Будем делать самую простую и самую вкусную коврижку. Рецептом поделится сотрудница храма в честь преподобной Ангелины Сербской. Большой светлый храм находится на стадии завершения строительства и пока числится как часовня. Он располагается на территории строительного рынка, а возвели его два брата в память о своей матери, посвятив тезоименитой ей святой.
Сегодня мы приехали в храм в честь преподобной Ангелины Сербской. Располагается он в нескольких километрах от МКАД, на Калужском шоссе. Посвящение места – не совсем обычное. Обо всем этом – в нашей программе, где обязательно будет рецепт.
Храм находится на стадии завершения строительства, а по документам числится как часовня, но здесь регулярно совершаются богослужения. Храм очень светлый, просторный, радостный. Здесь находится удивительная икона в честь преподобной Ангелины Сербской, а служит здесь протоиерей Александр Архипов. В настоящее время это его третий приход, который он окормляет.
Александр Архипов, протоиерей:
– Этот храм построен четой Лещиковых. Когда его возводили, было принято решение посвятить его святой, имя которой носила их мама – Ангелина Николаевна. Трогательная женщина! Мы с ней были знакомы, часто беседовали, когда она приглашала меня причастить ее Святых Христовых Таин. Это очень поучительная история. Не у каждой матери есть такие удивительные сыновья, которые способны построить удивительно красивый, светлый храм.
Этот храм с редким посвящением находится на территории строительного рынка. Мы отправляемся на кухню, где нас встречает сотрудник этого храма.
– Сегодня мы присутствуем на совершенно новой, свежей кухне храма преподобной Ангелины Сербской. Сегодня нам покажут новое необычное блюдо.
Вас зовут Лия. Кто Вы здесь?
Лия, свечница:
– Я тружусь в свечной лавке в храме. Здесь все делаю я.
– Все – это что?
– Убираю храм и в лавке. Абсолютно все.
– Как Вы здесь оказались?
– По воле судьбы, наверное, так Господь управил. Я попала в храм иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Батюшка предложил потрудиться, я согласилась, хотя на тот момент я еще работала.
– Где Вы работали?
– Я работала в аэропорту Внуково. В выходные дни и перед ночной сменой я трудилась здесь.
– И так здесь и остались?
– Потом я ушла на пенсию. Теперь я на пенсии.
– Вы меня ошарашили! Вы такая красавица! Какая пенсия?
– Спасибо. Я ушла на пенсию, и теперь я постоянно здесь. Мне нравится трудиться в храме. Здесь спокойно. Сюда можно прийти утром, когда не так много людей, потому что рядом нет жилых домов. Прихожу, навожу порядок и читаю молитвы и книги. Когда приходят люди, мы общаемся с ними.
– Приходится много общаться?
– Да. Иногда человек может находиться здесь по 4–5 часов. Он говорит: «Мне с Вами интересно. Можно мы с Вами поговорим?» Я говорю: «Давайте поговорим».
– Как у Вас сил хватает так разговаривать?
– У меня много сил. Я в жестком режиме работала очень много лет, и поэтому я привыкла.
– Что будем готовить?
– Коврижку. В это блюдо входят простые продукты. Можно использовать чай, воду, но я использую сок.
– Это традиционное, но всегда выигрышное блюдо?
– Если обычный день, можно добавить кефир, и получится необыкновенный бисквит без яиц.
…Можно добавить любой джем, варенье – разницы нет. У меня мед.
– Кто Вы по национальности? Как Вы оказались в храме?
– Моя семья мусульманская. Мама – арабка, а папа – таджик.
– Как Вы стали православной?
– Жизнь привела меня. Я с детства любила храм, но меня туда никто не водил, потому что я родилась в Советском Союзе и прожила там всю свою сознательную жизнь.
…Вот так мы взбиваем.
Я приняла крещение, когда мне было за тридцать. У меня было трое деток. Есть древний город Бухара. В этом городе, в храме Архангела Михаила, я приняла крещение. Мне нужно было ходить в этот храм. Однажды батюшка подозвал меня и спросил: «Почему Вы не подходите к кресту?» Я говорю: «Я вообще ничего не знаю. Я пришла, постояла, мне хорошо, я побыла здесь и ушла».
Потом он дал мне почитать книжки. Я пришла к нему и сказала: «Я хочу покреститься». И приняла крещение.
– Как Ваша семья отреагировала на это?
– Прекрасно, хорошо. У меня очень хорошая светская семья. Они не ортодоксальные мусульмане.
– Добавляем мед и сахар?
– Да, добавляем мед и сахар. Я люблю, чтобы было очень сладко. Добавляем масло.
– Масло какое?
– Растительное. Вот здесь 90 граммов. Добавляем 130 граммов сахара, 90 граммов меда, стаканчик сока и муки.
– Как Вы оказались в храме с редким посвящением преподобной Ангелине? Кто такая Ангелина?
– Ангелина Сербская – сербская царица. Вся ее семья – святые. Ее муж, Стефан, был ослеплен османами. У нее было трое детей, двое сыновей – в лике святых. Когда ко мне приходят, я всегда говорю, что нужно брать с нее пример. Она потеряла мужа и двоих детей, но не потеряла веру. Я говорю прихожанам: «Вот она – вера, когда ты потеряла всех близких». Она – помощница.
– На самом деле она помощница?
– Она на самом деле помощница. Буквально 3–4 дня назад зашел мужчина и сказал: «Как же здесь дышится, как здесь сильно, какая здесь аура!» Я думаю, что это ее заслуга. Ведь у нее святой муж и дети.
…Добавляем 2/3–2/4 ложки разрыхлителя. Выпекаем 35–40 минут.
Батюшка очень любит мою коврижку. Когда он приходит сюда служить литургию, я стараюсь сделать что-нибудь вкусненькое.
– Вы не страдаете от того, что службы у вас нерегулярные?
– Нет. Было бы хорошо, если бы они проходили почаще. Все будет. Я такой человек, что всегда найду чем заняться: возьму молитвослов и буду молиться, читать Псалтирь, акафист. Столько всего можно сделать!
– Как Вам помогает молитва?
– Только молитва и помогает в этой жизни. У меня трое дочерей и семь внуков. Им нужно как-то помогать. Как? Только молитвой. Заболели – молимся. Они мне говорят: «Мама, я болею». И я сразу читаю канон за болящего. Если все хорошо – благодарственные. Только Господь помогает.
…Мне нужна лопатка.
– На сколько минут мы отправляем это в духовку?
– На 35–40 минут, смотря какая духовка. Сюда можно добавить какао, ягоды. Что хотите. Мы забыли добавить сюда какао. Мы сделаем вот так.
– Ничего себе! И прямо тут перемешаем?
– Конечно. Это блюдо не капризное.
– Ваш принцип – ничего не бояться на кухне.
– Нет, конечно, на кухне вообще ничего не надо бояться. Чего бояться? Готовь, жарь, парь.
– Экспериментируй…
– Да. Она будет вот такая красивая. Приблизительно на 35–40 минут в духовку. Для духовки моей дочери достаточно 15–20 минут. Смотрите, глаза видят. Мы же хозяйки. Увидели, потрогали шпажкой – и все.
…Ставим в духовку.
– Прошло время. Открываем. Что у нас получилось? Мы напекли не одну коврижку. Сейчас будем пробовать.
Всем нашим телезрителям желаем всего самого хорошего. И поздравляем с предстоящим праздником святых жен-мироносиц.
– От всей души поздравляю всех женщин. Желаю вам всех благ, здравия, многая и благая лета. Женщины, любите себя! Молитесь для себя и для деток.
– Давайте резать. Сейчас мы попробуем.
Вам нравится в этом храме?
– Очень нравится.
– Вы счастливый человек?
– Я очень счастливый человек, потому что я живу в вере, которая близка моей душе. Мои дети исповедуют эту веру, и, слава Богу, мои внуки и дети ходят в храм, причащаются, а это самое главное.
Женщины, приучайте своих маленьких детей ходить в храм и причащаться. Это так приятно: маленький ребенок идет на причастие. Так ходят мои внуки.
Ведущая Юлия Стихарёва
10 июня 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 10 июня. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
10 июня 2026 г.
«Церковный календарь» (Санкт-Петербург)Церковный календарь 10 июня. Святитель Геронтий, митрополит Московский
10 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 11 июня 2026
9 июня 2026 г.
МарафонПоддержите наше вещание! 9 июня 2026
9 июня 2026 г.
«Преображение» (Ставрополь)Преображение (Ставрополь). 9 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!