«Православный на всю голову!». Интересное толкование истории про мытаря Закхея

13 ноября 2025 г.

– Современные исследователи, занимающиеся изучением Евангелия, предлагают иное толкование известной истории встречи Христа с мытарем Закхеем (см. Лк. 19, 1–10). Согласно ему, Закхей не обещает вернуть неправедные деньги, а говорит об этом в настоящем времени. То есть: «Господи! половину имения моего я отдаю (а не отдам) нищим, и если кого чем обидел, воздаю (а не воздам) вчетверо». От этого смысл известной евангельской истории становится совершенно не таким, каким мы привыкли его понимать.

Мы привыкли считать мытаря Закхея грешником, основываясь на том, что его занятие ростовщичеством считалось грешным. Все слова, сказанные ему Христом, мы понимаем как обращение к грешнику, которому Господь указывает путь избавления от греха. Но если Закхей, будучи начальником мытарей, творил при этом дела милосердия и поступал с должниками не по справедливости, а по любви («если кого чем обидел, воздаю вчетверо»), то получается, что Закхей – праведник. Он тот, кто творит угодные Богу дела втайне, не ища людской похвалы и одобрения. И этим он дорог Христу.

В евангельском повествовании о встречах Спасителя с грешниками всегда присутствуют сцены прощения и избавления от греха. Например, об этом говорит апостол и евангелист Лука. Когда в дом фарисея, где был Иисус, пришла женщина и принесла сосуд с драгоценным миром, чтобы возлить его на Спасителя, о ней прямо говорится, что эта женщина – грешница. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром (Лк. 7, 37). За ее нерассуждающую, искреннюю любовь Господь прощает ей грехи и отпускает с миром.

В истории Закхея ничего такого нет. О его праведной чистой душе мы можем судить хотя бы по тому, что он с легкостью забывает правила приличия и, как мальчишка, залезает на дерево, желая увидеть Учителя. Спаситель, увидев Закхея на смоковнице, говорит: «Закхей, сойди скорее, сегодня Мне надо быть у тебя в доме». И тот поспешно сошел и принял Его с радостью. Толпа же, видя это, негодовала, что Христос зашел к грешному человеку.

Любая встреча со Христом меняет жизнь человека – об этом говорит вся логика Евангелия. Встреча со Спасителем тоже меняет жизнь Закхея. Пусть общество, в котором он живет, и продолжает считать его грешником (его занятие считается постыдным), но для Бога он – праведный человек, с которым Господь с радостью разделил трапезу. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Понедельник, 15 декабря: 04:00
  • Понедельник, 15 декабря: 11:55
  • Понедельник, 15 декабря: 18:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X