Митрополит Тверской и Кашинский Виктор (на покое)

Окончил Ленинградскую духовную семинарию (1962) и Ленинградскую духовную академию (1966). Кандидат богословия.

2 января 1966 года пострижен в монашество с именем Виктор в честь мученика Виктора. 6 января 1966 года рукоположен во иеродиакона, 22 октября 1967 года — во иеромонаха. 

1968-1978 гг. — ключарь Екатерининского кафедрального собора в Краснодаре, затем — Троицкого кафедрального собора в Калинине. В марте 1982 года назначен настоятелем этого собора и секретарем Калининского епархиального управления.

В 1969 году возведен в сан игумена, в 1974 — в сан архимандрита. 

Решением Священного Синода от 30 ноября 1988 года определен епископом Калининским и Кашинским. 3 декабря 1988 года наречен во епископа, на следующий день состоялась хиротония.

25 февраля 1996 года возведен в сан архиепископа. 

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года назначен главой Тверской митрополии.

8 января 2012 года возведен в сан митрополита.

Определением Священного Синода от 15 марта 2012 года утвержден в должности священноархимандрита Нило-Столобенской пустыни и Успенского мужского монастыря города Старицы.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года почислен на покой по достижению 75-летнего возраста. 

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​