Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан

Правящий архиерей Гомельской и Жлобинской епархии.

Настоятель Свято-Никольского мужского монастыря и прихода кафедрального собора во имя святых апостолов Петра и Павла в городе Гомеле.

4 января 1987 года пострижен в монашество с именем Стефан в честь первомученика архидиакона Стефана. 14 января того же года рукоположен во иеродиакона, 3 июня — во иеромонаха. 13 января 1994 года возведен в сан игумена, 14 октября 1997 года — в сан архимандрита.

Постановлением Священного Синода от 24 декабря 2004 года определен епископом Туровским и Мозырским. 29 января 2005 года в Петропавловском соборе города Гомеля наречен, а 30 января — хиротонисан во епископа Туровского и Мозырского.

Решением Синода БПЦ от 12 января 2012 года назначен председателем Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви. Решением Священного Синода от 7 июня того же года назначен Преосвященным Гомельским и Жлобинским. Решением Синода БПЦ от 3 сентября 2012 года утвержден на должность настоятеля (священноархимандрита) Никольского мужского монастыря в Гомеле и на должность настоятеля прихода кафедрального собора во имя святых апостолов Петра и Павла в городе Гомеле. Решением Синода БПЦ от 26 июня 2014 года назначен председателем Синодальной комиссии Белорусского экзархата по канонизации святых (освобожден от обязанностей решением Синода БПЦ от 2 сентября 2015 года; исключен из состава Синодальной комиссии по канонизации святых решением Священного Синода от 22 октября 2015 года). 

1 февраля 2018 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

Окончил Московскую духовную семинарию (1988) и Киевскую духовную академию (2002).

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
​​