Церковный календарь 19 ноября. Преподобный Варлаам Керетский, иеромонах

19 ноября 2025 г.

Здравствуйте, дорогие телезрители! Сегодня, 19 ноября, Православная Церковь совершает память преподобного Варлаама Керетского, иеромонаха (XVI).

Преподобный Варлаам, носивший в миру имя Василий, жил в дни царя Иоанна Васильевича Грозного (1533–1584). Родился и воспитывался он близ Белого моря, в селе Кереть. Наученный грамоте Василий поставлен был священником к церкви святителя Николая Чудотворца в городе Коле и ревностно служил Господу, поучая людей, как истинный пастырь, закону Господню.

После возвращения преподобного Феодорита и основания Троицкого Кольского монастыря в 1540 году Василий был направлен в Керетскую Свято-Георгиевскую церковь.

В бытность свою настоятелем Никольской церкви в Коле отец Василий изгнал беса, обитавшего на Абрам-Мысе и требовавшего жертв даже от крещеных рыбаков. Тот, покидая «насиженное место», пригрозил отомстить попу. Бесовская месть исполнилась, когда иерей Василий с матушкой вернулись в родное село Кереть. Там произошла трагедия, изменившая жизнь будущего преподобного: бес внушил священнику чувство ревности к жене, затем, обольстив его, побудил убить ни в чем не повинную женщину, что тот и исполнил.

По преданию, жена священника оказалась неповинной, так как сам диавол обморочил святого: принял на себя вид мужчины и вышел из горницы жены священника. Совершив страшный грех, Василий скоро убедился в невинности своей супруги, понял всю степень своего падения, начал каяться, строго постился и горько плакал. Для покаяния он отправился в Колу, к преподобному Феодориту.

Признав себя недостойным оставаться священником, он оставил свое служение. Чтобы искупить великую вину свою, покаявшийся убийца подверг себя чрезвычайно тяжкому наказанию (по одной версии, это была епитимья, наложенная на него преподобным Феодоритом). Труп жены своей он положил в карбас (большая лодка) и в этом карбасе непрерывно плавал по морю с места на место до тех пор, пока мертвое тело убитой не истлело вовсе. Начав от Колы и держась обыкновенно берега, Василий направлялся по Северному Ледовитому океану на восток, к Белому морю, огибал мыс Святой Нос, около которого море опасно для плавания, далее заходил в Белое море и достигал родной Керети при Кандалакшской губе.

Люди с удивлением смотрели на человека, который один в своем карбасе плавал по морю, не останавливаясь, без отдыха. Василий не ждал себе, как обыкновенные мореплаватели, попутного ветра, чтобы плыть на парусах; напротив, плавал против ветра, против волн океана, не выпуская весла из рук своих и воспевая псалмы Давида. Непрерывно трудясь днем, преподобный ночи проводил без сна, со слезами моля Господа об отпущении греха. При этом он хранил строжайший пост и лишь раз в год на Пасху ел рыбу. Так искупал убийца-священник свою вину.

На третий год плавания Василий восхотел принять от Бога извещение о том, прощен ли грех его. Древняя повесть о преподобном рассказывает, что около мыса Святой Нос плавание было опасно, потому что там водились особые морские черви, которые протачивали суда. Эти черви-моллюски, называемые «корабельные сверлила», протачивали суда даже из самого крепкого леса и заставляли судовщиков проходить Святой Нос не морем, а волоком, то есть переносить суда берегом. Существа эти не причинили никакого вреда преподобному, но он хотел сделать безвредным плавание около мыса для всех. Святой помолился Богу и был скоро услышан: морские гады бесследно пропали, и с тех пор путь около Святого Носа стал безопасен для плавания.

Приняв чудо за извещение о том, что Господь уже простил великий грех его, Василий вскоре оставил мир и принял иноческое пострижение с именем Варлаам. Вероятно, постриг был совершен в Печенгском монастыре иеромонахом Ионой в 1548 году.

Варлаам не стал задерживаться в Печенгском монастыре и поселился в лесной пустыни близ озера Кереть. Потом подвижник оставил Кереть и удалился подальше от людских мест, к Чупской губе. Там преподобный и скончался. В конце жизни Варлаам обрел дар исцеления и чудотворения, был прозорлив, но не возгордился этим, а, наоборот, всячески избегал славы от людей.

***

Дорогие братья и сестры, сегодня также совершается память святых:

сщмч. Павла I, патриарха Константинопольского (после 350);

прп. Варлаама Хутынского (1192);

прп. Луки, иконома Печерского, в Ближних пещерах (XIII);

свт. Германа, архиепископа Казанского (1567);

мцц. Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфрасии, Афанасии и Матроны (III);

прп. Луки Тавроменийского (ок. 800–820);

сщмчч. Никиты (Делекторского), епископа Орехово-Зуевского, Анатолия Бержицкого, Арсения Троицкого, Николая Дворицкого, Николая Протасова, Константина Любомудрова, пресвитеров, прмчч. Варлаама (Никольского), игумена, Гавриила (Владимирова), Гавриила (Гура), иеромонахов, прмцц. Нины (Шуваловой) и Серафимы (Горшковой), монахинь (1937);

сщмч. Василия Крылова, пресвитера (1938).

Всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью сегодня, я сердечно и тепло поздравляю с днем тезоименитства! Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета!

Иеромонах Димитрий (Самойлов),
 насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X