Канон. Солист группы «Кватро» Антон Боглевский. Часть 1

4 января 2025 г.

В новогоднем выпуске программы в гости придет солист группы "Кватро" Антон Боглевский. Антон расскажет о недавнем большом сольном концерте коллектива, об уходе из группы Леонида Овруцкого, который пел в коллективе более 20 лет, вспомнит своего учителя - Виктора Сергеевича Попова, а также расскажет о предстоящем мартовском концерте в Кремле.

(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)

В студии певец, солист группы «Кватро» Антон Боглевский.

Антон Боглевский родился в Москве в 1983 году в семье музыкантов. С детства проявлял музыкальные способности. С отличием окончил Московскую академию хорового искусства по специальностям «хоровое дирижирование» и «классический вокал». В этом учебном заведении он и познакомился с будущими коллегами по группе «Кватро». В настоящее время является бессменным солистом популярного вокального квартета «Кватро».

– Антон, как в семье встречаете Новый год? Как проводите зимние каникулы? Какие традиции у вас?

– Я уже как-то говорил в интервью, что самая наша любимая традиция – это просто вместе кататься на машине. И даже в воскресенье, когда мы приезжаем в храм, причащаемся, потом мы садимся в машину (даже все не совсем выспавшиеся, особенно супруга, на плечах которой забота о наших четырех детях) и едем просто из Москвы, не так важно куда. И самое большое счастье – просто быть вместе, наслаждаться лесом, наслаждаться природой, друг другом. Очень любим уехать в какой-нибудь небольшой лесной уединенный отель, где тихо, хорошо. Но вообще-то на самом деле мой Новый год – это работа, перелет, и нужно успеть поздравить всех хотя бы по телефону.

– Новогодняя ночь проходит, наступает 2 января, и я знаю, что это особый день для вашей семьи.

– Да. Именно 2 января мы первый раз встретились с моей супругой, в день памяти Иоанна Кронштадтского. И поэтому мы считаем его покровителем нашей семьи. Всегда молимся этому святому. Благодаря его молитвам, заступничеству мы вместе уже 17 лет.

– Хочу поговорить о коллективе. Недавно состоялся большой концерт в Москве, на афишах которого был написано: «Золотой состав "Кватро"». Много изменений произошло за последнее время, включая состав коллектива. Насколько они болезненны для тебя и для ребят?

– Это всегда тяжело, когда люди начинают какое-то дело вместе, верят в него, даже не зная до конца, что из этого получится (хотя мы работаем уже больше 20 лет и совсем недавно отметили юбилей шикарным концертом в Кремле еще старым составом), но потом разделяются. Это большая рана. Но надо жить дальше. И нет худа без добра, потому что в наш коллектив вернулся Денис Вертунов. В свое время его уход был непонятным, странным и большим ударом для всех. И он вернулся, его голос, шикарный тембр добавился в наше звучание, вернув его в то первоначальное состояние, которое было у нас с самого начала, и это, конечно, здорово. Виталий Чирва, который тоже примкнул к нам, – потрясающий поэт, человек, который пишет замечательные песни, у него была и есть своя шикарная сольная карьера. Он оказался среди нас, и ему так понравилось, что он остался. И уже 6 марта у нас состоится большой концерт в Государственном Кремлевском дворце, мы всех ждем. Слава Богу за все.

– В народе существует традиция все обиды оставлять в прошлом году. С Леонидом вы продолжаете общаться?

– На данный момент нет, потому что все решения принимались очень резко, это было непонятно и странно. Мы обо всем достаточно подробно рассказали, когда это произошло летом ушедшего года. Это все можно посмотреть, у нас было несколько эфиров.

– Сейчас я предлагаю сделать музыкальную паузу и послушать золотой состав «Кватро».

(Звучит песня «Странники», муз. М. Бабаяна, сл. И. Каминской.)

– Антон, расскажи о сольном концерте, который состоялся недавно.

– Это было совершенно новое для нас, совершенно новый уровень, потому что были песни из нового репертуара. Появились авторские песни, это было важной вехой. Каждый из нас наконец-то выступал сольно. У меня был номер с ударными, Денис пел потрясающую песню «Судьба» Магомаева, Антон пел патриотическую песню «Люди – Родина моя». У нас новая история, в которой мы расширяемся. Это уже не просто коллектив, слаженный и уникальный, поющий вместе, как было раньше, это четыре сольных артиста.

– Как эти четыре артиста познакомились? С чего все началось?

– Двадцать лет назад это были четыре участника хора Свешникова. Мы вспоминаем его практически на каждой репетиции. Все его высказывания, его голос живет в каждом парне, который учился, как говорят, в «хоралке». Хотя мы и учились вместе, но никогда даже не думали, что будем работать вместе, и работать весьма успешно. Когда стали студентами, к нам примкнули девушки в высшем учебном звене, в Академии хорового искусства имени Виктора Сергеевича Попова. Так образовался октет ­– четыре девочки, четыре мальчика. Он назывался Moskauer Meister des Gesangs, потому что мы очень часто в то время гастролировали в Германии.

И в какой-то момент мы поняли, что девочки нам мешают. У нас были сольные номера, где мы поем вчетвером. Правда, у нас был другой бас – Алексей Петров, который сейчас является художественным руководителем хора Академии хорового искусства. Потом к нам примкнул Денис – невероятный акапельный, очень крутой певец, на тот момент уже работавший со многими коллективами. И так из этих четырех парней тогда был сколочен коллектив.

Непонятно, что нас ждало. Непонятно, куда идти, что делать. Нам говорили: ребята, вот это академическое пение вообще невозможно. Это очень долго и дорого. Но нас это только раззадорило. Мы постоянно старались участвовать в съемках, конкурсах: «Секрет успеха», «СТС зажигает суперзвезду» (который, кстати, много нам дал). На нас очень повлиял коллектив IL DIVO, перепевающий в академической манере известнейшие мировые хиты.

– В итоге вы уже больше 20 лет так или иначе в обойме отечественного шоу-бизнеса. В чем, на твой взгляд, успех?

– Успех был в сплоченности, в той вере, казалось бы, ни во что, которая привела нас к тому, к чему она привела. Нами всегда руководили любовь и доверие. Я смотрю назад, вспоминаю, как это было, и мне совершенно непонятно, как мог случиться у нас этот конфликт. Но я верю, что наш продюсер – Господь Бог, Он знает, что будет впереди, что нас ждет еще что-то невероятное. Я в этом просто уверен.

– Ваш коллектив всегда отличался слаженным, гармоничным, благочестивым звучанием. Иоганн Себастьян Бах как-то сказал: где есть благочестивая музыка, там и Бог с Его присутствием... Скажи, когда Бог появился в твоей жизни?

– В моей жизни я ощущал Его, мне кажется, всегда… Или с момента, когда я взял в руки очень красивую детскую Библию. Она уже сама по себе притягивала. Сначала я просто разглядывал в ней картинки, потом мне стало интересно ее почитать. И моя мама, вся моя семья за исключением моей бабушки, которая была хозяйкой дома, пели в храме. Муж маминой сестры – хормейстер Андрей Шацкий (к сожалению, его нет уже с нами) ­– был мне, можно сказать, как отец. Он был регентом, а мама и моя тетя – певчими в его коллективе. Напрямую меня это все на касалось, но я всегда чувствовал, что есть Бог, что Он создал мир, что я не один, мы не одни.

Сознательно я пришел в храм уже будучи студентом третьего курса. Стал петь на клиросе, как и очень многие студенты музыкальных учебных заведений в нашем возрасте. Хотя на тот момент я слушал тяжелую музыку, сильно ею увлекался; на меня влияла другая культура. Я начал интересоваться, что означает начало литургии, что означает ее самая главная часть. Первый раз пошел на серьезную, большую исповедь – я очень нехорошо поступил с одним человеком. Конечно, я извинился, но тяжесть осталась. И я стал думать: почему же я так поступил? что меня заставило? И это самокопание тоже послужило толчком к моему дальнейшему воцерковлению. Даже был момент, когда я очень хотел пойти учиться на священника. Но у Бога свои планы.

– Антон, предлагаю наш интересный диалог продолжить через неделю, а прямо сейчас давай послушаем ваш прекрасный коллектив.

(Звучит композиция «Adagio».)

Записал Иван Игнатов

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 15 февраля: 02:05
  • Суббота, 15 февраля: 12:05
  • Воскресенье, 16 февраля: 16:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X