Руководитель молодежного направления Издательского совета РПЦ, настоятель Покровского храма в Покровском-Гагарине Рязанской области священник Захарий (Савельев) в беседе с писателем Константином Ковалевым-Случевским рассказывает о том, какое участие принимает Издательский совет РПЦ в проекте «Книжная матрица семьи Достоевских», о проблемах круга чтения современной молодежи.
Сегодня у нас в гостях священник Захарий Савельев, руководитель молодежного направления Издательского совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в Покровском-Гагарине Рязанской области.
– Вы еще не были нашим гостем, хотя мы с Вами много взаимодействовали на разных фестивалях и праздниках православной книги. Сегодня передача посвящена развитию разговора, который происходил у нас немного ранее. Здесь выступал Андрей Викторович Лисицкий, руководитель проекта «Книжная матрица семьи Достоевских», и рассказал очень много интересного. Но есть некоторые духовные составляющие. Почему Издательский совет Русской Православной Церкви обращает внимание на проекты подобного рода?
– Этот проект поддержал председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он весьма успешно популяризирует традиционную литературу. Некоторые сотрудники Издательского совета стали соавторами этого сборника. Каталог прекрасен тем, что знакомит читателя с традицией, к которой принадлежали Достоевские. В то же время он дополнен современными изданиями, подходящими по тематике тем книгам, которые были излюбленной литературой семьи Достоевских.
Здесь есть специальный раздел духовной литературы: пересказы Евангелия для детей, книги для молодежи о наставлениях старцев, просветительская литература (есть издания, в которых для детей объясняется, что́ совершается на Божественной литургии). Название каталога уникально: «Федор Михайлович (зачеркнуто) Феденька рекомендует». Он, будучи молодым человеком, спустя века как бы обращается к читателю и рекомендует издания.
На мой взгляд и на взгляд большинства священников Православной Церкви, Достоевский является человеком, запечатлевшим евангельскую истину на примере бытовой жизни своих современников. Писатель уникален и полезен для назидательного чтения. Во времена его современников и в наше непростое время Достоевский говорит о Христе и приводит понятные и доступные образы; он рассказывает о том, что принес на землю Спаситель.
– Названия его произведений говорят сами за себя: «Преступление и наказание», «Бесы»…
– …«Идиот». В образе князя Мышкина он показал Спасителя, противопоставив Его своим современникам. Достоевский сочетал в себе духовный талант, веру в Бога и любовь ко Христу, о которой писал, что если бы даже он узнал какую-то другую истину, то не отказался бы от Христа. Настолько человек был преданным, верным Богу.
– Каковы критерии отбора литературы у Издательского совета Русской Православной Церкви?
– Главное, чтобы литература была качественная, чтобы в издании не было неправославного учения. И, конечно, чтобы книга была полезна для чтения. Издательский совет помогает автору улучшить его произведение. Коллегия может рекомендовать исправить те или иные ошибки и снова прислать издание на получение грифа.
– То есть это не цензура?
– Своего рода это цензура. Это помощь. Об этом говорили и Святейший Патриарх, и председатель Издательского совета.
– Можно не бояться этого слова?
– Бояться не стоит. У нас на днях был круглый стол о сохранении чистоты русского языка и вреде сквернословия. Присутствовали преподаватели столичных светских учебных заведений. В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что, как правило, человек курит, распивает напитки, сквернословит из-за проявления какого-то стресса: это попытка его заглушить. И если такое происходит прилюдно, это означает, что человек не умеет себя контролировать. Государство с помощью законов вводит ограничения: нельзя курить и распивать напитки в общественных пространствах, нельзя сквернословить на детской площадке. Мы формируем граждан, которые должны научиться себя контролировать, научиться быть сдержанными, уважительными.
В Русской Православной Церкви в книгопечатании цензура существует. Мы не можем допустить, чтобы в церковных магазинах продавалась неправославная или околоправославная литература. Или литература, в которой под личиной православного богословия скрывается учение сектантского толка. Это регуляция того, что полезно, а что нет.
– А кто в Издательском совете определяет критерии отбора?
– Председатель вместе с коллегией.
– Мы говорим о «Книжной матрице семьи Достоевских». В их семье был свой круг чтения. Кто являлся человеком, который формировал этот круг? Родители? Или сам Достоевский в детстве читал какие-то книги и потом они входили в его библиотеку?
– Думаю, что и отец, и мама Федора Михайловича оказывали влияние на него. Конечно, лучше, когда оба супруга принимают участие в воспитании ребенка. Но в наше время бывает всякое.
– Раньше было домашнее воспитание: кроме родителей давать рекомендации было некому. Сейчас есть Интернет… Какова роль семьи сегодня?
– Недавно я зашел в один книжный магазин, и первую секунду казалось, что я пришел в дом чтения, в дом знания, в дом книги. Но когда прошелся и посмотрел, что там продается, было ощущение, что я оказался на какой-то помойке. Стоят издания с названиями, которые даже нельзя произносить с телеэкрана. Это страшно. Процесс чтения для студента, для школьника является своего рода вратами, через которые молодой человек приобщается к взрослому обществу. Если он выбирает для себя правильную литературу, то и круг его общения будет созидательным: он будет общаться с людьми старшего возраста, которые будут положительно на него влиять. Если же он выбирает для чтения какую-то пакость, то вокруг этого юноши или девушки формируется неблагоприятное окружение. Нужно выбирать хорошую, добрую, мудрую, созидательную литературу.
Православная литература сегодня очень широко распространяется. У нас есть крупные книгоиздатели, которые стараются создать хорошую иллюстрированную литературу для детей, для юношества, для людей старшего возраста.
Бывает так: привезли в храм какое-то издание, и оно лежит десятилетиями… Меня по милости Божией назначили на приход. Когда я приехал, у нас тоже лежали книжки, которые уже запылились. Я привез книгу издательства «Вольный странник». В этот же вечер всё раскупили! Привез книги для детей, воспоминания святых отцов... Всё взяли. Это книги интересные; люди начинают с тобой рассуждать, говорить. Очень важно, чтобы сегодня у нас были книги на столах...
– Сейчас идет возврат к печатной книжной продукции. Люди перестают читать электронные книги.
– Безусловно, знания в голове человека остаются. Но если человек закрыл смартфон, этот текст он увидит, только если скачает его заново. На первом курсе семинарии я прочитал книгу Ивана Александровича Ильина «Аксиома религиозного опыта». Я что-то выписывал, подчеркивал – работал с этой книгой. Так мне нравился слог Ивана Александровича и его рассуждения. Сейчас я смотрю эти записи и понимаю, где я останавливался. И то, на что я обращал внимание в 18 лет, может отличаться от того, что привлекло мое внимание в 30 лет. А в чем-то взгляды могут остаться прежними. Каждая книга, которую мы прочитали, – это летопись: что нового мы для себя открыли, на что обратили внимание; остались верными своим суждениям или нет.
Конечно, можно использовать для чтения и телефон, и компьютер, и ноутбук. Но тогда лучше обратиться к гибридному чтению: книгу можно читать на смартфоне, когда ты в поездке, а когда находишься в благоприятных для этого условиях, можно читать печатный вариант. Главное – читать, узнавать новое, открывать для себя интересный, непознанный мир веры, который запечатлен на страницах книг, которые дошли до нас (и выходят в свет в наше время).
– У меня дома громадная библиотека: все заставлено книгами. Дети, внуки (и уже подрастающие правнуки) раньше не обращали на это внимания – у всех есть смартфоны. А сейчас меня просят: «Где у нас “Война и мир”? Я хочу почитать книгу».
Издательский совет Русской Православной Церкви – организатор одного из важнейших конкурсов: «Просвещение через книгу». Есть ли еще инициативы по продвижению осмысленного чтения, которые поддерживает Издательский совет?
– Фестиваль «Пространства слова» – это целая просветительская программа. В рабочей группе, которую мы по благословению владыки сейчас формируем, будут участвовать представители столичных вузов, имеющих с нами добрые партнерские отношения. Также мы проводим встречи с лауреатами Патриаршей литературной премии, презентации книжных новинок, которые стали победителями конкурса «Просвещение через книгу». Мы проводим фестиваль в Санкт-Петербургском Доме книги при содействии епархии. В прошлом году мы провели встречи в уличном формате на Малой Конюшенной. К нам присоединился телеканал RT Doc (документальный телеканал телевизионной сети Russia Today). В кинотеатре «Аврора» они показывали фильмы, посвященные нашему культурному коду, а также посвященные специальной военной операции. Мы организуем фестиваль, который по благословению Святейшего Патриарха проходит в канун дня Крещения Руси в парке Горького. По милости Божией в этом году мы в третий раз надеемся провести это большое мероприятие. При содействии Департамента культуры Москвы мы надеемся расширить наше фестивальное пространство.
Сейчас по благосостоянию Святейшего Патриарха совместно с Российской академией образования мы организовали конкурс чтецов «Разумное, доброе, вечное», который проводится для студентов педагогических направлений. По инициативе нашего председателя митрополита Климента и предложению президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой мы хотим распространить его и на технические, и на медицинские вузы (и, если получится, на военные учебные заведения). Человек может продекламировать стихотворение (или прозу) и объяснить, почему он выбрал тот или иной отрывок. В этом году церемония награждения традиционно прошла в Большом зале Дома Пашкова. На церемонии был Первый канал и коллеги из других федеральных СМИ. Мы благодарим Бога за возможность реализации этой работы, которую нам доверили. Надеемся, что это станет инструментом поддержки молодых читателей, всех творческих ребят, которые неравнодушны к нашей классике. Судя по тому, что они стали студентами педагогического вуза, они неравнодушны к судьбе нашей страны.
– Издательский совет предполагает участие в дальнейшем продвижении проекта «Книжная матрица семьи Достоевских» и подобных ему?
– Думаю, что подобные проекты будут поддерживаться. И они будут приобретать новые формы, новые способы популяризации книжной культуры в обществе, особенно в молодежной среде.
Я благодарю Вас, Константин Петрович, благодарю телеканал «Союз» за такую сложную работу. Напоминаю нашим телезрителям, что телеканал живет, существует, ведет свою просветительскую и миссионерскую работу только благодаря вашей поддержке. Поэтому призываю материально поддерживать это доброе дело.
Ведущий Константин Ковалев-Случевский
Продолжение разговора с исследователем и преподавателем истории христианской философии, главой интеллектуального клуба «Катехон», главным редактором сайта и видеоканала Катехон-ТВ, членом Синодальной Библейской Богословской комиссии и межсоборного присутствия РПЦ Аркадием Марковичем Малером, который в беседе с писателем Константином Ковалевым-Случевским рассуждает о светской культуре и христианстве, об их взаимопроникновении в реалиях современного мира.
19 апреля 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 20 апреля 2026 года
19 апреля 2026 г.
«Церковный календарь» (Санкт-Петербург)Церковный календарь 19 апреля. Антипасха. Святитель Евтихий, архиепископ Константинопольский
19 апреля 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 19 апреля. Ты поверил, потому что увидел Меня
19 апреля 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная Литургия 19 апреля 2026 года
19 апреля 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная Литургия 19 апреля 2026 года
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!