На этой неделе побываем в семье Ганичевых. Их дом находится в известном литературном поселке Переделкино. Вспоминать будем военные рецепты, поговорим о поварах во время Великой Отечественной войны, вспомним походный военный рецепт.
«Можешь приезжать ко мне в гости без звонка». Какое счастье услышать такие слова! Мы приехали в дом, который находится по соседству с известным Домом-музеем Корнея Ивановича Чуковского, в том самом Переделкино. Он далеко-далеко от морей, а морской дух здесь присутствует: врата распахнуты, хозяева ждут каждого. Тут живут счастливые люди, которые не думают о сегодняшнем дне, а думают о будущем. Поют песни, читают стихи. Все здесь дышит возвышенной любовью к Родине. Мы приехали в дом Ганичевых.
Марина Ганичева:
– Делаем сегодня кулеш – солдатскую пищу. Купили котелок для наших ушаковцев, чтобы было все по-настоящему. Блюдо сытное, традиционное для военного времени. По свидетельствам, в 1812 году тоже готовили кулеш.
Было так. В большом котле делалась зажарка из сала, лука и моркови, чтобы было наваристее. Сало предоставляла хозяйка: повар умел расположить к себе, и бойцам давали снедь.
Кладем сало, зажариваем и получаем шкварки... Далее заливаем их водой (2,5 литра в расчете на два стакана пшена). Пшено варим 15 минут.
С подготовкой пшена – отдельная история. Два раза его нужно тщательно промыть, иначе будет горчить. А третий раз – приварить: как только закипит, воду слить, тогда пшено будет вариться лучше и быстрее.
– Как у вас возник проект «Письма Победы»?
– Он начался с книги «Письма с фронта». Письма собирали многие люди. Эта книга проникает в душу. Написана с любовью. Вечерами мы с отцом, когда он еще был жив, читали ее и плакали. На тот момент вышли только два тома этого исторического источника.
Совсем недавно узнала о том, что в бой нужно идти полуголодным: при ранении в брюшную полость будет легче, чем на полный желудок. Если хотелось пить и есть, то за щеку закладывали сухарик, и тогда во время боя можно было перетерпеть.
Пшенка сварилась. Теперь закладываем нарезанную кубиками картошку.
– Марина Валерьевна, кто сейчас у костра и у котелка?
– Этих людей можно гордо называть: ушаковцы. Это добровольные помощники: родители ушаковцев, деды ушаковцев и их преподаватели. Например, Андрей Валентинович, учитель физкультуры из Одинцова. Он наш друг и товарищ, приходит и помогает. Здесь те, кто участвует в ушаковском движении по сердцу, по любви.
– Но это малая их часть?
– Очень малая. Они приехали помочь сварить кулеш. А далее мы обязательно соберемся здесь с ушаковцами и поедем в большое летнее путешествие: это Руза, Бородино, Рыбинск, Хопылево (родина Ушакова), Романов-Борисоглебский (совершенно невероятный город). Закончим в Вологодской области, в Белозерске. На берегу Белого озера нас примет дочь писателя Викулова. Все основано на дружбе! Неделю будем находиться там, ездить в Ферапонтово, в Кирилло-Белозерский монастырь. Далее в Вологду и оттуда – в Москву. Вот такое большое путешествие по «Северной Фиваиде».
– После Вашего рассказа у многих сложится впечатление, что вы только путешествуете.
– Нет, конечно. На самом деле это серьезная работа, важная часть ушаковского дела. Мы познаем свою Родину: настоящую, живую, прекрасную, православную. В разных местах нас встречают люди, которые занимаются с ребятами.
В Белозерске это будет вологодская роспись. Придет человек, который открыл музей лодки, и научит русским играм. Берем с собой городки, будем учиться городкам и лапте. И, конечно, мы выучим много песен и стихов. Это каждый раз меня восхищает в наших детях: мне кажется, если бы я ушла на каникулы, то никаких бы стихов и песен не учила, а лежала и читала бы книжки. Ребята у нас прекрасные, они всё делают с удовольствием.
– Они читают телефон?
– Нет, они у нас не читают телефон. Представляете? Так бывает. Но для этого они должны быть каждые пять минут заняты. А когда ребятами никто не занимается, не организовывает что-то интересное, то, конечно, они сидят в телефоне. А почему нет, если нечего больше делать? У нас нет ни одной свободной минуты. Поэтому читаем телефон мы максимум час перед сном.
Продолжаем варить кулеш. Положили шкварки, пшено, картошку и еще немного сала. Кулеш может быть и супом, и вторым блюдом: остаться немного жидким или нет. В конце добавляем тушенку, чтобы было наваристее.
– Да и вкуснее.
– Тушенка у нас настоящая, говяжья.
– Как Вы вспомнили о кулеше?
– Мне было очень интересно: что готовили на фронте? Кулеш был одним из самых распространенных блюд. Можно сказать, классикой. Тушенку и сало выдавали обязательно.
Перемешаю… Видите, какая красота! Все набухает, но еще должно повариться. Знаете, что мы не сделали? Не посолили.
А в самом конце, когда все это упреет, мы добавим всякую зелень, которую нашли. Зелень ничего не испортит. У нас петрушка, сныть, немножечко крапивы. И посолим поприличнее.
– Хватит, соли много.
– Очень люблю все солить, иногда пересаливаю. Всегда влюблена в жизнь, в ушаковцев, во все, что вокруг.
Меня все ругали за соль. Сегодня прочитала о новых исследованиях действия соли (постоянно пишут что-то новое: то нельзя есть яйца, то можно; и так далее). Так вот, про соль написано, что она очень помогает от депрессии и повышает иммунитет, обеспечивая калиево-натриевый насос, и продукты всегда должны быть присолены.
– От депрессии нас всегда спасают физкультура и песня.
– Конечно же, надо сдобрить наш кулеш военной песней. У меня, у моего отца и внучки любимая песня – из фильма «Баллада о солдате». Считаю, что это лучшая песня о солдатах. Поем?
– Конечно!
Полем, вдоль берега крутого,
Мимо хат,
В серой шинели рядового
Шел солдат.
Шел солдат, преград не зная.
Шел солдат, друзей теряя.
Часто, бывало,
Шел без привала,
Шел вперед солдат.
И остановился, и поел кулеша. Прошел солдат большие дороги и пути. Главная работа солдата – идти вперед, а в промежутках – питаться и воевать.
А питался он кулешом и в 1812 году, и в 1941-м. И сегодня мы в честь его сварили кулеш. Слава русскому солдату-победителю!
15 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 16 июня 2026
14 июня 2026 г.
Тропари и ролики к праздникамТропарь всем святым, в земле Русской просиявшим
14 июня 2026 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 14 июня
14 июня 2026 г.
«События недели» (Москва)События недели. 14 июня 2026
14 июня 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 14 июня. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!