По святым местам. Покровское подворье Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Среднеуральске

29 октября 2025 г.

Отправимся на подворье Серафимо-Дивеевского женского монастыря в город Среднеуральск. Узнаем, как живут приехавшие сестры, какие святыни они с собой привезли, а также заглянем в само Дивеево к батюшке Серафиму.

Вас приветствует программа «По святым местам». Мы находимся недалеко от города Среднеуральска, на бывшей территории монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Около четырех лет в местных храмах не звучала молитва, но сейчас на этом месте организовано подворье Дивеевского монастыря. «Уголок Дивеева на Уральской земле» – так приехавшие сестры говорят об этом месте.

Монахиня Софония (Шамановская), старшая сестра Покровского подворья:

– Выходишь из храма – ты на Урале, а заходишь в храм – и мне кажется, что мы в Дивеево. Сестры поют по-дивеевски, здесь наши дивеевские святыни, священник из Дивеево... Тех, кто не может поехать в Дивеево, мы приглашаем к нам.

Монашеская община в Среднеуральске – самое молодое подворье Дивеевского монастыря. История этого подворья насчитывает чуть меньше двух лет. В конце 2023 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В частности, обсуждался вопрос открытия подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии на территории Екатеринбургской епархии.

Синод постановил: «Подворье будет располагаться в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря, который ныне является архиерейским подворьем Покрова Пресвятой Богородицы».

Из Дивеева приехали сестры и начали налаживать быт и уклад монашеской жизни.

Монахиня Софония (Шамановская):

– Утром мы читаем монашеское правило. Сестры ставят свечи, просят о себе, о своих родных. Первая молитва у нас – за наше начальство: за нашего нижегородского владыку и за владыку Евгения (теперь мы подчиняемся двум архиереям). И мы молимся за матушку игуменью; подходим к ней, просим благословения. В монашеской жизни всякое бывает, и батюшка Серафим очень помогает. После правила начинается Божественная литургия (дивеевские священники приезжают к нам на две недели). Люди приезжают, помолятся у нас и потом говорят: обязательно съезжу в Дивеево.

Начало истории Дивеевского монастыря было положено во второй половине XVIII века монахиней Александрой, в миру Агафией Семеновной Мельгуновой.

Вера Александровна Шишигина, экскурсовод Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:

– Богатая рязанская помещица Агафья Семеновна Мельгунова поступила в Киево-Флоровский монастырь. Ей не было тридцати, когда она овдовела и решила посвятить свою жизнь Богу. Она приняла монашеский постриг с именем Александра. Проводила свою жизнь она в посте и молитве, и однажды явилась ей Царица Небесная и сказала: «Иди на север России, обходи все великорусские места святых обителей Моих, и Я укажу тебе место, где ты окончишь свою богоугодную жизнь. И в месте жительства твоего положи основание обители Моей, на которую низведу Я благословение Божие и Мое со всех Моих уделов – Иверии, Афона и Киева». По совету Киево-Печерских старцев, признавших видение истинным, Агафья Семеновна отправилась странствовать. Когда ее путь лежал в одну из самых известных в то время обителей – Саровскую пустынь, она, не доезжая 12 верст до монастыря, остановилась в селе Дивеево. Присела отдохнуть возле западной стены деревянной приходской церкви, которая стояла на месте нынешнего собора. И здесь ей вновь явилась Матерь Божия: «Вот то место, которое Я повелела тебе искать. Живи здесь, угождай Богу, и Я всегда буду с тобой. Моей обители на этом месте равных не было, нет и не будет во всем свете. Это Мой четвертый жребий во Вселенной».

Накануне своей блаженной кончины монахиня Александра поручила продолжать это великое дело молодому иеродиакону Серафиму, будущему преподобному Серафиму Саровскому.

Вера Александровна Шишигина:

– Батюшка Серафим говорил: «Камушка не положил в обители по своей воле, а все делал, как мне укажет, как меня благословит Сама Царица Небесная».

Сестры верят, что и Покровское подворье Царица Небесная взяла под Свой омофор.

Монахиня Софония (Шамановская):

– Это икона Божией Матери «Умиление». Ее принес нам в дар наш нижегородский губернатор Глеб Сергеевич Никитин. Они приезжали с супругой и в храме вручили нам эту икону. Мы перед ней служим Параклисис. Это заповедь батюшки Серафима: каждое воскресенье перед литургией мы нараспев поем канон Божией Матери.

Также здесь можно помолиться у мощей батюшки Серафима.

Монахиня Софония (Шамановская):

– Мы привезли из Дивеева святыню – мощи батюшки Серафима. В Дивеево сестры каждый день подходят к раке с мощами, берут благословение у преподобного Серафима и матушки игуменьи на грядущий день, на послушания. Если нет возможности приехать в Дивеево, можно приехать к нам и помолиться батюшке Серафиму. У нас пока что довольно мало людей – еще не все знают о подворье. Но уже приходили с детками, с больными, просили батюшку Серафима о помощи. Он еще при жизни говорил: «Приходите ко мне на гробик и общайтесь со мной как с живым. И я вас услышу». Он слышит всех.

Частичка мощей святого находится в Троицком храме подворья. В полноте мощи преподобного пребывают в Троицком соборе Дивеева.

Вера Александровна Шишигина:

– Левый нижний придел собора Серафимо-Дивеевского монастыря освящен в честь батюшки Серафима; там и почивают его многоцелебные мощи. В этом же приделе, ближе к алтарю, стоят четыре витрины с вещами преподобного Серафима, которые милостью Божией удалось сохранить.

Из Троицкого собора Дивеева давайте вновь вернемся на Урал, в Троицкий храм Покровского подворья. Нижний придел этого храма посвящен святым Царственным страстотерпцам. Здесь совершаются богослужения в дни, когда отмечается память членов семьи императора Николая II. Например, в дни рождения великих княжон. Важно сказать, что у Дивеевской обители и царя-страстотерпца особая связь.

Император Николай II способствовал канонизации Серафима Саровского. Официальное церковное прославление в лике святых и обретение честных мощей батюшки Серафима стало праздником, объединившим множество людей. Торжества проходили в Сарове и Дивееве. Крестные ходы в Саров шли со всей страны. Тогда приехало более ста тысяч паломников. И, конечно, сюда приехал государь-император с августейшим семейством. После саровских торжеств государь молился в храме святой Марии Магдалины (церковь находится в игуменском корпусе Дивеевского монастыря). Государь пробыл в обители всего около четырех часов, но они оказались для него очень важными.

Вера Александровна Шишигина:

За это время он дважды узнал о предстоящей трагедии. В первый раз – из уст блаженной Паши Саровской, а второй раз – из письма, написанного самим преподобным Серафимом. Есть сведения о том, что это письмо в архиве Троице-Сергиевой лавры читал отец Павел Флоренский. Также это письмо держала в руках княгиня Урусова. В своих дневниках она писала, что, к сожалению, не запомнила подробности этого письма. Запомнила лишь то, что батюшка Серафим предсказывал эту страшную трагедию и даже указывал время.

Страшная трагедия произойдет на Урале, в Екатеринбурге. Этот город от Покровского подворья отделяет около 30 километров. Рядом находится еще один монастырь – в честь святых Царственных страстотерпцев. Святая обитель на Ганиной Яме построена на месте уничтожения останков последнего российского императора, его семьи и верных слуг.

Монахиня Софония (Шамановская):

– Когда нас сюда направили, наша матушка игуменья сказала: «Нам нужно потрудиться на Уральской земле, потому что царь Николай в свое время непосредственно участвовал в прославлении нашего батюшки Серафима Саровского». В первый же день мы съездили на Ганину Яму. Не передать словами: там такой трепет! Как будто вчера это все произошло. Без слез нельзя смотреть… Мы молимся царю Николаю и всей царской семье. Каждый день после литургии и вечером после вечернего богослужения мы поем им величание. Это уже неотъемлемая часть службы.

Подворье Дивеевской обители принимает в своих стенах архипастырей и паломников. Сестры встречают людей с любовью; стараются, чтобы всем здесь было комфортно. Совсем недавно на этой территории появилась устойчивая сотовая связь, мобильный Интернет. Кто-то скажет, что, отправляясь в паломничество, мы хотим забыть о суете мира. Но на взрослом человеке лежит много обязанностей, и надолго забывать о них преступно и даже опасно. Находясь в храме, постоянно смотреть смартфон, конечно, не стоит. Но он под рукой, и всегда можно ответить близким людям.

Двери подворья Серафимо-Дивеевского монастыря в Среднеуральске открыты для паломников ежедневно с восьми часов утра до двадцати часов вечера. Сказать, что сюда приезжает много людей, наверное, было бы лукавством. Паломников почти нет – это и понятно: история со Среднеуральским монастырем для многих стала большой раной. Сейчас здесь тихо. Слышно, как поют птицы, шумят сосны… Но, может быть, именно в такой атмосфере, в тишине леса и молился святой Серафим Саровский. И хочется верить, что молитва и жизнь сестер на этом месте станут знаком покаяния и любви к Царице Небесной.

Монахиня Софония (Шамановская):

– Сейчас мир затягивает людей так, что некогда подумать о душе. К нам приезжают люди, стоят, смотрят... И порой видно, что человека посетила благодать. «Я в первый раз. Можно исповедоваться?» И мы зовем священника. Все наши батюшки очень участливые.

Об этом подворье говорят: «Уголок Дивеева на Уральской земле». А Дивеево называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы.

Игуменья Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря:

– «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Но самое сложное – это созидание храма своей души, чтобы жить по заповедям Божиим так, как требуется, и с исполнением монашеских обетов. Это возможно только силой Божьей. Как и все остальное. Все устрояет Бог.  Главное, чтобы наше сердце было правильно расположено к Богу, чтобы мы стремились исполнять заповедь любви к Богу и ближнему. Да поможет всем Господь!

Автор программы Надежда Калинина

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 11 декабря: 15:15
  • Пятница, 12 декабря: 23:45
  • Воскресенье, 14 декабря: 12:45

Анонс ближайшего выпуска

Храм Александра Невского в Лобаново был построен к празднованию 300-летия Дома Романовых: благоверный князь - небесный покровитель этой династии. В советские годы в здании церкви был ресторан, но прихожане вернули храму красоту. И Дом Божий является сейчас одним из туристических мест Пермского края, ведь там проводят духовно-исторический фестиваль.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X