«Православный на всю голову!». «Господи, спаси благочестивыя»

15 мая 2026 г.

 Христос воскресе! Известный всем возглас литургии: Господи, спаси благочестивыя и услыши ны, который я произношу как диакон, оказывается, был не таким широко употребляемым, как сегодня в нашей Церкви. В Византии это прошение относилось к прославлению императоров и православных патриархов. Причем возглашалось оно не на каждой литургии, а только на патриаршей. Изначально возглас звучал так: «Господи, спаси царя!» Но после падения Константинополя по понятным причинам он был исправлен без официальных объявлений: чтобы не поминать на службе турецкого султана.

Прошение «Господи, спаси благочестивыя и услыши ны» вместе с концовкой «и во веки веков» впервые появился (уже как часть архиерейской литургии) в Евхологии 1589 года, изданном в Венеции. Таким он появился и в Москве. В русских книгах эти слова впервые появились в Служебнике патриарха Никона (1655 год) и с тех пор печатались вплоть до революции. В «Новой скрижали» архиепископа Вениамина в начале XIX века поминаются уже все православные христиане, а не только представители царского рода и патриархи. Там написано: «Этим они побуждаются к правильному прохождению своих званий и обещается им одинаковое спасение и воздаяние, какое Христос приготовил и дает всем Своим святым». Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Воскресенье, 07 июня: 04:00
  • Воскресенье, 07 июня: 18:55
  • Понедельник, 08 июня: 04:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X