Таинства Церкви. Священник Николай Устинов

2 августа 2025 г.

Сегодня мы продолжаем беседовать со священником Николаем Устиновым, клириком храма в честь преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, что в Котловке города Москвы.

– В предыдущей программе был Алексей Григорьевич Забелин, ректор Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Мы говорили о том, как Русская Православная Церковь сейчас работает со студентами, с вузами, в которых есть храмы или часовни. Пример Академии – негосударственного вуза – очень важен. Если государственный вуз может быть задвинут в какие-то рамки, то вуз негосударственный уже сам волен делать тот или иной выбор открывать или не открывать церковь.

Везде, где бываю, я стараюсь говорить об опыте МФЮА. Это начиналось давно, около 30 лет назад. Это было одно из первых учебных заведений, которое открыто заявило о своей христианской, православной позиции. И они первые (не считая Московского университета) построили часовню в одном из корпусов. Тогда это было смело; это еще не так приветствовалось, а сейчас такое благое начинание не редкость. Мне кажется, что храм (или часовня), где студент может поговорить со священником, поприсутствовать на молебне (а потом, может быть, и прийти на литургию), это очень важно.

Вы давно и очень серьезно занимаетесь тем, чем в свое время занимался Иоанн Кронштадтский: что называется, отрезвлением нации. Этот вопрос стоит очень серьезно, потому что сейчас алкоголизму в большей степени подвержено молодое поколение

– Культура употребления до сих пор есть. Если мы говорим о святоотеческом наследии, то святые отцы и наше богословие призывают нас к тому, чтобы мы (желательно) вообще не употребляли алкоголь. Это добродетель трезвения. Она заключается в том, что человек каждую секунду своей жизни внимательно относится к своему духовному состоянию и не может допустить, чтобы его разум был тем или иным образом помрачен. Апостол Петр говорил: трезвитесь.

Есть дозволение умеренного употребления алкоголя. В Священном Писании мы видим различные примеры, когда вино употребляется или для радости, или когда приговоренному перед казнью дают употребить алкоголь как антидепрессант, чтобы облегчить его боль. Но этим инструментом мало кто может пользоваться правильно, к сожалению. Злоупотребление алкоголем приводит к зависимости, к страсти. Когда я не умею этим инструментом пользоваться, он начинает полностью обладать мною.

Проблема алкоголизма и наркомании связана не столько с веществом, сколько с самим человеком. Это не самостоятельная страсть она паразитирует либо на других страстях, либо на каких-то проблемах человека. Василий Великий писал, что это добровольно накликаемый бес. Потому что у человека нет необходимости употребления вина. Есть эндогенный алкоголь, который организм вырабатывает сам, этого более чем достаточно. Объедение, например, выходит из естественной потребности человека в пище. А потребности в алкоголе у человека нет – это наносное. И это наносное всегда за что-то цепляется.

В свое время и Церковь, и нынешние ученые систематизировали опыт наблюдения за проблемой алкоголизма. Они пришли к выводу, что есть биологический фактор: чем больше употребляешь алкоголь, тем больше растет к нему толерантность эффект меньше, а необходимость употребить больше. Потом разрушаются ферменты, отвечающие за расщепление алкоголя, и это приводит уже к определенным патологическим формам.

Есть психологический фактор. Он связан с тем, что у человека есть определенные нерешенные проблемы. Человек не умеет преодолевать трудности, не справляется с какими-то психологическими травмами. Человек встретился с какой-то бедой (например, попал в аварию и у него погибла вся семья), и это стало триггером того, что он стал употреблять алкоголь.

Есть очень важный социальный фактор. Многие современные ученые говорят, что алкоголизм – это семейная болезнь. Она происходит из семьи, в которой сформированы, говоря психологическим языком, дисфункциональные отношения. Они выстроены таким образом, что не скрепляют и созидают двух людей, а, наоборот, разрушают. Общество, в котором человек находится, также является очень важным фактором.

Но главное значение имеет духовный фактор. Человек отходит от Бога; он отказывается от любви к Богу и ближнему в пользу своей страсти. Проблема алкоголизма заключается в совокупности факторов, и сложность профилактики в том, что необходимо учитывать каждый из них. Для того чтобы заниматься профилактикой, нужно учитывать биологический фактор, и духовенству необходимо работать с врачами-наркологами. Нужно смотреть на психологический, социальный, духовный факторы. И только влияя на эти четыре фактора, можно помочь человеку прийти к выздоровлению. Наша работа заключается...

Прошу прощения, Вы сказали «наша» – есть какое-то сообщество?

Сейчас при Русской Православной Церкви действует несколько программ. Я реализую программу православных приходских семейных клубов трезвости в рамках межрегионального общественного движения. Мы реализуем биопсихосоциальный духовный подход, говоря научным языком психологов. Человек с точки зрения православной антропологии рассматривается в своей целостности, и мы рассматриваем такую антропологическую модель. Мы не можем отделить тело от души, а душу от духа. Физическая и духовная составляющие так или иначе влияют друг на друга. Мы устали, мы раздражены – таким образом наше физическое состояние может оказывать влияние на душевное. Конечно же, мы должны расти и не позволять этому происходить...

Наша главная задача заключается не в том, что мы боремся с алкоголем

С алкоголем, по-моему, бесполезно бороться. В магазинах нас встречают красивые бутылки, у нас до сих пор идет скрытая реклама. Включаем телевизор там застолья. Молоденькая девушка, расставшись с любимым, женихом или мужем, обязательно пойдет в бар и возьмет бокал вина. Навязывается поведение: у тебя что-то в жизни произошло – надо утешиться, посидеть с бутылочкой.

ДаМы не боремся с алкоголем. Даже скажу больше – мы не боремся с алкоголизмом. Наша задача заключается в том, чтобы сформировать здорового человека, сформировать здоровые отношения внутри его семьи, при которых не будет необходимости в каких-то дополнительных стимуляторах. Если человек приобретает смысл, раскрывается, учится преодолевать сложные жизненные ситуации, если правильно выстраивает взаимоотношения, ему уже не нужны никакие суррогаты. В противном случае, даже если человек и бросит употреблять алкоголь, он легко может перескочить на любую другую зависимость. Это могут быть те же наркотики, зависимость от компьютерных или азартных игр – просто одна страсть заменится другой.

Именно поэтому наша задача заключается в том, чтобы сформировать здорового человека. А это получится сделать только при многокомпонентной работе. И это отвечает главным задачам нашего православного богословия. Страсть – это, по сути, искажение заложенных в человеке добродетелей. Мы говорим, что мы боремся со страстями и пытаемся стяжать параллельные им добродетели. Но точнее это всё одно и то же свойство человека. Что такое ненависть? Это отсутствие любви. Вместо того чтобы любить, человек начал ненавидеть; вместо того чтобы быть целомудренным, начал блудить.

Слово «страсть» на греческом языке звучит как «пафос» – то, что причиняет человеку боль. Когда человек живет по страстям, он сам себя травмирует. Простое раздражение, которое мы испытываем, травмирует именно нас – ведь другому человеку все равно. Даже это маленькое, казалось бы, незначительное страстное движение уже причиняет нам боль. Что уж говорить про остальные страсти

Задача православияпривести человека к покаянию. А покаяние (с греческого – «метанойя») – это изменение образа жизни, изменение ума. Покаяние – это когда я понимаю, что образ жизни и мои поступки отводят меня от любви к Богу; когда понимаю, что они полагают препятствия в моих взаимоотношениях с близкими. Не Бог отходит от меня, а я отхожу от Него; не близкий отходит от меня, а я отхожу от него. И когда я это понимаю, начинаю менять стратегию своей жизни: «Господи, прости! Я делал эти шаги, они были ошибочными». Я приношу покаяние, и Господь мне прощает грех и дает возможность выйти на нужный путь. А дальше нужно просто за Ним следовать.

Церковь нацеливает нас на духовный и физический рост в Господе нашем Иисусе Христе. Христос является для нас ориентиром, и мы под Него подстраиваемся и выстраиваем свою жизнь согласно тем критериям, которые Он нам дал. И таким образом меняется наша жизнь. И когда мы живем со Христом, мы теряем необходимость в каких-то страстях.

Наша работа ведется таким же образом. Мы говорим о том же покаянии, но с определенной спецификой. Поэтому создаются клубы это момент соборности. Церковь – это когда все мы вместе. А вместе легче. Апостол Павел говорит: носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Я понимаю, что я несовершенен; другие люди понимают, что я (как и они) несовершенен. Но мы вместе пытаемся друг друга преобразить, пытаемся друг другу помочь стать лучше. С учетом достоинств, которые мы пытаемся развить, и недостатков, от которых хотим избавиться.

Есть зависимый человек, а есть человек созависимый – это может быть жена, мама, ребенок. Созависимость – это тоже социальная страсть, когда созависимый родственник в каком-то смысле отдает себя в послушание своему зависимому близкому, и они эту страсть как бы окучивают. Эта страсть становится доминирующей в их отношениях. Но когда родственник начинает менять модель своего поведения, меняется и механизм отношений. И если родственник зависимого начинает меняться, то есть возможность измениться и самому зависимому.

– Насколько я знаю, ни один алкоголик не скажет, что он алкоголик. Он скажет: я брошу это в любой момент! Как они придут в клуб? Они же должны признаться в своем недуге

– Есть те, что приходят сами наркоманы даже приходят). Есть зависимые, которые пришли к нам, с этой страстью совладали и сейчас живут полноценной жизнью вне нашего клуба. Наш клуб является некой теплицей: мы помещаем туда человека, он борется с этой страстью, приобретает какие-то навыки социальной, духовной жизни и потихонечку интегрируется в приходскую жизнь. А дальше у него уже нет необходимости посещать клуб – он живет как обычный прихожанин: регулярно исповедуется, причащается, работает... Если сам зависимый не приходит (таких, может быть, большинство), тогда приходят члены его семьи.

– Они все православные?

Бывает по-разному. Здесь есть фактор нашей миссии.

Бывает так, что приходит женщина и говорит: «У меня пьющий сын, что мне с ним делать?» – «Приходите в клуб». Мы начинаем с ней работать. Она приобретает теоретическую базу, опыт; с ней делятся своим опытом другие участники, которые совладали с этой страстью, чтобы она понимала психологические особенности зависимого человека и начала правильно выстраивать с ним взаимоотношения.

Есть и духовные проблемы. Мама думает, что по своей любви она будет давать своему дитятке денежку; будет давать ему покушать, выводить его из абстинентного синдрома, начиная помогать ему опохмеляться. Будет договариваться с работодателем, чтобы ее сына не уволилиПо сути, создает все условия, чтобы страсть развивалась дальше. Но если она дает возможность ему самому потихонечку встать на ноги, самому преодолевать эти все неприятные ощущения, самому зарабатывать, создает такие условия, при которых ему самому надо будет встать, чтобы себе приготовить еду, у него начинает формироваться ответственность за свою собственную жизнь. По-другому начинают выстраиваться взаимоотношения, и через это уже можно помочь самому зависимому прийти к нам.

Что касается православных и неправославных здесь имеет место миссия. Люди узнают о нас по-разному. Это и «сарафанное радио», и информация в свободном доступе… Был такой момент, что люди проходили мимо храма и увидели: тут помогают зависимым. К нам зашли и стали участниками нашего клуба. Большинство крещены, но не воцерковлены; к храму они имеют посредственное отношение раз в год на Пасху придут и поставить свечку. Они приходят к нам, начинают воцерковляться. Всегда на встречах присутствует священник. Я говорю о Христе, о понимании этой проблемы, затрагиваю богословскую сторону вопроса. Я говорю о необходимости участия в таинстве Покаяния (об исповеди). Каждую субботу мы служим молебен о трезвости либо священномученику Владимиру (Богоявленскому), либо перед иконой «Неупиваемая Чаша». Раз в месяц служим ночную литургию с дополнительными прошениями, куда приглашаем наших участников. После определенной подготовки они дают обет трезвости. Есть движения, где все поголовно дают обет трезвости, а мы человека все-таки подготавливаем, чтобы обет стал помощью, а не мельничным жерновом. Участники клуба потихонечку начинают исповедоваться и участвовать в таинстве Евхаристии, и таким образом они становятся полноценными членами Церкви. Даже если они теряют необходимость присутствия в клубе (потому что так или иначе взаимоотношения выстроились, страсть была преодолена и клуб как инструмент себя уже полностью реализовал), они продолжают жить как обычные прихожане так же исповедоваться, причащаться, жить христианской жизнью.

Один очень известный актер как-то сказал, что бывших алкоголиков не бывает. Он не скрывал, что пил, и пил очень серьезно. Он бросил пить и, как Вы сказали, стал полноценным членом общества. Но сказал такую фразу. Как Вы к этому относитесь?

– Есть определенные американские сообщества, которые придерживаются тезиса: алкоголик это до конца жизни. Но алкоголизм – это не болезнь, это страсть. Для Бога нет ничего невозможного. Если мы говорим, что человек не может излечиться, это просто противоречит православному богословию. И мы должны из этого исходить.

– Вы хотели ответить на мои размышления о красивых винных бутылках, о рекламе, которая исподволь идет на телевидении и побуждает людей пить

– Это имеет место, но такого становится меньше.

Как меньше?! Вы просто телевидение не смотрите.

Я не смотрю, но смотрят родители, поэтому рекламу я вижу. И все сериалы я вижу. Да, нельзя сказать, что этого фактора нет вообще, но он кратно сокращается. Мы видим помощь со стороны государства: существует запрет на продажу алкоголя в определенные часы; открытая реклама алкогольной продукции уменьшилась; ужесточилась ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Все это так или иначе оказывает влияние на профилактику алкогольной зависимости. Государство начинает опекать молодежь; оно создает определенные условия, в которых молодежь востребована и может быть задействована. Это спортивные, военно-патриотические секции, добровольческие движения… Создаются все условия, чтобы молодежь приходила туда, а не занималась ерундой. Чтобы на спортивной площадке молодые люди занимались тренировками, а не употреблением алкоголя.

– Благодарю Вас сердечно за беседу. Это очень важная и серьезная тема. Еще я с Вами хотела поговорить о паломничестве – Вы ведете замечательный Telegram-канал, где пишете о своих поездках. Я его с удовольствием читаю. Думаю, что у нас с Вами все впереди.

Автор и ведущая программы Любовь Акелина

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 16 мая: 03:00
  • Суббота, 16 мая: 13:00
  • Среда, 20 мая: 09:05

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X