Хранители памяти. Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург». Часть 2

30 сентября 2025 г.

Этот выпуск посвящен неоконченному полотну Карла Брюллова «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году», представленному на временной выставке «Карл Брюллов. Рим-Москва-Петербург», работающей в Государственной Третьяковской галерее. Рассказывает сокуратор выставки, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения Наталья Александровна Калугина.

 В эфире передача «Хранители памяти», и в этом выпуске мы продолжаем рассказ о христианстве в жизни и творчестве замечательного художника Карла Брюллова. 

Рассказывает сокуратор выставки «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург», старший научный сотрудник Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения Наталья Александровна Калугина:

 Предками Карла Павловича Брюллова по отцовской линии были французы, которые из-за религиозных преследований оказались в Германии, а затем в поисках работы  в Петербурге, где с момента основания города всегда остро ощущалась нехватка художественных кадров, а все представители рода Брюлловых были художниками.

В возрасте 10 лет Карл Павлович поступил на обучение в Императорскую Академию художеств по классу исторической живописи, учился у Андрея Иванова и Алексея Егорова.

Главной стезей Карла Брюллова как живописца должна была стать именно историческая и религиозная живопись, в которой наиболее остро проявлялись его душевные, внутренние посылы. И если говорить о живописи исторического направления, то Карл Павлович желал создать композицию на тему русской истории, об этом он думал еще в период обучения в Императорской Академии художеств. Однако самое главное свое произведение на историческую тематику он создал уже тогда, когда вернулся в Петербург из своей поездки по Европе. Работа началась в 1836 году. 

Заказчиком знаменитого полотна «Осада Пскова» стал сам император, и, соответственно, масштаб воплощения замысла зависел от той глобальной задачи, которая была поставлена перед художником самим самодержцем. Эта картина должна была стать своеобразным образцом для воспитания самосознания в русском обществе. Карл Павлович Брюллов сделал прорыв, потому что до него искусство классического стиля во многом ориентировалось на аллегорические сюжеты и символику, а картина на тему русской истории «Осада Пскова» стала одной из тех композиций, в которых проявились реалистические искания начинающего живописца. 

Выбор темы для создания программного полотна не был, конечно, случайным. Император хотел видеть в исполнении Брюллова взятие Казани, однако художнику удалось склонить монарха к мысли о том, что картина «Осада Пскова» будет не менее удачной, даже более показательной с точки зрения каких-то исторических ориентиров. Тем более для Северной столицы изображение главного форпоста северных земель являлось более важным, а Псков долгое время выполнял функцию оборонного города, который защищал государство от набегов самых сильных армий Европы. Поэтому тема осады Пскова, привлечения внимания к этому городу оказалась на тот момент очень важной. И нужно сказать, что до сих пор в истории русской живописи нет более показательного примера обращения художника к теме истории города Пскова в тот момент, когда решалась судьба целого государства.

Прежде чем начать работу над картиной, художник собирал исторические артефакты, посетил сам город Псков, где осмотрел остатки крепостных сооружений. Потому что для Карла Брюллова, как мастера визуального представления, очень важны были эти зрительные впечатления.  Но, к сожалению, эта поездка оказалась не очень продуктивной, так как к началу XIX века оборонительные сооружения Пскова сильно обветшали. И то, что мы сейчас с вами видим, это уже реконструкция, проведенная в послевоенные годы, после Второй мировой войны. Карлу Павловичу не на что было обратить свой взор, и поэтому по совету историка, археолога, президента Императорской Академии художеств Алексея Николаевича Оленина Брюллов изучал планы города по необычным религиозным памятникам. Это были иконы особой иконографии, в частности икона Божией Матери Псково-Покровская («Явление Богоматери старцу Дорофею»).  Эта иконография появилась в конце XVIначале XVII века, как раз после чудесного избавления Пскова от набегов соединенных армий короля Стефана Батория. 

Иконография этого образа связана с религиозными текстами, в которых повествуется о чудесном видении старца-кузнеца Дорофея. Накануне решающей битвы, состоявшейся 8 сентября 1581 года, на крепостной стене он увидел Богоматерь со святыми угодниками. И Богородица обещала городу и его отчаявшимся жителям Свое заступничество. После того как город был освобожден, появился этот иконографический тип как своеобразная дань заступничеству Богородицы.

Интересно то, что на иконах такого формата очень подробно представлен план города, и это позволяет использовать их как топографический источник, а также как образец архитектурных особенностей древнего Пскова. Икона Богоматери Псково-Покровская, которой пользовался Карл Павлович Брюллов при создании картины «Осада Пскова» (в частности, при работе над изображениями укреплений), в то время хранилась в Покровской церкви. Она была главным храмом одноименного монастыря, находившегося в юго-западной части окольного города, рядом с Покровским углом.

Когда город был освобожден от набега Стефана Батория, благодарные жители вместе с воеводой Шуйским воздвигли рядом с этим храмом еще один, посвященный уже Рождеству Богородицы. Впоследствии эти храмы были объединены.

На картине представлен ключевой эпизод так называемой Ливонской войны. Осада Пскова пришлась на период с 18 августа 1581 года по 4 февраля 1582 года. Однако пик противостояния пришелся на 8 сентября. Именно событие этого дня и представлено на картине Карла Брюллова.

Если брать историческую хронологию, предварительно объединенные армии противника устроили обстрел городских укреплений, вследствие чего им удалось пробить в стене брешь, появился так называемый пролом. В этот пролом и устремились армии, которые попытались захватить город, но псковская дружина смогла дать достойный отпор. Когда царь Иван IV узнал о приближении противника к стенам Пскова, он отправил на подмогу псковичам целый полк во главе с воеводой Иваном Петровичем Шуйским.

Для Карла Павловича именно идейная основа картины была очень важна. Он, конечно же, пользовался большим количеством исторических источников, в частности «Историей государства Российского» Николая Карамзина, в прочтении которого именно заслуги князей и дружины оказались решающими в победе над неприятелем. Карл Павлович обратился и к сочинениям церковного историка митрополита Евгения (Болховитинова), который сделал центральным событием этого противостояния именно крестный ход, вышедший из Троицкого собора Псковского крома с образом Богоматери и реликвиями местнопочитаемого князя Всеволода (в крещении Гавриила) Псковского. Этот крестный ход воодушевил обессиленных горожан, и считается, что именно он вдохновил оборону Пскова и послужил, в свою очередь, стимулом для того, чтобы великая победа была одержана. Уже 9 сентября неприятель отошел от стен Пскова.

С момента сбора материалов для работы над картиной и до того времени, как художник оставил работу над полотном, прошло около семи лет. И нужно сказать, что за это время император, который был заказчиком этого полотна, уже охладел к своему заказу, и картина осталась на хранении в Императорской Академии художеств. К сожалению, и сам Карл Павлович через какое-то время понял, что не имеет моральных сил закончить свое очередное детище, и картина так и осталась незавершенной. В течение 50 лет она находилась на валу, хранилась в Императорской Академии художеств до тех пор, пока не появилась возможность ее выставить.

Когда создавался Музей Александра III, надо было заполнить значительное пространство выставочных залов художественными произведениями. И именно тогда, видимо, вспомнили про картину, тем более что хранителем и автором первой экспозиции Музея Александра III был племянник Карла Павловича Брюллова – Павел Александрович Брюллов. Видимо, при его непосредственном участии картина оказалась в экспозиции музея Александра III, впоследствии Государственного Русского музея.

В 1931 году, когда шел обмен художественными произведениями между музеями, а Государственная Третьяковская галерея создавала концепцию так называемой марксистско-ленинской экспозиции, эта картина оказалась в Москве. Но, к сожалению, ввиду нехватки площадей для экспонирования так и оставалась недоступной для зрителя. Впервые она была выставлена в 2000 году, когда была организована юбилейная выставка в честь дня рождения великого художника. И так как полотно, которое долгое время находилось в свернутом состоянии, потребовало немалых усилий реставраторов, мастеров-багетчиков, то, конечно, после большой проведенной работы было принято решение не возвращать картину в фонды. Она стала ключевым полотном тематического, монографического девятого зала постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

 Дорогие телезрители, мы еще вернемся в залы этой временной выставки, работающей в Государственной Третьяковской галерее.

Автор программы Елена Чач, кандидат исторических наук

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 15 ноября: 06:15
  • Суббота, 15 ноября: 16:05
  • Понедельник, 17 ноября: 03:00

Анонс ближайшего выпуска

Мы завершаем серию выпусков с временной выставки «Сокровища Русского Севера», работающей в Музее имени Андрея Рублёва, и напоследок рассмотрим ещё несколько предметов, подробно остановившись на потире XVII века и иконе святителя Николая, выполненной ярославскими мастерами. Рассказывает куратор выставки, главный научный сотрудник музея, ведущий научный сотрудник ГОСНИИР, доктор искусствоведения, художник-реставратор произведений из металла высшей категории Валерий Викторович Игошев.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X