«Православный на всю голову!». Повезет, когда везет

4 ноября 2025 г.

Нередко о своих неудачах люди говорят так: «Мне просто не повезло. Обстоятельства были против меня. Злые люди помешали мне воплотить задуманное». Самое грустное в том, что чем больше человек старается убедить в этом себя (и часто других), тем больше он находит подтверждений этому в своей жизни. Ученые доказали, что люди своим отношением сами провоцируют ту или иную ситуацию, из-за которой их будет ждать успех или неуспех в каком-то деле.

Ученые провели такой эксперимент. Разделили людей на две группы и в первую поместили тех, кто считал себя успешным, а во вторую тех, кто считал себя неудачником. И тем и другим дали простое задание: подсчитать в большой газете количество иллюстраций. При этом на одной из страниц было размещено объявление, в котором говорилось, сколько в этой газете иллюстраций – и считать дальше уже не нужно. По окончании эксперимента ученые выяснили, что в первой группе все прочитали это объявление и перестали считать, быстро выполнив задание. А в другой группе люди считали иллюстрации до последней страницы, потратив на это большое количество времени, которое можно было сэкономить. Сначала организаторы эксперимента предположили, что те, кто был в группе «неудачников», проигнорировали объявление потому, что у них сложился негативный опыт относиться к жизни с недоверием. Но причина оказалась совсем в другом: никто из этой группы объявления просто не заметил.

Ученые доказали, что любая удача это возможность, которую человек увидел и использовал. А неудача это та же возможность, которую мы просто игнорируем, пропускаем мимо себя и не замечаем. А это прямое следствие нашего отношения к жизни. Можно ли это изменить? Да, можно.

Сначала необходимо принять на веру, что в нашей жизни возможности окружают нас буквально на каждом шагу. Их не надо выдумывать. Главное стараться увидеть их и использовать. И, конечно, нужно отказаться считать себя неудачником. Наоборот, нужно смотреть на свою жизнь как на новые возможности, которые с Богом могут стать безграничными. Анализируя все, что приносит жизнь, нужно постараться использовать это в достижении своих целей. Со временем это будет получаться все лучше. И тогда жизнь поменяется к лучшему. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Воскресенье, 07 декабря: 18:55
  • Понедельник, 08 декабря: 04:00
  • Понедельник, 08 декабря: 11:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X