Кулинарное паломничество. Рецепт салата с фасолью. Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине

21 декабря 2025 г.

На этой неделе будем готовить простой и вкусный фасолевый салат. А рецепт представит руководитель кулинарных курсов храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Захарьине. Храму более 300 лет. А места здесь, рядом со столицей, очень красивые, и вокруг храма сохранился уютный заповедный уголок.

– Сегодня мы посетим храм иконы Божией Матери «Знамение». Он был построен около 300 лет назад. Здесь, рядом с Москвой (сейчас это Москва), удивительно красивое и прекрасное место. Вы узнаете новый рецепт и, возможно, место для своего путешествия или паломничества.

Мы в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине. Вы здесь работаете несколько лет, а сейчас в совершенно обновленном пространстве. Что значит, когда настоятель уделяет внимание кухне? И что такое кухня, трапеза для прихода?

Нейла Фараджева, руководитель кулинарных курсов храма иконы Божией Матери «Знамение»:

Большое внимание уделяется нашей кухне со стороны настоятеля, руководства храма и хозяйственных работников, которые познакомили нас с прекрасными спонсорами, что недавно закончили ремонт и полностью обновили кухню.

Очень приятно здесь работать, потому что установили новую технику: духовой шкаф, посудомоечную машину и так далее. Это очень приятно. Около 20 лет ремонт здесь не делался.

 Вы незаметный деятель кулинарии, причем не просто шеф какой-то, а тихо делаете свое дело, но очень уверенно, динамично, с присущей Вам энергией. Какие кулинарные курсы Вы устраиваете на приходах?

Здесь я работаю 11–12 месяцев. За это время я изучила вкусы прихожан, работников храма, возможности храма  и кухню. Я всегда совершенствуюсь в этом. Благодаря этим навыкам все это внедряется в жизнь. Люди приходят на трапезы, пробуютим очень нравится; соответственно, просят меня научить.

Мы организовали кулинарные курсы. Пока они еще в стадии развития, люди ведут себя робко. Я надеюсь, что наша новая деятельность скоро забьет ключом, и мы сможем порадовать приход вкусными блюдами.

– Что готовим сегодня? Знаем Вашу философию: приготовить быстро, просто, вкусно и дешево.

– И с учетом вкусов работников и прихожан храма. Сегодня у нас будет обыкновенный салат. Все уже подготовлено: фасоль отварена, лук обжарен, морковь обжарена. Можно варьировать, кому что нравится. Мы в таком составе сделаем. Все это смешиваем в миске. Полуфабрикаты все готовы.

– Я знаю, что Вы готовили и кормили огромное количество рабочих, строителей, которые возводили один из храмов по программе, вышедшей за рамки 200 храмов Москвы. Насколько важно было накормить строителей?

– Это отдельная страница моей жизни. С таким контингентом я раньше не общалась. Мы сумели найти общий язык и подружиться. Взрослые мужчины едят три раза в день, и это должно соответствовать их труду, поэтому кухня должна быть мясной.

Настоятель храма никогда не жалел средств для того, чтобы все было вкусно и полезно. Все были очень довольны. У нас были закуплены самые лучшие продукты, созданы самые лучшие условия. В бытовке мы сделали прекрасную кухню и достойную столовую. Я назначала старосту, который открывал кухню в соответствующее время. Они сами мыли посуду и следили за чистотой.

Они изменились, их культурный уровень вырос несоизмеримо. Они перестали употреблять некоторые выражения, стали уважать этот хлеб и место, где они кушают, потому что очень много вложено их собственного труда в это.

Мы до сих пор общаемся, до сих пор они мне звонят и благодарят. Это дорогого стоит. Это не грамоты, не медали, это простая человеческая благодарность простых обыкновенных людей и мужчин.

Не удивлюсь, если многие из них сейчас находятся на передовой. Это ребята, которые сумели с первого камня выстроить огромный дворец. Мне как человеку и кулинару очень важно их внимание и признание.

Вы все время работаете при храме. Были разные организации, но все они были церковными. Почему только такой путь Вы для себя определяете?

– Это достаточно сложный и важный вопрос в моей жизни. Благодаря Церкви, храму, вере и Господу Богу я здесь нахожусь, я жива и здорова. То, что я делаю, несоизмеримо с той благодарностью, которую я испытываю к Церкви, к настоятелям, к батюшкам, к прихожанам. Они многому меня научили. Было много ситуаций, нужно было сделать правильные выводы, что-то в себе изменить и двигаться дальше.

Вне церковной среды себя не мыслите?

– Я пробовала. Мне предлагали работать в кафе, но у меня не было желания туда идти. По профессии я не повар. Однажды я попробовала, и у меня ничего не получилось. Я поняла, что только в стенах храма я могу реализовать то, что мне дано. Бесплатно дано – бесплатно отдавай.

– Чем будем заправлять салат?

Ничем не будем, потому что здесь достаточно масла. Салат получился очень симпатичным.

– Скажите несколько слов о храме, где Вы сейчас работаете.

– Храм старинный и находится в очень красивом месте. Ему более 370 лет. Когда-то этот храм был домовым. Бывший настоятель этого храма, Николай Сироткин, причислен к лику святых и погребен здесь же. Его именем названа улица, где находится храм. Храм замечательный, и иконы в нем прекрасные: «Всецарица» (очень почитаемая), «Троица», «Знамение» – все они есть в нашем храме. Он постоянно обновляется, здесь прекрасные прихожане и хорошие сотрудники. Я считаю, что я на своем месте и очень этим довольна.

– Вот такой салат получился. Быстро, красиво, вкусно. 

Специи и другую зелень можно добавить на свое усмотрение. Может быть, кто-то захочет добавить кукурузу. Что угодно; это ваша фантазия, естественно, с учетом правильного сочетания продуктов.

Повар – фантазер?

– Повар-фантазер тоже должен иметь какие-то рамки, чтобы никого не шокировать. У нас все просто: салат постный.

– О чем Вы мечтаете? Какие у Вас цели и задачи?

– Я мечтаю как можно дольше оставаться на своем месте. Нужно реализовать курсы для детей и взрослых. Мечтаю об этом в свете того, что это нужно. Я вижу, что люди этого хотят.

Ведущая Юлия Стихарева

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 14 февраля: 23:30
  • Понедельник, 16 февраля: 02:45
  • Понедельник, 16 февраля: 09:30

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X