– Сегодня Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня Богочеловечество Иисуса Христа восходит к Святой Троице. Святитель Иоанн Златоуст, размышляя над этим, говорил о том, что если вы хотите увидеть человеческое достоинство, то не надо искать высоту этого достоинства среди сильных мира сего. Не найдете. Поднимите ваши очи выше – к Престолу Отца Небесного. И там, одесную Бога Отца, вы увидите Богочеловека Иисуса Христа. Это то место, которое Бог предусмотрел для человечества. Бог вводит человеческую природу в Свое Божество. Это наше призвание, это наша цель. Смысл жизни – прийти к обо́жению. К такому образу жизни, в котором наше человечество действием Духа Святого соединится с Богом.
Господь вознесся на небо. Ученики огорчились, расстроились; за сорок дней они привыкли быть в общении со своим Воскресшим Учителем. Он открыл им очень многое. Он дал им благодать: примите Духа Святого (Ин. 20, 22). «Но в полной мере Дух Святой придет тогда, когда Я пойду к Отцу и затем пошлю вам Утешителя». И вот Сын пришел к Отцу. Мы будем с трепетом ждать, когда через десять дней придет Утешитель, Который напомнит все, что говорил Господь, Который научит и даст нам силы сопротивляться греху и побеждать зло.
Чтобы прийти в это состояние, человеку необходим жизненный подвиг. В нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе, как говорит святой апостол Павел. Недостаточно просто признавать, что Бог есть. (Так люди обычно ограничивают свою веру: я знаю, что Бог есть.) Но и бесы знают, что Бог есть. И не только знают – они Его видят, но не могут с Ним соединиться, не могут к Нему приблизиться. От человека Бог ожидает соединения. Чтобы мы приблизились к Нему; чтобы Его энергия, Его жизнь, Его вечность, Его бессмертие пронизали и нашу душу, и наше тело. Бог хочет, чтобы мы стали причастниками Его Божественного естества. В этом проявляется человеческое призвание. Мы обязательно должны вступить с Богом в близкие отношения.
Недавно к нам в храм приезжала небольшая делегация из местности, где родился один из святых, почитаемых в нашем храме, – священномученик Константин Богоявленский. Он родился где-то в Ивановской области, но потом вместе с отцом они переехали на Урал. Здесь его отец стал диаконом; он служил в нашем соборе. Маленький Костя ходил в воскресную школу, причащался, молился. Он напитывался энергией, которая дала ему возможность совершить свой подвиг в 22 года. По наблюдениям, по опыту Церкви замечено: чтобы человек был пронизан Божественной благодатью как некоторой энергией, необходимо лет пятьдесят монашеского подвига. То есть целенаправленного самоотверженного труда в молитве, покаянии, в преодолении страстей и общении с Богом.
Мощи – это одно из свидетельств святости. Когда благодать Божия так пронизала тело праведного человека, что физические законы на человеческие останки не действуют. По законам все приходит в тление; а тут проходит 100, 200, 300, 500 лет… У мощей преподобного Александра Свирского даже волосы, даже кожа сохранились! Священномученик Константин Богоявленский стал священником в 1918 году, когда уже начались революционные процессы. Окончив Пермскую семинарию в 21 год, он стал служить в селе Меркушино. А в 22 года его расстреляли. Все случилось не сразу. Он жил под угрозой смерти весь год своего священства. Потому что Урал был местом красного террора. Каждый раз он шел на службу как в последний раз. Он совершал литургию с пониманием, что это последняя литургия в его жизни. И так целый год.
А потом приходят красноармейцы и его расстреливают. Он в последние мгновения своей жизни благословлял окружающих. Его мощи так и были обретены – с благословляющей десницей. Более того, десница прострелена. Благословлял ли он красноармейцев, его расстреливающих, или своих прихожан, которые его провожали?.. Состояние души, при котором ты способен любить врагов и в последние мгновения мученической кончины сохранять Христов нрав («Господи, прости им, ибо не ведают, что творят!») – это и есть показатель засаливания души благодатью Божией. Священномученику Константину не понадобилось пятьдесят лет. Двадцать два года жизни, краткое время служения в священном сане – и его мощи до сих пор хранят благодатную энергию.
В стремлении возжечь свое сердце от такой святыни, мы совершаем паломничество; мы прикладываемся к мощам, к чудотворным иконам, чтобы наше сердце, ощутив энергию благодати, воспламенилось ревностью о Духе Святом. Помогай нам всем Господь!
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!