Современный российский художник, портретист, член Международной федерации художников ЮНЕСКО, доцент живописи Сайда Мунировна Афонина в беседе с писателем Константином Ковалевым-Случевским рассказывает о своем творческом пути, создании картин на исторические и религиозные темы, выставках, в которых она принимала участие, преподавании изобразительного искусства и мастерстве создания портретов.
Сегодня у нас в гостях Сайда Афонина – российский художник, портретист, член Международной федерации художников ЮНЕСКО. У нее большое количество самых разных полотен.
– Когда я стал готовиться к программе и знакомиться с Вашим творчеством, меня оно потрясло не столько объемом проделанной работы, сколько разнообразием жанров, каким-то даровитым подходом к искусству. Вы очень талантливый человек. У Вас четыре дочери. Как Вы всё успеваете? Вы особенный человек?
– Я себя не ощущаю особенной. Я просто хочу рисовать; я понимаю, что у меня есть дети, ответственность, и я научилась выстраивать время так, чтобы использовать его по максимуму.
– Однако Вы создаете нечто особенное. Вы пишете портреты, пейзажи, натюрморты; работаете в жанре городской, ландшафтной живописи. У Вас есть мифологические, религиозные мотивы.
У нас на фоне в студии одна из Ваших картин: «Оптинский лес». Когда я в советское время впервые поехал в Оптину пустынь, меня потрясли вот эти сосны. Они все живые; они как люди: разговаривают, дышат, двигаются… Я даже написал несколько рассказов на эту тему. Здесь кто-то из Оптинских старцев идет в свою келью…
– Это Опта. Картину о том, как Опта построил себе скит, заказал Оптинский монастырь.
– Вы работаете в жанре романтического реализма. Но давайте начнем сначала. Вы не любите о себе говорить, и в Интернете о Вас почти ничего нет. Как начинался Ваш творческий путь?
– Я родилась в Самарской области в городе Сызрани, на берегу Волги. На берегу – в буквальном смысле, потому что от нашего деревянного домика был небольшой спуск к реке. И там, от края и до края, был огромный залив Волги (сама Волга шла по горизонту).
– Этот пейзаж сыграл какую-то роль? Вы его воспроизводили?
– Мир ребенка сначала узок. Когда растешь, он расширяется, становится все больше… Внизу был яхт-клуб, и там стояли парусники. Но когда смотрел фильм «Ассоль», как будто бы открывался уже совершенно другой, недосягаемый мир. Плавали яхты, а где-то по горизонту проплывали пароходы…
За домом была железная дорога, по которой мчались поезда на юг, на море. Выходишь на пригорок и машешь тем, кто едет в поезде. А они проносятся мимо. И если кто-то помахал тебе в ответ, ты наполняешься счастьем! Получается, что ребенок рождается уже счастливым.
Хотя наша семья была очень бедной: у мамы было образование три класса, у папы – семь классов. Это дети войны. В семье они разговаривали на татарском языке (я татарка). Меня водили в детский сад, и там потихонечку я восприняла русский язык.
– Когда Вы поняли, что будете рисовать?
– Поняла, наверное, с детства. У меня был старший брат, и он все время что-то рисовал (в основном Волка из «Ну, погоди!») Он научил и меня рисовать этого волка, и я была счастлива, что у меня он получался. Потом уже старшие дети начали просить: нарисуй и мне! Я рисовала, раздавала эти рисунки…
– Вы целенаправленно поступили в художественную школу?
– Поступила благодаря маме. Она работала на мельнице и показывала мои рисунки своим сослуживцам. И кто-то сказал ей: определи ее в художественную школу. Рисунки показали директору художественной школы, и меня взяли.
– Как Вы оказались в Пензенском художественном училище?
– В художественной школе требования были высокие. Я очень любила рисовать, но здесь тебя оценивают и ставят тройки. Ты-то стараешься – а оказывается, что это не очень хорошо. Я там проучилась года три и в 15 лет решила больше туда не ходить.
Моя мама была молчаливая, вся в работе: курятник, огород, работа, трое детей… И я никогда не слышала от нее нравоучений. Хотя помню, как мне говорили, что я очень упрямая, настырная (настаивала на своем).
– Может быть, эта настырность Вам и помогла в жизни – Вы добились того, чего хотели.
– Возможно. Наш район был сложным. Жили там, как их называли, урки – все в наколках. Постоянно вокруг был мат… И я думала: буду делать наколки. Такой вот «позитивный» детский взгляд. Но даже находясь в такой среде, я все время тянулась к тем, кто много знает и интересно рассказывает. Например, когда бабушки сидели на лавочках и вязали, они что-то рассказывали друг другу. Ты подсаживаешься и слушаешь – тебе становится интересно. Когда была Пасха, мы обязательно ходили по домам, играли «в яйца». В таком мире я жила в детстве. Когда я окончила школу, я понимала, что сразу пойду работать, и о художественном училище даже и не мечтала.
Я видела картинки в «Юном художнике» и понимала, что мне до них очень далеко (у меня была довольно низкая самооценка). Окончив школу, я пошла в дорожное управление и стала рисовать дорожные знаки и плакаты. Я там отработала два года и поняла, что мне чего-то не хватает. Тогда же я ходила в вечернюю художественную школу. Там была девушка, которая готовилась к поступлению в Пензу. Я видела, что рисует она не лучше меня, но у нее есть амбиции. И поняла, что тоже могу. Так я вместе с ней поехала в Пензу. В итоге она поступила, а я – нет. Было очень обидно.
Я вернулась в Сызрань и продолжила работать. На следующий год я снова поехала и снова не поступила. В Пензе я нашла работу с общежитием и начала ходить в студию (студии тогда были бесплатные). Там был преподаватель Шалаев, которому я безмерно благодарна: он меня раскрыл и сказал, как рисовать. И у меня сразу пошел рост – нашелся учитель, которого я услышала. Я сдала экзамен на пятерку. Но училище я не окончила: к тому времени я вышла замуж и на втором курсе родила ребенка.
– А как Вы попали в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества?
– Увидела в газете объявление о наборе. Мы с мужем поняли, что хотим туда поехать. Нужно было только представить работы (экзаменов не было). Мы готовились полгода, придумывали, писали картины. Я сшила для них огромные сумки, и мы по Москве везли в них свои картины. Был большой конкурс, и снова получилось так, что муж поступил, а я – нет. Но маме я сказала, что поступила. Я так хотела учиться!
Зимой, когда была сессия и Глазунов шел на просмотр работ студентов первого курса, мне преподаватели сказали: разложи в коридоре работы – он будет проходить и увидит твои картины (а я все рисовала по программе). И когда он проходил, увидел работу и сказал: зачислить. Причем он был против девочек-художников – были одни мальчики. Но меня зачислили.
– Через некоторое время Вы стали работать в Академии преподавателем кафедры портрета. Это из-за Глазунова?
– Нет. Портрет меня всегда интересовал; я рисовала их с детства.
– Какие наиболее интересные работы того периода остались в Вашей памяти?
– Портрет мамы, портрет папы. Мне позировали друзья, дети друзей…
– То есть Вы еще не были известным художником, чтобы писать портреты известных людей?
– Я вообще известных людей очень мало писала.
– Не пошли по пути Шилова?
– Нет. Хотя Шилов преподавал у нас в портретной мастерской полтора года. Была определенная программа: нарисовать столько-то работ, и я делала раза в три больше, чем остальные. На курсе меня называли железной женщиной (как я потом узнала). Мне нравилось рисовать, и в основном я писала портреты. Еще с детства мне нравились лица на тетрадках. Там был Пушкин, Некрасов… Я очень внимательно рассматривала эту графику. Музеев не было, книжек в доме не было. И единственное, что оставалось, – учебник, в конце которого были картины.
– Потом Вы стали членом Международной федерации художников ЮНЕСКО.
– В студенческие годы мы написали заявление и вступили туда.
– Это дает Вам какие-то привилегии, возможности?
– Скорее, нет. Я даже в московский Союз художников не стала вступать – времени нет.
– Вы избегаете титулов, чинов и званий…
– Я не избегаю... Главное, мне кажется, должна быть картина. Картина уже говорит о тебе. В 2020 году меня через Интернет нашли китайцы и купили несколько работ. И для них это было очень важно – звания, благодарственные письма…
– Это увеличивает (в хорошем смысле) стоимость работы. Написанное простым художником и академиком – это уже две разные цены.
– Да, наверное. Я боюсь потока, и очереди на портрет я не хочу. Одно время было очень много заказов, и я не успевала. И я поняла, что теряется качество. Я поняла, что мне хочется делать то, что мне самой бы нравилось.
– Я хочу представить нашим телезрителям вот такое издание: «Сайда Афонина». Это альбом; здесь помещено большое количество работ, и он дает представление о Вашем творчестве. Очень интересное издание.
Сколько в своей жизни Вы написали портретов?
– Несколько сотен…
– Вам известна статистика, в каких странах (кроме Китая) находятся Ваши работы?
– Во Франции, Флоренции, Нью-Йорке, Брюсселе… Несколько коллекционеров покупали повторные работы. Например, картины Кирилла Белоезерского, Серафима Саровского, Антония и Феодосия Печерских.
– Вы участник выставки «Новые имена русского реализма», персональных выставок в Совете ректоров Москвы и Московской области, в Музее Островского, в Московской думе, в Русском культурном центре города Вильнюса, в Русском культурном центре города Брюссель, в Академии русской живописи во Флоренции, в Музее графики города Пиза. И это не всё. Та девочка, которая смотрела на Волгу с теплоходами, все-таки приблизилась к миру, который раньше был лишь в ее фантазии?
– Да, мир стал намного шире. Я тренировалась в яхт-клубе, и мы участвовали в соревнованиях. В конце школы мне предложили быть детским тренером. Мне было 18 лет. Год проходит – я тренер, второй год проходит – я тренер… А потом я увидела себя в ряду со всеми художниками.
– Ощущаете ли Вы себя элитой?
– Нет. Я из простой семьи.
– То есть Вы простой человек, который пишет непростые картины?
– Есть женщина, которая вышивает, есть женщина, которая готовит, а я – женщина, которая рисует.
Ведущий Константин Ковалев-Случевский
12 ноября 2025 г.
«Благовест» (Ставрополь)Благовест (Ставрополь). 12 ноября 2025
12 ноября 2025 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 12 ноября 2025
12 ноября 2025 г.
«Душевная вечеря» (Рязань)Душевная вечеря. Христос в искусстве. Александр Сергеевич Пушкин. Борис Годунов. Часть 2
12 ноября 2025 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. Практические советы
12 ноября 2025 г.
О телеканале«Я поддерживаю „Союз“»
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!