– Владыка, с Рождеством Вас!
– Вас тоже поздравляю с великим праздником Рождества Христова, желаю доброго здоровья и благословения Божия в 2026 году от Рождества Христова.
– Когда проходят пасхальные дни, говорят: «Христос воскресе!» Потом, когда наступает Вознесение, кто-то в шутку говорит: «Христос вознесе». А «Христос рождесе» не говорят?
– Во-первых, с позиции церковнославянского языка это корявое и безграмотное выражение. Конечно, так никто никого не приветствует. Хотя в разных регионах, в разных частях нашей Церкви существуют разные христианские приветствия. Например, на братской Украине, во многих ее регионах, было принято вместо пожелания доброго здоровья приветствовать друг друга фразой: «Слава Иисусу Христу». И когда сейчас на Украине очень активно насаждается бандеровский лозунг «слава Украине», мне в этом видится не столько продвижение какого-то бандеровского нарратива на Украине, сколько вытеснение из жизни православных украинцев того, что связано с верой Христовой, христианством, православием. Казалось бы, куда лучше приветствие: «Слава Иисусу Христу». Но теперь, как говорят на Украине, его можно слышать все реже и реже, а больше звучат политизированные бандеровские лозунги.
– Вернемся к приятному празднику Рождества Христова. Мы вступили в славное время, которое называется святками. Как следует его проводить?
– Период от Рождества Христова до праздника Крещения называется святками. Само название «святки» говорит о том, что это святые дни. Естественно, дни святые нужно и проводить свято. Почему они святые? Потому, что наполнены воспоминанием о тех событиях, которые относят нас к евангельской эпохе. Это и Рождество Христово, и поклонение Божественному Младенцу Христу вифлеемских пастухов, пастырей и волхвов, которые пришли из далекой персидской страны для того, чтобы склонить свои колени перед Божественным Младенцем, и многие другие события этого периода.
Проводить свято эти дни – долг каждого человека. Что значит проводить свято? Это совсем не значит, что в остальные периоды года мы должны вести беспорядочный или греховный образ жизни. Христианин (да и не только христианин, а вообще каждый человек) призван жить благочестиво, стремиться к святости, а в эти дни – особенно. Если мы не всегда уделяем должное время чтению Священного Писания, душеполезной духовной литературы, святоотеческой литературы, если за суетой житейской у нас не всегда хватает времени уделить внимание нашим близким, особенно тем, кто нуждается в нашем внимании, престарелым, больным, то святки – это как раз такой период, когда мы должны уделить время молитве, духовному чтению и делам, которые соответствуют Божественному слову и Божественным заповедям.
Кроме того, в эти дни богослужения Православной Церкви совершаются по особому чину. Каждый день наполнен в богослужебном отношении особыми смыслами. Каждый день поются и читаются особые богослужебные тексты, стихиры, тропари. Они во многом человека назидают и являются той силой, которая вселяет в душу человека духовную радость, ликование. Уделить больше времени посещению богослужений в этот период – это тоже часть того, что мы называем проведением этого времени в святости.
Кроме того, в период святок есть особые дни, наполненные особенными воспоминаниями, которые Церковь установила считать праздничными днями. Например, 14 января по нынешнему календарю совершается праздник Обрезания Господня. Церковь этот день считает великим праздником. Для людей молодого поколения этот праздник меньше известен, а иногда кажется не совсем понятным, почему в честь обрезания установлен праздник.
На самом деле во времена ветхозаветные имя человеку нарекалось не так, как сейчас в Православной Церкви, – перед крещением, когда священник, через чтение особой молитвы, нарекает младенцу или новокрещенному христианское имя. Раньше имя нарекалось как раз при совершении обрезания, которое происходило в восьмой день по рождении младенца мужского пола.
Имя Иисус нашему Господу и Спасителю было дано во время обрезания в восьмой день по Его рождении, как раз 14 января. В этот день Младенца Христа принесли к священникам, они совершили над Ним этот обряд и нарекли Ему то имя, которое еще прежде рождения Христа наречено было ангелом и возвещено праведному Иосифу и Деве Марии. Ангел сказал, что родится Младенец, и наречете Ему имя Иисус, то есть Спаситель, потому что Он спасет людей от грехов их.
Для верующих людей это особый праздник и особый день. Потому что имя Христа Спасителя – это особая благодатная сила. В Священном Писании есть такие слова: всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Рим. 10, 13). В другом месте сказано, что имя Господа – это крепкая башня: убегает в нее человек – и пребывает в безопасности (см. Притч. 18, 10). И есть много других подобных высказываний.
Когда мы призываем святейшее имя Господа нашего, через это обретаем благословение от Бога. Поэтому самой распространенной молитвой в Православной Церкви, наряду с молитвой Господней «Отче наш», является краткая молитва Иисусова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Пять из восьми слов – это призывание имени Христа Спасителя, которое является великой радостью, благословением, утешением, силой, защищающей человека.
Вот такой удивительный период святок.
– Колядование не выбивается из этого ряда проводить время свято? Оно уместно?
– Смотря что понимать под колядованием. Это слово довольно употребительно было у нас на Руси, хотя мне, честно говоря, оно не очень нравится. Более употребительным и приемлемым для Церкви является слово «христославление».
Что такое колядование? Какой смысл вкладывали наши предки в это слово? В послерождественские дни люди, преисполнившись радости о приходе в мир Спасителя Христа, старались, насладившись этой радостью в день Рождества Христова, поделиться этой радостью со всеми. Они шли не только к своим родственникам, друзьям, знакомым. Как правило, на Руси люди жили общинами. В селе была своя община, в том или другом районе города была своя община, которая объединена была вокруг храма, прихода.
Христославы, как их называли, воспевали рождественские песнопения, чаще всего главный тропарь праздника Рождества Христова: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума...» Они шли в один дом за другим, стучались в ворота или двери, а их уже там ждали гостеприимные хозяева, которые иногда накрывали стол, иногда выносили на улицу этим христославам гостинцы. Христославы делились радостью с хозяевами дома, а хозяева делились своей радостью и угощением с христославами. Это очень добрая традиция. В сельской местности в настоящее время она в большей степени соблюдается.
Есть еще одна часть христославления. Раньше на Руси был такой обычай (к сожалению, он сейчас почти вышел из употребления), когда верующие православные люди в дни святок (как и на Светлой неделе в пасхальные дни) приглашали к себе в дом священника. Это не освящение квартиры или дома, которое, как правило, совершается один раз. То есть когда дом построили или купили квартиру, зовут священника, чтобы он освятил жилище. Потом два раза в год – в дни святок и на пасхальной неделе – зовут домой священника, батюшка приходит и служит либо пасхальный молебен, либо поет рождественские песнопения и окропляет дом освященной водой. Раньше это называли «хождением священника со славой». (Со славой в адрес Господа.)
Мы уже сегодня вспоминали Украину. До того как началась специальная военная операция, до того как в 2014 году там произошел переворот, я многократно бывал на Украине, в том числе на Западной Украине. Мне приходилось там бывать и в рождественские дни. Так вот, там школьники, дети ходили по домам, улицам и славили Христа. И местные жители с любовью их принимали, угощали. На этот счет у всех были уже припасены дома шоколадки, конфеты, чтобы не оказалось так, что христославы постучат в дверь, а угостить их будет нечем.
Кроме того, есть и особые народные песнопения, прославляющие Христа Спасителя. Они очень употребительны были и у нас на Руси, и на Украине. Их тоже называли в народе колядками. По сути, это народные рождественские песнопения. Иногда христославы, посещая те или другие дома, давали небольшие импровизированные концерты, в том числе исполняли колядки.
– В церковной среде, к счастью, такого не наблюдается, тем не менее как только в рождественские дни начинаешь заходить на сторонние ресурсы Интернета, почему-то святки всегда ассоциируются с гаданиями. Меня от этого немножко коробит, люди не понимают, что это грех. Мне бы хотелось, чтобы Вы еще раз об этом напомнили.
– Если дьявол хочет осквернить святыню, он всегда пытается к этой святыне примешать грязь. На самом деле святость этого праздника не может быть осквернена ничем. Бриллиант, даже если он вымазан грязью, не утрачивает своей ценности, не перестает быть бриллиантом. А булыжник, даже если его поместить в драгоценную шкатулку, не приобретет никакой ценности.
К счастью, наш народ становится более образованным, и людей, которые занимаются такого рода ерундой, на самом деле не всегда безопасной, становится все меньше и меньше. Тем не менее иногда поражает, что такой ерундой занимаются не только люди, у которых низкий образовательный уровень, а люди чуть ли не с научной степенью. Поэтому не от уровня образованности или интеллекта зависит, связался человек с подобного рода негативными явлениями или нет.
Хочется сказать, что с Церковью, с подлинной духовной жизнью это не имеет ничего общего, а вот некую опасность, чреватую для духовной жизни (и не только), это может нести. Поэтому хотелось бы предостеречь всех: не играйте с этим опасным огнем. Дьявол всегда заманивает, а потом исподтишка мстит этим людям, вредит им.
– Почему день накануне Крещения, так называемый Крещенский сочельник, является постным? Казалось бы, большой праздник...
– Ученые-богословы, занимающиеся исторической литургикой (литургика – это наука о богослужении), говорят, что верующие люди в великие праздники всегда готовились к причащению Святых Христовых Таин. К великим праздникам Церковь всегда призывала готовиться покаянием, глубокой молитвой и постом. То же самое можно сказать и о Крещении. Мы готовились сорокадневным постом (малой Четыредесятницей) к празднику Рождества Христова. В праздник Рождества Христова большинство верующих приступили к Чаше жизни, соединившись в Святом Причастии с Самим Господом и Спасителем нашим. Потом христиане проводят, как мы уже говорили, дни святок, прославляя Господа, посещая богослужение. Кто-то и в эти дни приступает к таинствам церковным.
А потом приближается еще один праздник – Крещение Господне. Поскольку на святках пост отменяется даже в те дни, которые в течение года считаются постными (даже в среду и пятницу пост отменяется), то когда мы подходим к великому празднику Крещения Господня и верующие люди снова собираются причаститься Святых Христовых Таин, в преддверии этого праздника устанавливается пост.
С другой стороны, праздник Крещения Господня (его еще называют Богоявлением) и праздник Рождества Христова когда-то были одним праздником; с течением времени они были разведены. Поэтому богослужения праздника Рождества Христова и праздника Крещения Господня во многом похожи. Поются разные песнопения по содержанию, но структура богослужения очень похожа. И как в преддверии праздника Рождества Христова есть сочельник, то есть строгий пост накануне праздника, так и в преддверии Крещения Господня тоже есть свой сочельник, то есть строгий пост накануне.
Помимо того, что в праздник Крещения Господня многие верующие причащаются Святых Христовых Таин, мы приходим в этот день в храм для того, чтобы почерпнуть и особую воду, которая в этот день раздается. Это вода, на которую призывается Божественная благодать, Божественное благословение. И для того, чтобы вкусить и от этой святыни, человек себя как-то настраивает молитвой, богослужением. И пост здесь тоже не лишний.
– Перейдем ко второй части нашей программы: 9 января Церковь отмечает отчасти трагическую дату – память первомученика архидиакона Стефана, который пострадал за Христа.
– С церковной точки зрения страдания и мученическая кончина того или другого исповедника за Христа никогда не рассматривались Церковью как трагедия или трагическая дата. У нас в церковном русском лексиконе есть такие слова, как «страстотерпец», «мученик». В греческом богослужебном лексиконе – другие слова: вместо слова «мученик» – слово μάρτυς, то есть «свидетель». Это тот, кто познал Божественную истину, кому открылась истина в Боге, и он ее свидетельствует, несмотря ни на что, ценит это выше жизни, выше всего. То есть здесь не негатив, что это мучение, страдание, а наоборот – свидетельство.
Слово «страстотерпец» в греческом языке звучит как παθοφόρος. Это тот, который выдерживает борьбу. Страстотерпец в греческом языке – это борец.
Поэтому, конечно же, нет ничего трагического в памяти святого первомученика Стефана. Он в христианскую эпоху был первым, кто пролил свою кровь за евангельское свидетельство, за Христа. Это было во времена святых апостолов, в Иерусалиме. Будучи диаконом, он не только сам был верным последователем евангельского учения Христа Спасителя, но и проповедовал его всем людям. То есть той радостью, тем откровением, которое получил от Бога, он щедро делился с окружающими его людьми, что вызывало по отношению к нему ненависть со стороны людей, не признающих Евангелие, гонителей веры Христовой.
Поскольку Стефан был человеком очень благочестивым, святой жизни, его проповедь становилась еще более эффективной. Люди видели, что он проповедует Христа не из-за каких-то меркантильных или иных соображений, а от чистого сердца. Он сам познал истину и пытался от чистого сердца донести ее до других. И было очень много уверовавших.
Вот тогда этот мужественный исповедник был схвачен врагами Евангелия, и его побили камнями. Когда он претерпевал за имя Христово эту экзекуцию, он, во-первых, возносил молитву Господу, потому что видел отверзшиеся небеса и Христа, Который ждал его и готов был принять в Свои объятия. С другой стороны, он молился за своих мучителей. Потому что по-христиански настроенный человек никому не желает погибели или зла.
Иногда люди причиняют нам или кому-то из Церкви какую-то обиду, неприятность. Но мы надеемся на то, что когда-то эти люди осознают свою ошибку, покаются, исправятся, станут другими. И когда наступит момент их перехода из этой земной временной жизни в вечность, они уйдут не в греховном состоянии, не в состоянии озлобления, а раскаявшиеся, обновленные.
Некоторые люди, не имеющие такого христианского настроения, когда кто-то предпринимает шаги либо лично против них, либо против их окружения, преисполняются злобой и считают, что нужно таких людей, так сказать, изничтожить, применить к ним самые суровые меры. Но совсем не для того, чтобы они покаялись, не для их исправления, не для того, чтобы их вразумить, а для того, чтобы погубить. Такое настроение равносильно настроению дьявола. Потому что погубить и изничтожить – это главная задача дьявола.
У Христа – задача другая. Однажды кто-то из апостолов сказал: «Господи! Хочешь, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и испепелил селение, которое не приняло Твоего учения?» Господь им сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать (Лк. 9, 55–56).
Святой первомученик Стефан претерпел мученическую кончину как свидетель. Но память о нем всегда хранилась и в Иерусалиме, и во всей христианской Церкви. В отличие от других страдальцев за веру Христову он именуется первомучеником, потому что положил начало такому исповедническому подвигу христианства.
В Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре хранится бесценная святыня – десница (правая рука) святого первомученика архидиакона Стефана, которая, по-моему, в XVIII веке была передана Русской Православной Церкви патриархом Иерусалимским. Эта рука совершенно нетленна. Хотя это событие, о котором мы говорим, было практически два тысячелетия назад, тление не коснулось этой десницы. И верующие люди, припадая к мощам первомученика архидиакона Стефана, убеждаются, что нетление торжествует там, где побеждается грех.
Поскольку принявшие страдания за Христа святые исповедники перед Богом имеют особое дерзновение в молитве, мы молимся таким святым исповедникам (в том числе и первомученику архидиакону Стефану), чтобы они возносили свою молитву ко Господу и о нас. В этом особая ценность, когда мы чтим память не просто святых, а святых мучеников, святых исповедников, страстотерпцев. Потому что они перед Престолом Божиим Господу показывают свои раны, которые за Господа претерпели, и говорят: «Господи, услышь нашу молитву о тех людях, которые попросили нас молиться». И один из таких дней памяти, который достоин нашего особого внимания, – день памяти святого первомученика архидиакона Стефана.
– Вопрос от наших телезрителей: «Официальная наука говорит о существовании древнего человека, динозавров, ледникового периода. В Библии об этом ничего не сказано. Да и как-то сложно представить Адама и Еву неандертальцами. Вы согласны, что есть определенные противоречия между наукой и церковным учением?»
– Во-первых, когда-то наука утверждала о том, что Земля покоится на китах, на черепахе или еще на чем-то. Это не Церковь утверждала, а наука. В античные времена, например, считалось, что жизнь может зародиться в грязном белье, что мыши самозарождаются в белье, если его вовремя не стирать. И что касается официальной науки, здесь вопрос открытый.
Когда Библия говорит о сотворении животных, эти животные никоим образом там не классифицируются. Были там динозавры или их не было – вопрос открытый. Даже если динозавры и были (а они были, по всей видимости, как говорит палеонтология), это никак не противоречит ни Библии, ни религиозному мировоззрению.
Что касается Адама, был ли он неандертальцем? А кого вообще считают предком человека? С точки зрения даже современной науки являются ли неандертальцы предками человека? Либо это все-таки были какие-то человекообразные обезьяны или какие-то другие, от которых человек совсем и не происходил? Это тоже открытый вопрос.
Сейчас многое пытаются выдать за мнение официальной науки. Но что значит официальная наука или неофициальная наука? Есть какие-то реалии, соответствующие действительности либо не соответствующие. Я не палеонтолог и не антрополог, здесь больше вопрос к ученым. Но я знаю, что среди богословов Православной Церкви, даже среди епископата, есть доктора наук в этой области, и у них есть специальные богословские работы, посвященные этому. Желающие могут познакомиться с их мнением.
Когда мы говорим об официальной науке и пытаемся столкнуть ее лбом с Церковью, это неправильный подход. Потому что подлинная наука никогда учению Церкви и Божественному Откровению не противоречит. Об этом писал и наш соотечественник Ломоносов, который говорил, что Бог дал нам две книги Божественного Откровения: одна письменная – это Библия, другая – наука. И в той, и в другой мы постигаем Премудрость Творца, Его величие, Его всемогущество. Так что никакого противоречия между верой и наукой нет.
Ведущий Виталий Стёпкин
13 февраля 2026 г.
«Союз онлайн»ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 3 часть
13 февраля 2026 г.
«Союз онлайн»ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 2 часть
13 февраля 2026 г.
«Союз онлайн»ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 1 часть
12 февраля 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 12 февраля 2026 года
12 февраля 2026 г.
«Православный взгляд» (Томск)Православный взгляд. Беседа с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!