Недавно наш алтарник поехал в паломническую поездку в Барколабовский монастырь – чудесное место у нас в Беларуси, где живут удивительные матушки, труженицы. Место намоленное, красивое, находится на живописном берегу древней реки.
Послушание в монастыре – дело очень благородное, благословенное. И, естественно, православные люди стараются в дни отпуска или при любой другой возможности провести время на послушании в монастыре. Вот и наш алтарник отправился в эту старинную обитель.
Он зашел в храм во время тихого, кроткого монастырского богослужения, встал в уголочке, крестился и вдруг увидел, как одна из монахинь, видимо, схимница, поднялась, посмотрела на него и направилась в его сторону. У нас в этот момент обычно срабатывает старинный родовой инстинкт: мы ждем чего-то плохого. Если в незнакомом монастыре, в чужом храме к тебе вдруг идет старушка, пристально вглядываясь в твой облик, значит, сейчас что-то будет: или какая-то разборка, или претензия (не те штаны надел, не так крестишься).
Наш молодой алтарник стал оглядывать себя со всех сторон, чтобы понять, что не так: может быть, надел какие-то вызывающие брюки, или нужно было взять пиджак, или, может быть, не побрился? Старушка приближалась, вглядываясь в него все пристальнее. Он уже начал переминаться с ноги на ногу, думая о том, чтобы сбежать, тогда старушка не успеет подойти и сказать колкости, сделать замечание. Он уже приготовился бежать, но старушка в два прыжка настигла его. Не переставая пристально вглядываться в его лицо, она сказала: «Деточка, ты, наверное, устал. Сядь, посиди. Ножки, наверное, болят».
Это настолько потрясло нашего алтарника, что он растерялся от неожиданной нежности и внимания. Ему не сделали замечания, беспардонного упрека или совершенно ненужного и непредвиденного наставления. Старая схимница пожалела его, выразила глубокое сочувствие, попыталась чем-то помочь, усадила на скамейку во время службы.
У меня неоднократно были такие истории. Когда я был в Санкт-Петербурге, помню, зашел в один известный храм на литургию и тихонько молился за колонной, как вдруг почувствовал, что ко мне подкрадывается старушка. Я не понял, чего она от меня хочет, и, естественно, стал потихоньку пятиться назад: мало ли что? Оказывается, в этом храме перед пением Символа веры, со словами «Христос посреди нас», есть обычай обниматься друг с другом. И вот эта старушка преследовала меня по всему храму, чтобы обнять и сказать: «Христос посреди нас».
Конечно, современный человек, привыкший очень настойчиво отстаивать границы своего пространства, увидит в этом что-то подозрительное. Но мне кажется, дело совсем в другом: у нас действительно есть привычка ожидать чего-то плохого от другого человека, особенно в храме. И эта привычка отнюдь не безобидная. Почему у православного, церковного человека при виде какого-то движения в его сторону автоматически возникает плохая мысль? Почему человек ждет чего-то нехорошего?
Во-первых, большой опыт подобных ран в храме. Что греха таить, такое есть. Иногда священники, епископы, тем более простые прихожане позволяют себе совершенно бесцеремонное поведение относительно другого человека; путают простоту, честность, открытость с настоящим хамством. А это вещи все-таки несовместимые. Честность, правдолюбие всегда сочетаются у людей глубоких и мудрых с предельной деликатностью и тактом. Но это одна, скажем так, объективная сторона, связанная с нашим общецерковным опытом.
Есть и другая сторона – субъективная. Действительно, у нас привычка ждать чего-то плохого, мыслить плохое. В Евангелии есть известная история о том, как Господь исцелил несчастного больного, сказав: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Фарисеи, наблюдавшие это чудо исцеления, стали роптать между собой, называя Христа кощунником, якобы Он позволяет Себе недопустимые, кощунственные вещи. Господь им в ответ сказал: почему вы мыслите злое? (см. Мф. 9, 4).
Эта фраза Господа на самом деле относится не только к фарисеям. Ее нужно отнести абсолютно к каждому читателю Евангелия. Мы, стоя в храме, должны себя одергивать всякий раз, когда начинаем плохо думать о епископе, священнике, своих близких. И не только в храме, конечно. С православного человека вообще особый спрос, в каком бы месте и в каком окружении он ни находился.
Мы не должны превращать привычку мыслить злое в устойчивый навык. Когда мы этому не сопротивляемся, не видим в этом никакого духовного вреда (мол, мало ли что на меня нашло?), то со временем эта привычка цементируется. Это приводит к тому, что пожилые люди, которые не отдавали себе отчета в этой гнусной, отвратительной привычке, с возрастом, когда душевные силы и сопротивление ослабевают, превращаются в вечно обиженных и подозрительных стариков и старушек. И даже в своих внуках начинают видеть воров, интриганов, авантюристов, потому что привыкли всегда подозревать что-то плохое.
Аскетическая литература чаще всего сосредоточена на грубых проявлениях человеческой природы: зависти, гордыне, похоти, сребролюбии. Но мы мало сосредотачиваемся на навыке плохо думать о других людях. С ним тоже нужно бороться, нужно исправлять свои мысли.
Всякий раз, когда при виде старушки, которая решила к нам подойти и что-то спросить, мы сразу же превращаемся в ежика, ожидая чего-то плохого, нам нужно себя останавливать, чтобы эта привычка мыслить дурно о другом человеке не стала нашей второй натурой, не превратила нас в грустное, забитое, несчастное, подозрительное существо.
12 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 13 июня 2026
12 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. От Соловков до Святой земли. Паломнические очерки русских писателей
11 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». На пост
11 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 12 июня 2026
11 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 11 июня 2026 года
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!