У книжной полки. Берегите свой свет

10 января 2025 г.

В Евангелии от Иоанна мы читаем следующие слова Спасителя: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Когда в человеке есть этот Божественный свет — вокруг него светло. Но бывает, что и не познавший Бога человек пытается жить по совести, по правде, и о нем можно услышать, что у него светлая душа. Вот только свет этой души переменчив, непостоянен. И лишь в минуты особого прикосновения Бога, он проявляется во всей силе и дает силы жить другим людям.  Беречь свет своей души призывает автор книги, которую мы сегодня предлагаем вашему вниманию.

***

1. Эта книга вышла в свет в издательстве Скрижаль и называется - «Берегите свой свет». Ее автор - Елена Леонидовна Яковлева- Игрушская - поэт, писатель, переводчик. Родилась и выросла в деревне Игрушка Минской области в семье учителей. После средней школы будущая писательница поступила в Литературный институт им. Горького и успешно окончила его в 1991-м. Работала переводчиком английского языка в разной специализированной периодике в Москве. Является автором сборников стихов и прозы для детей и взрослых, в разное время под разными псевдонимами вышедших в российских и белорусских издательствах.

2. Как рассказывает автор, любовь к литературе привила ей мама – сельская учительница русского языка и литературы, которая 45 лет верно служила своему делу. Учитывая ее талант учителя, организатора, не раз ей предлагали работу в больших городах с готовой квартирой для всей семьи, но мама отказывалась, считая, что будет полезней своим ученикам и сельчанам в деревеньке Игрушка. Именно мама и развила у дочери способность писать, научила своим творчеством нести в мир добро и свет. «Низкий, безграничный поклон моим дорогим родителям - Юлии Андреевне и Леониду Константиновичу, научившим меня любить родную землю и ценить всех тех и то, что посылают нам Небеса, - пишет автор. - Именно родители научили меня, что «творчество должно нести добро, выход, надежду. Если оно разрушает и внушает безнадегу и безысходность, то тогда лучше не творить и не засорять наш чудесный хрустальный мир сплошным отчаянием. Богу и так трудно со всеми нами».

3. Этот родительский наказ, - отмечает автор, - как компас в моей дороге. Моя мама всегда учила меня не зацикливаться на плохом. «Помни, дочка, - говорит она, - что все самое сложное можно победить только добром! Как утверждали святые, каждый человек на жизненном пути чему-то учит. Надо прощать, и идти дальше… Порою жалко человека, израненного собственной злостью и завистью, он задыхается без света, поэтому его жалко… Лови, дочка, светлые ноты. Держись их», - так учила и учит моя мама, - говорит Елена Леонидовна, - Поэтому я стараюсь выбирать для своих книг увиденные и услышанные добрые истории - с выходом из жизненных ловушек и капканов».

4. В рамках нашей программы мы уже знакомили вас с ее книгой - «Очень теплые рассказы», которая включает в себя истории случайных попутчиков, воспоминания автора о своей малой родине, размышления о быстротечности нашей земной жизни, попытка понять, для чего мы живем, что главное для нас в этой жизни. Книгу «Берегите свой свет» можно назвать продолжением очень теплых рассказов. В ней Елена Леонидовна знакомит нас с интересными героями и переплетениями их судеб, ей удаётся ярко и свежо рассказывать, как о самых обыденных, так и о неординарных обстоятельствах и необычных поворотах жизненного пути. Писатель обладает счастливым свойством дарить своим читателям радость и душевный покой, а её небольшие повести и рассказы наполнены тёплым светом и добротой.

5. Как отмечает автор, ее рассказы взяты из жизни, это реальные истории, но в большинстве своем с измененными именами, чтобы случайно не обидеть людей. Многие рассказы написаны от первого лица, поведанные случайными попутчиками. Это истории людей, которые входят в душу, не оставляют равнодушными. «И как писатель, - говорит Елена Леонидовна, - понимаешь, что если переписать их по-другому - от третьего лица - то реальность нарушится, пропадет неповторимая энергия рассказчика». Все истории удивительные. Это знакомые всем ситуации: например, беременная девушка, брошенная своим любимым человеком. Она не знает, что ей делать, и готова уже совершить непоправимый поступок.

6. Но вдруг Господь через других людей входит в ее жизнь и всё меняет. И девушка становится светом для другой уже старенькой женщины, которая будучи также молодой, сделала аборт и последние свои дни доживала в доме престарелых. А спустя годы она помогает еще одной девушке не оступиться. Читая этот и другие рассказы, понимаешь, что правда, чаще всего в такой ситуации девушки и женщины именно боятся остаться одни, и не думают о том, что в них уже новая жизнь, и этот ребенок будет любить их больше всех (главное, чтобы воспитание было правильным, конечно). И хорошо, когда вовремя им дается помощь. И быть может, эти рассказы тоже спасут чью-то жизнь!

7. И к слову о правильном воспитании. В книге есть рассказ о стареньких родителях, которые всю свою жизнь посвятили единственной дочери, много работали, чтобы она была обеспечена, и вырастили эгоистку. Тоже знакомая ситуация. А случилось это потому, что вкладывали они в ребенка только материальное, а про душу ее забыли. И вот в старости отец, а рассказ ведется от его лица, не знает, как жить дальше. И снова ему на помощь приходят люди, которые своими добрыми поступками и словами вселяют в него надежду, что все еще поправимо, если обратиться к Богу. Кроме рассказов в книгу вошла небольшая повесть «А как без Никаноровны». Это также реальная история про двух старичков, которые много лет жили рядом: он отец двоих сыновей, а она их няня.

8. На этой необыкновенной сначала девушке, затем женщине, и в конце концов, бабушке – можно сказать и держалась жизнь этой семьи, да и многих других людей вокруг. И только спустя годы отец семейства (как его называет автор – Леопольдович), который большую часть своего времени посвящал работе, понял, что без Никаноровны, без ее преданности и любви, он ничего и никогда не смог бы сделать. «Никаноровна с Леопольдовичем повстречались мне в больнице, - рассказывает автор, - когда я лечилась от коронавируса. Когда встретила их – таких вот необычных, странных, - сразу пошла на поправку. Ведь если существуют такие люди, как Никаноровна, значит мир продолжает держаться, существовать. И в нем столько разных красок, добрых нот, которые дарит нам Господь, если мы побеждаем плохое добром. В моей жизни было много ошибок, подножек, но, послушав маму, я со временем поняла, что Добро передается по цепной реакции». Это добро и свет автор несет читателям через эту книгу.

***

Как отмечает автор, многие рассказы, вошедшие в книгу, были написаны после посещения ею Оптиной пустыни и Троице-Сергиевой Лавры, безгранично согревающих сердца и дарящих свет и надежду. Наш мир, говорит Елена Яковлева-Игрушская, - такой удивительный и неповторимый, и мы должны ценить каждый подаренный миг, привносить в него только хорошее. Автор благодарит своих читателей, от которых она получает много живых искренних отзывов. Они делятся с нею своими светлыми историями, от которых, как говорит Елена Леонидовна, вырастают крылья и рождаются новые рассказы.

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X