Архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской епархии

В 1968 году был принят послушником в Одесский Успенский мужской монастырь. 27 сентября 1973 года рукоположен в сан диакона, 1 сентября 1974 года — в сан иерея. В 1975 году назначен настоятелем Вознесенского храма города Докучаевска Донецкой области. В 1976 году пострижен в монашество.

9 января 1979 года направлен в Георгиевский храм пгт. Городница Новоград-Волынского района Житомирской области. В 1981 году возведен в сан игумена, в 1986 году — в сан архимандрита. 

Удостоен права ношения Патриаршего креста (1993), креста на митре, служения на орлеце и использовании за богослужением жезла с сулком (2008).

Решением Священного Синода УПЦ от 11 ноября 2008 года избран епископом Городницким, викарием Киевской митрополии. Хиротонисан 16 ноября 2008 года за Божественной литургией в Георгиевском соборном храме Городницкого мужского монастыря. Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Владимир.

24 марта 2012 года возведен в сан архиепископа.

Окончил Одесскую духовную семинарию (1975).

Передачи

Отчий дом. Выпуск от 11 декабря
11 декабря 2017
Отчий дом. Выпуск от 11 декабря Новости Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​