«Православный на всю голову!». Цель нашей жизни – Христос

28 августа 2025 г.

Как-то раз к нам в храм зашла женщина и подошла к батюшке с вопросом. «Я болею, но, когда могу, хожу на службы. Пришла было хорошо, радостно. На следующий день снова разболелась, еле встала с постели. У меня в душе ропот на Бога: почему Он меня не может исцелить?» Священник ее выслушал, а потом спрашивает: «А Вы зачем в храм ходите?» – «Чтобы меня Бог исцелил». Священник отвечает: «Я человек уже не молодой и болен многими болезнями. Недавно забыл дома таблетки, а мне их нужно постоянно пить. Еле службу отстоялтак было плохо Но на душе было хорошо, ведь я общался с Богом, пусть меня в это время и одолевала немощь. Но главное я был с Богом».

Для чего мы ходим в церковь? Церковь это дом Божий; это место Его особого присутствия. Это небо на земле, где до Бога ближе всего. Цель нашей жизни построить отношения с Богом, научиться жить с Ним. Только за этим мы приходим в храм. Можно каждый день приходить сюда, ставить свечки, а с Богом так и не поговорить. Одни только просьбы: дай то, дай это... «Если Ваши дети будут вспоминать о Вас только тогда, когда им будет что-то нужно, наверное, Вы расстроитесь, сказал батюшка этой женщине. Вам же на самом деле хочется, чтобы они Вас любили».

Это самое главное. Бог тоже хочет, чтобы мы Его любили. Любить значит признать, что мы Ему нужны и дороги. Господь сделал нас уникальными, неповторимыми. Ради нас Он пострадал на Кресте, воскрес и дал нам в наследство Свое Небесное Царство. Нашу любовь к Богу мы выражаем в том, что стараемся поменьше осуждать других и жить по заповедям Божиим. Попробуйте прийти в храм не для того, чтобы попросить исцеления (за этим все же лучше идти в больницу к врачам), а чтобы побыть с Богом наедине, поговорить с Ним, поделиться сокровенным. Рассказать Ему о своих обычных делах, заботах, радостях; может, поблагодарить за что-то. Проведите время в храме так, как вы проводите его с тем, кто вам близок и дорог, и увидите, как ваша жизнь изменится. Такие дела.

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 14 мая: 04:00
  • Четверг, 14 мая: 11:55
  • Четверг, 14 мая: 18:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X