«Православный на всю голову!». Как рассказать о вере

10 июля 2026 г.

 Когда человек приходит в вере, ему хочется поделиться этим – как самым дорогим с другими. В первую очередь со своими ближними с теми, кто его окружает. Но часто люди нас не понимают; они не готовы нас слушать. Почему так?

Мы склонны воспринимать веру как нечто, что связано с нашим личным опытом, личными переживаниями и какими-то конкретными обстоятельствами нашей жизни. Но это не вера, а лишь наши представления о ней, пускай очень важные и дорогие для нас. Иногда эти представления бывают искаженными, неправильными. И вместо пользы мы можем принести нашим близким вред. Даже когда мы приходим к вере правильно, это вовсе не служит залогом того, что мы можем передать ее другим. И это на самом деле очень хорошо. Вера это что-то очень личное, дорогое, сокровенное. Как нельзя передать кому-то любовь, так нельзя передать и веру. Это тайна двоих человека и Бога. Верой дорожат.

Как-то разговаривал об этом с одним священником. Он мне сказал, что вера это не слова, а дела. Слова, даже самые красивые и правильные, без дел ничего не значат. Мы говорим красивые слова о вере, а дел еще не имеем. Люди смотрят на нас и не верят. И это справедливо. Легко говорить ближнему о любви, но очень трудно сделать что-то ради любви. Мы утверждаемся в вере и несем ее в мир, когда перестаем осуждать, злорадствовать над чужими грехами, превозноситься. Апостол Павел сказал: друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов. А еще важны внимание, забота, сострадание к нашим близким. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Вторник, 11 августа: 11:55
  • Вторник, 11 августа: 18:55
  • Среда, 12 августа: 04:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X