Православная азбука. Встреча епископа Покровского и Новоузенского Феодора с прихожанами

12 января 2026 г.

В студии епископ Покровский и Новоузенский Феодор.

Мы сегодня будем говорить о двух святителях  Николае Угоднике и Спиридоне, епископе Тримифунтском. Эти святые жили в одно время, оба были на Первом Вселенском Соборе, оба ревностно защищали веру Христову и боролись с ересью. Но только ли это объединяет этих двух святых или есть более глубинные причины, почему они изображены рядом на одной иконе?

Вы правильно сказали, что их объединяют и время, и присутствие на Первом Вселенском Соборе, и ревностное стояние в вере. Святитель Николай даже ударил Ария, самого главного еретика, и за это пострадал, был в темнице. Настоящая вера Христова и видение себя учениками Господа в первую очередь объединяет этих святителей. А те события, которые с ними происходили, как раз и есть проявление их глубокой веры.

Оба святых были проникнуты милосердием, добротой и готовностью послужить человеку, но все-таки мы Николая называем угодником Божиим, а святителя Спиридона  нет. Может быть, Николай более свят, чем Спиридон

А какой мерой это меряется?

 Сейчас мы от Вас это и узнаем.

Если возьмем общее определение, то святители – это те, кто пострадал, будучи в епископском сане.

 То есть Вы тоже можете стать святителем?

 В шутку мы, епископы, друг друга называем святителями. Угодником же не только святитель может быть, угодником может стать любой человек, угодивший Богу и людям.

Иностранцы еще до революции говорили, что святитель Николай это русский бог. Для иностранцев, западных христиан было очень странно такое его почитание. И действительно, святитель Николай очень отзывчив на просьбы, он скоропослушник к молитвам и чаяниям людей. И люди, читая его житие, видят его доброту, узнают о его помощи в самых разных ситуациях. Это, конечно, близко нашему народу. Если вспомним наши деревни и села, там порой стоят покосившиеся деревянные избы, а в центре каменный величественный храм. То есть люди считали, что в этой временной жизни можно дом себе из дерева построить, а вот храм нужно построить из камня, чтобы он стоял веками и мог потомков тоже приводить ко Господу.

Такое желание угодить Богу, конечно, проецировалось и на угодника Божиего, поэтому святитель Николай действительно почитается русским народом. И не только русским народом. Я служил в Чувашии, и на чувашских приходах про святителя Николая говорят, что это их чувашский бог. Это тот святитель, который близок всем простым людям.

Мы знаем, что и святитель Николай, и святитель Спиридон были епископами, но они жили просто, жили как дети, так, как заповедал Христос. И эта простота приближает их к людям.

Святитель Спиридон был крестьянского происхождения; даже став епископом, он крестьянского труда не оставлял. Не зря он изображен на иконе в пастушьей шапочке. Вы говорили, что 15 раз были на Корфу. Чем же так близок Вам этот святой? Что Вас так тянет к нему?

 За что мы любим человека? Это движение души, движение сердца одного человека к другому. Как мы в жизни близких нам людей выбираем, точно так же и своих любимых святых выбираем. Святитель Спиридон мне очень близок еще и потому, что в его жизни были такие обстоятельства, которые случались и со мной. Он же был женат, и дети у него были. Мое первое паломничество (а оно тоже было к Спиридону Тримифунтскому) было внутренним движением души.

В свое время, еще когда я служил в Ахтубинске, у нас в храме зимой работала женщина, а летом она трудилась старшим проводником на экскурсионном теплоходе под названием «Очарованный странник». Они ходили всегда до Валаама, по Волге, по святым местам, по монастырям. И она любила остров Корфу, всегда ездила к святителю Спиридону. Так вот, она поделилась со мной контактами, в какой гостинице остановиться, к каким людям обратиться, и таким образом помогла мне найти путь на Корфу. Так что тут соединились и мое почитание святителя Спиридона, и то, что нашелся человек, который и направил меня туда.

Наверное, это единственный святой, рака которого находится в вертикальном положении.

Рака у него обычная, горизонтальная, но на крестный ход его перекладывают в другую раку и несут вертикально. Крестоходцы считают, что святитель Спиридон живой и что он идет вместе с ними. А когда происходят какие-то события, в которых нужна его помощь, говорят, что рака не открывается и его не могут увидеть. И когда было наводнение, несколько дней не могли открыть раку, а когда все-таки ее открыли, то его известные башмачки, которые изнашиваются каждый год, оказались в тине.

Есть такая поговорка: тот, кто любит Спиридона, не останется без дома. Есть у Вас реальные истории такой помощи святителя Спиридона?

 Я знаю, что молятся об этом, но итог этих молитв не знаю, к сожалению. Мы уже с Вами как-то говорили: какая может быть специализация у святых? Это люди, которые прославлены, они стоят рядом с Господом, и мы знаем, что любая их молитва угодна Богу.

  Есть ли у Вас какие-то личные истории, связанные с этими святыми? Какие-то судьбоносные вопросы, может, Вы решили благодаря святителю Николаю или святителю Спиридону?

  Я, честно говоря, как-то не использую их в практических целях. В духовных  да, порой прошу о помощи, но о чем-то житейском просить не считаю нужным, потому что Господь управляет всем через святых и знает, что нам нужно. Я к ним приезжаю, молюсь, но никогда ни о чем конкретном не прошу. Вот такое у меня видение, такой мой духовный опыт. Я не привык в жизненных трудностях, в каких-то испытаниях обращаться к святому, чтобы он за меня ходатайствовал.

Человек – это образ и подобие Божие. И движение ко Господу, к Его святым приведет к тому, что Господь даст тебе именно то, что нужно. Господь управляет всем. И если будешь о чем-то своем просить, то еще неизвестно, на пользу это тебе будет или во вред. Думаешь совсем не о том, что тебе полезно и спасительно.

 Я все-таки уверена, что к пустому колодцу люди не ходят. И к Матронушке люди каждый день приезжают с цветами, у ее могилки всегда стоит очередь.

Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы встречали мощи святителя Спиридона, которые привозили к нам в Россию в 2018 году. 

Эти мощи были в нескольких городах, от Сибири и до Чувашии, в Саратов тоже их привозили благодаря доброй воле и благорасположению к России владыки Нектария. Мощи пребывали в Новочебоксарске, потому что там самый большой собор. Люди шли все время, круглые сутки храм был открыт. Владыка Варнава благословил служить так, как принято на Афоне, на Корфу и в Иерусалиме, и мы совершали ночную службу перед мощами. Пока служили, поток людей не иссякал, и такой подъем был духовный! Как будто мы вернулись с отцом Василием на Корфу, к святым мощам Спиридона, снова прошли крестным ходом. И, конечно, очень теплые воспоминания об этом событии, радость о том, что мы были рядом с мощами.

А с Корфу Вы что-то домой привезли? Какие-то духовные вещи, которые Вам дороги?

 Я там взял много иконочек святителя Спиридона, и когда я прилетел, то вся таможенная служба аэропорта Шереметьево меня встречала, и каждому по такому сувенирчику я подарил. Меня ждали: «Владыка летит с Корфу!» И все встречали. Для людей очень важно иметь какую-то частичку этого святого места. Душа по природе христианка, она хочет прикоснуться к чему-то святому.

Ведущая Ольга Стрелкова

Показать еще

Время эфира программы

  • Понедельник, 09 февраля: 09:05
  • Среда, 11 февраля: 00:30
  • Суббота, 14 февраля: 14:05

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 3 часть

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 2 часть

  • 13 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    ЗА ДРУГИ СВОЯ: встреча с иноком Киприаном (Бурковым) в Ульяновском суворовском училище. 1 часть

  • 11 февраля 2026 г. «Союз онлайн»

    В ПРЕДДВЕРИИ И НА ПУТИ ВЕЛИКОГО ПОСТА: МОЛИТВЫ И ПЕСНОПЕНИЯ

  • 9 февраля 2026 г. Беседы, встречи, лекции, проповеди

    Диалоги. Ценности. Образование. Цеерковь. Александр Владимирович Щипков

Вопросы и ответы

X