Благая часть. 30 августа 2026

30 августа 2026 г.

– Недавно разговаривал с одной женщиной, которая испытывает себя как будущего сотрудника. У меня, кроме прочих вопросов, всегда есть вопрос, который меня беспокоит больше всего: какие сложились отношения у человека с Богом и с Церковью? Может быть, даже более важно – с Церковью, потому что с Богом у человека всегда «хорошие отношения». Когда стали разговаривать, выяснилось, что человек иногда ходит в церковь, но не понимает, чем воцерковленный человек отличается от невоцерковленного. Я отвечаю, что разница очень простая. Есть хлеб, который человек может получить в булочной. Мы приходим за этим хлебом, чтобы его взять и насытиться. А можно просто прийти, посмотреть, понюхать, понаблюдать, как другие люди берут хлеб, посидеть за столиком в этой булочной и уйти. Разница примерно такая.

Есть люди, которые этот Хлеб принимают. Это Хлеб жизни. Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни – так сказал Господь наш Иисус Христос (Ин. 6, 53). Это относится ко всем христианам. Для того, кто во Христа крестился, кто со Христом вступил в отношения, это обязательное условие жизни (и этой жизни, и жизни в вечности). Если ты не причащаешься Тела Христова, то духовной жизни в тебе нет. И даже личными молитвами, добрыми делами и хорошим поведением ты не сможешь восполнить или заменить это ключевое событие наших отношений с Богом внутри Церкви. А вне Церкви это невозможно сделать.

Совсем недавно мы с детьми совершили очередную экспедицию проекта «За други своя». Больше 50 детей и 20 взрослых неделю жили на полуострове, на берегу озера. Это особая история. В экспедиции центральным событием было совершение Божественной литургии. (Так бывает, когда по благословению есть возможность совершить эту удивительную службу не только в стенах храма, но в таком путешествии.) Это потрясающее событие. Дети в основном все церковные. В тот день причастников было много – около 60 человек из всей экспедиции, и в основном это дети. Это удивительное событие, но детей же надо для этого настроить. Я говорю: «Мы с вами сейчас будем совершать службу, ради которой весь мир когда-то был задуман Богом». И дальше этот тезис потихоньку начинаем развивать.

Наверное, вы знаете, что есть образ, который является самым выдающимся шедевром иконописного (и вообще художественного) творчества. Прекраснее и сильнее образа по воздействию на душу человека не существует. Это образ преподобного Андрея Рублева «Троица» (или «Гостеприимство Авраама»). Этот сюжет не просто говорит об историческом событии. Он говорит нам о сути отношений внутри Святой Троицы. И о человеке. Есть понятие: Предвечный Совет. Господь внутри Святой Троицы советуется о сотворении человека. Преподобный Андрей Рублев именно это событие зафиксировал на своей иконе. Богословский анализ в рамках одной передачи, наверное, не получится...

Три ангела. Каждый смотрит на другого. Каждый представляет одну из Ипостасей Бога. Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Сын находится в середине, как бы в чаше, которую образуют силуэты ангелов. Отец – справа, потому что Сын одесную Отца; Святой Дух – напротив Бога Отца. Между Ними происходит некоторый совет. В центре стол, на котором голова жертвенного животного. Это совет о жертве. Когда мы внимательно читаем первую страницу Библии (Бытие), мы замечаем определенный порядок. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Творческий ритм. Дни творения, как мы их называем.

Читатель доходит до момента появления в этом мире человека. И так хочется услышать: «И сказал Бог: да будет человек. И стало так». Но здесь мы слышим какой-то сбой этого ритма. Бог обращается к Кому-то. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему. Он советуется. Это момент Предвечного Совета, и он о человеке. До момента появления в мире человека для Бога все было новым. Все подчинялось Его воле. А здесь появляется богообразное существо. Чем мы похожи на Бога? Бессмертием, разумностью и свободой воли. Это три основные черты образа Божьего. Если я свободен, значит, я независим. Значит, этот процесс когда-то может выйти из-под контроля. Так впоследствии и получилось… Но это не остановило Бога.

Предвечный Совет. Отец обращается к Сыну: «Сыне, сотворим этот мир». «Да будет так, Отче», – говорит послушный Отцу Сын. «Сыне, сотворим в этом мире человека». – «Да будет так, Отче». – «Но человек предаст наши отношения; он согрешит, и Тебе нужно будет стать Человеком: прийти в этот мир, прожить человеческую жизнь и умереть на кресте, чтобы спасти человека». «Да будет так, Отче», – говорит Сын. И уже после этого решения о смерти Божественного Сына Бог творит человека.

Продолжение в следующей передаче. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Вторник, 13 октября: 07:30
  • Вторник, 13 октября: 14:00
  • Вторник, 13 октября: 21:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X