У книжной полки. Подвиг женщин-христианок

21 мая 2024 г.

Любовь и семья - это вечные ценности, начало которых - в Едемском саду, где любящий Бог сказал созданному Им Адаму: «...не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». С тех самых пор семья имеет непреходящее значение в жизни человечества. А еще семья - это среда, где присутствие и влияние женщины незаменимы. Она Богом и естеством своим призвана быть первой сеятельницей веры, добра и правды в умах и сердцах детей. Но для того, чтобы соответствовать этому призванию, женщина должна преуспевать в добродетелях, которые в особенности ей подобают. Напомнить об этом призвана книга, которую сегодня мы предлагаем вашему вниманию. Она вышла в свет в издательстве «Омега-Л» и называется – «Подвиг женщин-христианок».

***

1. Эта книга напечатана по изданию «Женские подвиги и добродетели в живых рассказах», которая выходила в свет в Москве, в 1904 году. Ее автор-составитель, священник Георгий Орлов эпиграфом для сборника выбрал две цитаты из Священного Писания. Слова Иисуса, сына Сираха: «Кроткая жена - дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе». И апостола Петра: «Да будет украшением вашим не плетенье волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек». Как отмечает отец Георгий, нравственные качества женщины, как известно, имеют далеко не безразличное значение, как в частной жизни человека, так и в жизни общества.

2. Так, например, от хорошей и добродетельной женщины зависит не только внешний порядок в доме, но и вообще счастье и благополучие семейной жизни. Будучи же первой и непосредственной воспитательницей своих детей, женщина так или иначе влияет на судьбу своего потомства; а иногда дает направление даже истории целого народа, как это можно видеть из некоторых исторических событий народа иудейского. Кроме этого, из Библии также видно, что иные благочестивые и праведные жены принимали живое и близкое участие и в истории домостроительства Божия о спасении людей. Это участие завершилось, наконец, тем всемирным событием, когда Пресвятая Дева, благословенная в женах, послужила тайне воплощения от Нее Сына Божия, сшедшего с небес для спасения мира.

3. Но семья есть по преимуществу та среда, где присутствие женщины особенно необходимо. Влияние матери на ребенка начинается еще до его рождения. Огромное значение в жизни человека имеет материнское благословение или проклятие, материнское напутствие и молитва за чадо. Вот почему, когда в лучшей части православного русского общества стала появляться усиленная забота дать доброе нравственно-воспитательное направление современному отрочеству и юношеству, большие надежды в этом отношении стали возлагаться именно на женщину. Но, как отмечает автор-составитель, для того, чтобы достойно стоять на высоте своего призвания, женщина сама должна быть вполне проникнута сознанием своего надлежащего положения в семье и обществе, а главное - сознанием необходимости преуспевать в тех добродетелях, которые в особенности приличны женскому полу.

4. Помещенные в этой книге повести и рассказы, по словам автора-составителя без всякой претензии на оригинальность, заимствованы им из разных источников духовной и светской литературы. Здесь читатели найдут рассказы дореволюционных авторов, таких как протоиерей Григорий Дьяченко, Клавдия Лукашевич, Павел Засодимский и другие. Есть рассказы и самого автора. При выборе статей, как признается отец Георгий, им руководило желание дать учащемуся и подрастающему поколению русских женщин ряд симпатичных образов, останавливающих на себе внимание своей человечностью и живым отношением к окружающей их среде. Юные читательницы найдут в этой книге в живых примерах христианское учение о тех добродетелях, выполнение которых обязательно для женщин во всяком звании и положении; элементу семейному, как особенно воспитательному, отведено значительное место.

5. По словам автора, при помощи этой книги читательницы ознакомятся с образом доброй и заботливой сестры, его мы находим, например, в рассказе Лукашевич «История одной девочки». Эту девочку, - как повествует автор, - любили решительно все: родные, чужие, прислуга, дети, животные. Ласковая, кроткая, красивая - она готова была всё отдать от себя и никогда никому не сказала резкого слова, никому не причинила огорчения. Она была послушна родителям, заботилась обо всех, кто ее окружал, хорошо училась. Ее история, по мнению отца Георгия, как пример для подрастающего поколения.

6. Есть в этой книге и другие образы заботливых детей, например, девочки Прасковьи Лупуловой. Она родилась в городе Елисаветграде Херсонской губернии в 1784 году. Отец ее был венгерец, состоявший в русской военной службе; участвовал в сражениях русских против турок при Екатерине Второй и при взятии Очакова был ранен. В 1798 году он был осужден за какое-то преступление к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь. Привязанная к отцу всею душою, добрая дочь не хотела расстаться с ним, не хотела оставить старика без помощи, без утешения в несчастии и последовала за ним в отдаленную ссылку, твердо решившись разделять все нужды и страдания, переносить все бедствия и унижения, неразлучные с жизнью ссыльного преступника. Подвиг этой дочери автор приводит в книге как пример нежной детской любви к своим родителям.

7. Конечно, на страницах издания есть примеры и добродетельных матерей. Добрая жена, - как отмечает автор, - это дар Божий, и Господь устрояет доброе супружество. Хотя круг деятельности жены, по-видимому, тесен, ибо весь почти заключается в пределах одного семейства, но, тем не менее, и на этом невидном поприще она может совершить такие подвиги и оказать такие доблести, которые будут полезнее многих подвигов и дел, совершенных мужами на поприще общественного служения. К такому убеждению приводят нас примеры многих христианских женщин, показавших в себе образец того, чем могут и должны быть матери семейств в христианском мире.

8. Их мы видим в святой Анфусе (матери святителя Иоанна Златоуста), святой Емилии (матери святителя Василия Великого), святой Нонне (матери св. Григория Богослова). Образцом благоразумной супруги предстает пред читателем святая Моника, мать блаженного Августина, которая со своим вспыльчивым супругом жила всегда согласно и спокойно. И более того, своим молитвенным подвигом показала великую силу любви жены и матери. Об этих и других святых и добродетельных женах говорится на страницах этой книги.

***

Как уже отмечалось, на страницах этой книги автор предлагает читателям живые примеры тех добродетелей, которые должна иметь женщина во всяком звании и положении. Будь то бабушка, которая по-христиански воспитывает своих внучат, мачеха, которая сердечно и ласково относится к своим пасынкам и падчерицам, невестка, преданная своей свекрови. Предлагая этот сборник читателям, священник Георгий Орлов искренне и горячо желал юному поколению русских женщин достойного подражания указанным примерам добродетелей благочестивых и мудрых жен и дев. Чего ныне желают и нашим современницам и издатели этой книги.

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X