Епископ Николаевский Василий, викарий Хабаровской епархии

В феврале 1997г. принят в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в с.Козиха Новосибирской области. 4 апреля 1997г. пострижен в монашество с именем Василий в честь праведного Василия Мангазейского.

23 апреля 1997г. рукоположен в сан иеродиакона, 23 августа — в сан иеромонаха. 

11 марта 2005г. архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином назначен наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи Кировского района Приморского края. 

15 апреля 2006г. указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан игумена. 

Решением Священного Синода от 9 июля 2019г. избран викарием Хабаровской епархии, управляющим Николаевским викариатством с титулом «Николаевский». 16 июля 2019г. возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 17 июля 2019г., хиротонисан 24 июля. 

Окончил Томский медицинский университет (1994), клиническую ординатуру при Сибирском государственном университете (1996), Томскую духовную семинарию (заочно, 2000) и Московскую духовную академию (2004). Кандидат богословия.  

Передачи

Благовест (Хабаровск). Выпуск от 19 августа
19 августа 2019
Благовест (Хабаровск). Выпуск от 19 августа Православная программа Приамурской митрополии

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​