Канон. Священник Иоанн Борзых. Часть 1

25 октября 2025 г.

Встреча с руководителем православного детского хора подмосковного города Орехово-Зуево иереем Иоанном Борзых. Отец Иоанн расскажет о своем коллективе, об обширной, не только творческой деятельности, которой заняты дети. Также будут показаны фрагменты выступлений ребят.

Сегодня у меня в гостях руководитель православного детского хора города Орехово-Зуево священник Иоанн Борзых.

Православный детский хор города Орехово-Зуево Московской области создан в 2023 году. Изначально в хор входили только мальчики, но со временем состав расширился, и сегодня это смешанный хор. В коллективе поют около 70 детей от 6 до 15 лет. Помимо творчества, дети активно живут церковной жизнью: участвуют в богослужениях, трудятся, ездят в паломнические поездки. Ребята принимают активное участие в различных благотворительных и социальных проектах. Сегодня обо всем подробнее поговорим с руководителем коллектива священником Иоанном Борзых.

Известный композитор и хормейстер Георгий Александрович Струве говорил, что пение (особенно хоровое) – это верный показатель здоровья нации. Получается, что Вы непосредственно занимаетесь оздоровлением нации. Расскажите, пожалуйста, о вашем молодом коллективе.

Нашему хору идет третий год. Хор действует при соборе Рождества Богородицы города Орехово-Зуево (Балашихинская епархия). В нашем хоре около 70 детей: это мальчики и девочки от 6 до 15 лет. Наши детки обязательно поют за богослужением; они изучают историю литургии и происхождение молитв. Там есть и богословские моменты, и я стараюсь все это им объяснять. Дети ездят по святым местам; это важно и необходимо и детям, и их родителям, которые ездят вместе с ними.

У нас есть отдельное направление, когда мы посещаем социальные учреждения. В воинскую часть мы ходили 2 августа, в день ВДВ. Мы посещали паллиативное отделение больницы (дети должны видеть разных людей; и больных в том числе). Мы пели и показывали сценку в детской больнице. Все это очень полезно для современных детей. Мы показываем христианские сценки; последняя постановка житие Иоанна Крестителя.

Дети стараются; они большие молодцы, они очень активные. Они и поют, и помогают, и ходят в больницы... Недавно мы ездили в Ярославль и пели службу в Успенском кафедральном соборе. А потом около собора спели насколько песен. У нас есть разные песни и христианские, и казачьи (дети их очень любят), и народные. Детям также очень нравится читать стихи. Я надеюсь, что мы будем продолжать все эти занятия.

Видно, как дети втягиваются, узнают хорошее, приходят в храм, все вместе исповедуются и причащаются. После того как они спели службу, они общаются между собой. Я считаю, это очень нужно, особенно современным детям. Ведь обычно бывает, что дети приходят только причащаться, и всё. А тут у них вырабатывается навык молитвы. Они приходят в начале службы и уходят в самом конце; они вместе приступают к таинствам. И они уже понимают, что храм – это дом Божий, особенное место. Нужно подготовиться, почитать молитвы, красиво одеться. У наших детей есть форма. Их сразу видно: они пришли в храм славить Бога. Я надеюсь, что так будет и дальше.

У Вас достаточно масштабный коллектив; по количеству участников он превышает многие московские хоры. Несмотря на то, что Орехово-Зуево – небольшой подмосковный город. В хоре поют дети тех, кто постоянно ходит в храм?

– Дети у нас очень разные. Есть дети из многодетных семей; есть дети из других храмов. Даже есть дети, чьи родители далеки от храма. Но и такие дети приходят, потому что им это интересно, они поют у нас.

Конечно, без команды все это сделать очень сложно. Моя первая помощница в пении Вера Михайловна Захарова. Она поет и регентует в соборе; ее сын ходит в наш хор (почти у всех наших помощников дети или внуки поют в хоре). Мои помощники по-настоящему отдаются этой работе, они вкладываются в детей.

У нас есть музыканты. На аккордеоне и пианино играет Кирилл Расулов. Когда, к примеру, у нас бывает выступление в Доме культуры и там играет живая музыка, а не музыка из колонки это очень красиво. Также нам постоянно помогает гитарист Евгений; он с нами полгода, но уже очень хорошо вписался в наш хор. У нас есть костюмер Ольга Борисовна Никитина, прекрасный человек. Она делает очень красивые костюмы безвозмездно. Например, были костюмы Петра и Февронии, Пилата, Ирода, Иоанна Крестителя… Когда показывается костюмированная сценка под живую музыку, это очень красиво. Ты как будто окунаешься в то время и уже по-другому это ощущаешь.

– И дети воспитываются в этой эстетической красоте.

Да, безусловно. Также есть помощники костюмера – Татьяна и Валентина, которые помогают с шитьем. (У нас есть выступление, где дети в казачьих костюмах поют казачьи песни. Это очень красиво!) И, конечно, нельзя не сказать о нашем сценаристе, Юлии Валерьевне Крапивиной, которая пишет все наши пьесы. Она берет материал из житий святых, Евангелия, Церковного Предания, обрабатывает это и пишет в стихах.

У нас в команде несколько активных родителей, и все они очень стараются. И вообще все наши мамы, папы, бабушки и дедушки очень активны. Они всегда помогают и стол накрыть, и куда-то съездить, и что-то собрать. Это очень важно, без этого у нас ничего бы не получилось. А когда все активны, мы можем сделать больше.

– Дай Бог, чтобы так и было. Давайте сделаем музыкальную паузу и посмотрим фрагмент выступления вашего хора.

(Звучит духовный кант «Старцы святые».)

– Отец Иоанн, помимо творчества и пения, ваши ученики воспитываются в традиции уважения и к труду, и к культуре Православной Церкви. Я прочитал, что не так давно Вы начали обучать детей искусству выпечки богослужебных просфор. Расскажите, как пришла такая идея и как ее восприняли сами ребята.

– Детям это очень понравилось, и они всё делали с большим удовольствием. В течение месяца они приходили каждое утро. Всего в просфорне нашего собора потрудилось около тридцати детей. Наши просфорницы помогали деткам показывали им, как все делается. Начинали в девять и заканчивали в одиннадцать – дети высыпались, не сильно уставали и делали такое благое дело.

Очень многие детки летом остаются в городе и никуда не уезжают. И им нужно делать что-то полезное. Например, мы этим летом дважды выезжали в Зачатьевский женский монастырь, трудились там, помогали сестрам. Наши дети жили там; это был своеобразный лагерь. Им очень понравилось. Хочу выразить благодарность игуменье Иулиании (Каледа). Она нас очень хорошо приняла! И я очень рад, что наши дети были полезны монастырю. Мы не просто приехали посмотреть, как там все красиво, – дети были соучастниками этой красоты. Они помогали в подготовке к празднику Успения Божией Матери, к архиерейской службе. Помогали и в трапезной, и на территории, и на подворье... А вечерами мы гуляли по Москве. Это было очень здорово.

Также мы были на ферме у священника из нашего благочиния, отца Петра Тури. Дети помогали по хозяйству, рыбачили… Активность маленьких детей при церкви очень важна: они видят, например, батюшку, который что-то делает, и это остается у них в памяти. Так они становятся соучастниками общего дела. И в будущем они будут такими же активными и в семье, и в церкви, и в обществе.

Мы стараемся сделать так, чтобы дети у нас не только пели, но и познавали новое. Это уже больше, чем просто хор. Это некое движение. Родители ездят вместе с детьми и также участвуют во всех мероприятиях. И в этом для всех есть большой смысл когда ребенок с детства вместе с папой, мамой, дедушками, бабушками находится при деле в храме.

– Максимальное погружение в церковную жизнь в раннем возрасте дает позитивное развитие личности. Но, к сожалению, существует и обратная тенденция: в подростковом возрасте молодой человек начинает отдаляться от церкви из-за того, что на него давит социум, давят сверстники в школе, Интернет. Как помочь юной душе не потеряться?

Да, у нас такое тоже бывало. Приходили детки, были с нами примерно полгода или год, а потом уходили. Я это связываю в первую очередь с тем, что дома у них нет никакой духовной жизни. Ребенок один тянется к Богу; бывая в хоре или храме, он узнает что-то, но дома не молится, и никто его не поддерживает. Никто не приходит вместе с ним в храм. И у нас бывало, что ребенок приходил заниматься или ездил с нами в поездки совсем один. А ведь у него есть бабушка, дедушка, мама, папа... Это говорит о том, что родителям не хватает духовных составляющих. Не хватает храма, домашней молитвы, жизни по заповедям Божиим. Они живут далеко от Бога, могут быть подвержены разным порокам и страстям… Это все сказывается на ребенке. И когда он подрастает, начинает отдаляться от церкви, от хора, воскресной школы. А потом пропадает вообще.

Наш хор создан для детей и родителей. Я всегда говорю, что дети должны сопровождаться и поддерживаться папой и мамой (или хотя бы кем-то одним). Когда родители вместе с ребенком, тогда все получится. Они останутся в церкви. Но бывает и наоборот: мама и папа ходят в храм, а маленького ребенка жалеют и оставляют дома… И у подростка просто нет привычки ходить в храм. Святые отцы пишут, что привычка порождает навык, навык же порождает природу. А природу изменить уже очень сложно. Поэтому так важны хорошие привычки.

Отец Иоанн, я предлагаю продолжить наш разговор в следующей программе, а прямо сейчас давайте посмотрим еще одно выступление вашего замечательного хора.

(Звучит композиция «Казачья».)

Ведущий Александр Крузе

Показать еще

Время эфира программы

  • Среда, 17 декабря: 21:30
  • Суббота, 20 декабря: 02:05
  • Суббота, 20 декабря: 12:05

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X