Здравствуйте, дорогие телезрители! Сегодня, 25 июня, Православная Церковь совершает память преподобного Стефана Озерского, Комельского (1542).
Преподобный Стефан Озерский, Комельский, родился во 2-й половине XV века на Вологодской земле. Его отец служил при княжеском дворе, но светская жизнь была не по душе юноше. Он ушел в Глушицкую обитель преподобного Дионисия, где вскоре принял монашеский постриг.
С благословения игумена обители преподобный Стефан странствовал по северным монастырям, чтобы приобрести навык в духовном делании. Вернувшись на Вологодскую землю, он поселился при истоке реки Комела.
Преподобный Стефан проводил суровую жизнь. Однажды во время слезной молитвы преподобный удостоился видеть Пресвятую Деву и святителя Николая, который умолил Матерь Божию благословить святого Стефана основать монастырь.
Спустя три года одинокого пребывания в пустыне пришли к преподобному Стефану два брата делить труды пустынника, потом явилось еще несколько с подобным желанием. Ревнители пустынной жизни просили старца устроить храм для молитвы. С одним из них отправился он в Москву испросить благословения у митрополита на построение храма и обители.
Митрополит Даниил с любовью принял старца, о котором прежде слышал. Он поместил его в своей келлии и потом представил его великому князю Василию Иоанновичу. Великий князь, расположенный к монашеству, особенно уважал иноков вологодских обителей, которые он почти все посетил лично в 1528 году, испрашивая себе у Бога наследника. После многих духовных бесед с князем и митрополитом смиренный пустынник Стефан рукоположен был в сан священства и поставлен игуменом новой обители. От митрополита вместе с грамотой на устроение храма и обители он получил и всю необходимую для того церковную утварь, а великий князь дал ему свою грамоту на земли и угодья на содержание братии. Так, с полным духовным и вещественным утешением преподобный возвратился в дремучие леса своей пустыни к нетерпеливо ожидавшей его братии.
Прибыв на Комельское озеро, он прежде всего направил свой путь к часовне и сам отслужил первый благодарственный молебен Богоматери и святителю Николаю, за несколько лет предвозвестившим ему основание храма и обители на том месте. Братия с радостью приветствовала своего игумена, припадая к ногам Стефана, прося его благословения и благоговейно целуя принесенное им из Москвы Евангелие, а он всех молитвенно осенял Животворящим Крестом и просил молиться за него.
Через несколько дней после этого приступили они к построению храма, который скоро и построили. В 1534 году, к великой радости пустынников, церковь была освящена во имя святителя Николая, и по числу немноголюдной братии устроено было все необходимое для общежития.
После освящения церкви преподобный Стефан еще восемь лет подвизался в устроении своей юной обители, подавая во всем пример братии, умножавшейся с каждым годом. Как отец чадолюбивый, блаженный старец, кроткий и милостивый ко всем, был строг только к самому себе, изнуряя плоть свою непрестанными трудами, постом и бдением. Несмотря на преклонные лета, он казался в своей пустынной обители более послушником, нежели игуменом, всегда первый являлся на монастырские труды, старался служить каждому, всех успокоить и утешить. За то братия и любила его как отца; все смотрели на него как на ангела Божия и старались во всем подражать ему.
Достигнув глубокой старости, преподобный за неделю до преставления почувствовал изнеможение сил своих и предузнал приближение кончины. Накануне он оделся с помощью своих учеников в погребальные ризы, которые давно приготовил для себя, затем, приведенный ими в церковь, приобщился Святых Таин. Потом возвратился на одр свой и тихо скончался 12 июня 1542 года.
***
Дорогие братья и сестры, сегодня также совершается память святых:
прп. Онуфрия Великого (IV);
прп. Петра Афонского (734);
перенесение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской;
прп. Арсения Коневского (1447);
прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492);
прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561);
прпп. Онуфрия и Авксентия, Вологодских (XV–XVI);
прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила (IV).
Всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью сегодня, я сердечно и тепло поздравляю с днем тезоименитства! Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета!
Иеромонах Димитрий (Самойлов),
насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры
12 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 13 июня 2026
12 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. От Соловков до Святой земли. Паломнические очерки русских писателей
11 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». На пост
11 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 12 июня 2026
11 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 11 июня 2026 года
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!