Митрополит Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Член Наградной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси. Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии. 

16 марта 1993 г. пострижен в монашество с именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского. 7 апреля 1993 г. рукоположен во диакона, а 17 февраля 1996 г. — во пресвитера. В 2000 г. возведен в сан игумена. В 2005 г. — в сан архимандрита. 

Наречен во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии, 14 февраля 2007 г. в Свято-Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 15 февраля за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. назначен епископом Солнечногорским, викарием Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 12 октября 2007 г. и от 26 декабря 2012 г. поручено архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Сингапуре и Малайзии.

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 г. назначен управляющим приходами Московского Патриархата во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, КНДР и республике Корее. 

20 ноября 2016 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. назначен главой Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии с присвоением титула "Сингапурский и Юго-восточно-азиатский".

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. назначен правящим архиереем Сингапурской епархии с временным управлением новообразованными Корейской, Таиландской и Филиппинско-Вьетнамской епархиями.

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы