– Сегодня последний день Недели о самаряныне. Завтра мы будем вспоминать историю об исцелении слепорожденного: начинается Неделя о слепом. Сегодня скажем еще несколько слов во славу святой мученицы Светланы (это та самарянка, с которой Господь говорил у колодца Иакова). Домашним заданием было прочитать ее житие. Подозреваю, что тех, кто прочел, очень немного. А ее житие очень полезно для ознакомления. Оно дает понять, почувствовать, что это была удивительная женщина, с которой Господь заговорил о таких важных вещах. Он открылся ей как Мессия. Несмотря на какие-то греховные человеческие обременения, на хлопоты, хозяйство, она смогла прийти к самому главному вопросу: как правильно чтить Бога и принять в сердце Христа. Удивительная женщина. Поэтому задание повторяется: почитайте ее житие; почитайте, как она смогла передать своим детям веру во Христа.
У многих проблема: мы не можем передать нашу веру. Даже своим родным – мужу, детям; тем, кто в нашем окружении. Наша вера незаметная, бесплодная, какая-то недеятельная; она где-то очень глубоко в душе. А самарянка смогла передать веру: ее дети стали святыми людьми в Церкви Христовой. Молитвами святой мученицы Светланы пусть Господь и мужчин, и женщин научит так чувствовать Бога, так верить и жить, чтобы вокруг люди заквашивались нашей верой. «Вы – соль земли, вы – свет миру», – говорит Господь в отношении каждого, кто является христианином.
Милостью Божией являюсь руководителем большого женского коллектива. Мужчин в нем, наверное, процентов сорок, остальные – женщины, которым самарянка очень близка по природе. Женщина – это особая форма жизни; она особо чувствует Бога, особо реагирует на какие-то события. Женщина в большей степени живет чувствами и сердцем. Как мироносицы. Им сердце подсказало, и они, не думая, взяли миро и побежали к Христу. Сердце их звало к Учителю, к любимому Наставнику. А мужчины рассуждали: вдруг их арестуют. Это рассуждение тормозит.
Недавно случилась история, которая побудила на оперативном совещании донести такую мысль. Мужчины и женщины – это представители разных миров. Нельзя по себе оценивать реакцию, потому что женщины – существа эмоциональные, и в этом плане они в девять раз сильнее мужчин. Мужчины с детства приучены: они не плачут. Если они огорчаются, это огорчение они носят внутри. И это начинает их разъедать. Мужчины чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь реальная связь. Слезы снимают внутреннее напряжение. Женщина проплакалась, успокоилась – и у нее сосуды, сердце снова работают ровно.
А у мужчин не так. Мужчина терпит, терпит… А потом инсульт, инфаркт. Поэтому женщины должны быть аккуратными в выражении своих эмоций. Ведь слово, сказанное с эмоцией, с какой-то энергией, очень глубоко проникает в сердце мужчины (даже если это по работе) и травмирует его. Не нужно давать мужчине указания, не нужно его эмоционально подавлять. Нужно научиться советоваться с ним.
А женщины от мужчин всегда ожидают поддержки. Потому что мужчины – это стабильность, это устойчивость, это крепость, это спокойствие, это рассудительность, это выносливость, это безэмоциональность. Нужно понимать женскую природу. Она беспокойная, тревожная. Тревожная от многих факторов: от того, что появились пятна на солнце; от того, что с утра ребенок забыл в школу портфель или дневник; от того, что проявляется женская физиология. Очень много факторов беспокоят женщину. И в этой тревоге она часто бывает неадекватна к самой себе. Для нее очень важно спокойствие. Успокойте: «все будет хорошо», «я понял», «все сделаем, починим». Конечно, это не должны быть просто слова. Нужно, чтобы за словами шли дела. Но очень часто такая уверенность снимает напряжение. Нужно очень бережно, очень внимательно относиться друг к другу, понимая особенности каждого. Женщину надо просто выслушать. Не надо ей рассказывать, как решать ее проблемы, не надо давать ей советы. Послушайте, успокойте. «Все будет хорошо».
Вот какие сложности бывают в коллективе. Но ничего. «Опыт – сын ошибок трудных...» Помогай нам всем Господь!
10 июня 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 10 июня. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
10 июня 2026 г.
«Церковный календарь» (Санкт-Петербург)Церковный календарь 10 июня. Святитель Геронтий, митрополит Московский
10 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 11 июня 2026
9 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ: О ВОЙНАХ И ВОИНАХ РАЗНЫХ ЭПОХ. 1 часть.
9 июня 2026 г.
МарафонПоддержите наше вещание! 9 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!