Благая часть. 18 июля 2026

18 июля 2026 г.

Сегодня еще один праздник, – праздник нашей уральской святой, преподобномученицы Елизаветы Феодоровны. Жизнь ее закончилась в шахте недалеко от города Алапаевска, куда ее с ее благочестивыми слугами царской семьи сбросили большевики и затем забросали гранатами. Мы знаем, что еще долгое время из этой шахты доносилось пение: «Иже херувимы тайно образующе...» Когда тела святых доставали, обратили внимание, что Елисавета Феодоровна была ранена, но, несмотря на это, ее рукав был порван на повязки: она делала перевязку своему раненому слуге. В эти последние мгновения жизни поведение святых было как у Христа. Он на кресте говорил Своему возлюбленному ученику: «Иоанн, позаботься о Моей Матери, присмотри за Ней». И Богородице сказал: «Присмотри за Иоанном. И за всеми людьми присмотри, чтобы они узнавали Меня и шли ко Мне».

Милостью Божией у нас новый руководитель службы патронажа. Когда мы знакомили наших гостей из Новой Зеландии с нашими направлениями, я сказал, что Ольгу недавно посвятили в сестры милосердия. Она пришла в храм два с лишним года назад. Пришла от большой беды: на фронте погиб ее любимый супруг. Это горе ее захлестывало. Помните историю, как отец Алексий Мечёв в еще нестаром возрасте потерял свою любимую супругу? Он так горевал! Пришел к Иоанну Кронштадтскому, а тот ему говорит: «Иди к тем, кому тяжелее, чем тебе. Принимай людей, утешай их, поддерживай». Отец Алексий начал заботиться о людях с разными бедами, несчастьями, и у него от сердца отлегло.

Ольга пришла в служение сестер милосердия. Через какое-то время она занялась уходом за пожилыми людьми. Это путь Елизаветы Феодоровны, которую мы сегодня вспоминаем. Она потеряла супруга (тоже от врагов, от террористов) и приняла решение посвятить всю оставшуюся жизнь служению Богу и бедным людям. Когда мы попросили Ольгу рассказать о своих чувствах, впечатлениях после посвящения в сестры, она сказала: «Господи, дай мне пребыть до конца в этом служении! Дай мне решимости до конца смотреть только в одну сторону».

Святость преподобного Сергия, память которого мы ныне совершаем, в свое время защитила наше Отечество от иноземных неприятелей, от нечисти. Когда монголо-татары брали дань забирали материальное, русский народ терпел. Мы очень терпеливые. Но Мамай (убежденный исламист, мусульманин) видел миссию в том, чтобы все порабощенные им народы приняли ислам. А это смерть для России, смерть для православия. Это несовместимые вещи. Тогда (в 1380 году) преподобный Сергий благословил Дмитрия Ивановича Донского на Куликовскую битву. Собрались русские люди и погнали с нашей земли эту нечисть. Преподобный Сергий Радонежский до сих пор присутствует на нашей земле

Я свидетельствую, что в нашей семье случилось чудо благодаря преподобному Сергию Радонежскому. Моя дочка была очень сильно направлена в сторону от Церкви. И по нашей вине, по нашему несовершенству, и из-за собственного непокорного характера и постоянного поиска справедливости. Она ушла «на страну далече»… Мы терпеливо ждали и молились. И когда милостью Божией мы оказались у преподобного Сергия, у нее как будто чешуя с глаз упала. За четыре дня человек радикально изменился: уехал в сопротивлении, а вернулся верующим православным человеком, апологетом православия. Понятно, что впереди еще долгий жизненный путь. Но чудо преображения, исцеления души происходит именно там, у преподобного Сергия. Родители (и будущие родители), возьмите себе это на заметочку. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Вторник, 18 августа: 07:30
  • Вторник, 18 августа: 14:00
  • Вторник, 18 августа: 21:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X