Благая часть. 14 мая 2026

14 мая 2026 г.

Когда церковного человека спрашиваешь, в чем смысл жизни, обычно без запинки отвечают хорошо известными словами старца Серафима Саровского: в стяжании благодати Духа Святого Божьего. Да, правильный ответ мы знаем. Но насколько эти слова сочетаются с нашей жизнью? Ведь это стяжание приобретается не словами, а вырабатывается действием. Насколько наша жизнь сфокусирована на имени, жизни, слове, на образе, Личности Иисуса Христа? В течение дня обращаем ли мы внимание на то, чтобы поступить по слову Божьему. Или мы поступаем по своей воле? Цель жизни, безусловно, в стяжании благодати Духа Святого. Но для этого наше сердце должно быть настроено так, чтобы оно жаждало этой благодати, искало, притягивало ее и могло принять и вместить эту благодать.

Каким образом это происходит? Бог смиренным подает благодать, сказано в Священном Писании. Когда сердце человека сокрушенно и смиренно, когда сердечная мышца развита определенным образом, тогда сердце начинает призывать благодать Божию. Благодать приобретается через таинства, через молитву, дела милосердия, чтение Священного Писания. Это источники благодати Божией. Но этого мало. Мало принять благодать. Мало причаститься. После причастия важно сохранить в мире свое сердце, свою жизнь, слова и действия и не осквернять их грехом. Ведь грех крадет из нашей души благодать Божию.

Когда благодать уходит, человек начинает страдать. У него появляется уныние, безрадостность жизни, пустота, апатия, безвольность, нежелание духовных действий. Человек ищет утешения и развлечения в мирском. В этом часто проявляется некий парадокс. Вроде человек смеется, рассказывает анекдоты, поет песни, танцует Но все это оказывается признаками махрового уныния. Это суррогаты. Как алкоголь в крови: человек его принимает внутрь, и кажется, что появляются радость, эмоции, развязывается язык Но на самом деле это просто химия. Человек испытывает некоторое подобие радости, но оно не натуральное и быстро проходит. От алкоголя остается похмелье, неудовлетворенность и стыд за то, как ты себя вел...

Радость происходит от Духа, Который приходит к нам. Он приносит любовь, радость, мир, милосердие, веру, кротость, воздержание. Это совокупность состояний, которая и составляет внутреннюю гармонию радость жизни. Важно ее сохранить. Для этого нужно держать свое сердце закрытым от гордости – потому что гордым Бог противится. Ничто так не обедняет нашу душу, как проявление гордости. Как правило, гордость мы не замечаем. Это как радиация: она проникает во все, с чем соприкасается, и оседает в организме человека. Но мы это не ощущаем физически. Только по каким-то симптомам, признакам, по анализу крови можно понять, что есть заражение. Но как приходит радиация, человек может и не почувствовать.

Так и гордость. Она живет в душе каждого человека, но мы ее не ощущаем. Есть только признаки. Например, человек часто обижается. Это симптом гордости. Или человек все время стремится кого-то чему-то научить. Или проявляет раздражительность: когда что-то не по его, он сразу начинает возмущаться, проявлять недовольство. Но самый тяжелый недуг, который как бы выбивает дно у сосуда, наполненного драгоценным миром и благодатью Божией, это осуждение. Человек берет на себя власть Бога судить других людей словами, мыслями, каким-то отношением или выражением своего неприятия. Этот грех отвратителен для Бога, потому что это тяжелейшее проявление гордости. А еще это признак того, что человек пуст, рассеян. Одновременно можно видеть только одну четко сфокусированную вещь: или я смотрю в свое сердце (и вижу свои грехи), или вижу грехи других людей (но не вижу себя).

Каждый день Великим постом мы молились Богу: даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. Это правильное духовное устроение, когда человек видит свои грехи, а других оправдывает. Чтобы научиться оправдывать другого человека, требуется волевой, воспитательный навык. Видишь чужую ошибку, но говоришь: «он заболел», «он не со зла», «он не справился». Найти десятки поводов оправдать человека и приучить себя мыслить доброе, а не злое – это то, с чего начинается борьба с осуждением. Всегда должен быть взгляд внутрь себя, потому что только за свои грехи мы будем отвечать перед Богом. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Вторник, 09 июня: 21:55
  • Среда, 10 июня: 07:30
  • Среда, 10 июня: 14:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X