Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн

19 августа 1985 г. рукоположен в сан диакона, 22 февраля 1987 г. – в сан иерея. 30 декабря 1993 г. принял монашеский постриг с именем Иоанн в честь апостола Иоанна Богослова.

7 января 1994 г. возведен в сан игумена, 2 августа того же года – в сан архимандрита, назначен секретарем Киевской епархии.

13 декабря 1996 г. хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской митрополии. 

Решением Синода УПЦ от 26 июля 2000 г. назначен епископом Хустским и Виноградовским.

28 июля 2004 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 22 ноября 2006 г. освобожден от управления Хустской епархией и назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Решением Синода УПЦ от 8 мая 2008 г. назначен председателем Синодальной комиссии Украинской Православной Церкви по канонизации святых.

Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г. освобожден от управления Херсонской епархией и назначен архиепископом Сумским и Ахтырским.

Решением Синода УПЦ от 17 ноября 2008 г. освобожден от управления Сумской епархией и вновь назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.

Решением Синода УПЦ от 1 апреля 2015 г. утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Белозёрского района Херсонской области.

17 августа 2015 г. возведен в сан митрополита.

Окончил Киевскую духовную академию (1996).

Передачи

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​