою они должны посвятить служению Церкви. Поэтому, вполне естественно, что будучи еще дошкольником, Серафим Соколов принимал участие в совершении церковных служб и мечтал о монашестве. Но прежде, он окончил среднюю общеобразовательную школу, потом – музыкальное училище в Москве. Далее, имея возможность поступить в Московскую консерваторию, юноша после долгих раздумий решил расстаться с музыкой. И, отслужив в армии, стал  иподиаконом и келейником Святейшего Патриарха Пимена.

6. С тех пор Серафим Соколов, в 1977 году принявший постриг с именем Сергий, ежедневно находился рядом с Патриархом, вплоть до самой блаженной кончины Святейшего. После отец Сергий, возведенный в сан архимандрита, был определен на ответственный пост инспектора Московской Духовной академии и стал читать лекции по гомилетике. Церковно-педагогическая деятельность архимандрита Сергия продолжалась почти до конца 1995 года, до возведения его в сан епископа Новосибирского и Бердского. По словам протоиерея Бориса Пивоварова, получив в 1995 году назначение на Новосибирскую архиерейскую кафедру, владыка Сергий не раз говорил, что готов остаться на Сибирской земле до конца своих дней.

7. Весной 2000 года, предчувствуя, что скоро окончится его земное странствование, он написал Завещание, текст которого завершает это издание. Пасхальное по характеру Завещание заканчивается словами: «У всех прошу прощения и молитв. Помните, что в смерти нет трагедии! Ее победил наш Спаситель и Господь! Верьте каждому Его слову! Впереди у всех нас вечная, радостная Пасха! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» В Завещании владыка Сергий указал и место своего погребения – у алтаря Преображенского собора в городе Бердске. На надгробном его кресте начертана та же главная пасхальная проповедь «Христос Воскресе!»

8. Проповеди владыка Сергий придавал очень важное значение, и основывалась она на твердом камени слова Божия. Как отмечает брат архипастыря, протоиерей Николай Соколов, Владыка находил особые слова, которые, казалось, обращены лично к каждому. Говорил он просто и ясно, так что люди пересказывали их друг другу, желая порадовать ближних тем сокровенным, что они ощущали сами. Для того чтобы сохранить это дорогое наследие владыки Сергия, выпускается данный сборник с молитвенным пожеланием, чтобы проповеди нашли отклик в сердцах читателей, помогли отыскать мудрые ответы на сложные вопросы нашей современной жизни и укрепили души пастырей, учащихся и всех, кто ищет путь к Спасителю, Который есть совершенная Любовь!

***

Как отмечают издатели, в словах епископа Сергия собран его духовный опыт, знание духовной жизни и бесценные познания педагога и архипастыря. Проповеди проникнуты глубокими богословскими размышлениями, основанными на святоотеческом учении, стремлением к Отечеству Небесному и любовью к Отечеству земному. Кроме проповедей в издание вошли тезисы и планы проповедей, из которых виден процесс работы владыки над текстом. Книга будет интересна широкому кругу читателей: мирянам, стремящимся деятельно проходить духовную жизнь, учащимся духовных школ – как высокий образец гомилетического творчества, а также пастырям – для помощи в подготовке к проповедям.

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X