– Когда церковного человека спрашиваешь, в чем смысл жизни, обычно без запинки отвечают хорошо известными словами старца Серафима Саровского: в стяжании благодати Духа Святого Божьего. Да, правильный ответ мы знаем. Но насколько эти слова сочетаются с нашей жизнью? Ведь это стяжание приобретается не словами, а вырабатывается действием. Насколько наша жизнь сфокусирована на имени, жизни, слове, на образе, Личности Иисуса Христа? В течение дня обращаем ли мы внимание на то, чтобы поступить по слову Божьему. Или мы поступаем по своей воле? Цель жизни, безусловно, – в стяжании благодати Духа Святого. Но для этого наше сердце должно быть настроено так, чтобы оно жаждало этой благодати, искало, притягивало ее и могло принять и вместить эту благодать.
Каким образом это происходит? Бог смиренным подает благодать, сказано в Священном Писании. Когда сердце человека сокрушенно и смиренно, когда сердечная мышца развита определенным образом, тогда сердце начинает призывать благодать Божию. Благодать приобретается через таинства, через молитву, дела милосердия, чтение Священного Писания. Это источники благодати Божией. Но этого мало. Мало принять благодать. Мало причаститься. После причастия важно сохранить в мире свое сердце, свою жизнь, слова и действия и не осквернять их грехом. Ведь грех крадет из нашей души благодать Божию.
Когда благодать уходит, человек начинает страдать. У него появляется уныние, безрадостность жизни, пустота, апатия, безвольность, нежелание духовных действий. Человек ищет утешения и развлечения в мирском. В этом часто проявляется некий парадокс. Вроде человек смеется, рассказывает анекдоты, поет песни, танцует… Но все это оказывается признаками махрового уныния. Это суррогаты. Как алкоголь в крови: человек его принимает внутрь, и кажется, что появляются радость, эмоции, развязывается язык… Но на самом деле это просто химия. Человек испытывает некоторое подобие радости, но оно не натуральное и быстро проходит. От алкоголя остается похмелье, неудовлетворенность и стыд за то, как ты себя вел...
Радость происходит от Духа, Который приходит к нам. Он приносит любовь, радость, мир, милосердие, веру, кротость, воздержание. Это совокупность состояний, которая и составляет внутреннюю гармонию – радость жизни. Важно ее сохранить. Для этого нужно держать свое сердце закрытым от гордости – потому что гордым Бог противится. Ничто так не обедняет нашу душу, как проявление гордости. Как правило, гордость мы не замечаем. Это как радиация: она проникает во все, с чем соприкасается, и оседает в организме человека. Но мы это не ощущаем физически. Только по каким-то симптомам, признакам, по анализу крови можно понять, что есть заражение. Но как приходит радиация, человек может и не почувствовать.
Так и гордость. Она живет в душе каждого человека, но мы ее не ощущаем. Есть только признаки. Например, человек часто обижается. Это симптом гордости. Или человек все время стремится кого-то чему-то научить. Или проявляет раздражительность: когда что-то не по его, он сразу начинает возмущаться, проявлять недовольство. Но самый тяжелый недуг, который как бы выбивает дно у сосуда, наполненного драгоценным миром и благодатью Божией, это осуждение. Человек берет на себя власть Бога судить других людей словами, мыслями, каким-то отношением или выражением своего неприятия. Этот грех отвратителен для Бога, потому что это тяжелейшее проявление гордости. А еще это признак того, что человек пуст, рассеян. Одновременно можно видеть только одну четко сфокусированную вещь: или я смотрю в свое сердце (и вижу свои грехи), или вижу грехи других людей (но не вижу себя).
Каждый день Великим постом мы молились Богу: даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. Это правильное духовное устроение, когда человек видит свои грехи, а других оправдывает. Чтобы научиться оправдывать другого человека, требуется волевой, воспитательный навык. Видишь чужую ошибку, но говоришь: «он заболел», «он не со зла», «он не справился». Найти десятки поводов оправдать человека и приучить себя мыслить доброе, а не злое – это то, с чего начинается борьба с осуждением. Всегда должен быть взгляд внутрь себя, потому что только за свои грехи мы будем отвечать перед Богом. Помогай нам всем Господь!
10 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 10 июня 2026 года
10 июня 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 10 июня. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
10 июня 2026 г.
«Церковный календарь» (Санкт-Петербург)Церковный календарь 10 июня. Святитель Геронтий, митрополит Московский
10 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 11 июня 2026
9 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ: О ВОЙНАХ И ВОИНАХ РАЗНЫХ ЭПОХ. 1 часть.
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!